Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Клетка из алюминиевого профиля


SamSunGer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Построили клетку по собственному эскизу.

Профиль Euroshop, из которого собирают витрины и стеллажи в магазинах.

Размеры, см: 230х60х60, высота верхнего этажа - 120. нижнего - 60.

Очень просто собирается-разбирается, модифицируется. Легко перемещаются или навешиваются новые полочки.

Чуть позже выложу немножко фото-инструкций по сборке.

Общий вид:

Изображение - - - Изображение

Люк на крыше:

Изображение - Изображение

Домики:

Изображение - Изображение

Нижний этаж (столовая, туалет, спортзал): :)

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    22

  • SamSunGer

    26

  • Надежда411

    4

  • Valiska

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Владимир, а какое растояние между прутьями в сетке?

Да еще, туалет будет не только на нижнем этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а какое растояние между прутьями в сетке?

Да еще, туалет будет не только на нижнем этаже.

Ячейки в сетке - квадрат 2см.

Туалет также может оказаться и по всей комнате, т.к. прогулки ежедневные после акклиматизации будут практиковаться непременно...

Но не будем заострять на этом внимание.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, ё-ё-ё-ёй, прям как завидно то стало. Я аж глаза пошире раскрыла что б каждую деталь рассмотреть и раскритиковать :)

Чего-то я о таком же профиле задумалась. Подкупает тем, что размеры можно кроить как хочешь :thumbup:

Только вот дерево внутри смущает. Белки ж быстро всю эту красоту уляпают и запах будет ещё тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато как компактно :rolleyes:

для шиншилл идеальная витринка :thumbup: ток полочки шуням чуть по-другому ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я уже такого же стиля клетку хочу. Что б до потолка и ... и .... Ну, далее додумаю чего именно и :)

Спасибо за идею! :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот дерево внутри смущает. Белки ж быстро всю эту красоту уляпают и запах будет ещё тот.

Полки крепятся на 4-х шуруах. По мере загрязнения - не сложно открутить и привернуть новую, свежезаготовленную. :)

Пол застелен поддонами - на фото их нет.

По поводу задних стен - думаю придётся чаще драить :) И менять раз в год.

Хотя есть и варианты:

ЛДСП - вредно до безобразия.

Оргстекло - лазить по нему не смогут, исцарапается, да и вредность тоже думаю есть.

Сетку - так съедят/запачкают все обои за клеткой, к тому же такого размера сетку будет сложно крепить (но возможно).

Спасибо, подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу как собирается каркас клетки.

Профиль Еврошоп, и его аналоги вы все видели в магазинах, аптеках, торговых точках:

Изображение

Основные компоненты:

Стойки (ставятся в основном вертикально):

Изображение

Прогоны:

Изображение

Стойки с прогонами соединяются замками (замок крепится в просверленном отверстии в прогоне)

Соединяются - затяжкой винта. Можно ослабить винт, переместить прогон в нужное место, и затянуть опять.

Ключ, замок, бесполочный прогон:

Изображение

Сверлим отверстие для крепления замка:

Изображение

Вставляем и крепим замок:

Изображение Изображение

Вставляем прогон в паз стойки:

Изображение Изображение

Поворачиваем, ставим на нужное место и затягиваем:

Изображение Изображение

Мой получившийся каркас: (собирался, чтобы оценить размеры. Прогоны крепились "на глаз")

Изображение

PS:

Очень хорошую документацию по проектировке и сборке, где всё подробнейшим образом расписано, можно найти по этой ссылке (pdf, 7мб)

Изменено пользователем samsunger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А ведь можно что-то типа стеклоподобного прикрутить в виде задних стенок как фон, а перед ним сетку натянуть.

Пришла мысль о зеркальных задних стенках, только из затемнённого стекла. Красиво и белка будет думать, что не одна, веселухи на день хватит.

А ещё, я бы колесо в какой-нить короб легко снимающийся поместила, а то некоторые индивидуумы умудряются во время бега какашками пулять. Хотя изначально я обдумывала соорудить клетку с выносным беличьим колесом. Теперь обдумываю новый вариант :)

samsunger, скажите пожалуйста, во что по деньгам выходит такого рода клетка? Если хотя бы в двадцатку влезает, то все существующие готовые в продаже клетки можно послать в глухие леса и собирать именно свой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь можно что-то типа стеклоподобного прикрутить в виде задних стенок как фон, а перед ним сетку натянуть.

Пришла мысль о зеркальных задних стенках, только из затемнённого стекла. Красиво и белка будет думать, что не одна, веселухи на день хватит.

А ещё, я бы колесо в какой-нить короб легко снимающийся поместила, а то некоторые индивидуумы умудряются во время бега какашками пулять. Хотя изначально я обдумывала соорудить клетку с выносным беличьим колесом. Теперь обдумываю новый вариант :)

samsunger, скажите пожалуйста, во что по деньгам выходит такого рода клетка? Если хотя бы в двадцатку влезает, то все существующие готовые в продаже клетки можно послать в глухие леса и собирать именно свой вариант.

Зеркало, стекло - я бы побоялся ставить. Размеры большие - разбиться может.

Точно посчитаю попозже.

Мне кажется в двадцатку влезет, т.к. всё, кроме: мебельного щита, ЛДСП, уголков крепления полок и шурупов, клёпок, шкантов - мне обошлось в десятку.

Это ещё можно было удешевить, отказавшись от "красивой" крыши. т.е. не делать крышу из стоек и хромированных тройников

(В предыдущем посте на фотке торговых витрин это видно: крыша высоких витрин - простая, низких - "красивая").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Зеркало, стекло - я бы побоялся ставить. Размеры большие - разбиться может.

Я не сильно шарю в названиях, по этому буду подбирать слова как девочка :curtsey: Сейчас продают не зеркала, а зеркалоподобные .... ммммм .... листы что ли назвать. Я в Икее покупала зеркало в прихожую с себя размером, думала умру пока допру, тяжелое ж должно быть, а взяв в руки сильно удивилась лёгкости. То есть оно гладкое, широкое и длинное, работает как зеркало, но ни разу не зеркало как в старом шкафу.

К тому же я планирую все стороны клетки сделать из сетки, но сзади за сеткой, по принципу москитных сеток в окна, устанавливать некую, возможно съёмную, гладкую поверхность что б обои сберечь.

Во! Вопрос родился :) Подскажите пожалуйста как профессионал, допустим клетку собранную из такого профиля высотой скажем 2,50 на колёсики как-то можно взгромоздить? Колёса со стопором конечно же.

Ух, идей полна черепная коробка :jokingly:

Посчитайте пожалуйста в двух вариантах. Меня интересует "красивый" вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Немного подумав зачем-то захотелось выдвижной поддон :)

Возможно ли в принципе как-то сделать поддон в такую клетку и главное, что б за него ничего не попадало? Хотя .... если будет большая дверца и до каждого уголка клетки легко дотянуться, возможно выдвижной поддон и не понадобится. Но всё же знать хотелось бы. Так, на всякий случай :)

Теперь Вы понимаете, почему у Белыча до сих пор нет такой вот клетки? Мозг взорву со своими идеями :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитайте пожалуйста в двух вариантах. Меня интересует "красивый" вариант :)

Не могу сказать, сколько стоили ЛДСП, которые стоят в нижнем отсеке (шкафчике) клетки, т.к. я их заказывал вместе с досками на шкаф который рядом на фотках.

Всё остальное обошлось в 13 500р. + колесо 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приятная цена вырисовывается :)

Спасибо, что потрудились! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Вопрос родился :) Подскажите пожалуйста как профессионал, допустим клетку собранную из такого профиля высотой скажем 2,50 на колёсики как-то можно взгромоздить? Колёса со стопором конечно же.

Можно. Я даже прикупил пару ножек для вставки колёс:

Изображение

Но не стал использовать. У меня другое ноу-хау получилось:

Клетка стоит не на ножках стойки, а на фетровых полосках, приклеенных к ЛДСП снизу, а стойки висят, опираясь на ЛДСП прогонами (на фото хорошо видно).

Изображение Изображение

Щели между полом и стойкой заклею также фетрой в несколько слоёв, приклеив к низу стойки.

Фетра очень хорошо скользит по ламинату. Клетку можно двигать одной рукой по полу.

Например угловой шкаф рядом с клеткой, также снизу проклеенный фетрой я могу не напрягаясь двигать по комнате один:

Изображение

Изменено пользователем samsunger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как подготовить сетку, перед вставкой в профиль:

Нам понадобятся:

  • Сетка,
  • Алюминиевые полосы 25х2х2000,
  • Уголки (по 8 на каждую сетку),
  • Клёпальник и клёпки диаметром под отверстия в уголках и длиной 16мм.
  • Кусачки (лучше тросорез - на фото - им удобнее сетку кусать)
Изображение Изображение

Размечаем - сверлим (сверлим диаметром на 2мм больше, чем отверстие в уголке и диаметр клёпки):

Изображение Изображение

Собираем уголки с клёпками:

Изображение Изображение

Делаем такой гамбургер из уголков, полос, сетки:

1) Изображение 2) Изображение

3) Изображение 4) Изображение

На весу затягиваем клёпки, но не до конца - чтобы сетка двигалась:

Изображение

Переворачиваем хвостами клёпок вверх, разравниваем, натягиваем сетку, и уже на столе затягиваем клёпки до отрыва:

Изображение

Если сетка большая (больше 40см) - то по длине полосы я сверлил и затягивал клёпками.

Если сетку на стенки делаем - через каждые 25см, если на дверцы - то в 2 раза чаще - через 12см.

Изображение

Обратите внимание: полосы правильно класть чередуя стык (для жёсткости):

post-1525-0-61804200-1343739455_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Чую дома могут появиться разноплановые инструменты :jokingly:

Скажите пожалуйста, а чем пилить аллюминиевый профиль? Электролобзик подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а чем пилить аллюминиевый профиль? Электролобзик подойдёт?

Если, как и у меня, в силу специфики профессии, ломка по всякого рода мастерству и работе руками, то...

Пилил так (справа внизу напиленные штабеля ровненько лежат):

Изображение

Леруа мерлен:

  • Верстак-тиски: 500р
  • Ручные зажимы: 2 х 80р
  • Ножовка по металлу: 70р
  • Стусло: 60р
От электролобзика отказался - неровно выйдет - а это практически лицевые части клетки.

Даже со стуслом у меня чуть-чуть кривовато получилось в некоторых местах.

Но об этом знаю только я, и если некому не показывать - то и не заметно. :)

В противном случае могу посоветовать купить профиль уже нарезанный под нужный размер и с присадкой отверстий под замки.

Это избавит от большей части мороки и рутинной работы, и сосредоточит на сотворении.

PS: Описывая цены - так и порывало написать "...рублей в кредит по карте мастеркарт. Полученный результат - бесценно" ;)

PPS: Всё-таки, как полезно запечатлять процесс работы. Как вопрос - сразу "вот фото". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё одно уточнение, которое пришло в голову: как крепятся вертикальные стенки (ЛДСП, мебельный щит).

Шкантами держатся в пазах стоек и прогонов:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Прям уроки труда :)

Спасибо Вам что так подробно всё рассказываете и показываете! :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Собственно говоря пошарившись в инете честно спионерила несколько вариантов самодельных клеток с использованием алюминиевого профиля. Надеюсь люди изготовившие клетки не будут сильно сердиться на меня, так как мне они понравились :)

Делюсь свежестыренным :declare:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот этой прям прониклась :)

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...