Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Подробные и полезные советы по содержанию и уходу за белками


Lola
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

интересный и полезный сайт немецких заводчиков о содержании белок (постепенно, по мере перевода, будет пополняться новыми разделами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти ребята знают о белках все!

galerie4%20%20(7).jpg

Беличий рай. Весь участок — один большой вольер.

Какое колесо! :swoon:

laufrad%2001.jpg

Давно руки чешутся такое сделать.

Дина была права:

kobel5.jpg

"Друзья" и враги белок:

nahrungskette.jpg

Там же наглядно, чем мальчик:

Maenchen01.jpg

отличается от девочки:

Weibchen01.jpg

Галерея белочек: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Lola, спасибо! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытно было бы узнать как там все на саом деле.а то я по-немецки кроме слова Раммштайн больше ничигошеньки не понимаю.

Ну если "в общих чертах понять, что посол просит", то вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это часть вот этой статьи, любезно переведенной пользователем Lola, за что ей огромное спасибо!

Путь к правильному обращению с животным лежит в понимании их поведения и потребностей. Создание оптимальных условий должно быть для каждого хозяина делом само собой разумеющимся. К сожалению, некоторые думают, что ведра с сеном или корзинки для покупок достаточно. Ваше животное должно как летом, так и зимой иметь возможность уединиться в защищенном от ветра и непогоды доме. Здесь вы найдете пару советов для создания уютного жилища.

Беличий домик

tippzu1.jpg

Высота ~25 см, длина от 28 до 30 см, ширина ~25 см.

tippzu2.jpg

Входное отверстие ~85-90 мм. Толщина дерева должна быть где-то в районе 18-20 мм.

На боковой стороне в верхней части просверлите дырки размером 12-15 мм, чтобы предотвратить застаивание тепла и конденсацию влаги. Можете также выпилить часть в боковой стенки (отмечено красным). Приделайте спереди ветку или деревянную дощечку, чтобы белке было легче туда забираться и выходить. Для улучшения внешнего вида, я опаливаю дерево газовой горелкой. Краска внутри вольера абсолютно запрещена!

Заслонка

Сделайте дырку только с одной стороны, чтобы животное могло без помех находиться в задней части домика.

Чтобы домик можно было переносить или закрывать при работах в вольере, а животное не выходило, сделайте откидную пластиковую заслонку:

tippzu3.jpgtippzu4.jpg

Верх крышки сделайте на петлях:

tippzu5.jpg

Надежно подвесьте беличье гнездышко по возможности на самую большую высоту. Белкам нравится жить как можно выше.

Поскольку зверьки охотно лежат на своих домиках, оставьте над ним около 10 см свободного пространства. К сожалению белки метят свои домики мочой, которая может летом неприятно пахнуть. В таком случае отшлифуйте крышу наждачной бумагой или виброшлифовальной машинкой. Вы можете ее также обработать воском, который предохранит дерево от впитывания мочи. Никаких красок или прозрачных лаков, ибо белочка все обгрызает.

Наполнитель

Беличье гнездо наполняют два раза в год мягкой тонкой древесной стружкой и одной части набивки (натуральной ваты?) или овечьей шерсти.

wolle-2.jpgholzwolle-2.jpg

Застелите дно древесной стружкой:

kobel1.jpg

Засуньте руку через входное отверстие:

kobel2.jpg

Сожмите руку в кулак и набейте оставшееся пространство.

kobel3.jpg

При набивке не вытаскивайте руку.

Все остальное белка сделает сама.

Не удивляйтесь, если рано или поздно в беличьем домике появится еще одно отверстие:

kobel5.jpgkobel6.jpg

Таким образом белки делают себе запасный выход.

В случае, если у вас несколько белок, ближайший сук должен быть не ближе 20 см от домика, чтобы другие белки, пробегая мимо, не мешали его обитателю спать.

Крепления домика должны быть так устроены, чтобы ящик можно было легко вешать и снимать, так как его надо постоянно чистить (ореховые скорлупки и т.п.). Животные редко живут в одном и том же домике и часто ими меняются.

Беременные самочки, которые скоро должны разродиться, как правило, делают себе второй домик, в который впоследствии заселяются и никого к нему не подпускают.

К вопросу о чистоте и блохах

Обычно каждая белка имеет блох, которые в основном появляются к весне. Это нормально, но если блохи сильно расплодятся, то стоит вмешаться.

Существует отличное средство от блох, которое при этом не причиняет вреда белке — Frontline-Spray.

kobel7.jpg

Frontline — это высокоэффективный препарат, с долговременным действием. Если можете взять зверька в руки, закройте ему мордочку рукой и распылите препарат на белку. Если можете, вотрите в мех. Совет для неручных белок — приманите орехом, когда подойдет на расстояние вытянутой руки — быстро распылите препарат. Можете его так же и в беличье гнездо набрызгать.

Поскольку до сих пор некоторые люди отговаривают от применения Frontline, я обговорил эту тему досконально как с производителем, так и с разными врачами, и все еще придерживаюсь мнения, что препарат для наших зверьков не опасен. Я применяю его даже для молодых зверьков (с 6-ой недели) и до сих пор никаких проблем не было. Этот препарат можно купить в аптеке или у ветеринара.

Если блохи завелись в домике, я беру APARASIT.

kobel8.jpg

APARASIT 50 мл, фирма Rohnfried.

Осторожно, токсично! Это средство можно приобрести только в аптеке.

Пожалуйста, обращайтесь с химикатами предельно осторожо и читайте инструкцию по использованию!

Открываю крышку и на ее обратную сторону капаю 3-4 капли. Или можно взять бумажный платочек/бумажное полотенце или туалетную бумагу, капнуть на нее пару капель и положить в домик. ВАЖНО!!! не пускайте ни в коем случае белку в течении 15-20 минут в домик! После этого бумагу с каплями необходимо обязательно убрать!

Читать продолжение статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Удивило, что подстилку в домике рекомендуют менять 2 раза в год.

С моими свинюшками за полгода домик плесенью покроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вторая часть немецкой статьи о белках, переведенной пользователем Lola.

Начало на предыдущей странице.

Кормушка.

Кормушка из среза ствола (диск).

post-544-1257455561,2386.jpg

Креативное оформление.

post-544-1257455562,3132_thumb.jpg

Диски я беру на лесопильном заводе или на лесоповалочных работах в лесу. Толщина 5-8 см. Ножовкой я выпиливаю дырки по размеру мисок-кормушек. Поскольку деревянный диск немного усыхает, дырки я выпиливаю на 2-4 мм побольше.

post-544-1257455563,848.jpg

Эти белые миски я покупаю в магазине для садоводства. Покрытые глазурью цветочные горшочки стоимостью примерно по 2 € с загнутыми краями отлично вписываются в дырки и не выпадают.

post-544-1257455564,4324.jpg

Диски я закрепляю снизу уголком. Устанавливайте кормушки на высоте примерно 50 см или выше, чтобы, копая землю/песок, белочки не накидали вних грязи.

post-544-1257455564,9384.jpg

Чтобы не выпиливать дырки, на деревянные диски можно установить четырехугольные стеклянные емкости высотой примерно 2,5 см.

Они также предназначены для садоводства. Толстые и устойчивые они хорошо подходят для этих целей. Дополнительно они крепятся при помощи вбитых полукруглых скоб.

post-544-1257455568,2453_thumb.jpg

Канатная дорожка.

Белки с удовольствием носятся повсюду, им надо обязательно прыгать с ветки на ветку и бегать со всех ног. Чтобы удовлетворить все эти их скакательно-прыгательные потребности, я приспособил так называемую "канатную дорожку" в вольере.

post-544-1257455569,6816.jpg

Диаметр веревки - 35 мм. Поскольку эти канаты к сожалению очень дорогие, я попросил школных завхозов канаты из спортзала, которые, из соображений безопасности, довольно часто меняют, не выкидывать, а продавать мне за символическую плату. Не покупайте, экономя, продающиеся в магазине канаты из синтетики: белки их погрызут, что, в случае синтетических волокон, может иметь для них негативные последствия.

Проблему закрепления на проволочной сетке я решил следующим образом: я беру сварочную или крепежную проволоку примерно 2 мм толщиной и примерно 60 см длинной. Середину кладу на канат и обкручиваю его проволокой вокруг. Середину сдавливаю плоскогубцами:

post-544-1257455964,4846.jpg

Таким образом получается петля, концы же проволоки закреплаются сверху на сетке.

post-544-1257455559,1631.jpg

Пункты наблюдения.

post-544-1257455965,9492.jpg

На разных уровнях стоит приделать платформы: наши белки любят наблюдать за обстановкой, удовлетворяя свое любопытство, а иногда растянувшись просто клюют носом. Так же эти платформы являются излюбленным местом приема пищи.

post-544-1257455968,7196_thumb.jpg

Различные площадки...

post-544-1257455967,4087.jpg

всегда заняты.

post-544-1257455970,3141.jpg post-544-1257455971,83.jpg

Ничего себе я устал!

post-544-1257455982,1143.jpg

Смотрю ореховые сны, не беспокоить!

post-544-1257455973,8587.jpg

Кто здесь?!

post-544-1257455983,5073.jpg post-544-1257459659,9232.jpg

Колесо своими руками.

Поскольку купить колесо нужного размера в магазине невозможно, я делаю все колеса сам.

Палочки: диаметр 12 мм, длина 14-15 см.

Задняя стенка колеса: 50 см в диаметре, передний круг: снаружи 50 см и изнутри 47 см в диаметре.

Монтировать можно как угодно, тем не менее, шариковые подшипники оказались лучшим решением.

Колесо спереди

post-544-1257459929,1061.jpg

Колесо сбоку

post-544-1257459927,4581.jpg

Крепеж с задней платформой

post-544-1257459930,7421.jpg

Крепеж, крепежная ось и крепёжный фланец.

post-544-1257459926,0682.jpg

Наученые горьким опытом.

Первые колеса были полностью прозрачными (см. выше)

Обратив внимание на то,что белки в разгаре не замечали прозрачную заднюю стенку и пытались выскочить сквозь нее, я сошлифовал все стенки до матового состояния.

post-544-1257460248,9098.jpg

Вот так я распиливаю палочки нужной длины.

post-544-1257461292,1094.jpg

И просверливаю в них дырочки.

post-544-1257461293,4555_thumb.jpg

Будущие стенки в "сыром" виде.

post-544-1257461294,6005.jpg

Просверленная, но не выпиленная до нужного размера пластина.

post-544-1257461295,4139.jpg

Видны остатки от бумажного шаблона.

post-544-1257461296,3282.jpg

Крепление палочек и отлаживание колеса.

post-544-1257461297,5237.jpg

Колесо до установки подшипника

post-544-1257462370,8493.jpg

И после

post-544-1257462368,7559.jpg

Поскольку не каждый имеет возможность сделать гнездо подшипника или ось сам, я попытался поискать в продаже эквивалент и даже нашел его:

(точные названия перевести не могу, чтоб не соврать. да и неактуально это для России, я думаю. Привожу их как в оригинале. Прим. пер.)

Eine SKF Y-Flanschlagereinheit Typ PF 12 TF

Artikel Nr.1009559 Blechgehause PF 40/PF 203

Artikel Nr.1030460 Spannlager AY 12 NPPB

Пример узла крепления, к моим колесам:

post-544-1257461400,2952.jpg post-544-1257461402,4079.jpg

Крепится на 12-мм крепежный винт.

post-544-1257461403,5658.jpg

Я использую устойчивый промышленный пластик (толщина 5 мм), он не бьется и не раскалывается. Можно взять обычный пластик, просто надо следить, чтобы диск, при затягивании, не лопнул. Лучше использовать обычный плексиглас. Его можно купить в обычном магазине стройматериалов. Некоторые также используют дерево или алюминий.

Я постоянно делаю эти колеса на продажу. Цена за колесо из промышленного пластика — 100 €.

Запомните, колесо не может и не должно решать проблему отсутствия места, а служит только дополнительным средством выплеска энергии.

post-544-1257461631,9907.jpg

И еще немного на тему колеса.

Своим следующим текстом я не хочу бросить тень на других производителей колес или на тех, кто их только продает. Исключительно в интересах животного я хочу указать на некоторые моменты. Эти советы - не только мое личное мнение, это информация, полученная от разных заводчиков. Своими фотографиями и информацией я бы не хотел стать предметом негативного обсуждения.

1. Избегайте колес с проволокой в качестве палочек. Если у вас все же такое уже есть, проверьте обязательно передний срез - хорошо ли он сошлифован, или он выглядит, как срез от обрезания проволоки. Самое лучшее было бы приделать прокладку под острые кромки (продается в строительных магазинах).

2. Если вы сделали или купили колесо с четырьмя спицами вместо задней стенки, могу сказать только одно - купите или сделайте другое! Даже если пока ничего не случилось, рано или поздно это произойдет. Это колесо - гильотина! Ищите колесо, закрытое с одной стороны или приделайте закрытую пластину сами. Сделайте это в интересах вашего питомца.

Сбор орехов!

Я тоже собираю орехи, но с некоторых пор изменил технику сбора. Сбор орехов - довольно долгое и порой трудное занятие. Теперь мы собираем их гроздъями в зелено-коричневом состоянии и оставляем их лежать в мешках около 14 дней, чтобы клубни слегка помягчели.

Nuss.jpg

Тут мне на помощь приходит моя орехоколотельная машина. Я ее сделал, потому что у меня ноги уже отваливались от постоянной колки.

Вот здесь есть пример работы этой машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, меня тоже очень заинтересовала тема с орехами, а тут как всегда на самом интересном месте...

вы знаете, я сама не очень поняла, что там имелось ввиду с орехами - никаких указаний, что за орехи, вообще больше ничего, я перевела все, что там было. но, я думаю, имеются ввиду растущие у нас повсеместно лесные орехи - они как-раз так вот гроздьями и растут. он их собирает гроздьями, но вынимать их из этих "пакетиков" исключительно неудобно, поэтому он сделал машину, которая отделяет, грубо говоря, зерна от плевел. он не колет орехи, он их вынимает просто (причем, почему машина называется "орехоколотельная" - неясно. но в том, что я верно это слово перевела, я на 100% уверена)

про орехи в статье: они сам фундук не колят, они его чистят от зеленых "гроздьев", в которых они растут. наверное, чтоб не прели за зиму в мешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

пока остаток нe перевела (нету времени), выложу-ка я вам смешую фотку белки-толстопуза :)))

post-466-1264579242,7271_thumb.jpg

Да ладно, у наших белок тоже языки не меньше :playful: ,

вот - нашла осеннее фото - бандитка просится домой..

post-466-1264578747,9222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный, а главное познавательный сайт.

Много нужной и полезной информации.

Отличная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Lola, bogdan, большое Вам человеко-беличье спасибо за выложенную ссылку и за то, что переводите текст и просвещаете нас по мере сил и возможностей :romashka::romashka::romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Размножение

Нелегкое соблазнение самочки

Гон длится с конца января по конец апрела. Половозрелыми считаются белки, достигшие возраста десяти месяцев.

"Брачные игры"

"Процесс" размножения начинается в конце января. Захватывающе наблюдать за тем, какие чудеса акробатики показывают при этом наши непревзойденные лазальщики. Самцы, привлеченные секретом, выделяющимся у самочек во время течки, вторгаются в их владения, чтобы спарится. При этом претенденты устраивают с ними сумасшедшие гонки преследования на земле и в воздухе. Если же самочка еще не готова к спариванию, то такие догонялки нередко заканчиваются драками. В противном случае такие гонки превращаются в чисто показушные. Приблизившись к самке, самец пару раз виляет хвостом, а потом загибает его на спину. Точно так же кладет хвост себе на спину и самочка, выделяя при этом немного мочи. К сожалению для нетерпеливого самца, такие игры не всегда обозначают, что спаривание произойдет. Может пройти до нескольких дней, прежде чем самка в конце концов "даст свое согласие". В какой-то момент, даже в "тяжелых случаях" доходит наконец до спаривания, при этом самец вцепляется в заднюю часть партнерши и оплодотворяет ее сзади, с задранным хвостом.

В основном в году бывает два гона, один в конце зимы с рождением бельчат в марте или апреле, а второй - поздней весной, тогда белочки появляются на свет между маем и августом. При недостаточном наличии пропитания в начале года, первого гона может и не быть.

Если сразу несколько самцов "встречаются" с одной самочкой, такое вполне может закончится аггрессией с криками и укусами.

Самцы-белки покидают свою партнершу вскоре после спаривания и ищут новую, никакого отношения к воспитанию потомства самцы не имеют. Если же партнер не покидает будущую мамочку до рождения потомства, то, самое позднее сейчас, будет покусан ею. В таком случае даже превосходящие самку в силе самцы освобождают пространство без боя.

Матери-одиночки

Недолгая идиллия: на короткое время пары живут вместе в гнезде, но перед рождением детей, самка прогоняет своего партнера.

Рождаясь слепыми, голенькими, с закрытыми слуховыми проходами (ушные раковины плотно прилегают к голове), детеныши очень долгое время находятся в гнезде. При этом они полностью зависят от мамы-белки.

Сразу после рождения, белка берет каждого из детенышей по-очереди, осматривает и чистит. Весят они при этом около 8.5 грамм, длина тела составляет около 6 см, длина хвоста - до 3 см. Лапки и пальчики - несоразмерно длинные и большие. На шестой день появляются первые волосики на голове, двумя днями позже - на спинке, через две недели пушок покрывает все тельце. Через 20 дней можно уже увидеть будущий цвет белочки. На 22 - 23 день прорезаются нижние резцы. Глазки молодые животные открывают на 30 - 32 день. Правда, видят они по-началу расплывачато и нечетко. Между 37 и 41 днем вылезают верхние резцы. В первые десять дней мама-белка редко покидает гнездо. Она кормит детенышей, чистит и убирает испражнения из гнезда.

Обычно белки рожают два раза в год, вынашивая детенышей 38 дней. Первый раз они рожают с конца января, второй раз - в августе. При этом появлается на свет 3-7 бельчат (в среднем 5). Открыв после 30 дней глазки, на 40 день они в первый раз покидают гнездо, в котором родились. С этого дня они могут кушать уже и твердую пищу, но мама-белка продолжает их кормить где-то до 60 дней. Бельчата сосут при возможности и после этого срока, правда белка уже отстраняется. Тем не менее, часто случается так, что мама-белка уже даже с самостоятельными бельчатами живет в одном гнезде еще какое-то время, до тех пор, пока бельчата не обзаведутся собственными домиками.

При рождении, у белок есть кожица, соединяющая передние лапки с задними. Эта мембрана пропадает у обычных белок, у белок-летяг из нее образуется кожа, при помощи которой они планируют.

Достигнув возраста 10 недель, блеки питаются самостоятельно.

После 4 месяцев белка-мама окончательно покидает гнездо. Бельчата еще многие месяцы находятся вблизи гнезда, играют друг с другом и устраивают сумасшедшие гонки. Таким образом они тренируют разборки с врагами.

Больше половины бельчат умирают еще до года. Если же они не погибли в первые несколько месяцев, то могут жить до 8 лет. Погибают белки чаще всего от болезней, от недостаточного количества питания или от немощи в старости, редко становятся жертвами своих врагов.

В основном, белки рождаются дважды в год, что зависит от количества пищи и от возраста самочки.

Транспортировка детенышей, как у кошек

Уже с рождения у белочек проявляется "цеплятельный" рефлекс, предотвращающий падение из гнезда и с дерева. У них сразу есть длинные коготки, и задние лапки достаточно сильны, чтобы держаться. Такие рефлексы незаменимы при жизни на деревьях.

При угрозе гнезду со стороны врагов, или при появлении в нем паразитов, белка-мама покидает его и уходит на новое место: она берет бельчат поперек животика, от чего бельченок скатывается в комочек и охватывает шею мамы. Таким образом, белка без проблем перепрыгивает со своей ношей с дерева на дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, спасибо !!!

да не за что :) в принципе, ничего нового, просто сейчас начался гон, вот я и подумала, что будет вовремя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Спасибо!!! :give_rose:

Главное вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Главные администраторы

Саш, а продолжение будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет :) скажи, какой раздел стоит перевести, и я переведу :) я просто не знаю, что именно вам интереснее будет, там же много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет :) скажи, какой раздел стоит перевести, и я переведу :) я просто не знаю, что именно вам интереснее будет, там же много

да в общем то всё интересно.

Спасибо за перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в общем то всё интересно.

Спасибо за перевод.

не, это понятно :) я имела ввидy, может есть предпочтения, что в первую очередь представит интерес. мне же надо как-то решать, с чего (снова) начинать, потому что времени перевести все зараз у меня, к сожалению, нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, это понятно :) я имела ввидy, может есть предпочтения, что в первую очередь представит интерес. мне же надо как-то решать, с чего (снова) начинать, потому что времени перевести все зараз у меня, к сожалению, нету :(

на своё усмотрение выбирайте раздел.

Про белок практического материала не так уж много, поэтому все сведения интересны.

Спасибо вам за переводы. Правда, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сашенька, знаешь, если там есть что-нибудь про осень, то нам надо. Ну как усиливать питание к зиме, домики утеплять. Может что-то изменить в вольере надо к зиме? Про бельчат если есть, было бы не плохо почитать. Как их готовить к первой зиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Спасибо большое за такой конкретный и полезный материал о наших любимцах. Вчера нашему Русику ( ему уже три года ) приобрели невесту ( говорят ей около полугода ) Что тут поднялось! Преследует её, постоянно издаёт какие- то поуркивания и кряхтения, а она не очень-то рада такому соседу, да ещё и не успела освоитья в вольере, правда заняла из двух дуплянок именно ту, в которой жил он до её появления. Может не стоило её подселять сразу в один вольер с ним, но другого нет , а в клетку сажать её жалко, в вольере места побольше, там и колесо ( сделали сами по эскизам немецких заводчиков - за информацию о которых, Вам большое СПАСИБО ). Словом, волнуемся чтобы наша Катюша (так решили назвать) успешно прижилась, а там может ....Ну не будем загадывать. Поживём-увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...