Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кристи - маленький сахарный поссум


Ирина

Рекомендованные сообщения

Привет всем белко- и поссумомамам и папам!

Неделю назад в нашем доме пояаилась маленькая девочка - сахарный поссум! Появилась совершенно неожиданно. Мой шестилетный сын мечтает быть директором зоопарка! И тащит в дом всякую живность. Поэтому в компанию к сухопутной и водоплавающей черепахе, рыбкам и хомяку он принес белку.

"Австралийская белка-лятяга. Или сахарный поссум. Редкий вид. Будет жить у нас.", - заявил он.

Первые два дня я приходила в себя. Искала пути отступления - боялась взять на себя ответственность за жизнь "редкого вида". К счастью, нашла ваш замечательный сайт!!! :yahoo: И все стало легко и просто!!! )))

Поссумяточку назвали Кристиной. Ей 2 месяца.

Вопросов, конечно, масса!

Питание. Есть она предпочитает йогурт, немного сладких фруктов. К кашам, орехам и почим "беличьим радостям" даже не притрагивается. Не вредно ли кормить ее одними йогуртами?

А еще позавчера у нее были светло-желтые какашки, простите, а не черно-коричневые, как надо. Почему? Из-за йогуртов?

Приручение. Все время сидит в домике, боится. Разговариваю, пытаюсь дать с руки лакомство (сухофрукт в йогурте). Сначала кричала истерически при малейшем приближении и забивалась в угол. Сейчас уже нюхает, иногда даже слизывает йогурт. Но еще очень боится. Вчера хотела поменять ей воду, а она КААК ПРЫГНЕТ с криками на мою руку!!! Я с ней строго поговорила и убрала всю еду из клетки - решила наказать. Потом мучалась, может, зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина, здравствуйте! :flag: Добро пожаловать к нам :welcome:

Не переживайте, зверь должен сразу понимать что ему можно, а что нет. Просто старайтесь не сильно наказывать свою Кристи. Она пока не привыкла к вам и не обжилась. А кричит она и прыгает скорее всего от страха. У белок такая особенность, если чё, то прыгают и кричат. Уж не знаю почему :dontknow:

Только вот кормление поссумов сильно отличается от белочек. Знаю, что орехи и семечки для поссумов считаются очень жирной и калорийной пищей, так что особо не угощайте :smile3:

Надо вам с natalia пообщаться. У неё дома живут шесть замечательных посумов :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.possumov.net/cgi-bin/forum/YaBB.pl

Зайдите на сайт, там опытные поссумоведы научат Вас приручать и правильно содержать зверика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас!!

Сахарный поссум называется сахарным, т.к. кушает круглый год всё сладенькое :)

Это и йогурты и фрукты - основа питания.

А вот орешки, действительно - жирновато.

Ваш сынуля занимается животными или только маме поддает работки?? ;)

Хотеть быть директором зоопарка - супер :victory: У вас необычный ребенок :) он не хочет быть космонавтом. Занятно!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем белко- и поссумомамам и папам!

Привет :yahoo:

Помнится, я в детстве хотела быть космотнавтом, а стала владельцем домашнего зоопарка.

Так что, хотеть стать директором еще ниче не значит, вдруг космонавтом станет, дети они такие непредсказуемые :D

Буду с интересом следить за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поссумам обязательно нужно включать в рацион насекомых :мучника , зоофобусов, сверчков.

Иначе будут проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как поссум ваш устроился?? Где живет?? Если она одна, ей обязательно нужна компания человека. Почаще гуляйте с ней. Или заведите Кристи пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААААААААААААААаааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кристи ВЫШЛА ИЗ КЛЕТКИ и СКАЧЕТ ПО ЗАНАВЕСКАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спокойно...

Рассказываю.

Приручаю мою девочку. Одеваю на руку шерстяную перчатку, даю ей всякиу вкусняшке (йогурт, йогурт с черносливовым детским питанием по совету Galla). При этом ласково веду светскую беседу примерно такого содержания:

"Кристи..., Кристи,... кушать, моя девочка, кушать... " )))

И так каждый день.

Сначала она бросалась на мою руку с возмущенными криками. Сегодня игнорировала. Я решила, что ей стоит привыкнуть к моему запаху и держала руку в клетке (в перчатке) примерно около получаса. Периодочески шевелила пальцами и приговаривала всякие приятности.

И тут зазвонил телефон!

("Кто говорит? - Слон", - я бы не удивилась, учитывая животные страсти любимого сынули)

Я отвлеклась буквально на секундочку, оставила дверцу в клетку открытой, - и вот вом результат - ОНА УЖЕ СКАЧЕТ ПО ЗАНАВЕСКАМ!!!

Пошла ловить!

Пока писала вам, дорогие мои белко- и поссумоводы, все это моя Кристи, надеюсь, уже НАГУЛЯЛАСЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААААААААААААААаааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кристи ВЫШЛА ИЗ КЛЕТКИ и СКАЧЕТ ПО ЗАНАВЕСКАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спокойно...

Рассказываю.

Приручаю мою девочку. Одеваю на руку шерстяную перчатку, даю ей всякиу вкусняшке (йогурт, йогурт с черносливовым детским питанием по совету Galla). При этом ласково веду светскую беседу примерно такого содержания:

"Кристи..., Кристи,... кушать, моя девочка, кушать... " )))

И так каждый день.

Сначала она бросалась на мою руку с возмущенными криками. Сегодня игнорировала. Я решила, что ей стоит привыкнуть к моему запаху и держала руку в клетке (в перчатке) примерно около получаса. Периодочески шевелила пальцами и приговаривала всякие приятности.

И тут зазвонил телефон!

("Кто говорит? - Слон", - я бы не удивилась, учитывая животные страсти любимого сынули)

Я отвлеклась буквально на секундочку, оставила дверцу в клетку открытой, - и вот вом результат - ОНА УЖЕ СКАЧЕТ ПО ЗАНАВЕСКАМ!!!

Пошла ловить!

Пока писала вам, дорогие мои белко- и поссумоводы, все это моя Кристи, надеюсь, уже НАГУЛЯЛАСЬ!!!

Вот и началось приручение....

На первое время заведите спецодежду для общения и не стирайте её, пусть она пропитается вашими запахами и Кристи быстрее привыкнет к Вам. Поссумы, как и летяги- ночные зверушки и обоняние для них дает большую часть информации об окружающем мире. И парфюмом не пользуйтесь и мыло и крем должны быть без резких отдушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приручение. Все время сидит в домике, боится. Разговариваю, пытаюсь дать с руки лакомство (сухофрукт в йогурте). Сначала кричала истерически при малейшем приближении и забивалась в угол. Сейчас уже нюхает, иногда даже слизывает йогурт. Но еще очень боится. Вчера хотела поменять ей воду, а она КААК ПРЫГНЕТ с криками на мою руку!!! Я с ней строго поговорила и убрала всю еду из клетки - решила наказать. Потом мучалась, может, зря?

это нормальное поведение зверя на новом месте.период привыкания может длиться ОЧЕНЬ долго,это зависит от того-откуда взята малышка.

крошка cейчас-всего боится -для неё всё ново,непривычно и опасно.

совершенно не поняла-за что Вы её решили наказать,да ещё и еды лишить??(без комментариев)

поссум-маленький зверь с маленьким весом.для него -ОЧЕНЬ важно правильное питание.лишение еды-это уж точно-не правильное питание.

Галла дала Вам ссылку на поссумячий форум-заходите,про еду всё расскажут.

а вот с воспитанием посумов-это у нас проблемы-мы их нифига не воспитываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Натальей. У неё огромный опыт и желание делиться знаниями с другими :rolleyes:

Благодаря общению с ней я много чего переняла для нашего Белкина.

Только никак не могу его ограничить в грецких орешках, ну очень он их любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и началось приручение....

На первое время заведите спецодежду для общения и не стирайте её, пусть она пропитается вашими запахами и Кристи быстрее привыкнет к Вам. Поссумы, как и летяги- ночные зверушки и обоняние для них дает большую часть информации об окружающем мире. И парфюмом не пользуйтесь и мыло и крем должны быть без резких отдушек.

Спасибо Вам, Galla! )

Вообщем, так.

Кристи скакала по занавескм. Я, было, кинулась ее ловить... тяну ручонки вверх, приговаривая нежные словеччки... и тут!!! Белка-летяга, расправив свой квадратный капюшон КАААк ПРЫГНЕТ!!! я смотрю вверх, на нее, а она летит на меня меня такая маленькая, квадратная белка... )

Приземлилась мне на лицо!!!

Оттолкнулась и поскакала дальше!

а у меня царапина по всей щеке... (((

Потом я одела шерстяные перчатки (в них я все время ее кормлю) и поймала малышку.

я придумала новый способ приручения! свои шерстяные перчатки я закрепляю в Кристиной клетке, чтобы висели весь день, пока меня нет дома. Думаю, - пусть привыкет к их запаху и к форме. а когда я их одену - ей будет уже не так страшно! (надеюсь)

По поводу сына - будущего директрора зоопарка.

Новый анекдот.

Привез на дачу сухопутную черепаху (Назвал ее - Питер Брейк)

Черепаха сбежала.

Не смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нормальное поведение зверя на новом месте.период привыкания может длиться ОЧЕНЬ долго,это зависит от того-откуда взята малышка.

крошка cейчас-всего боится -для неё всё ново,непривычно и опасно.

совершенно не поняла-за что Вы её решили наказать,да ещё и еды лишить??(без комментариев)

поссум-маленький зверь с маленьким весом.для него -ОЧЕНЬ важно правильное питание.лишение еды-это уж точно-не правильное питание.

Галла дала Вам ссылку на поссумячий форум-заходите,про еду всё расскажут.

а вот с воспитанием посумов-это у нас проблемы-мы их нифига не воспитываем.

natalia!

спасибо Вам за советы! Не зря я мучалась угрызениями совети! Чувствовала, что зря я наказываю малышку! Буду относится к ней более внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите ли, "наказывать "такого зверя как поссум/белка/любой грызун или ещё кто-это просто абсурд.

наказать можно кошку/собаку-и то-если Вы в состоянии правильно это сделать(полагаю-обсуждать как и когда-это офф).

когда Вы "наказываете"(по Вашему выражению )такого зверя как поссум-это вообще ничего не значит.зверь не в состоянии понять,что его наказывают(в любом случае-что бы не случилось-НЕ ПОЙМЁТ)

Если смотреть на ситуацию как она есть-то Вы просто не дали зверю еды.вот и всё.поссум хочет есть-а еды нет.

(я такую ситуацию вообще-не могу понять,но это уж точно-не тема для разговора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите ли, "наказывать "такого зверя как поссум/белка/любой грызун или ещё кто-это просто абсурд.
более того, белочкам комфортно и спокойно, когда вокруг много еды, да ещё куча орешков заныкано в тайничках. :rolleyes: Потому что в природе, когда мало еды, белки готовятся к миграции и покидают обжитые места :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Какая милашка! Красатуля! :yahoo: Новый, да еще такой необычный зверек - это целый набор противоречивых ощущений: от восторга до расстерянности и страха. Но вс равно, это здорово!!! Держитесь! :flag: Приручать и налаживать взаимопонимание со зверьком сложно, но зато безумно интересно! Радуюсь за Вас! :rose : Пишите побольше о ваших отношениях, очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ирина, а как сейчас обстоят дела с приручением Кристи? Что нового в общении и каких высот достигли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом я одела шерстяные перчатки (в них я все время ее кормлю) и поймала малышку.

я придумала новый способ приручения! свои шерстяные перчатки я закрепляю в Кристиной клетке, чтобы висели весь день, пока меня нет дома. Думаю, - пусть привыкет к их запаху и к форме. а когда я их одену - ей будет уже не так страшно! (надеюсь)

Ирина, а зачем же вы перчатки одеваете? В них ваши руки становятся в 2 раза больше поссума целиком, она может вас потому и боится...

Конечно, они могут покусать и даже до крови, но если с ними проводить много времени, кормить с рук, давать слизывать мёд с пальцев, не бояться лишней царапины (не на лице конечно, с этим я не спорю, таких вещей нужно избегать) и всячески показывать, что вы ее друг, а не враг, то она постепенно это поймет сама!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Про питание - сахарные поссумы совсем не грызуны, а сумчатые животные. И в природе они в основном едят насекомых и их личинок. В неволе основу их питания должны составлять корма животного происхождения - вареное мясо, творог, яйцо. Сладкие фрукты - только добавка. Из этих продуктов можно делать салат, сдабривать его йогуртом и добавлять витамины и минеральные добавки. И, конечно, давать насекомых (это для них конфетка). Можно давать мед. От большого количества сладкой еды у сумчатых летяг могут болеть глаза. Хорошо иногда давать летом и зимой свежие ветки. Еду и воду лучше давать в кормушках, закрепленных на стенке клетки. Домик тоже лучше подвесной. Еще им нужен материал для гнезда. И поменьше беспокоить (особенно в первое время). Дайте зверенышу освоится, а потом уже думайте о приручении. Кстати, чтобы ускоритьт этот процесс, можно повесить на клетку какую-нибудь свою носильную одежду. И еще - в паре поссумам живется лучше - они зверьки очень высоко социальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...