Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Что и в каких количествах предпочитают есть белки.

Основной пищей белке служат семена хвойных пород: ели, сосны, кедра, лиственницы, пихты и так далее.

Ест она также почки ели и некоторых лиственных пород, сережки ивы и осины, желуди, лещину, семена бука и различных трав, ягоды, грибы; в небольшом количестве употребляет и животные корма.

С конца зимы белка в природе питается еловыми и сосновыми шишками. К этому времени шишки на деревьях начинают раскрываться и семена легко высыпаются из неё при лёгком прикосновении или сильном ветре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

какой рацион должен быть у здоровой белки?

надо ли давать ей витамины, если надо, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня белочка любит сейчас веточки грызть Ива и Береза - самые вкусные ням-нямки.

А до этого маму родную за кедряшки продала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак питание. Это можно предлагать белочке всё, но помнить, что она имеет право на выбор :) и у неё есть свои вкусы и предпочтения.
Например у меня Кузя очень любит морковку, кедровые орешки и каштаны. Семечки я даю ей чаще, чем что бы то ни было и она их ест, но без удовольствия. Ей по весне ну очень понравились почки ивы и сережки березы.

хлеб пшен. - ежедневно
орехи лесные - ежедневно 
орехи грецкие - 1 орех в неделю не чаще
орехи кедровые - ежедневно (горсточку небольшую) с осени можно чуть больше
каштан - раз в неделю (осеннее блюдо)
семена подсолн. - ежедневно
семена тыквы - ежедневно
яблоки - каждый день
морковка - через день
фрукты, ягоды - ежедневно (летняя пища)
сухофрукты - ежедневно (осенне-зимняя пища)
печенье - лакомство, не увлекайтесь

конопля - ежедневно (промышленная, входит в состав многих кормов для грызунов)
грибы сухие - ежедневно (но помните, грибы крепят!!)
творог - ежедневно
яйцо перепелиное - раз в неделю
соль - ежедневно (солевой камень из зоомагазина)
мел - чередовать (камень меловой из зоомагазина)
рыба - ежедневно (по желанию !!! варёная без специй)
трава,ветки - ежедневно в волю основная пища!!!
шишки - ежедневно (любые семенные шишки в волю)
хвоя - ежедневно в волю 

куриные косточки - по желанию (варёные с хрящами)

Белку можно смело отнести к всеядным грызунам, основную часть ее рациона составляет ореховая смесь, туда входят: фундук (лесной орех), кедровые и грецкие орехи, так же в небольшом количестве арахис. Семечки подсолнуха, тыквы, арбуза и дыни тоже являются неотъемлемой частью этой смеси. Все компоненты смеси должны быть обязательно не жареными, не солеными, а орехи должны быть в скорлупе. Исключение может составлять грецкий орех, его нужно слегка расколоть. По возможности следует давать еловые и сосновые шишки. Весной белки с удовольствием едят побеги и почки деревьев. Включайте в рацион перепелиные яйца, как в сыром, так и вареном виде, мучных червей и муравьиные яйца, сухие говяжьи и рыбьи кости источник кальция и фосфора. Из фруктов белки предпочитают яблоки, груши и бананы, к овощам относятся пренебрежительно. В распоряжении белки всегда должна быть чистая вода. Поилку следует установить так, чтобы зверек не переворачивал ее во время перемещений по клетке.

ЗАПОМНИТЕ!!!Белок не стоит баловать едой, они должны постоянно находиться в возбуждении, вызванном поисками пищи. Ни в коем случае не стоит давать белкам миндаль - это сильнейший яд!. Также не стоит кормить белочку шампиньонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мне советовали витамины жидкие 8-in-1 для грызунов.

Пока правда не пробовали.

А мы уже приобрели себе эти витамины и со вчерачнего для их пьём :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А у меня белочка любит сейчас веточки грызть Ива и Береза - самые вкусные ням-нямки.

А до этого маму родную за кедряшки продала :)

А мы и сейчас за кедровые орешки маму продадим :D

Ивовые листочки мы к сожалению все уже скушали, а вот новые ещё не выросли, так что питаемся пока "сухолистиками" берёзы и дуба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы как витамины пьете??

И ивовые листочки совсем молоденькие у нас уже появились. Именно не почки, а листики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузя любит морковку. Ест очень охотно. Но я даю по кружочку и не часто, а то в последний раз у неё были не очень какашки (оранжевые мило, но меня высаживают :) ) Если я морковку не почистила, она это делает, причем очень виртуозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А вы как витамины пьете??

Я просто пару капель добавляю в воду. Белычу вроде нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

надо ли давать ей витамины, если надо, то какие?

Если рацион не скудный (не на сухарях сидит), то витамины особо не нужны. Ведь когда вы даёте белочек листики и веточки с почками, белка получает гораздо больше витаминов и они усваиваются более правильно и в нужном количестве.

Вот, например, давайте погрызть вышей белочке еловые веточки с иголочками и тем самым вы пополняете беличий организм витамином "С".

Белке желательно давать всё то, чем она питается в природе и тогда ни какие специальные витамины вашему питомцу не пригодятся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну, мой Белыч тоже долго нос воротил от еловых и сосновых веток, а по весне как бензопила вжик и всё обгрыз o.O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дала Кузе вчера малюсенький обрывочек от листа салата. Схомячила и еще просила!! Я правда побоялась сразу много давать. Хватит и квадратного полсантиметра на первый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хватит и квадратного полсантиметра на первый раз :)

:rofl: Не мало? Распробовать получилось или Кузя даже непоняла что вообще это было?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, братцы, дала я своему Белычу горбушку белого хлеба. Лежала она себе спокойненько, лежала, пока не засохла и тут белк начал проявлять явный интерес к окаменевшей горбушке. Утром гляжу, а горбушка висит на коряге на одной из веточек :huh: Денёк ещё по весела, видимо дошла до нужной степени окаменелости и Белыч как начал её грызть, убегай из дома o.O У соседей ремонт как-то скромнее и главное тише проходит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rofl: Не мало? Распробовать получилось или Кузя даже непоняла что вообще это было?:)

Смешно Вам!! А я боюсь новое давать :(

И еще я дала ей половину изюминки. Всю зиму отказывалась, а вот заинтересовалась :)

Теперь буду неделю проверять как переварилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на улице активно начинает рости молодая травка.

Нужно ли белочек подкармливать травкой?

Если нужно, то где её брать, выращивать самой или покупать в магазине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли белочек подкармливать травкой?

Вроде бы белка веточек больше ест, чем траву. Но если и ест травку, то я бы сама выращивала, а то мало ли - машин куча развелось, даже в лесу уже не ясно чисто или нет.

Вот что белка любит - это листики одуванчика. Скоро уже урожай собирать будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А веточки каких деревьев лучше давать, хвойных или лиственных? :question:

А они едят молодые побеги или сами веточки и их кору?

А в городе не опасно рвать веточки с деревьев, всё-таки экология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А в городе не опасно рвать веточки с деревьев, всё-таки экология?

В городе и человеку опасно жить, не то, что белочке!

Я своему белку покупала пару раз траву, но он что-то не очень её кушал. Сейчас занялась сама проращиванием злаковых, опять в точку не попала. Всё же белки больше любят сами веточки грызть. Во-первых, полезно, а во-вторых, зубки стачиваются. У белок ведь зубки находятся в постоянном росте и их регулярно надо стачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот что белка любит - это листики одуванчика. Скоро уже урожай собирать будем :)

Вот не знала :blush: Позор на мою голову :blush:

Как пойдут одувачики, обязательно Белыча угощу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я дала ей половину изюминки. Всю зиму отказывалась, а вот заинтересовалась :)

Теперь буду неделю проверять как переварилось :)

Изюм белкам можно смело давать. Только на пользу пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Galla, а мой почему-то изюм не особо ест.

Зато у Белыча в данный момент явно меняются вкусы. Грецкие орехи я выдаю регулярно через день и сегодня заметила, что в углу клетки образовался холмик из них. :D А уж как ему понравились молодые побеги - это не передать! Из всего предложенного (яблоня, вишня и груша) явным фаворитом является вишня :cool: И ещё, Белычу безумно нравиться пить воду, в которой стоят побеги. Они окрашивают немного воду и Белыч её пьёт с таким упоением, что за уши не оттянешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...