Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

зубы у Степы


janna

Рекомендованные сообщения

Все началось с того, что Степа стала меньше кушать, больше ныкать. А бывает возьмет орех крутит ,крутит в лаках, облизывает и опять ныкает орех. А совсем недавно , когда она делала потянушки и зевала,я увидела ее ЗУБИЩЩЩЩИ !

Караул 1- 1.5 см -это саблезубая белка. Но волнует то, что нижний левый зуб заходит на верхнюю левую губку. С конца прошлой недели стала отказываться от орехов : берет,нюхает и уходит ( в лучшем случае берет и ныкает ).

На выходные ездили на дачу, там она носилась комнате все дни. Следующие 3 дня она ведет себя тихо. Немного прыгала ,но больше лежала в своей корзинке. Позовешь-высунется. Снова стала давать молоко с хлебом и витаминами. Это ест, а овощи и орехи отказывается.

Сегодня наколола ей орехов кедровых и фундука. Боже, как у нее горели глазенки , когда она их ела. Потом довольная попрыгала и пошла спать. Я поняла, что она была реально голодная. Когда кушает , кажется

, что зуб ей мешает не дает возможность разгрызать орехи.

В клетке у нее висит камень, раньше она его не трогала,сейчас видны следы зубов.

Может у кого-то были похожие проблемы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    25

  • Merayia

    10

  • динго

    11

  • janna

    46

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не Настя ли в Москве кого-то возила зубы подтачивать? у кого-то точно были такие проблемы-ответят не волнуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Может у кого-то были похожие проблемы ?

да, было.

Вам срочно надо к врачу, подрезать зубы.

Были случаи когда отросшие зубы пробивали челюсть и белка погибала от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема довольно серьезная. Слишком длинными зубами белка может травмировать губы, что обычно влечет за собой стоматит - полный отказ от корма - истощение - смерть. Судя по всему Степа самостоятельно сточить зубы не может, поэтому Вам необходимо найти опытного доктора по грызунам. Укорачивание зубов - минутное дело, самое главное - не допустить стресса.

Я понимаю, что белочке не разгрызть грубую пищу, но мягкой Вы ей угробите желудочно-кишечный тракт. Постарайтесь побыстрее посетить ветеринара. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Степка грызет хоть что-нибудь? может щелкать орехи, например? или у неё трудности?

Зубы у белок обычно очень большие, особенно передние. Главное, чтобы белочка постоянно что-либо грызла и если она может это делать, то волноваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо , что откликнулись !!!!

Сейчас вроде орехи не ест . Только колотые. Половинки грецких орехов ест не до самого дна. ( Ну чтобы чистая скорлупа оставалась ).Тыквенную семечку ела оч. долго. Видно, что трудности с открыванием. А очищенные моментом. Вчера грызла печеньки. Сегодня нет. НО может из-за витаминов и молока с медом и хлебом прыгала больше и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЙ точно надо зубы точить! Надо только специалиста хорошего найти.

У нас грецкий орех максимум за 5 минут уходит, как дети в школу, неочищенный, а если она тыквенную семечку долго ест (у нас это 5 сек), то точно они ей мешают.

А зачем ей колотые орехи? - Вы ей все время колотые даете? или потому что разгрызть не может? Не надо им чищенные орехи давать, когда они уже даже семечку лузгают - иначе они и не будут зубы точить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

janna, простите, а Вы что, колите белке орехи сами?????

Этого делать ни в коем случае нельзя!!!

У белок зубы растут постоянно и если белка не будет грызть что-то твёрдое, зубы превратятся в проблему.

Минеральный камень штука хорошая, НО белки его грызут в том случае, когда чувствуют потребность в данном веществе.

Обращайтесь в "Белый клык" к Михаилу Альшинецкому или к его ученице Жоркиной (инициалы запамятовала). Она Настиному (Настюшка) Винсу уже подравнивала зубки. Всё ок было.

Если будете тянуть время, а зубки растут быстро, то можете почитать личный раздел пользователя ZhN - "Будильник, Анфиска, Печкин, Чум и Чугада" - ВНИМАНИЕ! Перестал есть Будильник больше не звенит..

Так что скорее к доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше Степа все грызла сама ,начиная от орехов и кончая мебелью. Колю только 2 дня , т.к. ей мешает зуб. Она с ним оч. похожа на Бабку Ежку.

Обычные орехи складывает, а сегодня даже чищеный фундук крутила, крутила и отложила- никак прикусить его не могла,а ко

гда дала его половинку, посмотрела на меня и горько вздохнула.

Михаилу письмо направила. В 9 буду звонить в Белый Клык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Экстренную помощь также могут оказать круглосуточно в "Кобре", см. ссылку на главной странице форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем на прием к Жокиной в 12 00 сегодня. Пром отпишусь. Спасибо всем !!

удачи вам! надеюсь, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то подпустили к компьютеру.

У Степушки оказалась сломана челюсть, но кости срослись неправильно. Прикус изменился. Нижняя челюсть выдается над верхней ( хотя внешне не видно). И нижние передние зубики стали более свободно расти. Это распространенная травма, когда они неудачно спрыгнули с высоты и ударились носом.

Все 4 передних подпилили,промазали люголем. Проверять зубы нужно будет каждые 2-3 недели... и пилить. Кормить смесью для бурундучков и белочек (фирмы Падован ), черные семечки постепенно заменить на белые или полосатые, орехи ограничить. Соорудить овощной " Шведский стол" . 2-3 дня поголодает, но потихоньку перейдет на овощи.

Выписали 3 вида витамин ( на выбор, какие ухитримся купить) Давать в воду .Это для линьки.Ориентируясь на световой день, закрывать клетку темной шторкой . Вечером в помещении меньше зажигать свет.Врача волновал процесс линьки, т.к. он забирает много сил (особенно осенняя).Чем быстрее отлиняет, тем быстрее восстановится.

И следить за зубами.

Ребенок приехал домой , прошло часа 4 после врача. Конечно ей досталось, обследовала клетку, дом, чуть передохнула . Воду пила , ела печеньки, чищеный фундук. Попрыгала по клетке и спатки.

Что могу сказать- жаль, очень жаль.! Буду наблюдать за ней.Завтра сухарики и грецкие скорлупки пустим в ход.

Всем огромное СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

хорошо, что все вовремя выяснилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ж, немножко придется теперь за Степушкой последить и особенным образом поухаживать, но хочу сказать - какая вы молодец, что вовремя обратили внимание! а раньше зубики так сильно не отрастали? не мешали? почему они так ВДРУГ заметно выпирать стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как зубики подпиливали? сама процедура какая? белочка ж не под наркозом, как можно умудриться белке зубы аккуратно подпилить? как она перенесла сам процесс?

и еще - почему черные семечки заменить на белые?

ну вот - сто вопросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то недели 2-3 назад Анька сказала,что Степка спрыгнула со шкафа. Видимо тогда и случилось. А т.к. пилить придется кажд. 2-3 недели, то как раз и выходит.Челюсть деформировалась и зубики стали свободно расти,особенно один.

В нашем случае их не пилили , а откусывали.

Убирали зубики щипцами чик-чик.Держали за руки за ноги . А что делать ? Спушка держала меня за палец, боялась ,но мне показалось,что стало сразу ей легче. Главное чтобы поправилась !

Черные семечки оч.жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

а никак нельзя уже исправить прикус? т.е. теперь это навсегда - подрезка каждые 2-3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Завтра сухарики и грецкие скорлупки пустим в ход.

а перелом уже не болит? Ведь со сломанной челюстью орехи грызть больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tолик , а как исправить ? Это у людей можно сломать , а у такой масявочке ....

Да , я даже и не заметила сразу. Орехи грызла всегда. Только последние дни, как зуб стал виден, отказывалась. Я поэтому и стала ей колоть их. Вчера даже фундук чищеный отказалась, а где-то в 10 вечера сегодня вышла слупила печеньку и чищеный фундук. Это обнадеживает.

Да так и сказали.

Буду стараться так организовать ей питание, может обойдется без подрезки или хоть не так часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кошмар...хорошо что все не так плохо!вы молодец,главное не сдавайтесь! и масявке давайте больше твердых кормов,думаю все наладиться, в природе я думаю и не такое бывает и ничего бегают, твердые корма,твердые шишки...все что стачивает зубки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...