Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что делать, если...


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если у белочки очень сильно отросли коготки

1. Положить на часто посещаемые места белки кафетную плитку (обратную сторону).

2. Обрезать коготки ножничками или мелкими когтерезками (для котят).

3. Пересмотреть поверхности в клетке - перекладины должны быть деревянные не тонкие. Чем больше натуральных веток в клетке, тем меньше проблема когтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    11

  • Merayia

    6

  • Летучая кошь

    19

  • Milana

    20

Если у белочки жидкий стул

1. Убрать все фрукты из клетки. Давать только семечки и белые сухарики

2. Заварить кору дуба (на 1 день вместо воды)

3. Дать смекту или энтеросгель (намазать орех)

4. Сдайте анализы в лаборатории на простейших и я/глист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы нашли бельчонка

В первую и главную очередь - ему должно быть тепло.

1. Согрейте бельчонка - грелка в полотенце, шерсть, натуральны мех, подойдет всё.

2. Осмотрите его на взможные повреждения. Ранки можно промыть перикисью и смазать зеленкой.

3. Проверьте насколько обезвожен организм. Для этого оттяните кожу. Если она возвращается на место дольше 2 секунд, организм обезвожен. Кормить в таком случае нельзя.

4. Восстановить водный баланс можно - минеральной водой (без газа), регидроном (развести в большей пропорции, чем предлагается). Выпаивать по капельке каждые 2-5 минуты из шприца без иглы, соски и т.д.

5. Массировать животик и влажной ваткой анус. Проследить за стулом.

6. Если просит кушать - кормите. Нельзя кормить коровьим молоком, можно козьим молоком или заменителем молока для котят. Если вы живете в мегаполисе, сырое козье молоко, купленное на рынке не желательно, т.к. часто коз выпасают вдоль трасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Если у белочки очень сильно отросли коготки

1. Положить на часто посещаемые места белки кафетную плитку (обратную сторону).

2. Обрезать коготки ножничками или мелкими когтерезками (для котят).

3. Пересмотреть поверхности в клетке - перекладины должны быть деревянные не тонкие. Чем больше натуральных веток в клетке, тем меньше проблема когтей.

У здоровой белки, которая содержится в нормальных условиях, не должны отрастать когти до такого состояния, что их нужно подрезать. В клетке /вольере/ обязательно должен быть вертикальный ствол дерева потолще, с корой погрубее. Можно установить с пола до потолка , к стенке горбыль и не один. Разных пород. Это - когда пилят ствол дерева на доски. первый отпил нетолстый. с корой. Белки с огромным удовольствием носятся по нему, кувыркаются. Грызут кору и древесину И время от времени надо этот тренажор менять.

Если возникла проблема с когтями, первый сигнал тревоги. Покажите зверя специалисту. Обращаю ваше внимание- именно специалисту. Как правило, обычные ветеринары в тонкостях содержания белки не разбираются.

Что бывает дальше, если не исправить положение. Наступает парализация задних лап. И постепенное угасание. Очень грустное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у белочки жидкий стул

1. Убрать все фрукты из клетки. Давать только семечки и черные сухарики

2. Заварить кору дуба (на 1 день вместо воды)

3. Дать смекту или энтеросгель (намазать орех)

Ищите причину. Чаще всего жидкий стул у белки бывает от молока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Если у белочки жидкий стул

1. Убрать все фрукты из клетки. Давать только семечки и черные сухарики

Лучше белые сухарики, черный хлеб плохо переваривается и ведет к газообразованию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше белые сухарики, черный хлеб плохо переваривается и ведет к газообразованию.

Спасибо, поменяла (хотя писала не просто так. Нам врач выписывал именно черные. Я их счушила еще сама, т.к. хлеб не едим и пришлось покупать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У здоровой белки, которая содержится в нормальных условиях, не должны отрастать когти до такого состояния, что их нужно подрезать...

Если возникла проблема с когтями, первый сигнал тревоги. Покажите зверя специалисту. Обращаю ваше внимание- именно специалисту. Как правило, обычные ветеринары в тонкостях содержания белки не разбираются.

Что бывает дальше, если не исправить положение. Наступает парализация задних лап. И постепенное угасание. Очень грустное зрелище.

Парализация задних лап наступает не от излишнего отрастания когтей, а как следствие кормления белки коровьим молоком. Нарушение правильного формирования костей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Если разбита морда!

Не знаю, как у других белок - но у моих иногда бывает.

Моня однажды разбил морду, когда его забирали из детского вольера, А Ирокез однажды не вписалась в поворот...

Результат - по шраму на морде.

Сначала были рассечения кожи - сантиметра полтора длиной.

Правильней было бы обработать йодом, но мои звери не такие ручные и я побоялась попасть в глаз. Посему делали так:

1. на китайскую палочку (для еды) намотали вату и окунули в перекись водорода.

2. в кормушку насыпали кедровых орехов (это у нас лакомство, т.е. даем шт. по 5-7 в день. Тут особенности местности. 1 кг нечищеного фундука стоит 4,5 доллара, а 1 кедровых орехов около 60 долларов...).

3. Пока белка, обалдев от такого счастья, лопает - промакиваем свежую ссадину.

У нас все хорошо заросло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня Дуся вчера свалилась на пол... Правую переднюю лапку повредила..(( По клетке бегает, но не всегда использует больную лапку, только когда кушает и умывается и прыгает по стенке.. а при любой возможности ее прижимает к грудке... Перелома вроде нет.. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В идеале сделать рентген что б не гадать что с лапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как завести ее в клинику??? Не травмируя нервную систему??? Она пока на руки не идет так , чтоб ее в переноску посадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить переноску в клетку, чтобы запах был, или тряпочку её какую-то положить. И туда орехов или вкусняшек любимых. Пару раз зайдет и выйдет – и можете везти. Стресса не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Всё верно!

Михаил Альшинецкий рентген делает виртуозно судя по слухам. Все белки переносили эту процедру нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что делать есть белку вырвало.

(не путать со случаем, когда белка подавилась и выплюнула кусочек корма, а такое тоже случается)

На форуме было нескольку случаев, когда белку начало рвать. Ни одна белка после этого не выжила. Как это не печально, но факт. Пообщавшись с врачами я поняла, что в такой ситуации ни один врач не сможет помочь вашей белке на расстоянии.

Если белку вырвало, то прежде всего нужно убрать всю еду и без всяких там "а может обойдётся" или "сейчас не можем" ехать в хорошую клинику! Можно только пить, в крайнем случае маленький кусочек белого сухарика собственной засушки, так же можно влить 1-2 мл вазелинового масла (шприцем без иглы).

Выбираем клинику, где есть специалист по грызунам, который сможет при необходимости сделать операцию, где есть рентген, УЗИ и газовый наркоз. Белки ОЧЕНЬ плохо переносят любой инъекционный наркоз, поэтому для операции ищем газовый, но в критической ситуации я бы сделала всё, что бы спасти зверя, даже пошла бы на оправданный риск (инъекционный наркоз, как правило, действует на белок не сразу и медленно, поэтому пусть врач не спешит увеличивать дозу, иначе может не проснуться). Рентген, УЗИ и прочие процедуры делаются без наркоза и других успокаивающих!

Так как у белок нет рвотного рефлекса, то рвота является одной из последних стадий заболевания. Обычно этому предшествует понос (или вообще отсутствие кала), слабость, отказ от еды. Как правило причина это закупорка кишечника, инвагинация (причины, к сожалению, не установлены). При этом у животного может не быть паразитов и за день до этого белка может прекрасно себя чувствовать.

Я никого не запугаю, но на личном опыте я убедилась в том, что при подобных симптомах нельзя ждать или заниматься самолечением. Так же, даже если зверю стало немного лучше, то не пожалейте времени и нервов, останьтесь в клинике на несколько часов, от этого может зависеть жизнь вашего питомца! Может понадобиться срочная операция или другая помощь врача, а вы будите уже дома (так было в случае с моим Стичем, ему стало лучше, мы уехали из клиники, но зайдя домой он умер у нас на руках). Не дай Бог никому пережить это!

Отпроситесь с работы, прогуляйте институт, бросьте всё, если у вашей белки рвота! Не пожалейте денег, времени, нервов, но сделайте всё, что только будет в ваших силах, что бы спасти свою белку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Главные администраторы
!
Предупреждение:
Данная тема является местом для сбора советов по оказанию экстренной ветеринарной помощи в случае травм, отравлений, опасных для жизни белки. Не относящееся к данной теме обсуждение проявлений агрессивности белки перенесено в раздел "Содержание белок". См. здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

Если белка поранилась, воспользуйтесь мазью левомеколь.

Левомеколь применяют наружно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки (если перебинтовывать) и рыхло заполняют рану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы
Alevtina, Ваш пост выделен в отдельную тему и перенесён в раздел "Содержание белок" СЮДА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Белочка стала сидеть на одном месте и ведет малоподвижный образ жизни, я так понимаю, это связано с тем, чтло у нее отросли сильно коготки, остричь их не удастся, т.к. она не ручная, боимся укуса, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положите плитку(которая на стенку) только на шершавую сторону, а не на гладкую...Положите на то место, где она прыгает на одном месте, либо дайте како то лакомство, пока занята она делом, то вы можете на задних лапках кусачками сострич ноготки, но аккуратно, я так своей делала, но лучше плитка, неделя и все на местах...ноготки что надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте!У моего любимчика была температура 41,2С.Он умер во время укола в клинике.У меня вопрос - Могла ли я в домашних условиях его спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!У моего любимчика была температура 41,2С.Он умер во время укола в клинике.У меня вопрос - Могла ли я в домашних условиях его спасти?

Средняя температура тела у грызунов до 39,5 градусов. От чего вас лечил доктор и какой укол делал??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

LAlla, как Вы понимаете, безумно сложно судить по интернету не видя ни зверя, ни его состояния, но попытаться спасти можно было.

У белок все процессы происходят реактивно и если говорится что надо дать витамин такой-то, то это надо делать не через день, а в течении часа!!! А иначе бывает поздно :(

У белок часто от неправильного питания и нехватки витаминов отказывают задние конечности. Это зачастую лечится, надо белке давать в течении нескольких дней витамин Д3. Когда ситуация запущена, тогда надо уколы делать.

Но опять же оговорюсь, это всего лишь предположение. Что б понять что было именно в Вашем случае надо делать вскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У нас Нюшка умудрилась надеть бисер себе на нижний зуб. В клинике сказали что снимут под газовым наркозом. Я сам 2 раза пробовал снять, крепко сидит. В клинику не хочу её везти. Не знаю что делать.

post-1433-0-83478000-1335759818_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, проблему решил. Одной рукой не мог снять, просто подцеплял ногтями(благо, что отросли чуть), но смог отдать Нюшку на руки к жене, ведь она признаёт только меня. И уж двумя руками, контролируя нижнюю челюсть и ухватившись ногтями за бисерину, плавно подтягивал. Так та с таким "шипом" снялась с зуба, что видно крепко насажена была. Тут главное не повредить челюсть, не сломать и не выдернуть зуб. Всё обошлось, и Нюшка, пофыркивая сразу пошла спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...