Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кузьмич


Игорюшка

Рекомендованные сообщения

У нас в доме появился дегу по кличке Кузьмич. От роду нам 2.5 месяца. Малый шустрый и уже ручной. Сам приходит на руки.

В клетке вроде все оборудовал, единственно что осталось так это "пескомойку".

Кушает прекрасно. Сегодня нарвал ему листьев одуванчика и веточек. Хомячит за обе щеки. Кушает корм для грызунов, семечки подсолнуха и тыквенные.

Палочек в клетке понаставил - рассекает как сумашедший, везде лазает, прыгает и грызет.

Я конечно не спец, но по-моему за 3 дня к кличке начал привыкать. Каждый 3-4 раз на зов приходит.

Выпускал по дивану поноситься. Набегался так, что когда в клетку обратно посадил - свалился замертво и проспал часа 2-3 кверху пузом.

Главное жене понравился и аллергии у нее на дегу нету (кому надо меня поймет).

Так что живет Кузьмич хорошо. Сегодня с ребенком выстроили домик из "Лего" и запустили Кузьмича на просторы дивана. Пока осторожно, но начинает с нами играть. Особенно понравилось по трубе с крыши на диван съежжать.

Зверушка симпотная, когда сядет и нахохлится спереди на льва похож :)

Пока фотка плохая, но уж какая есть. Больно шустрый, фотик не успевает.

post-475-1241553332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой забавный малыш! :D просто прелесть! :tender:

Песчанки очень активные зверюшки... им нужно много бегать. А еще я знаю, что они очень нуждаются и почти постоянно требуют внимание. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Опа, уже Кузьмич поселился в вашем доме :keep silence: Шустрый вы однако. Надеюсь, что он приживётся у вас и не будет таких же проблем как с Тирлюшей ;)

Хотя не скрою, удивили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Прикольный наверное зверь? Игорь, рассказывайте про него :) Как ему у вас живётся? Чего ест? И вообще, как отношения складываются.

А почему кличка такая Кузьмич? Навеяло просмотром фильма "Особенности национальной охоты, рыбалки"? :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный наверное зверь? Игорь, рассказывайте про него :) Как ему у вас живётся? Чего ест? И вообще, как отношения складываются.А почему кличка такая Кузьмич? Навеяло просмотром фильма "Особенности национальной охоты, рыбалки"? :jokingly:

Зверяга знатный. Меня выделяет из всех, очень радуется. Это наверное что только я один его погулять выпускаю. Наглый гад, не слушается вообще. Чтобы из клетки выйти на любые хитрости пойдет и даже пищать будет, а как только освободили - пошли все нафиг :)

Активно обследует вверенную территорию при прогулках.

Кличка - это от Питерского футбола. Дело в том, что на футбольном слэнге так называют нас, старшее поколение, котрое на футбол ходит не поорать и побеситься (с устраиванием фаершоу или чего то подобного), а действительно посмотреть футбол и, главное, погрызть на стадионе семечек. Именно из-за такого названия определенной группы болельщиков к нему прилепилась кличка (семки хомячит - страть как). Ест все подряд и водичку пьет хорошо. За несколько дней вырос (ну или кажется). Вообщем воспитывать парня надо еще долго, а то на голову сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набегался Кузьмич, пока я сегодня дома. Свалился замертво спать.

Кушает корм для грызунов, семечки все. Орехи говорят они едят, но после "известных событий" не даю вообще никаких орехов.

Собираю траву во дворе и приношу ему. Особенно любит листья одуванчика. Может слопать целую горсть листьев (а она у меня не маленькая). Любит веточки свежие грызть и палочки. Обгрызает их обстоятельно, так что от веточки ничего не остается. Клянчит семечки подсолнуха и тыквенные (решил данное угошение перевести в разряд лакомств). Корм то постоянно насыпан, но читал что основу должна составлять растительная пища и им нельзя много злаковых. Вот еще не решил с дропсами - давать или не давать. Они медовые, а сладкого им нельзя.

Устроил в клетке завал из веток. Кузя сначала привыкал по ним прыгать и лазать. Теперь скачет по ним ловко и лазает и грызет.

Блин, до сих пор не сделал купалку песочную. Надо песка где то надыбыть мелкого. Во дворе дети играют, но он крупный очень.

Еще емкость под него надо придумать, а то песочек мигом будет по всей комнате раскидан из клетки.

Пока вот такие дела у нас. Растем. С воспитанием по-хуже. Как говорится "кто тебя воспитывает? Когда папа Карло, а когда и никто" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный парнишка :thumbup:

Игорь! Когда выпускаете Кузьмича погулять,следите,чтобы подальше от проводов держался.

У меня раньше жили дегу.После них на память остались погрызанные провода :( Выпускала,следила-но они такие шустрые. Только отвернусь-уже грызут, паршивцы :shok:

А вообще,очень забавные и умильные зверики :)

Один из моих дегусей -Жирдяй (больно крупный был) любил на моем плече сидеть. Я дела делаю,а он на мне верхом ездил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузьмич освоился и оборзел. Нашел способ выбираться из клетки и целый день носился по комнате. Был отловлен, но тут же на глазах еще 3 раза выбирался. Оказалось в одно месте (сверху) расстояние между прутьями чуть больше и он туда пролезает. Теперь все заделано, а Кузя под домашним арестом за самодеятельность. Очень дружелюбный, только любопытный. Все ему хочется посмотреть и полазать. Конечно в клетке то надоело сидеть, вот и хочется парню поноситься на просторе. Растет же. Стал очень интересный окрас. Попа темная, а все остальное серое, да еще рисунком каким то :)

В остальном вполне нормальный мальчик. Кушает хорошо и что самое главное все подряд. Буду стараться чаще давать травку и веточки, он их очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купалку можно соорудить из цветочного горшка или миски глубокой) я своим белкам так сделала,а песок можно в зоомагазине купить(для шиншил).

когда будут новые фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купалку можно соорудить из цветочного горшка или миски глубокой) я своим белкам так сделала,а песок можно в зоомагазине купить(для шиншил).

когда будут новые фото?

Задумался о новой клетке. Что-то часто Кузьма стал самостоятельно вылезать. Хотя подрос неплохо, но пока щеки не наел и еще пролезает между прутьев. Новые фотки выложу на следующей неделе. Пытаюсь приучать к командам. Пока кроме своей клички ничего учить не хочет и выпустив его бегать по комнате потом не наловишься. Вот учим команду "ко мне". В клетке мы ее исполняем хорошо и тут же забираемся на руку, а вот стоит только выпустить и он все забывает. На что не пойдешь ради прогулки :)

Стараюсь выпускать Кузьмича когда кошки нет в комнате, а то что то она на него косо поглядывает и глазки блестеть начинают. Хитрая больно, когда мы в комнате вроде лежит и никакого интереса к нему не проявляет, а стоит выйти всем - начинается охота :) Так что пока полностью не привыкла пока на разных территориях пусть посидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Кличка - это от Питерского футбола. Дело в том, что на футбольном слэнге так называют нас, старшее поколение, котрое на футбол ходит не поорать и побеситься (с устраиванием фаершоу или чего то подобного), а действительно посмотреть футбол и, главное, погрызть на стадионе семечек. Именно из-за такого названия определенной группы болельщиков к нему прилепилась кличка (семки хомячит - страть как).

Так вы что ж, футбольный болельщик? Глубоко однако капнули с кличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дегу также как и белки требуют внимания и ухода. И правильного кормления тоже.

Очень надеюсь, что с дегусем будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В данном случае хорошо то, что Кузьмич лопает всё подряд и судя по всему психика у зверька не такая ранимая как у белок, что несомненно радует :) А вот то, что фоток мало в теме, это фигово :( Картинок хочется :girl_cray2:

Задумался о новой клетке.

Вот это радует :thumbup:

Новые фотки выложу на следующей неделе.

Так ждём уже с нетерпением :l_canon:

Пытаюсь приучать к командам. Пока кроме своей клички ничего учить не хочет и выпустив его бегать по комнате потом не наловишься. Вот учим команду "ко мне". В клетке мы ее исполняем хорошо и тут же забираемся на руку, а вот стоит только выпустить и он все забывает. На что не пойдешь ради прогулки :)

Ой, ну рассмешили :Laie_1:

Стараюсь выпускать Кузьмича когда кошки нет в комнате, а то что то она на него косо поглядывает и глазки блестеть начинают. Хитрая больно, когда мы в комнате вроде лежит и никакого интереса к нему не проявляет, а стоит выйти всем - начинается охота :) Так что пока полностью не привыкла пока на разных территориях пусть посидят.

Возможно я позабыла или просто упустила этот факт, а у вас ещё и кошка есть?

Может Кузьмичу прогулочный шар купить? Тогда и кошка его не достанет и за проводку можно не беспокоиться :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, прогулочный шар прекрасный выход из положения. Кошке не объяснить, а в шаре дегусь будет надежно защищен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дополз до зоомагазина и приобрел новую клетку. Трехярусная с лесенками. На дно насыпал песка слоем около 3-4 см. Набрал свежей травы.

Отметили с Кузьмичем новоселье. Очень ему понравилось и мне тоже с семьей. Старая клетка хлоть и больше, но гремела так что уснуть было практически невозможно. Теперь тишина и порядок. Валяется парень в песке, носится по этажам и кушает.

Стал очень разговорчивым и, если хочет обратить на себя внимание, чирикает как воробей :) ну по-моему звук очень похож.

Фотки выложу. Думаю завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой какой зверь интересный :girl_in_love:

А он тоже болельщик? :jokingly:

Ну пока нас только бы погулять отпустили, а так хоть трава не расти ...

При виде меня кричит, знает что только я его погулять выпускаю.

Пока он у нас не болельшик, но уж мы его приучим :)

Стал гораздо лучше приходить на руки после прогулок, и не боится даже когда ходят по комнате. Очень любит кувыркаться на линолиуме и просто носиться по комнате. Плохо забирается на препятствия. Слезть с дивана может, а вот обратно забраться уже нет. Хотя высота пледа около 10-15 см от пола. По обивке вообще не забирается.

В клетке пргыгает хорошо и на диване тоже, а вот вверх что то пока не идет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такого первый раз увидела и вообще услышала, потом уж в интернете про них сайт нашла и разглядела их поближе. Интересно какие звуки он издает? Похоже у нас тут и белки-то разные издают :jokingly:

А насчет болельщика я волновалась - вдруг он перенервничал от поражения Зенита ЦСКА в выходные)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К футболу он пока равнодушен, а вот к еде нет. Лопает абсолютно все подряд.

Когда веду ребенка в садик срываю ему травы и веточек. Лопает отлично.

Так же ест корм и семечки всякие.

Кричит как то непонятно. То ли на писк мыши похоже, то ли на чириканье воробья, но скорее всего и то и другое вместе взятое. Щас тоже орет - гулять хочет. Пойдем на прогулку под присмотром :)

С каждым разом все лучше возвращается на руки.

Только вот привычку взял нехорошую - кормушку свою опрокидывать и весь корм рассыпать. Уже раза 3 так делал. Сам голодный сидит когда дома никого нет, но все равно переворачивает. Может ему купить кормушку с креплением к клетке чтобы не оторвать было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да давно надо было обзавестись такой посудой, а то голодным как-то не хорошо оставаться из-за своих закидонов.

А шар прогулочный ещё не купили? Ой как в нём было б спокойнее гулять. И провода будут целы и на кота наехать можно :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наконец-то добрался до странички.

Дела у Кузи идут нормально. Затарился спецпосудой. Теперь кушаем и пьем из специальных железных мисок, закрепленных к клетке. Раньше еду высыпал, причем нарошно. Да и воду проливал часто, но теперь все ок.

Было ЧП. Ребенок таки оторвал ему хвост, когда за ним клетку закрывал и Кузя лишился своей красивой кисточки. Я конечно отругал дитя, но обратно ничего не вернешь. Уже свыкся с мыслью о том, что мы теперь очень похожи на крысенка, но .....

Хвост снова вырос и вместе с кисточкой !!!

Точнее хвост то как был так и остался, а вот новая кожа наросла и и кисточка тоже отростает. Уже практически и незаметно что что то было. Очень порадовался я этому и удивился. Все говорили что один раз оторвешь и все - больше кисточки не будет. Вообщем аномаль какая то произошла.

А так Кузьмич шустрый. Выпускают его регулярно (я дома почти не бываю). Носится как сумашедший и тоже никого не боится. Постоянно рвется из комнаты на обследование всей квартиры. Ничего в комнате не грызет и кроме "отложений" от него хлопот нету.

Новые фотки выложу в следующий раз. Уже не в состоянии - почти уже сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...