Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Шиншиллы margo13


margo13

Рекомендованные сообщения

Раскажу конечно ;) У меня сейчас 4 шиншиллки живут.

1. Шарик Белкин(белый бархат) отец семейства...правда его жена Пятница Белкина(пастель) умерла, когда носила малышей вторых:-( малыш один Чип бело-розовый бархатуля в Москве живёт и выставку 2раза посещал взял 1 и 2 место среди малышей.

2. Вторая шиншилла гетеробежаевая Василиска была безмужняя, теперь замужняя Белкина.

2. Малыш Боб брат Чипа(коричневый бархат) от первой пары...я его планировала продать, но по причине в п 1.оставила себе. Теперь красотун вырос с шелковистой шерсткой, как пёсик любит иногда погафкать из дома как из будки и любитель подвывать у.у.у что то вроде того.

3. Вчера я привезла подружку ему белорозовую девочку 2-мес ей(ещё расти до 500грамм как миниму прежде, чем подсадить к Бобу).

А вот имя ей пока не выбрали мы...может кто поможет?

Я фотки выставлю завтра её.

На фотках у дочи-это Василиска и её еще фотка есть одна.

малыш это и есть Чип белороз бархат.

А с печенью-это шарик Белкин...люби печеньи...правда им можно буквально с ноготок и то не каждый день.

post-349-1233678535.jpg

post-349-1233678574.jpg

post-349-1233678613.jpg

post-349-1233678646.jpg

post-349-1233678738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какие красивые и милые зверьки, хоть сейчас разгляжу их по ближе :) Ни когда не общалась с шиншиками. А они не мелкие как я погляжу. Вона какой "хомячок" у вашей прелестной дочки на ручках устроился :D:

Честно говоря для меня стало открытием, что шиншиллы умеют гавкать :blink:

margo13, а говорят, что шиншилл очень сложно содержать дома, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый с темными ушками - просто прелесть. У меня у сотрудницы на работе шиншик - так она каждый день рассказывает какие они умные и славные. Эх, ну может еще попозже мы еще купим шишиллу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они по натуре своей подвижные или больше сидят?? А то у меня сложилось впечатление, что они спокойняги.. Расскажите!!

И еще - почаще вставляйте фото и рассказы про шиншиков!!

А где они у вас все размещаются, требуют много места?? Рассказывайте всё!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие они у вас красивые!особенно тот,что с печенькой! :wub: Раньше я безумно хотела шиншилл завести,но родители сказали "НЕТ" :canthearyou: ,а сейчас я отдельно живу,но боюсь,что место не позволит... А так хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот хомячёк-шиншилла, что у дочи на руках весом примерно 800гр, а так их вес может быть и 420(это считается мелкий таких предпочитают не брать) и 1кг.

Скажем так обычно 600-700-+ считается хорошим весом. Поскольку вес они могу быстро терять, что для них плачевно может обернуться, обычно их взвешивают и если с весом всё ок, то значит зверь хорошо себя чувствует и это не так страшно, если даже приболел.

На мой взгляд их не сложно дома содержать вообще, клетку я два раза в неделю убираю и что хорошо они почти не пахнут!

Ходят писать в лоточек в кошачьи лапки( мы их берем пакет на мес 2,но мы засыпаем не всё дно клетки,а только лоточек дно)...правда и мимо часто, но у меня пол в клетке пластиковый вытер и всё, а вот по большому ходят как рисинками только черными и куда приспичит:-) Единственное с кормом нужно всё продумать: желательно с лета заготовить травки: одуван,клевер,крапивку,подорожник,рябинку,яблоню,сливу...вообщем всё фруктовые деревья им можно, а желательно большую ветку иметь в клетке, они её грызут...сначала обдерут постепенно кору, а потом так зубки точат. Я заметила яблоню очень любят:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый с темными ушками-это Белый бархат Шарик Белкин, когда я ему накладываю еду терперь не может и скорее лапами меня отталкивает(не больно совсем прикольно так как чуть захватывает и отодвигает лапами быстро быстро так у него получается): мол да что ты так долго накладываешь иди уже дай поесть :D: так делает только он один у нас. Он ещё любит в колесе бегать, а носиться они начинают с 8-9 вечера, мы их не слышим привыкли, да на самом деле не так уж сильно они шумят, а если нет колеса так вообще только с полки на полку прыгают и по трубам носяться. Это зависит от конкреного зверька какой у него характер, у меня сильно буйных нет. А вообще я видела одно такого белорозового брата нашей мамочки(что умерла) так он всё время пытался перекувыркнуться через свою голову: бегает,бегает с одного угла в угол и когда добегает до края раз так вверх подпрыгнет и изогнётся в спинке как полукрыгом получается кверху пузом...хозяйка говорила,что ночью он любит врезаться то в одну стенку,то в другую...сначало её это пугало,а потом поняла,что ему так нравиться балдеть :rofl::jumping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький Чип вообще ручной уродился как клетку открываешь сразу бежит на руки, но обычно они не очень то жалуют руки чаще пытаются сбежать при удобном случае на пол побегать чуток.,а брат то Боб как собачёнок любит полаять, когда его днём пытаются вытащить из дому...и даже раньше мог описать вставая на задние лапки) но при этом очень прикольный можно и потискать, когда он сам не против...может пригреться на коленках и посидеть даже пожевать чего нибудь например.

Любят они яблочки сухие как в компоте и геркулес, но это из разряда вкусностей и добавочек поэтому яблочко раза 3 в нед не чаще,а геркулес цепотку пару раз в неделю. Их основная еда, которая должна находиться в клетке-это сено качественное и гарнулят( тоненькие палочки прессованные из сена и травок чуть там добавок идет морковки может шиповинок)и конечно водичка. Ещё своим я даю кальций глюконат в таблетках и аскорутин курсом в нед...кальций грызут,а витаминчики,если вижу что подхудали-это пару раз в год по пол таблетки 1 неделю. Ещё купать их нельзя они в песке купаются. в спец. купалке или как у нас в переноске...прикольно так смотреть...ивидит песочек бежит в переноску лапками гребёт, а потом на спину заваливается и спиной как песок по дну растирает, а потом стряхивает с себя остатки:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По натуре своей они спокойные днём спят...иногда проснуться перекусить или их можно разбудить, давая листик или добавляя еду в кормушку...покушают и спать :exaide_2: если вытащить из клетки, то не будет спать, а как обычно побежит по полу размять косточки. Они крупнее поэтому видимо чуть подвижнее белочек, а в целом шушки очень позитивные существа после общения с ним негатив уходит, как белки думаю..почему вы думаете Белкина так назвали? потому что от белок есть у них что то. Это что то от зайки, белки и мышки или тушканчика, вот что это такое шиншилла!!!

А мех ну очень шелковыстый, но у всех он свой...разный, у некоторых как валенок плотный, у других подлинннее шелковыстый на ощуп, у третих не ровный и длинный и т.д

Я думаю белки шустрее их, но и шуньки любят поноситься...удрать, когда их ловишь в трубу и там загаситься в надежде, что не достанут.

Я просто видела белочек в зоопарке, они очень шустрые...деже не успеваешь разглядеть, а шушку можно разглядеть, они бегая периодически останавливаются могут за задние лапки сесть и поглядеть что вокруг.

Клетка им нужно в высоту 1 метр -+ но в высоту и в ширину см 70...обязательно и полочки штучки 3, домик, трубу, колесо-всё это желательно. Некоторые вешают гамак, они тоже в них дрыхнут или делают лесенки сами деревянные...кто во что горазд одним словом.

У меня клетка в высоту 2 метра примерно на две семьи и одна клетка не большая...для карантина или отсадки самца от малышей,если требуется мамочке(не желательно чтобы её самец покрыл сразу после родов, ей окрепнуть нужно и деток выкормить до 2-мес).

Обычно детки 2 раза в год-это норма, но не все шушки плодятся,я была у занкомой у неё 50 шиншилл разных окрасов и 11 малышей...она говорит половина не плодятся или редко раз в год поэтому-это больше хобби шиншиллы...просто некоторые считают, что обоготятся на них( их нужно сначало купить устроить клетки им и ещё как размножаться будут+ на ветеренара не мало уйдет,если не дай бог кесарева например 5тыс стоит), но за год один раз мы мальчика водили, он ника не хотел есть наш корм хотя несколько раз меняли...поэтому шерсть вылазила и худел(плохо адаптировался после смены жилья).

Окупиться то думаю окупяться, ведь он не дешевые...самый не дорогой окрас Стандарт от 1,5тыс и цены выше...достигают 110 тыс-это редкие только выведенные мутации голубой брилиант (голубая шиншилла)их единицы в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё взрослые шуньки родители и один черный бархат Чиж не удачно искупался в песке и стал песочной шиншиллой:-))) а так он черненький...но он уже не у меня живёт.

post-349-1233740155.jpg

post-349-1233740168_thumb.jpg

post-349-1233740177.jpg

post-349-1233740185_thumb.jpg

post-349-1233740203_thumb.jpg

post-349-1233740225.jpg

post-349-1233740241_thumb.jpg

post-349-1233740256.jpg

post-349-1233740289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и последние фотки с дочей и клетка наша муж сам делал, она напополам поделена фанеркой выдвигающейся и пока была одна пара так по всей клетке носились...правда это видимо высоко для них, они иногда срывались с полок:-(

Детям под присмотром можно только доверить Шуньку...ибо очень нежные и легко могут силы детки не расчитать и придавить...лучше для детя морская свинка и причесать можно и погладить и потаскать:-)))

Да на фотки шунька в шаре-это один из вариантов прогулок по дома...а то мало ли провода погрызут и ещё током долбанёт( в магазине такие случаи были) но мы шаром не пользуемся...так не на долго выпускаем то одного,то другого:-)

Фото после клеток-это Пятница наша скучает...

post-349-1233740432.jpg

post-349-1233740444.jpg

post-349-1233740457.jpg

post-349-1233740489_thumb.jpg

post-349-1233740507_thumb.jpg

post-349-1233740517_thumb.jpg

post-349-1233740533.jpg

post-349-1233740552.jpg

post-349-1233740762.jpg

post-349-1233740772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у Вас муж молодец. Замечательная клеточка. Очень было интересно читать. Масютки какие симпотичные на фотографиях. :tender: А расскажите, зачем их на выставках при оценке поднимают за хвост ? : :g laughter:

post-11-1233744816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж да молоцец у нас! уже думает как улучшить им жильё...сделать новый дом, я говорю и этот хороший...это потом уже...может белков пару купим так и пусть мастерит коль нравиться и инструмент есть.

Думаю, чтобы шуньку хорошо рассмотреть мех на продув( он разную градацию цвета имеет отсюда и окрас может меняться), прокрас живота, густоту меха....за хвост поднимают ибо так она спокойная и можно хорошо оценить животное:-)

А например, чтобы увидеть носитель ли фиолета зверёк нужна спец.лампа под ней виден фиолет...так вот у меня дама последняя может оказаться белорозовая носительница фиолета(потому как родитель девочки носитель фио...тоесть бабка или дед фиолетовая шиншилла)-это...тогда её можно будет посадить с фиолетовым зверем и родиться фиолетовая шиншилла(они и светлые и темные бывают и спрокрашенным животом тогда фиолетовый гетероэбони будет называться ;)

Я сама не ходила на выставку пока деть сильно мелкий только пошёл второй, поэтому пока не до того может вот весной соберусь:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Увидела малышей и аж уши затрещали от улыбки :D: Хорошенькие какие :yahoo: Я и не знала, что шиншики такими бывают. Откровенно говоря только шубу из них видела и всё :blush22:

А почему их нельзя мыть? Шерсть вылезет?

Я как-то давно слышала, что если шиншиллу напугать, то она шерсть скидывает :blink: Не знаю правда или нет, но когда мне предлагали шиншиллу я именно из-за этого отказалась. Да ну, думаю, напугаешь её и будет как сфинкс бегать :blush22: А ещё слышала, что для содержания шиншика дома требуется определённая температура воздуха. Это когда мне предложили взять зверушку, я по сайтам походила и всякого начиталась. Теперь пытаюсь понять где правда, а где лож. Про белок раньше тоже читала, правда похлеще. Типа вены перегрызают и хана всем, кот в зоне видимости :Laie_1:

А муж у вас молодец!!! Офигенскую клетку сделал :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А где фото новой малышки? Кому имя придумывать надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотки новой девочки,которую нужно назвать:-))) На последнеё фотке девочка демонстративно отвернулась...мол отстаньте наконец от меня:-)

Девульке нашей 2 мес и неделя, она ещё побаивается и ушки прижимает

Ну температура лучше +18 не больше желательно, но, если много шуш желательно кондиционер...у меня нет я просто проветриваю часто и как вижу, что ушки краснеют значит жарко им. Так у нас +23, 25 где то привыкают они.

На счёт шерсти: да у них есть такая способность отбрасывать её как ящерица хвост, но на моей практике это не часто и не в больших колличествах...допустим, когда ловишь их они могут кусочек откинуть, но не много...ведь у них мех густой и не видно(выглядит как линька).

Или например в период брачных игр тоже могут чуток отбрасывать, когда друг на друга фыркают...пока парень деву добьётся.

Да уж чего только не пишут про зверят...а про белочек я вообще молчу...берегись а то все без вен останемся :jokingly:

post-349-1233849210.jpg

post-349-1233849222.jpg

post-349-1233849243_thumb.jpg

post-349-1233849259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, какая беляночка :tender: Ей надо что-то нежное придумать :scratch_one-s_head:

А я если честно думала, что про шерсть это всё же не правда. Ну вот когда мне это рассказывали, то я представила себе шиншиллу, в моём представлении она смахивала на хорька, и от испуга на раз, два, три как халатик она скидывает вообще всю шерсть, оставаясь лысой как коленка :blush22: Во я дремучая :blush22:

Так что когда я впервые увидела шиншиллу, то была сильно удивлена тому, что она похожа на меховой шарик и спокойно сидела в клетке в зоомагазине. А тут недавно видела как шиншики играют. Меня из магазина пенками выгоняли :) По сравнению с белками шиншики прыгают очень медленно и лениво. Типа разбееег, прыжоооок и полетеееела :smail:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На ум пришла банальная кличка Бэлла и Биё. Что в переводе с японского означает красивая.

Может понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я бы назвал как-нибудь типа Снежинки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Снежинка :) Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежинка-пушинка :hi snowflake: :-) вроде красиво, но не совсем удобно звать...они ведь откликаются.

Бэлла и Биё (а что они оба с японского как красиво переводиться?)как то меньше подходит...хотя Биё коротко и удобно звать...может думает Белкой назвать? вот блин забота то :dontknow:

Луиза( Бобкина получиться :jokingly: )...я вот подумывала тоже на счёт такого варианта, но звать не удобно:-(

Боба нужно сфотать вам показать, а то он вырос же и красивее стал, Снежанка...то ещё с дитячьим мехом(пушком).

Мне ещё имя Писсета нравиться, но так уже мужчина назвал свою бело-розовую девочку.

В воде шунек не купают думаю шерсть потом не красиво выглядит...поэтому купаются только в песочке вулканическом, в магазине покупаю...баклахи на пол года хватает.

Это так забыла ответить раньше :smile83:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Бэлла и Биё (а что они оба с японского как красиво переводиться?)как то меньше подходит...хотя Биё коротко и удобно звать...может думает Белкой назвать? вот блин забота то :dontknow:

Не, только Биё с японского, а Бэлла .... так у моих знакомых свинку зовут.

Вот не поверите, но когда я написала два варианта на букву "Б", тоже проскочила мысль "легче белкой назвать, чем что-то придумывать" :lol: А потом вспомнила мультик про то как пожилая пара пыталась придумать кошке кличку и стали называть её по разному. В итоге остановились на просто кошка :)

В воде шунек не купают думаю шерсть потом не красиво выглядит...поэтому купаются только в песочке вулканическом, в магазине покупаю...баклахи на пол года хватает.

Это так забыла ответить раньше :smile83:

Ага, ясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если других выриантов не будет, то или Снежинкой назовём или Белкой, а вот если был бы такой мальчик белорозовый как девуля наша(она ещё может пятнами пойти у белорозок может легко такое быть), то Снежок в самый раз имя точно! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...