Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Сурок Феня и другие байбаки.


cam

Рекомендованные сообщения

Спасибо прочитала.Возник вопрос: кто больше агрессивен? Девчонки или мальчонки? А то если правильно поняла,любители пожевать своих хозяев в основном дамы,или ошибаюсь? :dontknow:

Bardasita, вы совершенно правильно поняли- самцы более спокойные и уравновешенные по отношению к своим хозяевам, чем самки. Все сурки, находящиеся в данный момент в конфликте со своими хозяевами- самки. У самцов бывали вспышки временной агрессии, (в основном после спячки), но быстро проходили. Самцы более агрессивны в защите своей территории от чужаков, если в гости приходит посторонний человек, то самец не может успокоится, рвется из клетки защищать свою семью и квартиру (территорию).

Это нам подтвердили и в совхозе: два самца и одна самка могут спокойно жить вместе, а вот две самки и самец- не могут, самки начинают жуткие драки между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    28

  • koshara

    16

  • Bardasita

    14

  • cam

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    Galla 28 публикаций

  • koshara

    koshara 16 публикаций

  • Bardasita

    Bardasita 14 публикаций

  • cam

    cam 60 публикаций

Опубликованные изображения

Понятно,дамы сурков - склочные особы и с ним нужно держать ухо востро.

А что за совхоз вы упомянули? там разводят сурков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,дамы сурков - склочные особы и с ним нужно держать ухо востро.

А что за совхоз вы упомянули? там разводят сурков?

У людей впрочем тоже истерят обычно дамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У людей впрочем тоже истерят обычно дамы...

В принципе совершенно согласна и некоторые черненькие белки-девчонки тоже ведут себя отвратительно ))) :acute::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за совхоз вы упомянули? там разводят сурков?

Есть такой совхоз по разведению сурков- все наши питомцы оттуда (кроме трех, браконьерских, о которых мы с Ириной рассказывали). О рождении малышей в домашних условиях мне достоверно неизвестно. Ходит много слухов, есть люди, которые утверждают, что у них родились сурчата, но насколько эта правда я судить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой совхоз по разведению сурков- все наши питомцы оттуда (кроме трех, браконьерских, о которых мы с Ириной рассказывали). О рождении малышей в домашних условиях мне достоверно неизвестно. Ходит много слухов, есть люди, которые утверждают, что у них родились сурчата, но насколько эта правда я судить не могу.

Вот интересно было бы посмотреть на новорожденных сурочков )))) :girl_in_love: :girl_in_love:

А они слепыми рождаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно было бы посмотреть на новорожденных сурочков )))) :girl_in_love: :girl_in_love:

А они слепыми рождаются?

Посмотреть вживую не удастся- вспомните случай с разорванным на части щенком сурка. Работники совхоза не беспокоят теперь потенциальных мамаш, и узнают о потомстве или по писку из домика, или когда малыши сами выходят, т.е. примерно через месяц после рождения.

Рождаются сурки слепыми и голыми, этакие червяки. :jokingly: Сам я, конечно, этого не видел, но есть фотографии и научная литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть вживую не удастся- вспомните случай с разорванным на части щенком сурка. Работники совхоза не беспокоят теперь потенциальных мамаш, и узнают о потомстве или по писку из домика, или когда малыши сами выходят, т.е. примерно через месяц после рождения.

Рождаются сурки слепыми и голыми, этакие червяки. :jokingly: Сам я, конечно, этого не видел, но есть фотографии и научная литература.

Ой ,не надо разрывать больше никого на части,поверю вам на слово,что сурочки рождаются в виде лысеньких слепых червячков и со временем эволюционируют в толстеньких красивых сурков!

А насколько разнообразна сурочья диета ? Что они кушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько разнообразна сурочья диета ? Что они кушают?

В природе, как я уже писал, сурки питаются сочными растениями, травой, листиками деревьев и кустарников.

У домашних сурков предпочтения в еде очень разные. Причем, пристрастия могут меняться: сегодня ему нравится одно, а завтра он на этот продукт и смотреть не хочет.

Напишу про общую продуктовую корзину сурка.

1.Фрукты. Яблоки, груши, виноград, персики, бананы, немного мандаринов (желательно снять пленку с долек), черешня, курага;

2.Овощи. Капуста, огурцы, листовой и китайский салаты, помидоры (не все сурки любят, мои не ели), морковка, петрушка, кукуруза (молодая, белая- старую, желтую не любят).

3.Ягоды. Арбуз, дыня. (Надо быть очень аккуратными с ранними, в них много химии, сурки могут отравиться).

4.Сухари. Разные: круглые, плоские, ржаные, пшеничные, гречневые и т.д., отруби, сушки;

5.Сухие корма. Люцерновые колечки (лучше импортные, известных производителей), зерновые смеси для грызунов (едят не все сурки и не всю смесь, а что-то из неё выбирают);

6.Растения. Листья одуванчиков, сныти, подорожника, клевера и т.д.

7.Разное. Хлеб белый и черный (очень охотно, если пропитать подсолнечным маслом), семечки подсолнечника, различные каши-мЕшанки, например геркулес+ячка;

8.Питьё. Вода, сок, чай.

Можно, но немного орешков (очень жирный продукт). Очень любят, но нельзя давать: сыр, йогурт, шоколад. Могут съесть и мясо, но никто естественно не дает (но могут стырить). Не откажутся от пива и виски- да кто же даст.

В совхозе сурков кормят копеечным комбикормом (в связи с постоянной нехваткой средств). Домашние сурководы перестали использовать комбикорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого как все оказывается! Очень интересно! :thumbup:

А вот про такое злопамятсяво и ненависть... я даже и представить себе не могла...Это ж раз и на всегда... Ужос :shok:

А вот в случае, если Вам нужно куда-нибудь уехать... то как же с кормежкой, ведь чужой человек не сможет их покормить... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в случае Вашей жены Вы не пробовали какую-нибудь майку и штаны "пропитать" (потереть об нее, чтобы она на тиж полежала) Фениным запахом и потом, одевшись в это, Маше восстановить любовь-дружбу с Феней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в случае, если Вам нужно куда-нибудь уехать... то как же с кормежкой, ведь чужой человек не сможет их покормить... :dontknow:

При отъезде хозяев сурка, например, в отпуск, как правило, сурок остается на попечение друзей-сурководов. Легче оставить зверька людям, которые умеют с ним обращаться, нежели подвергать риску здоровье родственников, которые понятия не имеют, что с этим «разъевшимся хомяком» делать. Гулять с чужим сурком родственники точно не смогут, а вот опытным сурководам удается иногда погулять даже чужого, взрослого сурка, а уж покормить и убраться- легко.

У нас проблем с кем оставить сурка нет, мы живем вместе с моим отцом, который прекрасно справляется с Феней, пока меня подолгу нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в случае Вашей жены Вы не пробовали какую-нибудь майку и штаны "пропитать" (потереть об нее, чтобы она на тиж полежала) Фениным запахом и потом, одевшись в это, Маше восстановить любовь-дружбу с Феней?

koshara, вы очень правильно вопрос поставили. Когда ненависть Фени только началась, Маша сидела в кресле пожав ноги и отбивалась от постоянно наскакивающего, стучащего зубами и пускающего пену, как огнетушитель, байбака. :jokingly: Стоило мне прикрыть Машины ноги своей футболкой или штанами- байбак никогда не укусит в это место, а будет искать свободный от моего запаха участок. Маша одевала мои штаны с футболкой, но хитрого зверька не обманешь. Не получилось мира и дружбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koshara, вы очень правильно вопрос поставили. Когда ненависть Фени только началась, Маша сидела в кресле пожав ноги и отбивалась от постоянно наскакивающего, стучащего зубами и пускающего пену, как огнетушитель, байбака. :jokingly: Стоило мне прикрыть Машины ноги своей футболкой или штанами- байбак никогда не укусит в это место, а будет искать свободный от моего запаха участок. Маша одевала мои штаны с футболкой, но хитрого зверька не обманешь. Не получилось мира и дружбы.

Эххх, как жалко.... :sorry: а так хотелось, чтобы у Вас все дружили...

Скажите, а может быть у Фени есть какая-нибуд слабость в еде... ну вкусняшка, за которую она душу готова продать... И может быть, стоит Маше подсовывать ей эту вкусняшку через клетку и что-нить хорошее приговаривать типа..."Мирись-мирись-мирись и больше не дерись"... Может быть если так поддачивать камень в виде Фени и что-нить получиться, а...? Уж очень не хочется терять надежду на благополучие взаимоотношений Вашей жены и Фени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сочувствую Маше. Может имеет смысл пристроить Феню в хорошие руки и не создавать стрессовые ситуации жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххх, как жалко.... :sorry: а так хотелось, чтобы у Вас все дружили...

Скажите, а может быть у Фени есть какая-нибуд слабость в еде... ну вкусняшка, за которую она душу готова продать... И может быть, стоит Маше подсовывать ей эту вкусняшку через клетку и что-нить хорошее приговаривать типа..."Мирись-мирись-мирись и больше не дерись"... Может быть если так поддачивать камень в виде Фени и что-нить получиться, а...? Уж очень не хочется терять надежду на благополучие взаимоотношений Вашей жены и Фени...

Пытались, пробовали- не получается. Тут же ещё нужно мужество со стороны человека- надо заставить себя не боятся этого грызуна, чтобы был контакт. Но это очень непросто, если бы меня до такой степени ненавидили, не знаю, смог бы я открыть клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сочувствую Маше. Может имеет смысл пристроить Феню в хорошие руки и не создавать стрессовые ситуации жене?

Ну что вы, Galla, этоже член семьи. Это огромный стресс и для животного и для нас, и для новой семьи будет. Лучше от этого не станет никому. Такой вариант даже никогда не рассматривался. Маша с пониманием относится к этой ситуации и никогда таких вариантов не предлагала. Да и кому нужен 6-летний байбак. Многие сурководы говорят: "Если со мной что случится, своего сурка завещаю ... (и называют кого-либо из своих друзей-сурководов). Я знаю, что ты его не бросишь".

Да я вам больше скажу- уже пару месяцев Феня ненавидит и меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, Galla, этоже член семьи. Это огромный стресс и для животного и для нас, и для новой семьи будет. Лучше от этого не станет никому. Такой вариант даже никогда не рассматривался. Маша с пониманием относится к этой ситуации и никогда таких вариантов не предлагала. Да и кому нужен 6-летний байбак. Многие сурководы говорят: "Если со мной что случится, своего сурка завещаю ... (и называют кого-либо из своих друзей-сурководов). Я знаю, что ты его не бросишь".

Да я вам больше скажу- уже пару месяцев Феня ненавидит и меня...

Могу сказать, что Маша Вас очень любит, раз не поднимает эту тему. Но выход из ситуации надо все таки искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вам больше скажу- уже пару месяцев Феня ненавидит и меня...

:shok: Это как это? Ненавидит Вас??? :keep silence: А как же тогда она общается и с кем? Или она ненавидит вас как-то по-другому...? Может быть это возрастное... Феня грустит, что у нее нет деток, например... Или старчески ворчит на вас... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот знаю, что в жизни каждого жиаотного и хозяина происходят ряд переломных моментов во взаимоотношениях... Да вообщем-то как и у людей между собой . Малыш ведет себя так, а уже взрослый зверь иначе... Но в моменты перелома, животные часто пытаются перестроить свои отношения (почему многие страшно удивляются, когда их любимые животные, с которыми, как говориться, столько бед прошли, вдруг в споре их кусают и т.д.) и тут главное не давать слабину и все-таки показывать, что можно, а что нельзя... Конечно же все равно отношения прежними уже не будут, но и новые надо выстраивать, четко выверяя позиции. А для этого нужно мужество и большая доля смелости! Так что, cam, желаю вам держаться и отстаивать свои позиции! Кризис пройдет и потом отношения опять устаканятся, иначе быть на может (адаптироваться-то надо). А вот что же придумать для Вашей жены даже и не знаю пока... Если она не сильно от таких отношений страдает, то лучше, наверное, оставить все как есть... А если нет, то прийдется очень много сил потратить на налаживание отношений (ведь тигров и крокодилов приручают, значит и Феню можно "уломать" :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что Маша Вас очень любит, раз не поднимает эту тему. Но выход из ситуации надо все таки искать.

Ну, я надеюсь, что Маша меня любит. :jokingly: Мораль этой истории: «Сначала найди хорошую жену, а потом можешь заводить любое животное» (шутка). :playful:

Я думаю, что эта история не имеет решения и надо оставить всё как есть. Мы как то приспособились к такой ситуации за два с половиной года противостояния байбака и Маши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я надеюсь, что Маша меня любит. :jokingly: Мораль этой истории: «Сначала найди хорошую жену, а потом можешь заводить любое животное» (шутка). :playful:

Я думаю, что эта история не имеет решения и надо оставить всё как есть. Мы как то приспособились к такой ситуации за два с половиной года противостояния байбака и Маши.

Терпения Маше. Жаль, конечно, что Феня оказалась такой сложной дамой. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shok: Это как это? Ненавидит Вас??? :keep silence: А как же тогда она общается и с кем? Или она ненавидит вас как-то по-другому...? Может быть это возрастное... Феня грустит, что у нее нет деток, например... Или старчески ворчит на вас... :dontknow:

Да, к сожалению, сейчас наши отношения с Феней оставляют желать лучшего…

Расскажу всё по порядку.

Моя работа связана с частыми, длительными (месяц-два) командировками. Зная какое значение байбак придает запахам, перед отъездом, я запаковываю в целлофановый пакет свою домашнюю одежду, пропитанную запахом сурка. По приезду, я первым делом иду в ванную и тщательно моюсь, чтобы устранить посторенние запахи. Потом переодеваюсь в одежду с сурчиным запахом, но в день приезда не подхожу к сурку. Обычно, начинаю с ней общаться только на следующий день. Вот такие меры предосторожности.

Зимой я был в очередной длительной командировке, а у Фени в это время была зимняя спячка и она лежала в ящике на балконе.

В день моего возвращения мы решили с Машей, что сурка пора доставать из ящика- без пищи и воды она провела уже около трех месяцев. Но так как я вернулся вдрызг простуженным, то не стал мыться. Я ещё подумал, что Феня после спячки ничего не поймет. Эта небрежность и подпортила наши отношения с байбаком…

Феня была очень недовольна- она обхватывала меня своими лапами, прижимала к себе, издавала грозные звуки, строила страшные рожи и т.д. Т.е. наступил период неприязненных отношений. Это не слепая ненависть как к Маше, когда байбак без лишних слов просто вцепляется в тело, это предыдущая стадия. Т.е. я могу прогуливать байбака, могу его кормить, но мне необходимо постоянно быть начеку и следить, чтобы Феня не захватила челюстями какой-нибудь кусок моего организма. Так продолжалось около месяца, а потом я опять уехал в командировку на месяц. Вернулся, помылся, переоделся в одежду с запахом сурка, но ничего не изменилось- сурок меня недолюбливает. На данный момент у Фени один друг- это мой отец.

Сейчас прогулки сурка выглядят очень смешно- Маша прячется на кухне, а Феня ходит туда пить воду из кошачий миски. Я стою между ними, чтобы защитить Машу от сурка. В процессе защиты Феня вспоминает, что я тоже враг, и переключает свой гнев на меня, благо этот гнев на порядок слабее, чем по отношению к жене.

Я думаю, что наши отношения с сурком скоро наладятся- есть некоторые признаки, что всё небезнадежно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, после Ваших рассказов я уже начинаю побаиваться сурков :keep silence::keep silence:

А с виду такие милые зверики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, я тоже прочитала и ужаснулась - как много сложностей!

а потом видео посмотрела на мармоте :) такая прелесть:

http://marmota.ru/news-c4.html

особенно мне понравились "приключения Тимона" :jokingly:

Сложности есть,но при всем при этом сурок очень милый и забавный зверек :) Я читаю про ваших белочек,с ними ведь тоже не легко.

А ролик про Тимона мне тоже очень нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...