Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Сурок Феня и другие байбаки.


cam

Рекомендованные сообщения

Да,Galla, мы так и поступаем с желающими приобрести сурка. Обязательно делаем акцент на трудностях, с которыми столкнется или может столкнуться хозяин домашнего сурка. Стараемся несколько охладить восторг потенциального сурковода от внешнего вида этого зверька. Совершенно нет никакого желания, чтобы было много домашних сурков, есть желание, чтобы не было несчастных и брошенных животных.
Это правильный подход!

А то как представила себе, что сурков подбрасывают в подъезды, жутко стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    28

  • koshara

    16

  • Bardasita

    14

  • cam

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    Galla 28 публикаций

  • koshara

    koshara 16 публикаций

  • Bardasita

    Bardasita 14 публикаций

  • cam

    cam 60 публикаций

Опубликованные изображения

Это правильный подход!

А то как представила себе, что сурков подбрасывают в подъезды, жутко стало.

Чтобы «угробить» сурка не обязательно подбрасывать зверька в подъезд. Достаточно, чтобы он попал к человеку, который ничего не знает про повадки этого грызуна в домашних условиях или считает его милой, забавной «мягкой игрушкой», а не 10-килограммовым «бультерьером» с 3-4-сантиметровыми зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы «угробить» сурка не обязательно подбрасывать зверька в подъезд. Достаточно, чтобы он попал к человеку, который ничего не знает про повадки этого грызуна в домашних условиях или считает его милой, забавной «мягкой игрушкой», а не 10-килограммовым «бультерьером» с 3-4-сантиметровыми зубами.
На фото Ваш сурок лежит рядом с котом. Для кота Феня не представляет опасность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, для кота Феня не представляет опасности- Феня равнодушна и к коту, и к кошке. А вот от маленьких сурчиков, которые периодически попадают ко мне в дом, коту достается. Малышне всё интересно, они хотят играть, а кот уже старый (17 лет), ему нужен покой. Особенно коту доставалась от Фиры (которая мне руку прокусила)-она каждый раз с удовольствием впивалась в кота, не мертвой хваткой, но прилично -когда мы отрывали кота от сурка, у последнего во рту оставался клок шерсти. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, для кота Феня не представляет опасности- Феня равнодушна и к коту, и к кошке. А вот от маленьких сурчиков, которые периодически попадают ко мне в дом, коту достается. Малышне всё интересно, они хотят играть, а кот уже старый (17 лет), ему нужен покой. Особенно коту доставалась от Фиры (которая мне руку прокусила)-она каждый раз с удовольствием впивалась в кота, не мертвой хваткой, но прилично -когда мы отрывали кота от сурка, у последнего во рту оставался клок шерсти. :jokingly:
Откровенно говоря, я уже начинаю побаиваться сурков. А как же песня:"из края в край вперед иду и мой сурок со мною!"?

Он что тоже был боевым и руки людям прокусывал? и почему этот факт не нашел отображения в песне? (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всё непросто и индивидуально. Боятся сурков не надо, надо относится к ним внимательно. Та же «злюка» Фира попала к новым хозяевам (за этим я её и взял- чтобы пристроить в хорошие руки), где уже жил маленький сурочек, и теперь там всё хорошо- у Фиры появился муж и прекрасные хозяева. По их словам, Фира очень ласковая девочка, правда, очень шкодливая. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всё непросто и индивидуально. Боятся сурков не надо, надо относится к ним внимательно. Та же «злюка» Фира попала к новым хозяевам (за этим я её и взял- чтобы пристроить в хорошие руки), где уже жил маленький сурочек, и теперь там всё хорошо- у Фиры появился муж и прекрасные хозяева. По их словам, Фира очень ласковая девочка, правда, очень шкодливая. :jokingly:
Так что сравнение с бультерьером было преувеличением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А то как представила себе, что сурков подбрасывают в подъезды, жутко стало.

Надеюсь что до этого дело не дойдёт. Я даже не могу себе такое представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что до этого дело не дойдёт. Я даже не могу себе такое представить.
А я вполне могу. На самом деле безответственных людей много. Красноухих черепах и триониксов выпускают в местные водоемы, где они не в состоянии перезимовать.

Возможно сурков спасает только их высокая стоимость. Постараются продать, а не выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что сравнение с бультерьером было преувеличением?

Нет, приувеличения тут нет. У сурководов даже есть небольшая инструкция по отрыванию вцепившегося в тело байбака. Всё что я писал ранее про травмы (порванные сухожилия, вырванные куски мяса) это всё реальные случаи из жизни, а не аллегории. Сила в челюстях- огромная, есть ещё длинные когти и очень сильные лапы + мускулистое и очень гибкое тело, отменная реакция и очень высокая скорость схватывания противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у меня сурки какими то монстрами получились... Сейчас погуляю Феню и постараюсь написать что-нибудь позитивное, например про трех маленьких сурков, которых мы с Ириной выкупили из зоомагазина. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писала Ирина, два года назад мы выкупили трех маленьких сурков из зоомагазина. Было им не более месяца, на улице стояла страшная жара, и мы очень боялись, что они погибнут. Распределили мы их так: один, самый маленький и проблемный, весом 200 грамм поехал к Ирине (т.к. у неё было два взрослых сурка), а два побольше и покрепче, весом по 400 грамм, поехали ко мне (у меня жила только одна Феня). Далее рассказ про моих двух разбойников.

Поселились они в достаточно большой клетке. Клетку поставили не рядом с Феней, а в другую комнату. Мне не хотелось, чтобы они смущали друг друга своими запахами и звуками. Первое время, когда сурков выпускали из клетки они были очень пугливы: при любом взмахе руки, громкой фразе или вставании с кресла- они пулей летели в угол за шкаф. Там они видимо устроили себе защитную нору. Па правде сказать, первый вечер они и просидели в этом углу, лишь изредка высовывая из него свои перепуганные мордочки. Добровольно выходить оттуда они не собирались, поэтому пришлось разобрать все барахло в углу, чтобы извлечь их и отправить на ночевку в клетку. Сперва в руки байбаки не давались, погладить себя тоже не разрешали. Отлавливать их приходилось с некоторыми усилиями. При отлове зверьки пищали и сопротивлялись. Но так продолжалось день-два, а затем необходимость их отлавливать отпала- сурки стали сами проситься на руки или приходить, если их зовешь. Освоившись в комнате (по всей квартире я им гулять не даю) они начали проказничать: залезать во все щели и углы, научились подниматься по компьютеру на стол, залезали на батарею, в щели между комодом и стеной поднимались на высоту более метра. На свою клетку залезают вообще элементарно каждые пять минут. Все эти проказы чередуются потасовками между собой. Эти «бои»- полная умора. Встают друг против друга, упираются лапами и давай давить соперника. Зубами за щеку, за лапы кусают. Потом, конечно, один из них брякнется, второй сверху начинает «доедать» поверженного соперника. Но всё это довольно мирно, без травматизма происходит.

Когда они у меня появились, гу-гукать и пищать уже умели, а вот характерного крика-свиста я от них не слышал. И вот на второй-третий день, открываю простынку, которой завешана клетка и слышу странный звук: как будто каркает маленькая, охрипшая ворона. Я не сразу понял , что это один из зверьков учится свистеть, но у него «высоким» голосом ещё не получается. Второй молчал, и начал каркать только через день после первого. Теперь они встречают поднятие простынки дружным карканьем в два голоса. У этих разбойников во всём так: сперва научится что либо делать один, и тут же подхватывает другой. Вот ёще один интересный случай. Стояла сильная жара и я очень переживал: хватает ли им влаги в одуванах и огурцах, ведь от поилки они отказались. Принес им чашку с водой- подошли понюхали, но пить не стали, по моему- просто не умели. Пришлось самому встать на четвереньки и отпить из чашки- тут же один зверек начал пить (второй куда то убежал). Я подумал, если один научился, значит «расскажет» и второму. Так и было, в следующий раз лакали уже оба.

Вообще ребята очень веселые, активные и подвижные. Режим у них примерно такой: подъем часов в 8.00 утра -начинают лазать по клетке, трясти ее, пытаются скинуть простынку, каркают. Отбой примерно в 23.00. Но на ночь они не уйдут пока до отказа не набьют свои бурдючки и не наиграются вдоволь. Между 8.00 и 23.00 график такой: два часа едят и гуляют, часа полтора спят и так по кругу до вечера. Иногда, когда уже нет сил бегать за ними по всей комнате и снимать их со стола и с клетки, я беру обоих и кладу за пазуху спать, прям как кенгуру. За пазухой они минут пять выясняют кто из них главнее, а потом затихают и я с таким «животом» могу уже перемещаться по квартире и хоть что-то делать.

post-522-1239818076.jpg

post-522-1239818091.jpg

post-522-1239818101.jpg

post-522-1239818110.jpg

post-522-1239818118.jpg

post-522-1239818127.jpg

post-522-1239818140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них всё хорошо: Ирин малыш, так и остался у Ирины- это Чип и его можно увидеть в её ветке форума. Один из моих- Филимон, нашел хороших хозяев через полтора месяца. Вторая - девочка Буся, прожила у меня 5 месяцев, превратилась в красивого, 4-килограммового байбака, и тоже нашла прекрасных хозяев. У обоих байбаков всё хорошо до сих пор.

post-522-1239821137.jpg

post-522-1239821143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочка Буся, прожила у меня 5 месяцев, превратилась в красивого, 4-килограммового байбака, и тоже нашла прекрасных хозяев. У обоих байбаков всё хорошо до сих пор.

Приветствую!!

А вот скажите - а девочка Буся, это не та милашка, которая стала мальчиком :) (зигзаг судьбы :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно верно. Месяца три мы считали её мальчиком Тихоном Хренниковым. Но потом приехала в гости Ирина и сказала, что видимо, это девочка. Дело в том, что пол у сурков определить непросто, а у таких маленьких ещё сложнее. Вот такой зигзаг судьбы :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, я вашу Бусечку узнала сразу!! Мы на грызуны.ру "познакомились"!!!! Очень, ну просто очень рада вас видеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень интересно рассказываете о сурках!! :thumbup:

Мне все же очень очень интересно отчего некоторые сурки проявляют агрессию.Ваша ситуация со сложными взаимоотношениями супруги и сурка -это вообще нечто!

Надеюсь жена любит сурков так же как и вы и относится с пониманием к проделкам Фени.

Фотография сурка с морковкой - улет )))Это ж надо такую рожицу скорчить,просто надменная английская королева,а не сурочек ))) Прелесть!

А расскажите как нужно отрывать сурка от тела? (вдруг пригодится :dontknow: )

А сколько живут в среднем сурки и какие их болезни подстерегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, я вашу Бусечку узнала сразу!! Мы на грызуны.ру "познакомились"!!!! Очень, ну просто очень рада вас видеть :)

Ух ты! Как интересно!Но что-то я не нашла этот сайт :( Может на Грызландии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажите как нужно отрывать сурка от тела? (вдруг пригодится :dontknow: )

Почитайте инструкцию тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо прочитала.Возник вопрос: кто больше агрессивен? Девчонки или мальчонки? А то если правильно поняла,любители пожевать своих хозяев в основном дамы,или ошибаюсь? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень интересно рассказываете о сурках!! :thumbup:

Мне все же очень очень интересно отчего некоторые сурки проявляют агрессию.Ваша ситуация со сложными взаимоотношениями супруги и сурка -это вообще нечто!

Надеюсь жена любит сурков так же как и вы и относится с пониманием к проделкам Фени.

Фотография сурка с морковкой - улет )))Это ж надо такую рожицу скорчить,просто надменная английская королева,а не сурочек ))) Прелесть!

А расскажите как нужно отрывать сурка от тела? (вдруг пригодится :dontknow: )

А сколько живут в среднем сурки и какие их болезни подстерегают?

Спасибо за комплимент, но моей заслуги тут мало, просто сурки очень интересные зверьки, а я только пересказываю, то что вижу.

Отчего у некоторых домашних сурков появляется агрессия, точно никто не знает. Есть более-менее достоверные версии. Попробую рассказать (сейчас опять начну занудствовать в длинном тексте).

Сурок- животное дикое, неодомашненное, как собака или кошка. Т.е. не было селекции, в сурке не закреплялись веками покорность человеку (собака) или умение жить с ним рядом (кошка). Таким образом, как мне кажется, человек для сурка такой же объект животного мира, как и он сам. Сурки животные семейные, т.е. внутри семьи отношения мирные, а вот чужаков, пришельцев семья жестоко изгоняет со своей территории. Вот почему человек, член сурчиной семьи становиться вдруг чужаком- не совсем понятно. Я думаю, что в моих случаях причиной агрессии был «неправильный», с точки зрения сурка, запах. Запах очень важный коммуникативный сигнал для многих животных, в том числе и для сурка. Своего рода пароль «свой-чужой». На теле сурка много специальных желез, которыми он метит свою территорию, своих соплеменников и самого себя (самомаркировка) как в дикой природе, так и дома.

До того, как Феня окончательно возненавидела мою жену, у них была пара «пробных» конфликтов, когда Маша подходила к Фене после парфюмерного магазина, где перепробовала на запястье много различных духов. И вот с таким «букетом», не помыв руки, Маша полезла к Фене, за что и получила справедливое возмущение. Представляете, что для носа сурка означает аромат нескольких видов духов, при изготовлении которых, используются, в том числе и пахучие железы различных животных, и другие агрессивные запахи. Второй раз Маша подошла к Фене в натуральной шубе, что тоже вызвало справедливый гнев сурка. Но эти конфликты удалось погасить- Феня тяжело заболела и Маша активно её лечили, чем видимо, и заслужила прощение (сурки понимают, когда их лечат и даже не очень сильно сопротивляются). Но из турпоездки Маша «привезла» в дом видимо такое количество посторонних запахов, что чаша терпения байбака переполнилась.

Ненависть сурка может вызвать даже вещь с чужого плеча, принесенная в дом. У Ирины Чип несколько дней гонял её взрослого сына по квартире, потому что тот пришел в рубашке товарища.

В совхозе, где разводят сурков, нам рассказали такую историю. Новорожденных сурчат работники совхоза забрали у мамки-сурчихи для взвешивания, измерения и осмотра, а потом вернули обратно. Мамка вынесла одного детеныша из домика и демонстративно разорвала его в клочья… Вот так.

Фотография Буси (полное имя ХаяБуся) с морковкой мне тоже очень нравится. Кстати, она популярна в интернете- различные порталы иллюстрируют ей свои тексты про сурков. Мне не жалко, пусть используют (хотя желательно давать ссылку на первоисточник). Меня возмутил один случай, когда этой фотографией была проиллюстрирована статья про начало сезона охоты на сурков!!! Я написал письмо администрации портала, чтобы немедленно убрали фото. Написал, что стыдно иллюстрировать такие статьи фотографией зверька, чьи родители погибли от охотников или браконьеров. Никакой реакции, фото весит до сих пор.

Про болезни напишу в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,даже не начинайте извиняться за длинные тексты,это наоборот очень хорошо,когда получаешь развернутый и полный ответ на вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...