Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Сурок Феня и другие байбаки.


cam

Рекомендованные сообщения

Я уже тут. :keep silence:

Здравствуйте, уважаемы форумчане. Новеньких принимаете? Меня зовут Илья, я тоже хозяин домашнего сурка. Ирина, хозяйка Чипа, Масяни и Ричарда рассказала мне про этот сайт и про то, что тут есть сурчиный раздел. Вижу здесь много знакомых по форуму «Грызландии». С удовольствием расскажу про сурков.

Сурки относятся к семейству беличьих, так что являются родственниками ваших питомцев. Сурки одни из самых крупных грызунов на планете, уступают в размере только капибаре и бобру. Вес сурков достигает 12 кг, длина до 90 см., в природе сурки живут до 20 лет. Современной наукой признано 15 видов сурков. В России обитает 5 видов, в Евразии (вместе с Россией)- 9, в Северной Америке 6 видов сурков.

Бывают сурки горные и равнинные, но все они живут в норах. Все виды сурков впадают в зимнюю спячку, продолжительностью от 4 месяцев до 9, в зависимости от вида сурка и местообитания. К спячки сурки увеличивают свой вес на 40- 50%. Во время спячки сурки не едят и не пьют, не делают запасов еды. В природе сурки питаются растительной пищей, изредка поедают жуков, гусениц и других мелких насекомых. Воду почти не пьют, получая влагу из сочных растений. Сурки- животные семейно-территориальные, т.е. живут семьями на определенной территории. Свои владения семья ревностно охраняет от чужаков, прогоняя пришельцев. Половозрелыми сурки становятся к трем годам (исключение- Лесной сурок, который в фильме «День сурка», он может приносить потомство в год).

Вот такое знакомство с сурками вообще.

Теперь расскажу про свою питомицу.

Этот вид сурка называется байбак или степной сурок. Её зовут Феня, ей через месяц будет 6 лет. Феня рождена в неволе и всю свою жизнь прожила с людьми (у меня –с четырех месяцев). Феня- дама серьезная, взрослая, со своим непростым характером. Нельзя сказать, что характер у неё плохой (знаем мы сурков и с более тяжелым характером), но и простушкой её назвать нельзя. Так как информации про домашнее содержание сурков нет никакой, в самом начале мы сделали много ошибок, поэтому Феня много болела, имеет много травм. Но на данный момент здорова (тьфу-тьфу-тьфу). На первый взгляд, сурки животные толстые и неповоротливые, но на самом деле это не так. Это очень ловкие, быстрые (человек на открытой местности не сможет догнать сурка), необычайно сильные животные. В дикой природе лиса, многие крупные хищные птицы, хорьки и другие мелкие хищники не могут справиться с взрослым сурком. Необычайно сильны у сурка челюсти. Если он разгневан и вцепляется во что-либо- это очень напоминает хватку бультерьера. Сурок может нанести очень серьезные травмы человеку (известно немало таких случаев) порванные сухожилия на руках, вырванные куски мяса- нередкие случаи. Да и у многих опытных сурководов- на руках/ногах множество шрамов. Почему это происходит- отдельная, длинная история.

Феня живет в большой клетке, пару раз в день выпускается на прогулку по квартире. Раньше очень любила спать с нами в кровати. В квартире живут ещё две кошки, с которыми Феня нормально ладит. Иногда, правда, сурок может дать трепку кошке, но это крайне редко. Вообще, сурок, главный персонаж в квартире (как он сам думает).

Такая вот информация для знакомства. Если будет интересно- я продолжу, и Ирина, конечно, у неё три сурка, так что историй море.

post-522-1239643798.jpg

post-522-1239643818.jpg

post-522-1239643834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    28

  • koshara

    16

  • Bardasita

    14

  • cam

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    Galla 28 публикаций

  • koshara

    koshara 16 публикаций

  • Bardasita

    Bardasita 14 публикаций

  • cam

    cam 60 публикаций

Опубликованные изображения

Сурка мы купили на Птичьем рынке. До покупки мы с женой видели этого зверька в одном небольшом зоопарке, и влюбились в него. Ошибок было много. Первая- мы завели зверька о котором ничего не знали, т.е. поступили очень безответственно. Правда, в тот момент и узнать о сурках было негде- в интернете информации не было никакой, книг про домашнее содержание сурков тоже не существует. Мы Феню неправильно кормили, не укладывали в спячку, недооценили ловкость её пальчиков- несколько раз она сбегала из запертой клетки, а так как клетка стояла высоко, то при падении она сломала челюсть и теперь у неё неправильный прикус. Были травмы пальцев ног из-за решетчатого пола клетки, тяжелые болезни глаз, глисты и много чего ещё…

С кошками, как я уже писал, отношения нормальные- сурок не замечает их. Т.е. кошки для неё что-то вроде мебели, иногда может пройти по отдыхающему коту, и не заметить. Конфликтов практически нет. Когда Феня была совсем юной, она приглашала кошек поиграть, гонялась за ними, покусывала. Теперь уже нет, полное равнодушие…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

cam, здравствуйте, не желаете завести личный раздел для Фени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tolik, здравствуйте.

Я даже не знаю, как правильно поступить… Может мы с Ириной про сурков в одной ветке писать будем? Или надо отдельную тему создать? Наверное, на ваше усмотрение… как решите, так и правильно… Мы с Ириной друзья, много лет общаемся на тему сурков, наши истории переплетаются, одно время у Иры жил брат Фени, правда, потом погиб… Как удобней для форума, так и сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая Феня у вас красавица и такая упитанная )))Какая она на ощупь? наверное как в руки возьмешь и уже не отпустишь..

Я на вашем сайте мармота.ру читала ,что если засунешь нос в шерсть сурка -там особенный запах ни на что не похожий,запах сурка!Так интересно.

А у вашей Фени тоже есть зимний домик для спячки с видеонаблюдением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Bardasita. Действительно. запах сурка ни на что не похож- немного напоминает запах сена, или запах летнего поля. На ощупь шерсть сурка достаточно мягкая и приятная.

У Фени есть зимний домик, наполненный сеном и обитый металлической сеткой, чтобы сурок не прогрыз стенки домика. Видеонаблюдение мы пока не ставили.

К слову, в Канаде водиться много сурков, на нашем сайте есть корреспондент из Канады. А на острове Ванкувер живет самый редкий вид сурка на планете- Ванкуверский сурок, в природе их осталось несколько десятков.

post-522-1239649391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,Илья,а расскажите,когда сурок выходит из спячки,она потом узнает всех ,вспоминает свои привычки? и что она делает первым делом,проснувшись?

Ирина писала,что не всегда позволяет сурку спать все положенные 3 месяца и вот если вы решили разбудить сурка пораньше или например теплая зима,то как вы его будите?

Вот сурков я не встречала пока тут..бобров вижу каждый день,медведей видела,кучу койотов,оленей..а вот с сурками не встречалась ни разу (((

И на Ванкувер айленд мы ездили,но сурков не видели,просто я тогда не сильно ими интересовалась,нужно будет навести справки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на Ванкувер айленд мы ездили,но сурков не видели,просто я тогда не сильно ими интересовалась,нужно будет навести справки ;)

Справочки наведите :D Чувствую к Вам не только будут белочки приходить,но и сурки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочки наведите :D Чувствую к Вам не только будут белочки приходить,но и сурки :D

Обязательно наведу,мне в сурах очень нравятся,что они ходят в туалет в одно место,что любят спать и могут спать в хозяйской постели!Очень нравятся фотографии,где они дрыхнут пузом кверху и лапы в разные стороны! :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Обязательно наведу,мне в сурах очень нравятся,что они ходят в туалет в одно место,что любят спать и могут спать в хозяйской постели!Очень нравятся фотографии,где они дрыхнут пузом кверху и лапы в разные стороны! :girl_in_love:

Извиняюсь за офтопик. Bardasita, позравляю, это Ваше сообщение - номер 24000 на форуме, юбилей! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офтопик. Bardasita, позравляю, это Ваше сообщение - номер 24000 на форуме, юбилей! :give_rose:

Вот это да! Я подозревала,что выиграю некий контест,так как пару дней назад мы покупали продукты и заплатили 77 долларов и 77 центов и продавец говорит,вам нужно срочно купить лоторею..Лотореи не купили ,но вот пожалуйста 24 000 -ное сообщение ))))

ЗЫ: тоже извиняюсь а оффтоп :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,Илья,а расскажите,когда сурок выходит из спячки,она потом узнает всех ,вспоминает свои привычки? и что она делает первым делом,проснувшись?

Ирина писала,что не всегда позволяет сурку спать все положенные 3 месяца и вот если вы решили разбудить сурка пораньше или например теплая зима,то как вы его будите?

Постараюсь ответить на этот непростой вопрос. Дело в том, что нормальной спячки в домашних условиях почти ни у кого из сурков нет. Неплохо спят молодые сурчики в свою первую зиму.

В природе байбаки зимуют семьями в глубоких норах. Спячка у этого вида продолжается около полугода: с начала осени до начала весны. О том , что пора собираться в спячку сурку сигнализирует природа: пропадает сочная трава- основной корм сурка, понижается температура воздуха, сокращается световой день. При домашнем содержании все эти «сигналы» отсутствуют, и если сурка не отправить в ящик, кормить и общаться с ним, он ни о какой спячке и думать не будет. Станет меньше есть, больше спать, но это не та природная спячка.

Среди сурководов нет единого мнения, как надо проводить и организовывать зимний сон сурка. Расскажу, как это делаю я.

Жизненный ритм сурка устроен так: полгода накапливать жир, полгода, в спячке, этим жиром «питаться». Раз природа заложила такой механизм, значит надо постараться не противоречить природе. Поэтому, я делаю так: где то в начале ноября накрываю Фенину клетку плотной, непрозрачной тканью, и ставлю её в самый дальний угол Фениной комнаты (сурок у нас живет в отдельной комнате). Перестаю её выпускать, общаться с ней, не кормлю и не пою зверька, т.е. пытаюсь организовать ей полный покой. Это подготовительный период перед закладыванием сурка в ящик, который длится 2-3 недели. Делается это для того, чтобы сурок морально подготовился к зимнему сну, успокоился, отвлекся от прогулок и общения с людьми, своих обычных «дел» и проказ. Плотная ткать дает сурку ощущение, что он находиться в норе. Отсутствие еды напоминает сурку, что пришла осень/зима, еды больше не будет до весны и пора собираться в спячку. Ну и конечно, сурок должен опорожнить свой организм от продуктов жизнедеятельности (проще говоря- какашек и мочи).

Через 2-3 недели, когда на улице установиться холодная погода, сурок, хочет он этого или не хочет, отправляется в зимовочный ящик. Дальше, многое зависит от погоды- если холодно, сурок быстро успокаивается, если тепло- постоянно вошкается в ящике, при появлении на балконе кого то из людей начинает скрестись и свистеть.

Но даже если сурок затих в ящике, это не значит, что у него наступила настоящая зимняя спячка. В моем случае, Феню очень легко разбудить, достаточно просто начать открывать ящик. Вывести сурка из настоящей глубокой спячки не так-то просто.

Короче говоря, спит Феня или не спит, скребется или свистит, я стараюсь продержать её в ящике два с половиной- три месяца, чтобы не нарушать природный закон- зимой сурок должен «питаться» своим жиром.

По прошествии трех месяцев я просто достаю сурка из ящика- будить его не требуется. Другой сурок спал у меня хорошо: понизил температуру тела, свернулся клубочком и тихонько спал. Периодически проверяя его состояние я понимал, что ещё рано доставать, и только, когда зверек активизировался, повысил температуру тела, я его достал.

Первое время после спячки сурки вялые, продолжают много спать в клетке, почти не едят, но пьют воду. Потом начинают обходить квартиру, проверяют все свои любимые места, трутся щекой об углы и другие предметы- обновляют зАпаховые метки. Как правило, сурок узнает всех домочадцев и животных, проживающих с ним в квартире. Через неделю-две, сурок начинает нормально питаться и вести себя как прежде, начинает линять.

Прошу прощения за длинный текст, вопрос очень сложный и важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко, что люди не могут так пользоваться "лишними кг.", а какая экономия семейного бюджета????????? :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_in_love: А Феня-то знатная дама такая :D

Я вот посмотрела на их зубки и ужаснулась... Кролик-то малюсенький (декоративный) кусается чувствително, а что будет если такая прЭлесть укусит :keep silence: Скажите, а у Вас были такие казусы и чем в итоге они заканчивались? И вообще, можно ли сказать, что сурки "безопасные для окружающих" зверьки... Если, например, появляется новый член семьи (ребенок, животное), как сурок на это реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koshara, прочитайте мой первый длинный пост в этой теме, там есть информация про силу зубов сурка и про травмы которые он может нанести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koshara, прочитайте мой первый длинный пост в этой теме, там есть информация про силу зубов сурка и про травмы которые он может нанести :)

Так нет, это-то я , конечно, уже прочитала! Мне вот интересно, вас она кусала и за что? Бывает же, что есть животные, которые часто кусаются (чуть что, так зубы), а есть зверушки - которые, например, царапаются или бьют лапами, есть зверье - которое вообше не применяет грубую силу, а действует как -то по-другому... Вот мне и интересно... какие сурки (в этом случае, именно Ваш сурок) - кусучие или нет? И за что, например они могут укусить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте, cam и Фенечка! :flag:

Добро пожаловать к нам :welcome:

Торжественная часть окончена, теперь УРАААА!!!!!!!! Родственники объявились. Гуляем :d_martini: :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, теперь мы сила :D

Передавайте приветик от нас с Белычем Фене :romashka: Как она встречает весну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет, это-то я , конечно, уже прочитала! Мне вот интересно, вас она кусала и за что? Бывает же, что есть животные, которые часто кусаются (чуть что, так зубы), а есть зверушки - которые, например, царапаются или бьют лапами, есть зверье - которое вообше не применяет грубую силу, а действует как -то по-другому... Вот мне и интересно... какие сурки (в этом случае, именно Ваш сурок) - кусучие или нет? И за что, например они могут укусить....

koshara, коротко ответить на этот вопрос опять не получиться. Попробую развернуто.

Дело в том, что около 20% домашних сурков которых я знаю, устойчиво агрессивны к одному из людей, проживающих с ними в квартире. Возможно, это главная сложность домашнего содержания этого зверька, т.к. ненависть сурка вещь очень неприятная и опасная для человека.

Пионеркой в лютой ненависти к своей хозяйке была как раз Феня. Года два назад, моя жена Маша вернулась домой из туристической поездки и… с тех пор Феня её возненавидела лютой ненавистью. Сурок бросается на жену, преследует её по всей квартире, начинает злится даже когда слышит её голос. Феня ненавидит даже Машины вещи- если находит их, начинает сгребать в кучу, ложится сверху- т.е. доминирует.

Сначала, нас такое поведение сурка удивило, ведь Феня прожила у нас к тому моменту более трех лет, очень любила Машу, спала с нами в постели ночи напролет, любила засыпать у Маши на коленях, и вдруг такое… Мы думали, что это временное помутнение рассудка и скоро пройдет, но шли дни и недели, но ненависть не проходила. Чего мы только не пробовали: и лупили сурка, и не выпускали гулять, и не кормили несколько дней (для сурка это неопасно), а потом еду приносила Маша- всё оказалось бесполезно. И вот уже более двух лет продолжается эта невесёлая история.

После возникновения этой ненависти уклад нашей жизни и распорядок Фени сильно изменились.

Если до всей этой истории сурок часами гулял по квартире, мог заснуть где-нибудь в диване, потом выйти и полдня проваляться в нашей кровати, а потом ещё и проспать с нами всю ночь, то теперь, когда сурок гуляет, Маше приходиться прятаться на кухне. Если только Феня учует своего врага, она начинает его преследовать. Прогулка сурка теперь выглядит так: Маша на кухне, сурок топчется на пороге, стучит зубами, строит страшные рожи, а я между ними, перекрываю путь сурку. Долго люди в такой диспозиции не выдерживают, и через полчаса сурок отправляется в клетку. До реальных укусов дело не дошло, но только из-за нашей бдительности и осторожности. Но был случай, когда Маша пошла на балкон и гуляющий сурок блокировал её там. Я разговаривал по телефону и не слышал Машиных призывов о помощи. Жена просидела на закрытом балконе минут 20, прежде чем я не отогнал Феню.

Расскажу другой случай. Года полтора назад мне отдали полугодовалую сурчиху Фиру. К этому моменту Феня уже находилась в спячке, через пару недель отправилась в спячку и Фира. Зимовали они в разных ящиках и первый раз встретились только весной…. и тут же вцепились друг в друга мертвой хваткой, еле челюсти смог разжать. Самки сурков плохо ладят между собой. Чтобы избежать кровопролития, приходилось их прогуливать в разное время и в разных комнатах. Причем после прогулки Фени я менял майку и мыл руки с мылом, чтобы другой сурок не учуял запах врага.

И вот однажды, я не помыл руки и не сменил майку после того, как потискал свою «старушку» Феню и выпустил малышку Фиру. Всё. Как отрезало, Фира тут же возненавидела меня, стала бросаться и пытаться укусить.

У нас образовался дурдом: Маша прячется- я гуляю Феню; потом я прячусь- Маша гуляет Фиру. Однажды, Маша допоздна задерживалась на работе, и мне стало жалко малышку Фиру, которая билась в клетке и очень хотела на прогулку. Я её выпустил, решив, что имея некоторый навык обращения с сурками, смогу справиться с ненавидящем меня молодым сурком. Улучив момент, сурок вцепился в мою руку со всей силы сжав челюсти с молодыми, острыми зубами. Чтобы расцепить челюсти и отправить байбака в клетку потребовалось некоторое время… Когда Маша вернулась домой, она увидела залитую кровью комнату и мою руку, превратившеюся в «слоновью ногу». С опухшей и перебинтованной рукой я проходил около месяца.

Это случаи, которые происходили только с моими сурками. У других сурководов есть свои истории «сурчиной ненависти».

Извините, что опять получился длинный текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно, что вы рассказываете не только о позитиве, но и о сложностях в домашнем содержании сурков. Люди должны быть осведомлены, например, о таких случаях, особенно если в семье есть дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно, что вы рассказываете не только о позитиве, но и о сложностях в домашнем содержании сурков. Люди должны быть осведомлены, например, о таких случаях, особенно если в семье есть дети.

Да,Galla, мы так и поступаем с желающими приобрести сурка. Обязательно делаем акцент на трудностях, с которыми столкнется или может столкнуться хозяин домашнего сурка. Стараемся несколько охладить восторг потенциального сурковода от внешнего вида этого зверька. Совершенно нет никакого желания, чтобы было много домашних сурков, есть желание, чтобы не было несчастных и брошенных животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...