Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Линька


mayevski
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

С молодняком всё ясно, они первую серую шубку наденут по осени, сейчас по инструкции должны бегать рыжими.

В прошлом году мой Белыч тоже линял наполовину. Вся спинка была рыжая, кисточки отвалились, а вот попа в "ватных штанах" была. Хвост почему-то всегда без изменений.

mayevski, если будет возможность, покажите нам пожалуйста фото Вашего беличьего семейства. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    45

  • Merayia

    13

  • Galla

    10

  • Зох

    21

mayevski, если будет возможность, покажите нам пожалуйста фото Вашего беличьего семейства. Очень интересно.

Они не фотогеничны. Смотреть тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за фотки :)

я который раз пытаюсь поковырять ваш дневник и почитать, но понимаю через слово :) украинский язык.

А это все? пять? белок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, кажется, я готовлю вам сюрприз на тему телеутки и нет.

Вы там их как-то по габаритам, по цвету хвостов - кисточек определяете, до сих пор не пойму как, а очень бы хотелось.

У меня вот бельчата в нынешнем выводке уже и мелкие и великанчики и расцветка разная....

Может, все-таки телеутки - миф? Типа: сьела белка косточку сливы - и упала замертво, отравившись синильной кислотой?

Взялась в своей личной страничке готовить подборку фото для темочки "разное" - как меняются хвосты у моих белок в течении лета.

Самой стало интересно, раньше как-то особо внимания не обращала.

Из пышного серого зимой - такие метаморфозы... ой - ой.

Полосочки поперечные, черные каемочки вокруг белого, черные каемочки вокруг рыжего, белые, лысеющие, а потом разрастающиеся в почти черные пышные, окрас павлиньего пера... И все это пока только за 2 месяца лета.

И вообще. Телеутка. Это же - Алтай - алтайская белка. Ну, живу же я практически здесь. В Кемерово белок покупала. Новосибирских знаю и местных, и на Алтае была.

Что за чудо - юдо невиданное ваша телеутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка-телеутка, S. v. exalbidus Pallas, 1778. Самый крупный подвид с очень густым мехом. Зимний мех очень светлого, серебристо-серого тона с сероватой рябью; хвост бледно-серый с примесью чёрноватых и желтовато-ржавых тонов. Преобладают серохвостки, бурохвостки отсутствуют. Распространение: ленточные сосновые боры по рекам Иртыш и Обь на север до Новосибирска. Акклиматизирован в Крыму и в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускалась в сосновых лесах Средней России и Литвы.

Дина, это из энциклопедии - вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%82%D0%BA%D0%B0

на самом деле, в энциклопедии выделено множество подвидов - белка Формозова, Украинская, Башкирская, белка Федюшина, Среднерусская, Енисейская и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я белок брал (в октябре), они были рыжие. Очень быстро переоделись в серый мех. А обратно не хотят. Самка стала рыжеть, а потом вдруг прекратила. И уши не облезли. А самец какой был серый, такой и остался. Может их хной покрасить?

Моя девочка тоже лишь частично полиняла, кисточки поредели, но еще есть, бок немного, но вот цвет она у меня круглый год не меняет, всегда серо-рыжая :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за чудо - юдо невиданное ваша телеутка?

Тоже всегда думал, что это просто самый крупный подвид белок.

Вот тут еще по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимняя телеутка:

Изображение

Она же летом:

Изображение

Но это при вольерном содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимняя телеутка:

Изображение

Она же летом:

Изображение

Но это при вольерном содержании.

Сравниваем белочек:

Вот оранжевая с хвостом светлым и красная с темным.

post-466-1249185612.jpg

post-466-1249185638.jpg

Вот зимние серая с хвостом светлым и теммносерая с темным.

post-466-1249185670.jpg

post-466-1249185690.jpg

Заказывайте любых: в архиве у меня достаточно уже фото крупных белок и мелких,

разного окраса темней и светлей, про густоту и окрас хвостов я уже вообще молчу. И белые и черные, и рыжие, и с каемочкой, и полосатые....

В зависимости от времени года и погоды меняются почти на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это все? пять? белок

Шесть. Еще есть Крис, маленький серый крымский бельчонок, фотки с которым не вышли, т.к. он сидел у меня на ногах и снимать я его мог только сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже всегда думал, что это просто самый крупный подвид белок.

Вот тут еще по теме.

Вот это они нафантазировали :girl_impossible: ( в ссылке) - до 10 бельчат. Интересно, сами-то верят.

Ой, а дальше еще интересней. " Через месяц уже вылезают из гнезда, а через полгода могут рожать" :yahoo:

Вот это скорости. Уэлс отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Летом белка рыжая и без кисточек должна быть, а зимой серая и с кисточками на ушах. У нас в этом году всё перепуталось. Ищу причину.

post-2-1248945773.jpg

о, я как раз хотела спросить про КИСТОЧКИ, думала это порода такая специальная есть с кисточками :jokingly:

белочка обалденная рпосто!!! без слов!!! в рамочку и на стену!!! :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про линьку.

Скажите,когда белка начинает менять свой летний наряд на зимний?

Это связано с похолоданием или в каком то месяце.

Озадачилась,так как заметила сегодня,что Тирли ведет себя странно.

Целый день не выходила из домика,ничего не ела.

У кого как проходила линька? Меняется ли у белки поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас поведение в связи с переходом к новому сезону сильно поменялось. Вначале Казявка 2 недели усиленно ела в больших колличествах все, что ни предлагали, теперь она около недели все прячет, вкусненькое от сердца отнимает. Излюбленное место - у меня в волосах. Сегодня мне задали вопрос - а что за укарашение у меня на голове? Достала тыквенную семечку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении месяца с середины сентября до середины октября - кушали как слон, какали как три.

Перед самым началом линьки легкий депрес. Нюрка много спала и стала меньше кушать, оч ленивая девица, выходила от силы до 12 дня, в колесе больше сидела, чем бегала. Примерно недели 2.

Как шерсть прорезалась - так моторчик и ожил, бегаем , носимся , все клянчим, но кушаем уже скромнее и избирательней и попа от старой шерстки оооочень чешется :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
сообщения про Соньку перенесены в отдельный личный раздел динго сюда: http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=162
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот всех читаю и поражаюсь, мое чучело не только тише не становилось, а в два раза активнее стала. Линяет очень медленно на жо..., кисточки шикарные, хвост тоже. Особой тяги к созданию запасов, как не было, так и нет - еще то, что я на подоконнике ей сушила почти все сожрала :jokingly: . Мамка же есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У Степы отлинял 1 см попы. Стала серебриться спинка до лопаточек, но вдруг уже 2 дня девушка стала очень тихая, почти все время лежит в своей корзинке, если позовешь, выглянет. Ест мало. Это из-за линьки ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белкин отрастил зимнюю шубу, шикарные штаны. Только хвост ещё не совсем пушистый.

Начала давать ему витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У Степы отлинял 1 см попы. Стала серебриться спинка до лопаточек, но вдруг уже 2 дня девушка стала очень тихая, почти все время лежит в своей корзинке, если позовешь, выглянет. Ест мало. Это из-за линьки ????

Из-за линьки тоже может быть такое. Надо последить за зверем.

На белок ещё и погода действует сильно. Зимы как таковой нет, вот и мучаются зверьки.

Самая лучшая линька проходит в прохладе. Температурный режим очень и очень важен для белок и их шубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вот после обзывательств "серопопом-вульгарисом" стали линять на глазах прост, про погоду - соглашусь, но у меня наоборот белка-невменяемая и спать она теперь позже меня ложится. а еще лучше поспит вечером, а в 12 ночи у нее сейшн начинается - темнота её не смущает ни разу :keep silence: Мне кажется она под Белкина косит - у нее проснулась тяга к ночному образу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вот после обзывательств "серопопом-вульгарисом" стали линять на глазах прост, про погоду - соглашусь, но у меня наоборот белка-невменяемая и спать она теперь позже меня ложится. а еще лучше поспит вечером, а в 12 ночи у нее сейшн начинается - темнота её не смущает ни разу :keep silence: Мне кажется она под Белкина косит - у нее проснулась тяга к ночному образу жизни.

Вот это да! Похоже, положено начало новой породе: будет рыжая ночная белка!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...