Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как выкормить бельчонка


Дина

Рекомендованные сообщения

Практически стопроцентная выживаемость, если не было травм.

Как выкормить бельчонка без пипетки.

Кошка.

Начало брачного периода кошек совпадает с беличьм.

Молочный бельчонок обычно попадает в руки людей в возрасте от 34 дней. Это с четвертого дня, как открылись глазки и он вываливается из гнезда по-глупости.

После 70 дней отроду бельчонка так просто не уловишь. Он уже умеет прятаться, знает кого бояться.

Т.е. у вас в руках вполне жизнеспособный малыш.

Задача: Найти кошку.

Вариант 1 (ленивый). Даете обьявление в бегущую строку местного кабельного. Типа: Возьму на пару месяцев кормящую кошку за вознаграждение. И свой телефончик.

Вариант 2. Обзваниваете знакомых, ветеринарки, приюты, кошкины клубы...

Вариант 3. (самый лучший). Быстренько бежим по соседним дворам, опрашиваем дворников и бабушек на скамейках.

Лучше всего подходит дворовая ничья кошка, истосковавшаяся по ласке.

Так. Кошку выбрали. Не надо ее купать.Пусть будет такая, как есть. Она и так в стрессе - чужие люди, незнакомая обстановка...

После того, как вы ее накормили, Показали туалет и место, где она будет жить, кошка мурлыкает, успокоилась. Счастлива безмерно, что ее приютили, показываем ей бельчонка с расстояния примерно метр.

Смотрим, если у кошки не сработал инстинкт хищника - она нам подходит.

Ласково разговаривая с кошкой и гладя ее потрите бельчонка о шкурку кошки. Уберите малыша. Осторожненько надавите двумя пальцами пониже соска, на соске появится капелька молока. (каждая рожавшая женщина сообразит, как это сделать, не умеете - спросите у старших)

Эту капельку берете на свой пальчик и, уйдя к бельченку, даете ее слизать. Повторяете до тех пор, пока у него не получится.

Получилось, бельчонок с удовольствием облизывает ваш палец.

Подходим к кошке с бельчонком, гладим, разговариваем, выдавливаем.., только теперь эту капельку не берем, а еще раз потерев бельчонка об кошку, прикладываем его носом в эту капельку на соске. Присосался? Кошка не нервничает? Через 10 минут можете успокоиться. Ваш бельчонок будет обогрет и вымыт и накормлен. Он обрел новую маму.

У этого метода выкармливания есть маленький подводный камешек. Потом вы не сможете расстаться с этой кошкой.

Примечание:

Принесли бельчонка. Он жив, т.е. его не сожрали вороны, не успела найти мама. Значит он выпал не давно. И ночью его кормила мама. Т.е. до следущей кормешки еще уйма времени. Вы должны организовать кошку в этот же день. Не суйте ему никаких пипеток со смесями. Ему этого не надо. У него по графику следущая кормешка ночью. Расстроите пищеварение. Процесс в этом возрасте почти необратимый.

Фото от Lola

post-466-1267194605,8855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кого она до этого выкармливала?? их тоже забирать??
Хороший вопрос.

Кошку надо забирать ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЕЕ КОТЯТАМИ.

И еще. Бельчонок, выкормленный кошкой, станет невероятно ручным. Он будет гулять с вами даже без шлейки. Кошкино воспитание!

Хочу добавить, все что вы рассказывате очень интересно, всю информацию вы черпаете исключительно из собственного опыта или все же где-то что то услышали, прочитали, а потом стали применять на своих подопечных?

Я уже очень много лет назад перестала читать и про белок, и про птичек. Того, что я знаю, мне достаточно, чтоб мои белки и птички не умирали через несколько дней или месяцев после того, как у меня появились.

А в литературе такого понапишут.., что с правдой диаметрально противоположно.

Вы заметили, что рассказывая, я всегда подчеркиваю, что именно мои белки любят то, едят то, живут вот так... Не хочу оспаривать сведения, почерпнутые вами из разных авторитетных источников. Ни к чему. Да и времени жалко, хочется успеть рассказать вам по больше.

Может кому что пригодится. И может ваши белки тоже станут жить больше 10 лет.

Это исключительно мой опыт, могу ответить за каждое слово.

Дина, а на вашей практике не выкормленные с детства белки становились ручными?

Никогда не приручаю зверей и птиц, попавших ко мне взрослыми, на столько, чтоб их нельзя было выпустить на волю.

И малышню, которую приносят мне знакомые и не очень, тоже стараюсь выкармливать так, чтоб было спокойно, за их будущее, после того, как подрастут и станут свободными.

Проблемы в приручении нет. Все очень просто, Только куда их всех потом девать? И выпустить нельзя и пристроить некуда и у себя всех не оставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина, я надеюсь вы нас в скором времени не покините? Просто хочется докопаться все же до истины, что белкам можно, что нельзя. Ваш опыт интересен. Вот вы рассказывали про удобрение в горшках, могут травануться. В вашей практике были еще какие то подобные неприятные случаи, от чего белок надо оберегать?

Сама надеюсь подольше не покинуть.

Оберегать белку надо от всего, как маленького ребенка. Сквозняки, прямое солнце, испуг, хлопающие двери, кипящая кастрюля ( под несущейся белкой перевернется крышка), может запутаться и удушиться в нитках, наесться удобрений в цветочном горшке, нельзя спать на мокром, нельзя лапать вопреки ее желанию, открытые форточки... Да всего не перечислить. Представьте, что у вас маленький ребенок. И оберегайте от всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я даже передачу видела, где двух бельчат выкармливала кошка... очень мило.

Но есть большое НО!!! Сейчас уже не буду искать ссылки, я много раз читала, что укус кошки смертельно опасен для белочки, что-то такое вот в слюне у них содержится, от чего белка погибает за сутки... так что, раз на раз не приходится и лучше не рисковать, разные кошки бывают. И сожрать могут... Не можете же Вы судить лишь по одной вашей умнице-кошке, она действительно прекрасная нянька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я много раз читала, что укус кошки смертельно опасен для белочки

tolik на эту тему уже высказывался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-м-м, понятно, просто пропустила я! Извините тогда, что повторяюсь...

Я поддалась влиянию ... просто я не зоолог и естественно прислушиваюсь к мнениям, тем более читала ни один раз.

Но мне все равно кажется, что рисковать не стоит, не каждая кошка примет к себе деток-бельчат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

К сожалению да, далеко не все кошки такие как Динина Алиса. Но тем не менее такой вариант возможен, только надо обязательно держать ситуацию под контролем. Дина, ссылки на примеры, которые Вы просите - есть по ссылке выше, приведенной в сообщении bogdan'а.

Но, давая рекомендацию по выкармливанию бельчонка кошкой, мы должны еще и еще раз подчеркивать о необходимости соблюдать все меры предосторожности, если человек не уверен на 100% в лояльности кошки к бельчонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...