Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Ник


Урсула
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Меня зовут Урсула- мы поехали перед пасхой на кладбище( Бабушкинское в Москве- это в Лосином острове) и нашли там маленького бельчонка- совсем маленького. Бельчонок был жив, но под носом ссадина, из носа шла кровь, на задней ноге ссадина и ногой бельчонок не двигал, она тащилась за ним как ласта. Он вообще то первые сутки практически не двигался прикрытые глаза, на шум не реагировал...есть не мог т.к. во рту оказалось, что нет верхних зубов ( я не знаю в каком возрасте у белок какие зубы растут) а нижние воткнулись в верхнюю челюсть пропоров ее до носа..........от сюда и ковь из носа. Кормить начали из шприца молоком для котят...в туалет не ходил, пришлось массировать животик ( я вообще то давно занимаюсь- профессионально- собаками, но грызуны.....)я решила если всем животным это делать надо пока малыш не ходит, то и сейчас лишним не будет. на второй день сам ротик открывал....постепенно очухолся, но оказалось, что он настолько мал- видимо недавно открыл глаза-есть сам не может, зато из шприца ел с удовольствием, пытался лазить по клетке- еле держиться! да еще и лапка болит- ренген нам ни кто делать не стал 1очень крошечный зверек 2 требовали 10 дней карантина на бешенство. Он же дикий, только белочка об этом не узнает( о том что она дикая) как только ее мир стал почетче бельчонок увидел людей! Сейчас мы уже едим орехи ! и молоко сами лакаем! К сжалению сразу информацию про белок в инете найти не удалось- только общие фразы. Миндаль -яд. и все! Мы с дочкой решили что будем импровизировать. как многим млекопитающим овощи фрукты пока не даем,чтобы не пучило, пьет молоко, ест орехи( фундук и кедровые) пока очищенные, в первый день купили капли для котят от блох - их было слишком мног-потом узнала, что для грызунов спрей. в клетку поставили коробочку с мехом, елку с шишками...Это все наши познания! Но бельчонок жив и почти окреп, скоро прогоним глистов. Проблема в том, что мы не знаем как с ним обращаться- сегодня нашла ваш сайт - постепенно все что у вас есть прочитаем, но если кто сможет подсказать дельный совет про такую крошку да и про белок вообще!!!!!!! Будем очень признательны.

На фото в первые сутки

Изображение

Изображение

на следующий день

Изображение

несколько дней спустя

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Урсула, здравствуйте!

Рады видеть Вас на белочках.ru

Точную информацию по кормлению и лечению Вам даст утром Ирина, когда появится.

Пока могу только обратить Ваше внимание, что для белочек не рекомендуется коровье молоко из-за его жирности. Желательно использовать козье молоко.

Желаю Вашему бельчонку скорого выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте, Урсула! :flag:

Как хорошо, что Вы с малышом к нам присоединились :yahoo:

Давайте знакомиться, меня зовут Ирина, у меня живёт непоседливое меховое животное по имени Белыч. Я вначале как и Вы не знала что вообще делать с белкой, но сейчас мы друзья :JC_gimmefive:

Так давайте теперь по порядку. Белки - не являются переносчиком бешенства!!! Так что смените врача, такой спец не нужен Вашей крошке. Рентген сделать надо, НО не позволяйте делать наркоз!!! Белки с точки зрения ветеринарии мало изучены и если сделать передозировку чего-либо, то можно навсегда потерять животное. Тоже относится и к таблеткам и к разного рода средствам от блох, клещей и глистов. Кстати, подавайте малышу тыквенные семечки, они от глистов хорошо помогают.

А вот лапку надо лечить. Попробуйте пощупать её сами, помассируйте. Надо попытаться понять перелом это или что. К сожалению я не ветврач, так что могу только посоветовать обратиться к проверенным специалистам. Московский зоопарк к Высоких. Она специализируется на белках. Более точные координаты позднее сообщу, сейчас нет под рукой.

Бельчонок судя по фотографиям ещё маленький, предполагаю, что ему ещё нет двух месяцев. Как уже правильно сказал tolik, белочек коровьим молоком не надо кормить - это верная смерть. Лучше всего купить в зоомагазине смесь для щенков и котят. В смесь добавлено много полезных веществ кальций, фосфор и т.д., которые сейчас просто необходимы бельчонку для роста и для укрепления косточек.

Вы всё правильно делаете, бельчонку надо массировать животик, что б он смог сходить в туалет. Вообще, бельчонок тот же котёнок, только с кисточками на ушках :D

А вот кровь из носика ..... скорее всего это от падения из дупла. Это тоже не мешало бы у специалиста проверить.

Сейчас поищу координаты ветврача и пришлю Вам в ЛС (личную почту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урсула, приветствуем!!

Толик правильно пишет - молоко коровье не желательно. Или хотя бы разбавляйте его 1:1 с водой. Раз малыш уже ест сам, то вы можете в молоке вымакивать белый хлеб, малышам это очень нравится.

Также для косточек и роста вообще, посыпайте мелом или толченой яичной скорлупой еду.

Желательно убрать подстилку из газет. Лучше уж использовать салфетки, бумажные полотенца или махровые полотенца. Малышу нужен домик обязательно - шапка, дуплянка, скрученное из лозы гнездо - всё это ему понравится.

Чтобы стачивались зубки хорошо положить кусок мела. Орехи нужно давать только в скорлупе. Исключение составляют грецкие - их нужно надкалывать. Если давать хотя бы кедровые орешки (в скорлупе) каждый день, то не будет проблемы чрезмерного отрастания зубов. Зубы растут у грызуна всю жизнь, им жизненно необходимо есть твердую пищу. Орехи, которые не в скорлупе достаточно быстро повреждаются грибклм. Человеку всё равно, а у белочек очень ранимый кишечник.

Предлагайте творог, морковку; пусть всегда доступны будут семечки черные не жаренные в скорлупе.

Я бы еще не рисковала медикаментозным лечением глистов. Лучше давать листочки и веточки ивы, клен (кора), листики дуба, липы, яблони.

Удачи вам.

Наша гуру - Ирина (risu) вам еще подробнее напишет. Или задавайте вопросы.

Кстати, белочки вообще не переносят бешенство. Никогда :) Энцефалит - эт да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю ещё, что для бельчат важно не только питание, но и тепло. Обязательно должно быть что-то шерстяное или меховое, что хорошо удерживает тепло и не даст малышу замерзнуть.

Успехов Вам в выхаживании мелкого белкуса. :rolleyes:

Изменено пользователем Galla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Бльшое спасибо ,что ответили.Меня зовут Юля. Мы тоже подумали что бельчонку также как и кошкам-собакам не следует давать коровье молоко, мы сразу купили молоко для вскармливания котят. А вот капли от блох для котят пошли на ура! Блох не стало бельчонок (мы назвали его Ник) перенес их без какой либо реакции, хоть и был очень слаб. Тлько конечно это были хорошие- дорогие капли...Кровь из носа прошла, т.к. ранка от нижних зубов зажила. Лапка восстанавливается, хотя и пока болит- слабенькая, пальчики двигаються пока еще плохо. Но двигаются! Орешки без скорлупы мне пришлось давать- болел рот же, в дальнейшем, конечно, будет есть а скорлупе. Мне казалось, что в вальере Нику будет безопаснее- но на вашем примере вижу, что можно, держать его почти как кошку... ЗДОРОВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Бльшое спасибо ,что ответили.Меня зовут Юля. Мы тоже подумали что бельчонку также как и кошкам-собакам не следует давать коровье молоко, мы сразу купили молоко для вскармливания котят. А вот капли от блох для котят пошли на ура! Блох не стало бельчонок (мы назвали его Ник) перенес их без какой либо реакции, хоть и был очень слаб. Тлько конечно это были хорошие- дорогие капли...Кровь из носа прошла, т.к. ранка от нижних зубов зажила. Лапка восстанавливается, хотя и пока болит- слабенькая, пальчики двигаються пока еще плохо. Но двигаются! Орешки без скорлупы мне пришлось давать- болел рот же, в дальнейшем, конечно, будет есть а скорлупе. Мне казалось, что в вальере Нику будет безопаснее- но на вашем примере вижу, что можно, держать его почти как кошку... ЗДОРОВО.

УРЯЯЯЯ!!!!

Только как кошке не оставляйте окна-двери открытыми. Белка даже выкормленная с рождения человеком может сбежать. И в любого этажа любой многоэтажки. Белка - это прототип спайдермена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, за белками можно ехать в Лосиный остров! Мы Ника нашли там. К сожалению не посмотрели вокруг- вдруг он не один упал из гнезда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, за белками можно ехать в Лосиный остров! Мы Ника нашли там. К сожалению не посмотрели вокруг- вдруг он не один упал из гнезда....

Зато Нику повезло :) А вы создавайте страничку личную. Пишите - наблюдения, показывайте фото. Малыши такие интересные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Урсула - Юля, поддерживаю Merayia, заводите свою личную страничку и в ней будем обсуждать Вашего Ника :yahoo:

ТЫНЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страничку- это классно! Страничкой будет заниматься , наверно, моя дочка- сейчас у нее практика и она приходит рано... :flag: Это здорово что можно с кем то посоветоваться и поделиться впечатлениями! :yahoo: Посмотрели ваши фотографии- такие кассные белки! Даже не представляла себе насколько они могут быть веселыми и потешными........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страничку- это классно! Страничкой будет заниматься , наверно, моя дочка- сейчас у нее практика и она приходит рано... :flag: Это здорово что можно с кем то посоветоваться и поделиться впечатлениями! :yahoo: Посмотрели ваши фотографии- такие кассные белки! Даже не представляла себе насколько они могут быть веселыми и потешными........

Это не всё :) Еще белки какают на спину или голову, если признают вас за своего :) Это прямо у них верх подлизывания :)

Почаще кормите из рук, гладьте и т.д. Пусть привыкает к ласке. А то потом характер начнет показывать, знаем мы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не всё :) Еще белки какают на спину или голову, если признают вас за своего :) Это прямо у них верх подлизывания :)

Почаще кормите из рук, гладьте и т.д. Пусть привыкает к ласке. А то потом характер начнет показывать, знаем мы :)

Вот так и идет процесс взаимного воспитания :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! )) Я дочь Урсулы )).

Сегодня Ник переехал ко мне ). Спит,как убитый,устал )) Но в руках нам нравится больше спать,нежели в клетке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте! А у него еще нет своего домика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! )) Я дочь Урсулы )).

Сегодня Ник переехал ко мне ). Спит,как убитый,устал )) Но в руках нам нравится больше спать,нежели в клетке ))

Приветики!! :flag: Ему просто в руках тепло, как у мамы под брюшком. Мама-белка, как накормит, обязательно бельчат укрывает. Шерсть, махровое полотенце, мех - подойдет. Только ни в коем случае ни вату!! От неё Ник может задохнуться или запутаться лапками.

В качестве домика подойдет любая шапка меховая даже!! А можно соломенную сумку, как у Galla

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветики!! :flag: Ему просто в руках тепло, как у мамы под брюшком. Мама-белка, как накормит, обязательно бельчат укрывает. Шерсть, махровое полотенце, мех - подойдет. Только ни в коем случае ни вату!! От неё Ник может задохнуться или запутаться лапками.

В качестве домика подойдет любая шапка меховая даже!! А можно соломенную сумку, как у Galla

Да, у нас на домик пошла сумка из лозы. Соломенная долго бы не продержалась, зверек очень активный. А лоза , самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А у него еще нет своего домика?

Есть,но пока временный, коробочка с мехом ). Тк не знали какой домик ему подойдет,вот и сделали маленькую коробочку ). В мех мы заворачиваемся и спим. Вчера впервые залез на человека и ему безумно понравилось теперь требует, чтоб его брали в руки. Очень нравится есть с рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть,но пока временный, коробочка с мехом ). Тк не знали какой домик ему подойдет,вот и сделали маленькую коробочку ). В мех мы заворачиваемся и спим. Вчера впервые залез на человека и ему безумно понравилось теперь требует, чтоб его брали в руки. Очень нравится есть с рук...

Он думает, что вы его мама :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, говорят, что только 1 дикий бельчонок из 10, выкормленный в неволе, по настоящему привязывается к человеку. Остальные остаются независимыми на всю жизнь.

Думаю, что вам повезло, Ваш бельчонок уже привязан к вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, говорят, что только 1 дикий бельчонок из 10, выкормленный в неволе, по настоящему привязывается к человеку. Остальные остаются независимыми на всю жизнь.

Думаю, что вам повезло, Ваш бельчонок уже привязан к вам :)

Наверное )) Он ни на минуту не остается без внимания ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы узнать... Что нащет гигиены белки? Имеется ввиду мыть,чесать и тд и пт... Если кто-то говорит что их нельзя мыть,а кто-то говорит можно... Как быть?? И начет расчесывания?Нужно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы узнать... Что нащет гигиены белки? Имеется ввиду мыть,чесать и тд и пт... Если кто-то говорит что их нельзя мыть,а кто-то говорит можно... Как быть?? И начет расчесывания?Нужно??

Расчетсывать даже полезно белочку, и тем более, если ей это и самой нравится. А вот мыть не надо. Они же в природе не купаются, ну разве что жизнь заставит - переплывают водоемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчетсывать даже полезно белочку, и тем более, если ей это и самой нравится. А вот мыть не надо. Они же в природе не купаются, ну разве что жизнь заставит - переплывают водоемы.

Хорошо,спасибо... А расческа может подойти любая? Или нужно какую то специальную??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...