Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что заготовить для белочки.


чирик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста,дело в том ,что мне очень хочется белочку, и осенью у меня появится место куда поставить клетку. Подскажите по содержанию,плиз. Клетка есть 60 на 60 на 60,металлический пруток, раньше использовалась для содержания карелл . Поддон выдвижной,металлический,бортики высокие. Сразу вопрос - говорят ,что белки метят мочой,щедро орошая все вокруг клетки,так ли это, и надо ли заделывать три стороны клетки. Хватит ли этого размера на одну белку, при регулярном выпуске зверька на застекленной лоджии. Могут ли жить в одной клетке пара белок и каковы шансы вывода малышей. Сколько грибов надо насушыть за лето на одного зверька и каких ( белые,подберезовики,подосиновики) едят ли белки только шляпки , или и ножки тоже. Какие ягоды можно давать белкам ,есть возможность насушить смородину,крыжовник,чернику,бруснику, Мелкие груши и яблоки, калину. Надо ли насушить сена, И что вообще используется в виде подстилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    21

  • Merayia

    10

  • чирик

    16

  • Galla

    15

Лучшие авторы в этой теме

Это очень маленькая клетка для белочки. Куда там пара, да ещё и с перспективой потомства.Нужна большая клетка.

Основная еда для белочек - орехи, а не грибы. Ягоды едят с удовольствием.

Сено белочки не кушают.

Придет Ирина и расскажет поподробнее о меню и содержании белочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто везде написано,что если белку выпускать, то размеры клетки не имеют особого значения. Еще прочитала,что смогла найтичто клетка для белки должна быть 50 на 50 и 60 в высоту. Дело в том ,что планируется держать зверька на застекленной и утепленной лоджии с регулярными ,ежедневными прогулками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если выпускать каждый день, белке всё равно некомфортно будет в столь маленькой клетке. У нас 60Х50 и высота 85 и то я в итоге сейчас меняю на бОльшую.

Действительно, белка больше орехи ест и семечки нежареные чёрные, а уж потом грибы. Хотя наша от гриба ни разу не отказалась :) любит. В основном белые ест и вроде сыроежки у нас были. Шампиньоны ни в коем случае нельзя, там содержится что-то вредное.

На форуме есть тема "Питание", почитайте основной рацион и примерно посчитайте, сколько насушить. Я вам скажу, что у нас на сей день остался 1 гриб всего. Но зато фундука, кедра и семечек навалом. Веточки всякие с почками.

Еще можно насобирать каштанов, желудей, кленовых носиков, шишек сосновых

Подстилка - опилки не очень желательно (пыль от них в носик забивается), хорошо пресованные гранулы сосновые. У нас вообще внизу клетки махровое полотенце вместо дна лежит, меняю 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла сказать, у нас Кузя писяет на подоконнике на окне. Ну нравится ей там, ничего не поделаешь. Из клетки писяла на обои с одной стороны. А потом видно уже к запахам привыкла и она писяет только в клетке на дне (и также на подоконнике привычка осталась). И ничего не разбрызгивает, и клетка у нас ничем не заложена со всех сторон.

Так что наверное от белочки зависит и насколько ей нравится место обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

чирик, здравствуйте! Добро пожаловать в нашу большую семейку :flag:

О-го, сколько вы вопросиков сразу на кидали :question: Буду отвечать по порядку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Клетка есть 60 на 60 на 60,металлический пруток, раньше использовалась для содержания карелл . Поддон выдвижной,металлический,бортики высокие.

Это очень маленькая клетка для белочки !!!

Я часто читала на многих сайтах про то, каких размеров советуют приобретать клетки. Да, действительно везде пишут, что минимальные размеры клетки на одну белочку должны быть не меньше 50х60 - это безумно мало!!! Говорю вам как владелец белочки. Белка по хорошему там даже не развернётся. Клетка должна быть таких размеров, что б зверь мог свободно перепрыгивать с одного места на другое, при этом не цепляясь частями тела за расставленные внутри клетки предметы.

Конечно хорошо, что у вашей клетки поддон выдвижной, но примите к сведению, что существующая у вас клетка может быть только временным жилищем для белочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Сразу вопрос - говорят ,что белки метят мочой,щедро орошая все вокруг клетки,так ли это, и надо ли заделывать три стороны клетки.

Вот в своё время мне рассказали такую же байку, но про лошадей. Дескать не подходи сзади, а то лягнет. :rofl:

Белки, конечно, территориальные зверьки. Как им и положено, они метят свою территорию, но не в таких масштабах, как это преподносится. Ну писнут пару раз в уголочке клетки размером с теннисный мячик, это ж не смертельно. :)

Вообще, если белка себя чувствует в безопасности и ей не приходится делить свою жилплощадь с другим зверьком, то метки скорее всего просто не понадобятся.

Мой Белыч начинает метить территорию (маленький кусочек возле клетки) только тогда, когда я привожу от родителей собаку. И после ухода почему-то именно одного гостя :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Могут ли жить в одной клетке пара белок и каковы шансы вывода малышей.

Повторюсь, в большой клетке, вернее, вольере - вполне могут. :)

Шансы на рождение бельчат есть, но не очень большие. Чтобы их увеличить, надо создать максимально удобные условия для белочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Сколько грибов надо насушыть за лето на одного зверька и каких ( белые,подберезовики,подосиновики) едят ли белки только шляпки , или и ножки тоже. Какие ягоды можно давать белкам ,есть возможность насушить смородину,крыжовник,чернику,бруснику, Мелкие груши и яблоки, калину. Надо ли насушить сена, И что вообще используется в виде подстилки.

Допустим, мой Белыч грибы как-то не очень любит. Ну погрыз чуток сыроежку и белый гриб, но на этом собственно и всё. Я ему на зиму грибов двадцать насушила, так все и выкинула. Сушила весь гриб полностью, вместе со шляпкой и ножкой. Ни одного не стал есть. Так что для начала было бы неплохо узнать, будет ли есть грибы ваша будущая белочка. :)

Ягоды можно давать практически все, которые можно найти у нас в лесах. (Только "волчью ягоду" и прочее не надо давать!)

Мой очень любит малину, чернику и клюкву. Я их просто на зиму заморозила в холодильнике, небольшой пакетик и выдавала зимой по пять ягод. Натуральные ягоды без заморозки как-то больше нравятся. :)

Белкам надо заготавливать кислые ягоды. Они почему-то больше кислое любят, чем сладкое.

Всё, что вы перечислили, можно смело сушить.

А вот сено белке не требуется. Она ж не кролик ;)

Для подстилки подойдут всевозможные тряпочки. Только следите внимательно за тряпочками! Мой однажды прогрыз дыру в большом куске ткани и, просунув в дырку морду, запутался. Пришлось спасать.

Носки отдала на растерзание. Вот теперь слежу за степенью их распускания. Не хочется, чтоб запутался в нитках и повредил себя. Белка ж зверь вертлявый, даже во сне умудряется крутиться :)

Да, и не кладите вату в качестве подстилки! Задохнуться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Клетку приобретем побольше, время еще есть, хочу взять зверька в сентябре, после приезда с дачи. А не подскажете, есть ли какие нибудь хорошие заводчики белок, на птичке познакомилась с Алексеем, он сказал, что у него белки разводятся в вольере, и он продает молодняк в мае, тогда самая дешевая цена, а к осени цена возрастает и бельчонок стоит порядка 6-7 тысяч. Так ли это ? Еще порекомендовали мужика, который ловит белок и продает, но тут мне не хочется, мне кажется это неэтично, взять специально зверька из природы для своего удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, судя по телефону, это он. Кто-нибудь брал у него белочек? Судя по разговору, он мне показался нормальным адекватным человеком. Еще скажите, пожалуйста, какого возраста лучше брать белочку, и, если я надумаю брать пару, то их брать одновременно, или по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чирик я бы вам посоветовала сначала взять одну белочку. Я вот тоже мечтала о паре, но сейчас вижу. что ей и одной нужно ооочень много внимания. Без опыта на двоих сложно будет сконцентрироваться.

Белочки живут замечательно сами, им пара нужна только в период гона. Причем самке мальчик может не понравится и тогда неизвестно чем вообще закончится. Хорошо, если покупкой двух клеток :) Хотя, если вы решите двух белочек, лучше брать маленьких и сразу. Только и клетку сразу большую. По-очереди - потом проблемы будут. Дело в том еще, что с ручной белочкой могут потом испортится отношения, когда вы возьмете неприрученную вторую.

Белочки выловленные из природы могут погибнуть. От стресса. У меня была как раз такая ситуация, я бы не хотела повторения, как бы я не хотела белочку. Это очень сложно - видеть как мучается животное, а потом умирает у тебя на руках. Из-за того, что какая-то сволочь его поймала и нажилась на этом :(

Есть еще Бажен из заводчиков, о нём очень хорошие отзывы. Ищите, но не торопите время. Ваша белочка вас найдет сама. Это я уже точно знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Спасибо за ответы. Клетку приобретем побольше, время еще есть, хочу взять зверька в сентябре, после приезда с дачи. А не подскажете, есть ли какие нибудь хорошие заводчики белок, на птичке познакомилась с Алексеем, он сказал, что у него белки разводятся в вольере, и он продает молодняк в мае, тогда самая дешевая цена, а к осени цена возрастает и бельчонок стоит порядка 6-7 тысяч. Так ли это ?

Вот насчёт хороших заводчиков сложно что-либо сказать, поскольку их очень и очень мало.:(

Про заводчика Алексея слышала, но лично не знакома. Мои знакомые брали у него бельчат. Если они пожелают, то расскажут про своих любимцев.

А Алексей и на "птичке" продаёт своих белочек? Или просто за чем-то приехал?

Про цены ... ну, их каждый волен устанавливать по собственному усмотрению. Я вот своего брала зимой за 5000 рублей. Цена на бельчонка ведь тоже не с потолка падает. Смотря как его содержали и чем кормили. Вот допустим моего явно на одних яблоках держали и сухом корме. Он у меня долгое время вообще не ел орехов :o По ходу дела, он даже не знал, что такая пища существует. Не мог ни один орех разгрызть :o Потом правда дело пошло :cool: Сейчас за уши не оттянешь :D

имхо (Думаю, что цена не сильно меняется в течение года. Во всяком случае, у многих продавцов она ни на рубль не сдвинулась.)

Еще порекомендовали мужика ,который ловит белок и продает ,но тут мне не хочется, мне кажется это неэтично, взять специально зверька из природы для своего удовольствия.

А это уже называется браконьерство. За это и срок получить можно. Белка ведь занесена в "Красную книгу" и ловля диких белочек ой как преследуется по закону. Периодически "Дежурную часть" смотрю, в которой показывают вот таких дядек :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей продает белок на птичке в ряду грызунов. Но мне он сказал ,что цена варьируется от времени,и если сейчас белки идут , кажется от 4000, в мае когда пойдут малыши, то может даже дешевле, а к сентябрю около 6000 в среднем. Самые дорогие в декабре ,т к , их мало. Пара белок интересна, даже не разведением, а взаимоотношениями. У меня например кот и кошка , так об их взаимоотношениях можно книгу писать. Представляете, кот Басалай сибиряк, окрас темный дым , вес 8 кг интилегент до мозга костей, и кошка Чирик, вообщето называли Чери , но не прижилось, трехцветная, не очень симпатичная обаяшка (мы ее подобрали двухнедельным котенком в лесу и ещу неделю из соски кормили),так вот ,она подбивает кота на шкодничество, он ей моет ушы и уступает свою миску.

Просто есть животные ,которые лучше живут в компании ,а насчет белок , вообще литератугы мало , в книгах по одной страничке с советими , причем не очень вразумительными, а зверьки очень забавные и хочется что бы им было комфортно, Я думала, может они вместе играть будут на лоджии и больше двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

чирик, ооооо, вы совсем белок не знаете :) Тут одна белка так наиграется, что потом пол вечера всё исправлять надо :)

Вот сегодня Белыч рассовал во все ботинки орехи, шишки и веточки. Только что заметила. Сейчас пойду обувь в порядок приводить ;) А если б их было двое - я бы как золушка все вечера проводила бы в трудах.

Вначале, когда я только завела Белыча, то думала, что обязательно подружку к лету надо завести. Зверёк тихий, красивый и не шкодничает как часто писали в литературе. У-гу, не шкодничает! Освоился парнишка и давай себя показывать во всей красе. Это ему не так, то не эдак. Цветы с подоконника долой, место для игр ему именно на подоконнике видите ли приглянулось ;) Вот я с утра и до вечера перетаскивала туда - сюда горшки с растениями. Так что о подружке - категорически нет!!! Я вот подметать начинаю, так этот оболтус уже на швабре крутится. Я потом в своей теме видео ролики покажу для наглядности.

Вообще, если хотите заводить пару белочек, то лучше это делать сразу, так как потом первая белка может начать обижать вторую. Они же зверьки территориальные и любят одни на своей территории тусовать.

А про кисок своих не хотите рассказать и показать? У нас на форуме есть любители кисок ;) Создавайте отдельную темку и начинайте рассказывать про своих меховых кисок. :) Я и сама люблю кошек. Полюбовалась бы вашими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Вот сегодня Белыч рассовал во все ботинки орехи, шишки и веточки.

прямо Санта-Клаус :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
прямо Санта-Клаус :D

А чёй то Санта Клаус? Может дед Мороз :D

p.s. В кровати тоже нычку ореховую нашла ...... Прямо под подушкой :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кровати тоже нычку ореховую нашла ...... Прямо под подушкой

Видишь, напрасно ты опасалась, что Белыч - неправильный по части заначек белк..

Всё в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, а я уже и забыла, что когда-то мой Белыч просто не умел делать нычки :blink: Все вокруг что-то прятали, а мой ну ничегошеньки не прятал. Сидел себе и на меня своими глазками хлёп, хлёп :flirt: Зато сейчас даже просить не надо, танк спрячет где хотите :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, какой из покупных кормов лучше давать белке, я хочу на всякий случай купить на дачу, а то знаете, мечты имеют привычку сбываться в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от того, какую белочку Вы планируете завести.

Мне кажется, что сначала надо выбрать зверя, а потом уже корм...

Но кедровые орешки любят все белочки без исключения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...