Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Пикуня


Inna

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, подскажите как ухаживать за белкой, вчера купила в зоомагазине, посадила в клетку, а она боится так всего...только немного кедровые орешки с рук берет..

Попробовали выпустить на свою голову, потом 2 часа ловили. белка опять в шоке, перепугалась ужасно, еще и нас покусала... :'(

Как приручить белку? Какой же все-таки должна быть клетка (прочитала много различных вариантов)? Неужели для белки в клетке нужно обустраивать туалет?? Раньше думала, что ходят куда им вздумается на территории клетки....

Плиз помогите :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    19

  • risu

    35

  • Bardasita

    25

  • Inna

    116

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    tolik 19 публикаций

  • risu

    risu 35 публикаций

  • Bardasita

    Bardasita 25 публикаций

  • Inna

    Inna 116 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Здравствуйте!

Белку нельзя выпускать из клетки, пока она полностью в ней не освоится и не будет считать ее своим домом. Обязательно в клетке должен быть домик, где белка может полностью спрятаться.

Дайте ей какую-нибудь тряпочку, из которой она может сделать себе подстилку.... Тряпочку в домик не кладите, белка должна занести ее туда сама....

Беспокоить белку в домике нельзя. О приручении можно говорить только после того как у белки пройдет стресс связанный с попаданием в новую обстановку.

Клетка должна быть достаточно большой, чтобы белка могла удовлетворять потребность в расходовании энергии, прыгая по клетке...

Приучают белку к туалету в одном месте - постоянно убирая за ней во всех остальных местах.

Почитайте разделы форума "Приручение", "Все о белках", там Вы найдете ответы на многие свои вопросы...

В Вашем случае приручение должно начинаться с того, что белке надо обязательно поставить в клетку домик-укрытие, установить клетку как можно выше (у белок высота - синоним безопасности), и оставить белку на некоторое время в покое. Этот период привыкания может быть достаточно долгим, вплоть до нескольких месяцев, особенно если белка не ручная от заводчиков, а дикая с птичьего рынка.

Не забывайте следить, чтобы в клетке была всегда вода, корм и следите за туалетом, при появлении малейших признаков расстройства желудка - сразу принимайте меры - ограничивайте во фруктах, жирной пище, если не помогает - обращайтесь к ветеринару.

Не хотите создать личную страничку о своем бельчонке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое :) будем пробовать :) но за орешки она мне все-таки продается, кушает из рук :yahoo:

Страничку создать хочу :) Сделаю обязательно))) :D

За белку переживаю так - грустная совсем((((

Мы когда первую в зоомагазине покупали, она вообще умудрилась из клетки вырваться и убежать, только мы ее из зоомагазина вынесли...это уже 2-ая, надеюсь что она преживется у нас :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: :blink: Прямо взяла и сбежала как только вынесли из магазина?? а в чем вы ее выносили,что ей удался побег?

А как назвали вторую белочку? Рассказывайте как она там приживается? А клетка у ребенка большая? Что кушает? У вас обычная или телеутенок?

все- все рассказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приветствуем вас, Inna, в нашем беличьем королевстве :welcome:

Тolik вам уже дал ценные советы, могу только его дополнить. Клетка белочкам необходима большая. Чем клетка выше и шире, тем лучше. :)

Пока не выпускайте белочку из клетки, пусть привыкает. Но если так случится, что выбежит из клетки, не стоит её с криками "Банзай!!" кидаться ловить. Спокойненько так выложите путь орешками или семечками к дому и не пугайте белочку. Сама вернётся в клетку. :victory:

А как зовут вашу белочку? Это я так понимаю девочка? :) Говорите имя и получите личный раздел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага взяла и убежала, скорее всего в зоомагазине не знают как обращаться с белками :( они ее очень сильно задраконили, когда доставали из клетки где она продавалась (выходить никак не хотела), пересадили в клетку (купленную нами у них же), бедная белка так по клетке металась...только из магазина вышли, прошли несколько метров уже давай в машину садится, а она дверь у клетки выбила и убежала...я сначала сама не поняла как она убежать смогла :2d: на дерево залезла..но тут ее уже тяжело поймать было :dontknow:

Муж очень сильно расстроился, он мне эту белку специально покупал, а я на нее 2 недели ходила глазела:(

Ну вот буквально 3 дня назад пошли новую белку там же купили (других зоомагазинов где продаются белки просто нет)...на этот раз они нам дали в своей клетке (не стали ее пересаживать)...вроде без приключений до дому доехали, но боимся сильно очень...надеюсь пройдет, радует что кушаем мы исправно :cool: арахис не едим совсем(( только кедровые орешки..сухофрукты тоже не любит, сегодня вечером буду пробовать яйцом кормить, яблок куплю:)

Пока в замешательстве чем кормить, начиталась всего в интернете по этому - будем пробовать:)

В зоомагазине сказали что ей пол-года, может больше) белка потрясная, надеюсь привыкнет:)

Клетка у нас не большая(((( надеюсь что потом по квартире гулять будет, со временем хочу другую купить)))) не большую по площади, но высокую:) Сегодня ей домик в клетку сделала из картонной коробки, дерево ей туда поставили:)

Пробовала давать кедровую шишку, слопала за 20 мин...так смешно ее кушает:) а когда я полезла к ней в клетку скорлупу убрать мой белк давай скорей все орехи в подстилку свою прятать :D

У нас обычная беля серенькая (шубку поменяла уже), с огромными кисточками на ушках:) как только освоится фотографии выложу))))

Если будут советы по приручению и уходу пишите:) т.к. я только начинаю, многое не знаю...сейчас читаю в интернете, оказывается белкам столько всего нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствуем вас, Inna, в нашем беличьем королевстве :welcome:

Тolik вам уже дал ценные советы, могу только его дополнить. Клетка белочкам необходима большая. Чем клетка выше и шире, тем лучше. :)

Пока не выпускайте белочку из клетки, пусть привыкает. Но если так случится, что выбежит из клетки, не стоит её с криками "Банзай!!" кидаться ловить. Спокойненько так выложите путь орешками или семечками к дому и не пугайте белочку. Сама вернётся в клетку. :victory:

А как зовут вашу белочку? Это я так понимаю девочка? :) Говорите имя и получите личный раздел :)

Спасибо большое!

Думаю это будет маленькая Пикуня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
имя еще не придумали :blush: ..сегодня завтра определимся :cool:

Подождём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты :yahoo: Ещё белочка :yahoo: Нас тут - ух сколько уже много :crazy::crazy::crazy::crazy::crazy::crazy:

Привествуем вас и ждём :rolleyes: Ждём имя, рассказов, фотки, всё всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена,что все,что ни делается - все делается неспроста и вашей белочкой должна была стать именно вторая ,поэтому так грустно вышло с первой и жаль вашего мужа,который радостно вам ее покупал. :'(

А то что она у вас кормится-питается - это очень очень хороший знак,тут бывали случаи,что белочки долго кушать не хотели.

Так хочется фотографий...может вы так издалека сфотографируете нам девчонку? Ну нет терпения жадть совсем :blush: :blush: :blush: :blush: а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если будете фотографировать, вспышкой не пользуйтесь, а то зверь испугается. :l_canon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пикуня - это имя? Уже определились или подождать пока? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Inna, а белочку дома пересадили в другую клетку или она живет в транспортной, в которой жила в магазине?

Если в другую - то имеет смысл пока поставить ей транспортную еще, чтобы не нервничала, она ж к ней привыкла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna, а белочку дома пересадили в другую клетку или она живет в транспортной, в которой жила в магазине?

Если в другую - то имеет смысл пока поставить ей транспортную еще, чтобы не нервничала, она ж к ней привыкла....

Мы ее пересадили сразу, вроде немного понервничала, потом успокоилась (а может она просто и так напугана была, что ей все равно было :( ) а клетку попросили сразу в зоомагазин назад привести. Сейчас пришла с работы поставила ей домик из коробки, подстилку не ложила туда...домик сразу облюбовала, а подстилку попозже запихала внутрь))))

Орешки с руки кушает, только вот больше ничего не ест :(......положила ей в миску яйцо, не хочет кушать(((((понюхала и отошла((( Не подскажите, как ее кормить??? Ведь на одних кедровых орешках не проживешь :( .........

А с именем завтра все-таки определимся:) Еще подумаем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Начнём с того, что плакать не стоит :) Есть одна замечательная поговорка, голод не тётка. Кушать захочет, поест, не заставляйте.

На счёт яйца, то если белке его ни разу не давали, то она может и не есть, так как не знает, что это можно кушать. Старайтесь сейчас вашей девочке не предлагать много разных продуктов. Пусть на первых порах ест то, к чему привыкла.

Налейте в мисочку или в поилку воды (смотря к чему приучена) и оставьте горсточку небольшую семечек, орешков и яблочко положите. Этого вполне достаточно.

Если не секрет, вы из какого города? Может у вас сейчас вечер и по этому белочка укладывается спать. Она же не люди, которые и по ночам к холодильникам бегают :jokingly: Хотя ....

Постарайтесь создать белочке интимный уголок в клетке. Можно даже как попугайчиков завесить. Так она быстрее привыкнет к обстановке и запахам в доме. Старайтесь лишний раз не нервировать зверька. Пусть привыкает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена,что все,что ни делается - все делается неспроста и вашей белочкой должна была стать именно вторая ,поэтому так грустно вышло с первой и жаль вашего мужа,который радостно вам ее покупал. :'(

А то что она у вас кормится-питается - это очень очень хороший знак,тут бывали случаи,что белочки долго кушать не хотели.

Так хочется фотографий...может вы так издалека сфотографируете нам девчонку? Ну нет терпения жадть совсем :blush: :blush: :blush: :blush: а?

Мы тоже так решили, хотя сначала переживали очень.

Удалось сфотать, только мы тут совсем напуганы, сейчас ей уже домик поставила, теперь наверное трудно ее будет уговорить выйти оттуда.

post-295-1227009376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хорошенькая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что плакать не стоит :) Есть одна замечательная поговорка, голод не тётка. Кушать захочет, поест, не заставляйте.

На счёт яйца, то если белке его ни разу не давали, то она может и не есть, так как не знает, что это можно кушать. Старайтесь сейчас вашей девочке не предлагать много разных продуктов. Пусть на первых порах ест то, к чему привыкла.

Налейте в мисочку или в поилку воды (смотря к чему приучена) и оставьте горсточку небольшую семечек, орешков и яблочко положите. Этого вполне достаточно.

Если не секрет, вы из какого города? Может у вас сейчас вечер и по этому белочка укладывается спать. Она же не люди, которые и по ночам к холодильникам бегают :jokingly: Хотя ....

Постарайтесь создать белочке интимный уголок в клетке. Можно даже как попугайчиков завесить. Так она быстрее привыкнет к обстановке и запахам в доме. Старайтесь лишний раз не нервировать зверька. Пусть привыкает :)

Мы с Иркутска :) у нас сейчас уже почти 8 вечера, может и правда домик обустроила и спать легла :)

Пьем с поилки, попробовала повесить ее на другое место, т.к. не удобно на том из-за домика стало((( а она уже к тому месту привыкла :) поэтому, поставила на прежнее место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Думаю - наоборот, теперь когда появился домик где можно в любой момент спрятаться, она почувствует себя увереннее и общаться с ней станет проще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Мы с Иркутска :) у нас сейчас уже почти 8 вечера, может и правда домик обустроила и спать легла :)

Пьем с поилки, попробовала повесить ее на другое место, т.к. не удобно на том из-за домика стало((( а она уже к тому месту привыкла :) поэтому, поставила на прежнее место :)

О-го, далековато :)

Кхе, так конечно же спать хочет. У нас 16 часов и Белыч дрыхнет без задних лап. :)

Поилку лучше оставить на прежнем месте, а вот домик можно и подвинуть немного. Домик большой и его легче найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Inna, еще посмотрите в зоомагазине минеральный камушек. Его надо повесить в клетке, чтобы белочка могла его грызть, и восполнять недостаток минеральных веществ, иначе будут слабеть лапки..... И положите в клетку кусочек мела, можно обычный школьный, белка тоже будет его грызть, когда ей понадобятся минералы в организме. Корягу поставили - это хорошо, об нее будут коготки стачиваться. Еще надо белке почаще давать твердую пищу - орешки в скорлупе.... Иначе зубки не будут стачиваться, и могут пробить челюсть (к сожалению, был такой случай). А вообще белки едят многое -например, творог, сыр, грецкие орехи, фрукты, арбуз.... Еще они сластены и любят мед и варенье..... Любят печенье. Только надо быть очень аккуратными с косточками от фруктов - во многих из них (например, в абрикосовых) содержится синильная кислота, которая смертельна для белки даже в крошечных дозах - вызывает остановку дыхания.

Но как правильно писала risu, любую новую еду надо давать белке очень аккуратно, по чуть-чуть и обязательно следить за ее туалетом. При малейших признаках расстройства - тут же возвращаться на опробованную диету. Дело в том, что у белок очень слабый желудок и малейшее расстройство может их погубить за считанные часы. Если будете давать грецкие орехи - давайте по чуть-чуть, т.к. они очень жирные.

Еще можно посоветовать в клетку повесить еловую лапу - и для красоты, и для запаха, и просто белке будет приятно . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna, еще посмотрите в зоомагазине минеральный камушек. Его надо повесить в клетке, чтобы белочка могла его грызть, и восполнять недостаток минеральных веществ, иначе будут слабеть лапки..... И положите в клетку кусочек мела, можно обычный школьный, белка тоже будет его грызть, когда ей понадобятся минералы в организме. Корягу поставили - это хорошо, об нее будут коготки стачиваться. Еще надо белке почаще давать твердую пищу - орешки в скорлупе.... Иначе зубки не будут стачиваться, и могут пробить челюсть (к сожалению, был такой случай). А вообще белки едят многое -например, творог, сыр, грецкие орехи, фрукты, арбуз.... Еще они сластены и любят мед и варенье..... Любят печенье. Только надо быть очень аккуратными с косточками от фруктов - во многих из них (например, в абрикосовых) содержится синильная кислота, которая смертельна для белки даже в крошечных дозах - вызывает остановку дыхания.

Но как правильно писала risu, любую новую еду надо давать белке очень аккуратно, по чуть-чуть и обязательно следить за ее туалетом. При малейших признаках расстройства - тут же возвращаться на опробованную диету. Дело в том, что у белок очень слабый желудок и малейшее расстройство может их погубить за считанные часы. Если будете давать грецкие орехи - давайте по чуть-чуть, т.к. они очень жирные.

Еще можно посоветовать в клетку повесить еловую лапу - и для красоты, и для запаха, и просто белке будет приятно . :)

Спасибо :) Поставим все :) мой белкин так новый домик облюбовал, что теперь оттуда выходить не хочет :dontknow:

С именем определились :) Пусть, все-таки, это будет Пикуня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
мой белкин так новый домик облюбовал, что теперь оттуда выходить не хочет :dontknow:

Это нормально, обживается просто....

Вы ей еще тряпочек дайте, пусть обустраивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошенькая какая белочка ))))Маленький пушистик такой! Какие у вас новости с Пикуней ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...