Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличье колесо.


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Раз есть белка, то она, по нашим представлениям, просто должна, нет, обязана, бегать в колесе. Ну что ж, тогда поговорим об этом :)

Колесо для белки должно быть в диаметре чем больше, тем лучше. Размеры не должны быть меньше 40 см в диаметре. Лучше конечно 60 см в диаметре.

Не забываем, что белочки бывают разных габаритов и не каждую крупную особь устроит колёсико даже в 40 см в диаметре :victory:

Белка должна полностью помещаться в длину вместе с хвостом в колесе не изгибаясь противоестественно.

Желательно что б все крепежи колеса были прикрыты, что поможет избежать травм.

Дно колеса предпочтительнее деревянное с рейками для более удобного отталкивания и раскручивания колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    24

  • Дина

    6

  • Stoma

    9

  • kurakov-e

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Идеальное колесо в моём представлении.

С одной стороны глухая стенка к которой приделан механизм, который позволяет крутиться колесу, а с другой стороны ни одной перегородки, ни одного препятствия для впрыгивания белки в этот тренажер :)

О, мысль :idea2: А что если взять относительно ровный допустим пластиковый тазик, переворачиваем его на бок, приделываем ко дну крутящий механизм, сооружаем подставку, что б эта вся конструкция не рухнула. Для этого рассчитываем силу раскрутки колеса + вес белки, приделываем по внутренней части деревянные рейки, что б белке легче было раскручивать колесо и .... кажется готово :)

Предупреждаю, мысль ещё "сырая" так как посетила мой мозг всего навсего пол часа назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
!
ВНИМАНИЕ!
Обсуждение по беличьим колесам также можно посмотреть в теме "Зоотовары и зоомагазины" в разделе "Содержание белок", и в теме про покупку беличьего колеса в Киеве, в "Архиве форума".
Информация о том, каким должно быть колесо, есть в разделе "Мамины белки" (личный раздел Дины).
Гиперссылки на темы вставлю позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны глухая стенка к которой приделан механизм, который позволяет крутиться колесу, а с другой стороны ни одной перегородки, ни одного препятствия для впрыгивания белки в этот тренажер :)

Вот здесь материализация мысли risu (нужно прокрутить немного вниз).

Для меня это идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

bogdan, ДА-А-А-А-А-А!!!! Это именно то, что я пыталась объяснить.

В моём представлении, это самое идеальное колесо для белочек. Ничего не мешает белкам впрыгивать в это колесо и крутить его. Супер колесо!! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка бегает в правильном колесе http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=7&st=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не совсем белки, но в колесе :victory:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=1aVLdeIKZuM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На тему колеса, я так понимаю 60см в диаметре, есть ли смысл сделать 70 ??? купил оркстекло, получилось 2 куска 72*100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Stoma, всё зависит от размеров белки. Белки ж бывают как крупными, так и мелкими.Соответственно и длина белки будет разной.

А вообще-то, колесо чем больше, тем лучше :) Главное, что б белка могла его крутить без особых затруднений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну в общем собрал колесо :) правда пака без подшипника, обещали привести на следующей недели. Делал как написано у немцев. только больше в диаметре на 10см и на 10 см шире. Получилось колесико диаметром 70см и шириной 25см.

Приблизительная стоимость 3000р. Палочки покупал в Лируа, понадобилось 6 штук по 2м, оркстекло купил 5мм толщиной, получилась вполне надежная и крепкая конструкция.

З.Ы: добавление к сайту немцев :) пилить оркстекло лучше всего электролобзиком пилкой по металлу с небольшим допилом, матовать стекло шкуркой p40 вибромашинкой :)

post-1127-1265052089,2584_thumb.jpg

post-1127-1265052102,1242_thumb.jpg

post-1127-1265052112,7816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень круто вышло!

Самый интригующий момент — крепеж.

На следующей неделе выложу :) обещали выточить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво.

А скажите, зачем оставлены такие широкие наружные кромки - см.полтора?

Представьте: одна белка бегает в колесе, а вторая белка подлезет под эти ножи, твердые и несущиеся с огромной скоростью. :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво.

А скажите, зачем оставлены такие широкие наружные кромки - см.полтора?

Представьте: одна белка бегает в колесе, а вторая белка подлезет под эти ножи, твердые и несущиеся с огромной скоростью. :girl_impossible:

кромки оставлены для получения жесткости колеса, если сделать тоньше, оно поколиться, кромки совсем не острые, а гладкие и очень хорошо заполированные, так что это совсем не ножи, потом предпологается что оно будет висеть на растоянии от земли. так что подлесть под него будет проблематично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кромки оставлены для получения жесткости колеса, если сделать тоньше, оно поколиться, кромки совсем не острые, а гладкие и очень хорошо заполированные, так что это совсем не ножи, потом предпологается что оно будет висеть на растоянии от земли. так что подлесть под него будет проблематично :)

Можно же было увеличить ширину в другую сторону - в сторону центра.

А палочки набить по краю, как у меня.

Извините, повторюсь:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=c3RZ5HAhFjA&rel=0http://

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка бегает в правильном колесе http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=7&st=30

А мне это колесо совсем не нравится.

Палочки расположены далеко друг от друга, белке явно неудобно, она не дотягивается до следующей палочки, спотыкается, сбивается с ритма.

Палочки расположены на сплошной ленте - белка не может обхватить их пальчиками и оттолкнуться.

Кроме того то, что (извините) выделяется из наших пушистиков во время бега, не падает на пол между палочками, а оседает на этой сплошной ленте. И забивается между палочками и лентой...

Изобретатель этой модели колеса, набивая так редко палочки маленького диаметра на сплошную ленту явно НЕ ПОСОВЕТОВАЛСЯ С БЕЛКОЙ, :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно же было увеличить ширину в другую сторону - в сторону центра.

А палочки набить по краю, как у меня.

Извините, повторюсь:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=c3RZ5HAhFjA&rel=0http://

Дина, у вас снетка колеса соединина по деаметру перегородкой, именно она и создает дополнительную жесткость конструкции, но некоторые авторы описывают какую конструкцию как гельятину. Расположение палочек ближе к наружнему радиусу черевато его переломом по перфорациям (если конечно перворации не сделаны по принципу советской туалетной бумаги - по дыркам не рвется :) ) я, как человек пока не особо разбирающийся в белочках, старался при изготовлении сего изделия учесть все за и против. Повторюсь, что повесив колесо на некотором отдолении от земли, вероятность срабатывания иного как ножа равно 0.

Дина, а какой ширины ваше колесо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было "ножа" можно сделать вынос еще больше и проклеить изолентой (для надежности ее можно закрепить скобками). Таким образом, края будут всегда мягкие.

Насчет гильотины - перегородка ее создает в основном если снаружи есть крепление (как у Дины на видео). Если колесо на оси и снаружи крепления нет (как, например, в моих бурундучьих колесах, ссылку на которые я постил), то проблемы нет - колесо не настолько быстро крутится (даже когда животное быстро бежит), чтобы сунувшееся туда другое животное серьезно повредить. Но еще лучше все-таки сделать так, чтобы отверстия были небольшими - тогда в них попасть снаружи при крутящемся колесе будет невозможно. И крепость колеса увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, а какой ширины ваше колесо ?

Раздел ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА.

МАМИНЫ БЕЛКИ.

Темочка КОЛЕСО ДЛЯ БЕЛКИ.

Заходите в гости.

Ссылка на тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА.

МАМИНЫ БЕЛКИ.

Темочка КОЛЕСО ДЛЯ БЕЛКИ.

Заходите в гости.

Ссылка на тему

я у вас там переодично бываю :) просто все прочитать не хватает времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Stoma, офегенское колесо получилось!!!!!!! :yahoo::good2:

Теперь надо белке дать опробовать :) Думаю, что белка будет в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мне это колесо совсем не нравится.

Палочки расположены далеко друг от друга, белке явно неудобно, она не дотягивается до следующей палочки, спотыкается, сбивается с ритма.

Палочки расположены на сплошной ленте - белка не может обхватить их пальчиками и оттолкнуться.

Кроме того то, что (извините) выделяется из наших пушистиков во время бега, не падает на пол между палочками, а оседает на этой сплошной ленте. И забивается между палочками и лентой...

Изобретатель этой модели колеса, набивая так редко палочки маленького диаметра на сплошную ленту явно НЕ ПОСОВЕТОВАЛСЯ С БЕЛКОЙ, :jokingly:

Дина, а ни кто и не заявлял, что это колесо идеально. Форма и задумка данного колеса верная, а уж детали это и есть детали, которые можно ведь доработать, не так ли ;)

Не ошибается тот, кто ничего не делает :victory:

Человек сделал колесо, Вы обнаружили в нём свои минусы. Люди будут Вам благодарны и учтут Ваши замечания при собственном изготовлении колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Меня, если честно, тоже пугает расстояние между жердочками.

Белка там пальцы не переломает на скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stoma, офегенское колесо получилось!!!!!!! :yahoo::good2:

Теперь надо белке дать опробовать :) Думаю, что белка будет в восторге.

Жду весны,построю вольер и буды икать питомцев :) Щас хочу уже заняться домиками :)Есть неплохая задумка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...