Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Что делать, если...


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже не раз на форуме писали, что белкам нельзя давать ткани и материалы, которые распускаются на нитки!!! У нас гамак весел на тонком хлопковом канатике, ну и со временем концы разлохматились, белычи с удовольствием играли с этой мотнёй и ни что не предвещало беды. Но сегодня утром Лили там запуталась, в общем, если бы я на минутку попозже проснулась (она в другой комнате), то не было бы у нас Лили... И то, пока я ещё очень переживаю, тк у неё, скорее всего, отёк гортани и она пока ничего не ест и не пьет (но врач сказал, что это норма в данной ситуации).

Так что, дорогие белковладельцы, ещё раз пересмотрите содержимое клеток и мест, где белка гуляет! Одна ваша невнимательность может стоить жизни вашего питомца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    11

  • Merayia

    6

  • Летучая кошь

    19

  • Milana

    20

Абсолютно согласен. У нас так же висела верёвками обивка дивана, подранная самой же Нюшкой. И в один момент, она стала биться в истерике, смотрю - шеей запуталась, дурёха. Я моментально метнулся и вынул её. Веревки распущенные потом отрезал.

Кстати они и дальше разбирают обшивку дивана на утеплитель. Просто надо следить, чтоб длинные свесы не образовывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, всё конечно понятно - беда стучится в дом и всё такое... но фото офигевшей нюши, украсившейся бисером - это что-то!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Что делать если у белки травма головы.

Внешние признаки: бегающие зрачки, движение по кругу, дезориентация, кровоизлияние в глаза, кровь из носа или рта, обморок, полный или частичный паралич, возможны идругие симптомы, я пишу только о том, что знаю.
Самое главное в данной ситуации КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ оказать помощь! Так же зверя нужно ограничить в движении, что бы он не упал и не ударился, тем самым усугубив свое состояние.

При таких травмах, в общем то так же как и у людей, принято первые 3 дня считать критическими и требующими особого внимания к малейшим изменениям в состоянии больного.

 

Пишу не просто так, чуть больше месяца назад у нас очеь неудачно упал Хаос, получив вот такую травму, был сильный отек мозга и кровоизлияние в оба глаза, его трясло, он двигался по кругу. В клинике мы оказались в течении часа, сразу после инъекций нам стало лучше, дальнейшее лечение было дома, кололи его 10 дней утром и вечером, сначала по 4, потом по 3 укола за раз, все это время я или муж были дома и следили за его самочувствием. По итогам лечения: Хаос полностью восстановился, единственное изминение в том, что мы ограничили его перемещения в высоту (построили типа манежа). Иногда даем ему полазить по высоким корягам, но исключительно в нашем присутствии, что бы могли вовремя подстраховать и поймать.

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день! Нужен совет! Белка с соседнего дерева родила бельчат, три дня назад, утром мой кот принёс одного бельчонка. Бельчонка у кота забрали, он был жив но не шевелился и не открывал глазки. Лежал так часа 3, потом начал немного шевелиться, но через час умер. На пальме (мы живём в тропиках), где белкино гнездо, мы нашли ещё одного бельчонка, он болтался на ветке и периодически кричал. Мы сначала не решались его трогать, надеялись что придёт мать, прождали до вечера, она так и не забрала его, он свалился с пальмы и тоже попал в лапы к коту, но был сразу же спасён. Живёт у нас третий день, очень маленький, глазки по-моему только открылись, были ещё мутные. Ушки только начали разворачиваться, хвостик ещё тоненький, не распушенный, но шёрсткой покрыт полностью. Очень активный, лазиет шустро, кушает хорошо. Кормим козьим молочком чуть разведённым водой. Массажик делаю. Проблема в том, что он ещё ни разу не какал. После еды, когда я делаю ему массаж, он писает, но не какает. Что делать? Уже третий день. Активный только во время кормёжки, потом сразу ложиться спать и спит до следующей кормёшки. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Бельчата этого возраста , действительно,  мало времени бодрствуют , а в основном,  едят и спят. Насчет этого не переживайте. Что касается  отсутствия стула, то после перехода с маминого молока на  другое и большого перерыва без еды,  такие задержки бывают. Попробуйте дать ему, буквально капельку, вазелинового масла. А сколько  молока бельчонок съедает в одно кормление?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, покакала!!!! Стул нормальный!!! Всем спасибо за помощь!!!


Кушает он по разному, от 3 до 5 миллилитров. Подскажите пожалуйста, достаточно ли ему козьего молока? Оно магазинное пастеризованное. Я переживаю достаточно ли он получает витаминов. Искусственные давать не хочется, поэтому думаю может добавлять несколько капель кедрового молочка. Правда орешки кедровые у нас только чищенные продаются. Посоветуйте что лучше? Спасибо!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Поздравляю!  Пока, кроме козьего молока, ничего давать не стоит. Может стоит, маленько, меньше разбавлять и если стул будет в норме, то продолжать  кормить, увеличивая объем, Уже скоро можно будет давать прикорм, а пока можно, разве что, капать в воду витамины для грызунов  Беафар, например, и  давать  ей пить между кормлениями молоком.

Изменено пользователем risu
Удалена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Milana, самое лучше выкармливать малыша именно смесью для котят и щенков. В отличии от козьего молока смесь полностью сбалансирована, полна нужными и важными микроэлементами и все выкормленные малыши смесями не страдают рахитом. А вот козье молоко хоть и подходит идеально для выкармливания, но увы, ни витаминами, ни минералами не богата и малыши частенько рахитиками бывают.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Есть один тонкий момент - переход с одного вида молока на другой.  Не всегда он  бывает гладким,  можно получить расстройство желудка, с которым, потом, будет  нелегко справится. Я бы, наверное, сейчас, уже не советовала переходить с одного молока на другое, тем более, что уже  открыты глазки и  скоро уже можно будет прикармливать.   У меня был опыт выкармливания и чисто козьим молоком и смесью для котят.  Не могу сказать, что  была заметна разница. Оба паренька  выкормились замечательно!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дай Бог, чтоб и этот малыш выкормился на ура, но учитывать некие нюансы всё же стоит. 


Витамины и надо будет давать или же позже, когда уже сидеть сам начнёт, белый хлебушек можно размачивать в смеси и угощать малыша.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, совсем не было времени отвечать, сейчас высвободилось:) Всем большая благодарность за советы и помощь!!!!! Малышка, вроде бы это она, какает, писает после каждого приёма пищи. Молочко ей очень нравится, есть с удовольствием. Кстати, мы назвали её Дуняша:) Пока вроде всё идёт хорошо. Смесь для котят я нигде найти не могу, объездила уже полгорода, никто об этом даже не слышал:((( Поэтому кормимся пока козьим. Витамины не даю. У неё уже прорезались зубки нижние и верхние, но ещё совсем крохотные. Когда можно начинать прикармливать? Может уже можно и без витаминов обойтись? И ещё вопрос по клетке. Сейчас она живёт у нас в корзинке, но думаю скоро надо переселять её в клетку. Какой должна быть клетка для белки? Кстати, я выяснила наша белка называется Пальмовая белка из рода Прекрасных белок. По размеру она меньше российских белок.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Присылайте нам фото Вашей Дуняши)))) Клетка должна быть высокой, в первую очередь, желательно около 2-х метров, но не менее 1,5 метра в вышину. В ширину около 60 см и в длину  до метра. Это в идеале. Белочке будет в такой клетке комфортно. Обязательно в клетке должен находится домик, утолщенные ветки и можно что-то типа каната повесить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Чтобы белочка привыкла к клетке, посадите ее на 3 - 7 дней в клетку и не выпускайте, тогда она поймет, что это ее личные апартаменты.  Моей хватило 3 дня. Но это кому как... Сейчас клетка у нас всегда открыта и днем и ночью, т.к. балкон всецело принадлежит только ей)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пальмовая белка, если не путаю, белка превоста? Должна питаться фруктами. 


Прикармливать рано, пусть кушает пока молочко и набирает вес. 


Хм, странно, у Вас должны знать эсбилак, то сухая смесь для выкармливания щенков и котят. Если не найдёте, для грудничков на гречке самое лучшее, купите смесь и когда бельчонок начнёт сидеть и бродить, разведите немного смеси и налейте в блюдечко. Можно будет хлебушек белый размочить в этой смеси. В таком случае витамины не потребуются дополнительно, смесь полностью все пробелы компенсирует. 


Смесь человеческую выбирайте для грудничков где-то для 2-ух месяцев. А вообще трясите зоомагазины, обязана быть смесь в продаже. Может просто она как-то по другому называется у Вас? 


Я бы зашла с другой стороны, в зоомагазине сказала бы, что кошка родила котят, а молока у неё не хватает, мало очень, чем кормить малышей? По легенде малыши пусть будут ещё слепые. К сожалению иностранный мозг отвечает всегда на чётко поставленную задачу не сходя с тропинки ни на йоту. Сей косяк надо как-то обойти  :rolleyes:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас вообще не продают такой смеси, когда Рыженькую нашла, весь город оббегала, да и не по одному разу. Козьего молока не могла найти. Тогда у нас бабушек гоняли сильно, а на рынок официально только коровье привозят. Поэтому купила самую-самую лучшую смесь для грудничков... Прекрасно она ее кушала и выросла тоже неплохо) Я думаю, что если стул в норме, аппетит хороший, то может и не стоит переходить с козьего молока на смесь для котят... Козье молоко - питательная пища. Тем более, что зубки появились и через 2-3 недельки можно будет прикармливать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, такие большие клетки у нас продают только для кроликов и голубей. У широкие зазоры между прутьями, для белки никак. Остальные клетки для грызунов обычные, самая высокая сантиметров 70. Пока взяла такую. Буду искать больше, но сомневаюсь что найду:( Мы живём на острове и у нас много чего нет. Вот и со смесью для котят проблема. Я так и ищу как risu советовала, но смеси нет. А сегодня мне сказали, что они в таких случаях используют смесь для грудничков.


Risu, да это белка превоста. А когда можно начинать фруктами прикармливать?


 


Не знаю как фотки загружать:(


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не знаю как фотки загружать :(

Фотографии можно загрузить через галерею, а видео через youtube. Пока Вы не заходили в тему, я отправляла Вам несколько инструкций и ссылок в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.

Изменено пользователем risu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Milana, у нас тоже нет таких клеток. Поэтому мы сделали сами. Можно в строительном магазине купить сетку, но только не тонкую, а то она ее разгрызет очень быстро, и сделать самим. Это самый лучший вариант, Вы высоту, ширину и длину сами можете контролировать. 


Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Risu, да это белка превоста. А когда можно начинать фруктами прикармливать?

 

Не знаю как фотки загружать :(

Откровенно говоря Вы у нас первая белка превоста, не было у нас ещё опыта выкармливания таких белочек, но это не страшно, разберёмся по ходу пьесы :) 

Белка превоста питается фруктами, а в сочетании с молоком, может получиться неожиданный результат. По этому пока кормите молочком без экспериментов. Малыш должен меняться, набирать вес, как по часам ходить в туалет, быть по возрасту активным, шерсть должна быть блестящей и гладкой не взъерошенной. То есть добиваемся стабильного результата и потом начинаем вводить привычную для этих белочек еду. Кстати, надо будет внимательно изучить рацион белки превосты. Но закон один, вводится один новый продукт и бдительно следим за результатом. Ни один конфликтующий с молоком продукт не должен пересекаться в организме бельчонка. Все эксперименты с новым продуктом либо до либо позже 2-ух часов после кормления молочком. Пока как-то так :) 

 

А фотки загружать легко, у нас галерея есть, создаёте там папочку, грузите в неё фотки и выкладываете нам на всеобщее обозрение :) 

Как загрузить фото  :l_canon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Откровенно говоря Вы у нас первая белка превоста, не было у нас ещё опыта выкармливания таких белочек, но это не страшно, разберёмся по ходу пьесы :)

Белка превоста питается фруктами, а в сочетании с молоком, может получиться неожиданный результат. По этому пока кормите молочком без экспериментов. Малыш должен меняться, набирать вес, как по часам ходить в туалет, быть по возрасту активным, шерсть должна быть блестящей и гладкой не взъерошенной. То есть добиваемся стабильного результата и потом начинаем вводить привычную для этих белочек еду. Кстати, надо будет внимательно изучить рацион белки превосты.

 

А я, тут, Вашу темку наковыряла - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2569

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летучая кошь, благодарю за такие подробные инструкции. Всё очень понятно!!! Сходила по вашей ссылке и поняла, что у меня не превоста, а другая белка Пальмовая белка (Callosciurus notatus).


 


Надежда, мы сегодня купили самую большую клетку для грызунов, её высота 70 см. Пока Дуняшке достаточно, она всё равно всё время спит в тряпочке:))) А потом что-нибудь придумаем. Я уже так и преполагала, что самим придётся делать.


 


Risu, выяснила любимые фрукты нашей белки это рамбутан и хлебное дерево. Этого дабра хватает:))) Мама её всегда питалась рамбутанами с нашего дерева и маракуйей. Ну а в остальном они едят все фрукты, семечки, орешки, веточки, листики и насекомых. Всего этого хватает, единственно насекомых жалко на смерть отправлять. Может их чем-нибудь заменить будет можно?


Кстати, с мамой наверное всё-таки что-то случилось. Потому что уже несколько дней никто не ворует маракуйю:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Божечки мои)))))))))) Какая крохотка!!!! Здоровья Вашей малышке! Очень классная))))  :love:  :good:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Опа, я таких белок в Азии видела, по моему жрут всё как мясорубки :jokingly: Когда мы летали на Бали, то всегда брали с собой мешочек с чёрными не жаренными семечками :)

Risu, выяснила любимые фрукты нашей белки это рамбутан и хлебное дерево.

Ха, не поверите, я тоже тащусь от этих фруктов ;)

Сегодня специально зашла в зоомагазин и там видела смеси для выкармливания хошь щенков, хошь котят, и фирмы на любой вкус, только выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...