Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Федька и Степка


41 й

Рекомендованные сообщения

У нас два бельчонка. Сейчас им около двух месяцев. Живут в доме (нашем) в клетке из коробки от газонокосилки в домиках (беличьих) из вязаных шапок. Клетка открыта постоянно - гоняют по всему дому. Планируем к осени переселить их во двор на деревья. С этой целью сделал дом с чердаком и установил его возле клетки, преследуя подлую мысль переселить Федьку и Степку (так зовут этих бандитов) из шапок в капитальный дом, а сам дом затем вывесить на дерево. Но мои пацаны почему-то не спешат переселяться. Больше того, лазят только по крыше и заходят на крыльцо. В дом и на чердак - ни ногой. Дом из яблоневого чурбака, выдолбленого внутри. Вход, правда, один, но делалось так из соображений теплоизоляции зимой (Хмельницкий, Украина, -20 бывает каждую зиму). Хотел бы понять, что не так, потому что в планах постройка второго дома из орехового чурбака, пустого внутри.

post-530-1242680290_thumb.jpgpost-530-1242680867_thumb.jpg

post-530-1242680415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте их тряпочки или салфетки, которые ими пахнуть положить туда, куда хотите переселить. И потом поманите в ту сторону чем-то вкусненьким. Должно сработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Давайте по порядку :) Значит вы нашли двух типов беличьей наружности и взяли их себе. А подробности находки где? :look:

Такс, домик рассмотрела, но не поняла где их клетка? :dontknow: Белка, зверь территориальный и должен чётко знать свои границы, а то лишнее к лапам быстро приберёт :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти "товарищи беличьей наружности" попали к нам по одному, но из одного гнезда, т.е. мы считаим их братьями, хотя они разные и по цвету и по темпераменту.

Первым попал к нам Федька. Он был еще слепой, но глазки открылись где-то через недельку.

Он выпал из гнезда, расположенного на здоровенном орехе и лежал себе тихонько на асфальте. Там мы его и нашли. А через неделю позвонили знакомые и сказали, что под тем-же орехом нашли еще одного бельчонка, только ему повезло больше - он выпал на кучу песка. К этому времени наш Федька уже пил сливки из пипетки, спал на грелке и свистел злобно, когда мы задерживали кормление. Нам показалось, что вдвоем они будут свистеть красивше и так у нас появился Степка. Они вдвоем пили сливки из пипеток, спали на грелке и, вместо свистеть, стали гасать по дивану. Пришлось их из маленькой коробочки с грелкой переселить в коробку побольше (попалась под руки из-под газонокосилки). Вырезал переднюю стенку коробки, затянул ее сеткой, привинтил несколько веток и коробочку-гнездо в верхнем углу. Нижний ярус был занят мисочкой со сливками (ставим до сих пор), мисочка с орехами и маленькая коробочка с грелкой, которая впоследствии была заменена двумя трикотажными шапками, завязанными шпагатом на трубке от бумажных полотенец. Вот там они сейчас и живут. Правда, Степка недавно переехал жить в коробочку-гнездо в верхнем ярусе клетки.

Клетка стоит в доме на первом этаже, от клетки лежит жердь на шкаф. На шкафу стоит поилка, ящик с зеленью, миска с орешками и новый дом, в который Федьки-Степки заселяться не хотят. Мы в доме пока не живем, только закончили отделку, мебели почти нет, поэтому пока дом отдан им весь. Но наши парни быстро растут, им нужен простор, кроме того, мы хотели-бы чтобы белки не теряли связи с природой. Так и вознк план переселить их во двор на деревья в специально построеные дома. Один из них представлен на фото, второй не буду начинать пока не выясню недостатки первого. Есть место и сомнениям в нашем плане.

Первое сомнение - это кошки. У нас во дворе живет три наших кошки, а соседских так мы уже и считать перестали. Наши кошки, имея свой персональный дом и постоянное питание в кошачьей столовой, стали очень гостеприимными и чужих котов и кошек не гоняют совсем...

Второе сомнение - это то, что деревья у нас не сильно высокие, в сравнении с тем орехом на котором они родились...

Тртетье сомнение - дом наш в центре города, участки небольшие, соседи вокруг и с собаками, и с котами, и с детками...

Но будем пробовать и по ходу корректировать планы.

Степка (который упал на песок) шустрее и наглее Федьки, уже два раза уходил "на пленер", один раз даже с ночевкой. Но самостоятельно возвращается домой в клетку, только дверь в дом открыть нужно. После прогулки с ночевкой бегал по крыльцу кругами, пока мы пришли.

Федька еще сам не гулял, но, думаю, Степка его дурному научит....

P.S.

Вчера эти бандиты "гражданской наружности" залезли в мешок с кошачьим кормом и налопались его до отвала. Надеюсь, это не опасно...

Фото нету под руками, выложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ж какое совпадение тоже Федя и Степка :jokingly: надеюсь не окажется, что они Фрося и Стася :rofl: как у некоторых - не будем на себя пальцем показывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вроде, ошибиться невозможно. Пацаны конкретные. Особенно когда еще слепой был (Федька) - там такой идентификатор торчал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вроде, ошибиться невозможно. Пацаны конкретные. Особенно когда еще слепой был (Федька) - там такой идентификатор торчал...

От в том и проблема, что у всех торчит))) на этом и запалилась я

сейчас дам ссылку, как определяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню шок от слов Merayia "поздравляю мамочка у вас девочки" :jokingly: потом "вечер перестал быть томным" у bogdanа :jokingly: када надо было Тишке сообщить, что он девочка, правда теперь не представляю, что они были мальчиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно как, оказывается...

Завтра будем определяться :)

Ну, а теперь - фотки:

Так все начиналосьpost-530-1242757200_thumb.jpg

Дело пошло на поправкуpost-530-1242757395_thumb.jpgpost-530-1242757429_thumb.jpg

Так кормилиpost-530-1242757490_thumb.jpgpost-530-1242757540_thumb.jpg

Белки мы или кто?post-530-1242758760_thumb.jpg

Выход на природуpost-530-1242757584_thumb.jpgpost-530-1242757638_thumb.jpg

Гонки по дивануpost-530-1242757917_thumb.jpgpost-530-1242757860_thumb.jpg

Дозаправка на прогулкеpost-530-1242758270_thumb.jpg

Жердь на шкафpost-530-1242758344_thumb.jpg

Ящик с зеленьюpost-530-1242758463_thumb.jpg

Балуемсяpost-530-1242758416_thumb.jpg

Кушаем, растем...post-530-1242758894_thumb.jpgpost-530-1242758922_thumb.jpgpost-36-1210327940_thumb.jpg

post-530-1242758945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

До чего ж хорошенькие!!!!!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нужно сделать, чтобы "Федька и Степка" появилась в личных страничках? Нас перенесли с обсуждения гнезда , а тема не появилась в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой насмеялась до боли в животике))) Смешно рассказываете)))

Добро пожаловать в нашу дружную компанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормили сначала козьим молоком, но у нас на рынке оно как-то с перебоями и, полазивши по сайтам и начитавшись мнений сведущих людей, было принято решение перевести пацанов на калорийные сливки кровьи из супермаркета (но 10%, чтобы не толстели, как я после бросания курить). Пацаны наше решение поддержали путем выпивания 3-х пипеток за раз на каждого и так оно и пошло... Сливки мы им наливаем в мисочку и сейчас, но они уже взрослые, потому пьют их немного.

У меня вот какой вопрос образовался:

- Стали есть кошачий корм из мешка и одновременно с этим фактом уменьшилась их активность. Раньше целый день гоняли по дому с перерывами на сон, а теперь целый день вошкаются в своих шапках с перерывами на гоняние по дому. Правда, когда гоняют, то уж гоняют... ВОПРОС:- Прятать ли мешок, или пусть и дальше объедают бедных кошек?

При ответе опускайте то обстоятельство, что когда об этом факте узнают кошки - белкам на прогулке будет несладко.

Теперь по идентификаторам.

Уважаемая Кобра Николаевна, как я Вас понимаю!!! Целый день пытался ломать язык, чтобы не называть их пацанами, пока получается плохо.

Скорее всего, что Федьку придется перекрещивать... Оно пока не далось мне рассмотреть все как положено, но сомнения меня грызут уже весь сегодняшний день. Т.е. при беглом осмотре (в смысле - оно бежало, а я смотрел) моих "пацанов" обнаружены признаки различия и не в Федькину пользу. Завтра повторю попытку и, не исключено, будем объявлять конкурс на лучшую интерпретацию имени Федька в понятном смысле. Приз- фото виновника крупным планом. Но это еще только в планах.

Сегодняшние фотки:

Любимые каштановые цветки. Лазал на дерево за ними. Снизу на вытянутую в прыжке руку не достать во всем парке. Наверное, у всех белки на иждивении.post-530-1242842584_thumb.jpg

Сливам дозревать не обязательно, сойдут и так. Жена сделала вывод, что когда эти товарищи будут жить во дворе, то за сливами придется ходить на базар.post-530-1242842656_thumb.jpg

Ну а пообедавши, можно и попозироватьpost-530-1242842697_thumb.jpgpost-530-1242843349_thumb.jpg

Это было еще до обедаpost-530-1242842526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра повторю попытку и, не исключено, будем объявлять конкурс на лучшую интерпретацию имени Федька в понятном смысле. Приз- фото виновника крупным планом.
А что долго думать? Федора, чем плохо имя? или Феодора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лазил же я, а жена меня ловить научилась еще двадцать с гачком лет назад!

Вы хороший хозяин-заметно как вы за ними ухаживаете.И "они" у вас просто замечательные!!!!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, но мне уже кажется, что они обе - девки...

Степка два дня назад удрал на свободу. Вернулся через сутки с двумя боевыми шрамами - на лбу и над задней левой лапой. Кожа не разодрана, но шерсти нет.

Домой оно еле доползло. Правда, на следующий день, после отлежки, был бодр и весел, а сегодня тянет лапу и грусть одолевает его.

Зато Федька пользуясь случаем, стал хозяином положения. Гарцует по гнезду, всех строит и, по-прежнему, весь день напролет что-то жует.

Фото:

На лбу видно явно, над лапой - нужно напрячься (такой фоторгаф)post-530-1243282661_thumb.png

Эта матрешка скоро лопнет, в лапах - кусок хлебаpost-530-1243282945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Судя по фото: у Степки серьезные проблемы в результате травмы на прогулке.

Как у Вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 й, страсти у Вас какие. Попробуйте к ветеринару обратиться, если через пару дней лапка не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...