Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Страхи и развлечения белок,


Дина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предупреждаю сразу: рассказываю конкретно о моих.

Поведение моих отличается от поведения лесных диких белок, которые попадают к вам случайно.

Мои родились и живут у меня, у них воспитание другое в поколениях.

Кошка Алиса у них няня, сова Степка работал клушей, я у них за маму....И много там еще кого было.

В доме периодически бывают разные звереныши и и птенцы.

Никто никого не ест. Не принято.

Хотя на даче Алиса великолепная охотница, гроза всех птиц, мышей и крыс... А крысы у нас очень крупные рыжие, мощные зверюги, говорят вылезают из угольных шахт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх первый - ГРОЗА.

Мои белки больше всего боятся грозы, чувстуют ее приближение , волнуются, просятся домой.

А я очень люблю грозу. И, если гроза начинается днем, выхожу на балкон. Сажусь на принесенный пуфик и, прикрывшись зонтиком от залетающих брызг дождя, получаю удовольствие, созерцая буйство природы. А белки, забившись ко мне под курточку, получают удовольствие от тесного общения со мной.

Если гроза начинается ночью, белкам страшно, а я сплю и не слышу, они начинают трясти решетку балконной двери и стучать в стекло скорлупками грецкого ореха.

Встаю, впускаю белок, и пока я закрываю дверь, они все уже у меня под одеялом.

Устраиваемся, успокаиваемся, засыпаем.

Удивительно, но не было случая, чтоб я кого-то во сне придавила.

Гроза кончилась, белки потягиваясь вылезают из под одеяла и просятся на балкон. Если сплю, будят бесцеремонно.

Кстати, ни разу не было случая, чтоб они пометили мою постель.

Страх второй - ХИЩНИК.

У нас в изобилии развелись кобчики. Это такие огромные птицы с размахом крыльев больше полутара метров.

Прилетают охотиться к нам на голубей и подвально-помоечных крыс.

Белки их очень боятся. При появлении хищника, одна цыркнет - все исчезают, как-бы шумно не носились до этого.

Птица уже давно не кружит, улетела, а белки все еще прячутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развлечение первое - ВОРОНЫ.

Моим белкам очень нравится дразнить ворон.

Наши дворовые вороны уже знакомы с проказами моих белок и на провокации не поддаются.

Но во двор время от времени залетает чужая ворона. Как только одна из моих бандиток замечает появление посторонней птицы, подает сигнал, и начинаются показательные выступления.

Белки носятся, шумят, крутят распушенными хвостами - всячески пытаясь привлечь внимание хищника.

Не знаю почему, но дальше все происходит, как по напмсанному сценарию.

Ворона увидев белок, разворачивается в воздухе и набирая огромную скорость бросается на них, почему-то незамечая решетки.

Со всего размаха впиливается в нее и с шумом и хрипом, обдираясь об ветки растущей под балконом плакучей березы валится вниз с высоты восьмого этажа.

Бандитки, невероятно довольные собой, висят на решетке и, наблюдая за падением вороны, возбужденно обмениваются впечатлениями.

Ворона некоторое время сидит внизу на газоне с распущенными крыльями, выпученными глазами и разинутым ртом жадно глотает воздух.

Первое время я летела, не дожидаясь лифта, по ступенькам вниз спасать разбившуюся птицу. Теперь знаю, что к тому времени, как я к ней подойду - она уже приходит в себя.

Взлетает, неуверенно маша крыльями, делает несколько кругов во дворе. Повернув голову в сторону нашего балкона внимательно смотрит. Потом, подлетев почти вплотную, зависает, как вертолет, только головой крутит, осматривает решетку.

Больше эта ворона на провокацию уже не попадется.

Мои бандитки будут ждать следующего новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная борьба белки с вороной. А это они у вас ловко придумали! :acute: Ворону обвести вокруг клюва дорогово стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развлечение второе - СИНИЧКИ.

Не смотря на то, что во дворе полно разнообразных птичек, мои белки дружат только с синичками.

Зимой голодно, а у белок на балконе изобилие разнообразного корма.

Синички зависают на решетке балкона и посвистывая, стараются обратить на себя внимание белок, выпрашивая семечки.

Белки передают им семечки сквозь решетку. Причем, прежде, чем отдать, слегка прокусывают кожуру. И синички не отлетают, чтоб раздолбить семечку, а расщепляют здесь же и просят еще.

Заметила, что одна белочка уже несколько лет дружит с одной синичкой. У нее в хвосте белое перо, легко отличить от других.

Так эта птичка прилетая, высвистывает конкретно свою подружку.

Она живет у нас во дворе и, когда ее птенцы становятся на крыло, целая стайка птенчиков рассаживается на штанге для сушки белья смежного балкона.

Вроде как представительский прием. Белки - это детки. Детки -это белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вчера вечером был сильный дождь, и белки притворялись, что им очень страшно.

Пришлось сделать вид, что я им верю.

В руках у меня родившая мамочка-партизанка, а остальные все под кофтой.

post-466-1246180012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Развлечение третье - БЕЛИЧИЙ ПАРОВОЗИК.

Почему белки бегают паровозиком? Не знаю.

Это случается в конце весны, и далеко не каждый год.

Вдруг белки начинают цепенеть, как-будто впадают в транс.

Старшая белка вытягивается в струнку параллельно пола, и на полусогнутых лапках начинает медленно семенить набирая скорость. В кончик вытянутого хвоста пристраивается носом белка следующая по старшинству.....

И след в след пошел такой странный паровозик, набирая скорость, зигзагами, огибая ножки стола, пуфик..., на кухню... В абсолютной тишине, только коготки постукивают.

Причем кошка чувствует начало этого явления и становится столбиком на выходе из комнаты, а белки бегут мимо нее, касаясь так плотно, что она вынуждена поднять переднюю лапу.

Потом паровозик возвращается и бежит опять строго по тому же маршруту, как будто линия на полу нарисована. Это продолжается минут 5.

Потом кошка, когда паровозик пробегает в очередной раз мимо нее, поднятой лапой лупит белок по попе по мере пробегания мимо. Одну, другую, третью,...

Паровозик рассыпается. Белки некоторое время смотрят друг на друга странным взглядом, как-будто просыпаясь... И все, опять носятся, играют. Потом расскажу, как однажды было не так.

Дина, а вы говорили в самом начале, что ОДНАЖДЫ что-то пошло не так?.. что же было? :)

Дверь на балкон была открыта. Три старшие белки сидели на полу у телевизора, я на диване занималась с малюткой, трое были на балконе.

И вдруг старшие оцепенели... и началось.

Малютка повернула голову в их сторону, глаза зделались, как у Galla-ной летяги, некоторое время наблюдала, потом сломя голову рванула не балкон.

Возвращаются вчетвером, повисли у меня над головой на ковре, наблюдают, переглядываются, тихонечко попискивают.

А, когда кошка Алиса наподдавала патриархам по неприличным местам, и белки очнулись, начался цирк.

Молодежь чинно спустилась с ковра, с дивана, на пол. Выстроились точно таким паровозиком, только морды хитрые - хитрые и глаза зыркают. (Кошка не учавствовала). И побежали строго по той-же линии.

На втором круге пробегая мимо пуфика, на котором сидели обалдевшие старшие, паровозик рассыпался на четверых визжащих и кувыркающихся бесенка.

Видели бы вы смущенные мордочки старших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

ой! если честно... даже не особо верится в такие чудеса! это ж надо ж такое! про ворон ещё так-сяк, хотя тоже... но вот про угостить синичек семечками - это что-то уж совсем ни в какие ворота!!! неужели такое возможно, люди?!?! а как же они - лапой протягивают, или ртом??? вообще, правда, фантастика! белочке ж вроде положено синичку сцапать, ну или хотя б просто прогнать! это уж не говоря про то, что они между собой-то, судя по всему, не готовы ни на какие уступки обычно в плане еды. хотя, у вас там они, по всей видимости, и не разумеют, что такое нужда и чувство голода - вполне могут, в принципе, полагать, что так и должно быть, когда не жизнь, а сплошной орехопад и дождь из прочих угощений.)) я вот на велике всю жизнь езжу, и в последние лет пару-трёшку, к величайшему изумлению моему, народ, на машинах кто, частенько норовит уступить дорогу - пропустить на повороте и пр. особенно, которые на дорогих тачках импортных. потому, видимо, уже наелись, подобрели от хорошей, сытой жизни - на человечность потянуло...))) раньше-то такого днём с огнём...

про стучание в стекло "крышками" из-под грецких орехов - тоже караул! неужели, правда, додумались?!?! они у вас так скоро простейшими жестами начнут изъясняться, если так дело пойдёт! а то и "мама", глядишь, разучат!)))

ну а про паровозик - ну тут просто слов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Белкам нравятся разные развлекательные тренажоры.

Вот посмотрите, как ловко бегает по натянутой проволоке.

Совсем как обезьянка.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ULIHa2kO0M4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

про стучание в стекло "крышками" из-под грецких орехов - тоже караул! неужели, правда, додумались?!?! они у вас так скоро простейшими жестами начнут изъясняться, если так дело пойдёт! а то и "мама", глядишь, разучат!)))

Белки стучатся, что-то случилось. Так... 5 утра. Иду, иду. Я здесь, привет.

Стук осторожный - что-то не срочное.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=_PkCVx8LHEg

Ну, вот разбудила и смотрит в сторону двери... Поняла, сейчас выйду.

Ничего страшного там не случилось - выпал гводик из стены и домик повис на одной петле. Ты права - непорядок. Но могла бы и подождать.

Обратите внимание какое завазюканое стекло. Мои белки терпеть не могут прозрачных стекол. Сразу после помывки дружно принимаются за работу, и не успокоятся до тех пор, пока стекла не примут нужный им вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Просто хорошее настроение - играем в прятки.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=c_v-Ts-UG5c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один сплошной восторг!

У нас тоже принято ходить под одеяло, но дело не в испуге. Если белки просыпаются раньше пяти, то с 6 до половины седьмого оди досыпают с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

НОЧНЫЕ ТУСОВКИ.

По ночам к моим белкам прилетают совы.

Вот и сегодня в четыре часа проснулась от резких криков нашей птички. Она в панике носилась по балкону, натыкаясь в темноте на ветки. Потом и вовсе упала в обморок. И мы с кошкой Алисой отпаивали ее валерьянкой. Ну, что ж поделать - боится она крупных сов.

А белки проснулись, повылезали из своих гнезд, и началось ночное веселье.

Сова летала вокруг балкона, садилась на решетку и бельевую палку соседнего балкона.... А мои пушистики бегали за ней. Улетела сова около шести утра.

Жаль, что не могу предоставить видео. Моя фотомыльница не приспособлена для ночных сьемок.

post-466-0-90849600-1360932976_thumb.jpg

post-466-0-69042900-1360932993_thumb.jpg

post-466-0-22255800-1360933012_thumb.jpg

Изменено пользователем Дина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, интересно, а ведь сове, в принципе так, волю если дать, то она и белкой закусит с полпинка, нет?

Не обязательно) Часть моих белок выросли со Степкой. Он у них клушей работал.

Повторю фоту

post-466-0-55981800-1360950291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о! а где теперь стёпка?

Степку забрали вместе с парой бельчат из этого выводка.

А сова ) опять летает вокруг моего балкона )) и садится на решетку. Уже весь хвост себе обтрепала )

post-466-0-22184300-1360957164_thumb.jpg

Изменено пользователем Дина
стилистика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а у вас, правда, там какой калиточки не предусмотрено? - отварили б потихоньку.))

)))))))))))) ага ) и выпустить всех белок втихушку, пока соседи спят ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...