Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок Чики


Кристина

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Может попробовать давать для профилактики еще и тыквенные семечки, как глистогонное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давала я ему тыквенные чищенные, Чики от них не в восторге. Может попробую купить ему неочищенные.

Толик, а Вы думаете, что это глисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну полностью ведь исключить вероятность глистов нельзя, пока не будет результатов анализов на простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ, конечно же, всё бы разъяснил... Но раз он вам недоступен, попробуйте пойти путём усиления кишечной микрофлоры... дело в том, что, если даже по результатам анализа обнаружатся простейшие(лямблии, кокцидии), то большинство разновидностей простейших невозможно искоренить совсем, либо лечение связано с большими нагрузками на печень, что совсем не гуд... Поэтому , резоннее всего улучшать микрофлору-купите кошачью пасту Про-Калин(по 1 горошине 2 раза в сутки. 7-10 дней), либо Ветом 1:1(по маленькой частичке порошка(размером с кончик чайной ложки), 3-5 раз в сутки, 7-10 дней)...

У нас Ириса сама лопает Про-Калин(прям из тюбика выдавливаю горошину себе на палец и даю ей)...

Есть ещё такой препарат Байкокс(кокцидиостатик), безвреден для печени, но он активен только против кокцидий(у шилл кокцидии-это реальная проблема)...

Вода тоже может вызывать расстройство-если у вас очищеная бутилированная вода, попробуйте заменить её кипячёной...

Уберите на время курагу и чернослив(они тоже несколько послабляют)...

Когда я пропаиваю своих шилл Байкоксом(раз в полгода), то в комплексе колю подкожно по 0,1 иммунофана и 0,5 гамавита(оттягивая кожу на холке)... Но это не каждый сможет сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё есть гомеопатическое решение при несварении и кишечных инфекциях-Лиарсин+Веракол от Хелвет(во флаконах, тоже колется подкожно, по 0,5мл каждого)... Я бы добавила туда ещё Травматин(Траумель)-т.к. он дополнительно способствует восстановлению...

Вообще, если он съел сало, то у него был большой ёк по печени... =>нужно мягко помочь ей восстановиться... Спросите у ветврача, какую гомеопатию назначают при комплексной терапии при хронических заболеваниях печени(наприме, у кошек)... Я, чес слово, не помню, как она называется, но точно знаю, что таковая есть(подруга вытягивала на ней своего кота после отравления)... Фирма производитель у неё-Хеель(Германия)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за ваши советы!

Я буду предпринимать меры. Чаем с медом его напоила, довольный ушел спать.

Конечно лекарства Чики не признает совсем. Когда развожу ему таблетки с водой и пою со шприца, он очень возмущается и даже после этого немного меня боится(((Завтра поеду к врачу, перепешу средства, про которые Вы рассказывате и посоветуюсь по поводу востановления печени. Мне кажется, что вы и этот сайт мне поможет больше, чем наши специалисты. Поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веракол, Лиарсин, Травматин и Гамавит лучше колоть подкожно, а если выпаивать, то они не горькие и не гадкие и шиншиллята у меня их пили хорошо(разводила в детском пюре Гербер, можно развести в чае)... Про Калин все едят нормально, Ветом 1:1 тоже послащён-его можно сыпануть на орех...

Байкокс нужно покупать 5%(белый, подслащён, не такой гадкий, как 2%)... НО!!! сначала нужно провести гомеопатический курс восстанавливающей терапии(не менее 7 дней), а уже ПотОМ пропаивать Байкоксом... И, т.к. Байкокс активен против простейших, то он заодно частично губит микрофлору, поэтому, когда поят Байкоксом, обязательно 2 раза в день дают пробиотики... Доза для Байкокса 5% на молодого шиншиллёнка-0,15 мл(1 раз в сутки, до еды)...

Препараты, применяемые при нарушении функции печени у кошек(спросила у Лены, которая вытянула своего кота из печёночной комы при отравлении крысиным ядом):

-Силибор, Силимарин-на растительных флавоноидах;

-Хепель(таблетки), Кардус композитум(раствор для инъекций)-гомеопатия фирмы Хеель... Применяются в комплексе с Гепар композитум,Берберис гомаккорд, Мукоза композитум,Нукс вомика гомаккорд...

Известно, что гомеопатические препараты практически не имеют побочных действий и противопоказаний, отсутствует опасность передозировки и токсического влияния на печень, поэтому, таким маленьким зверькам, как грызуны, гомеопатическая терапия подходит намного лучше, чем флавоноиды и всякие Эссенциале и Лив-52...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Аффия, СПАСИБО!!!

В очередной раз убеждаюсь, что интернет , полезный и необходимый проводник в общении между людьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б добавила в рацион домашние сухарики из белого хлеба (без соли) и кору дуба. Если конечно он их ест.

Выздоравливайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно ещё в качестве вкусняшки давать банановые чипсы(без добавок)... Бананы и так обладают крепительным эффектом, +сущёные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уже лучше, но полного выздоровления (если смотреть на переваренную пищу), пока нет. Ждем выхода с отпуска врача, должен завтра появится. Я распечатала все указанные лекарства и методы, написанные нам. осталось проконсультироваться, на чем же остановится...

Чай стала переодически давать, ему очень нравится. Нашли дуб с желудями. Спилили ему в клетку большую дубовую ветку. Чики довольный! Грызет кору, а в листьях (я положила на дно клетки)кувыркается!!! Вообщем активничает! Выглядит лучше.

Я замечаю такую особенность. Как только у Чики болезненное состояние, у него даже цвет шерсти тускнеет. (Может конечно я выдумываю, в связи с обостренной реакцией бдительности на его состояния):ok:

У меня к Вам вопрос, eta. Знаете ли Вы, когда можно начинать давать желуди, при какой созреваемости?

Дело в том, что среди дубовых листьев, были несколько штук , но еще зеленоватые. Мне подумалось, что Чики их проигнорирует. Да не тут-то было, он пищал от восторга!

На сколько я могу пологаться на его самостоятельный выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю по поводу дуба и всех его составляющих можете не переживать.

У меня девченки едят все что растет и плевать они хотели вырасло оно или нет :jokingly: Видимо в недоспевшем для них и витаминов больше и вкус лучше. Проблем с желудками нет (ТТТ). Бывают иногда небольшие расстройства , когда кушаем много груши или абрикоса или от стресса (даже приятного).

По поводу тусклой шерстки - это первый признак недомогания. Чем здоровее животинка, тем ярче играет шерстка.

Поправляйтесь :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были мы у врача и он поставил Чики профилактический укол от паразитов (простейшие туда не входят).

Все, что советовали на этом сайте врач внимательно изучил, но выписал совсем другое, мотивировав это тем, что начинать нужно с этого-ТРОМЕКСИН в порошке. Один пакет разводится на литр воды и подается, как питье в течении трех дней.

Пожалуйста, может кто-нибудь имел дело с этим лекарством или слышал о нем, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что неообходимо знать о этом лекарстве врач рассказал, да и инет способствовал. Но в дотациях, конечно-же ничего не говорится о белках. А сам врач оч.хороший специалист, но не по белкам. Благодаря нишим посещениям, он начал изучать и беличью "отрасль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Рацион питания у нас установлен, но иногда есть потребность в чем-то новом. Вот как сейчас.

Можно ли давать бельчонку семечки от арбуза и дыни?

Пока без вашей помощи и подсказок не решаюсь на самостоятельные действия связанные с бельчонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока еще не пробовала, потому что у нас НОРМАЛЬНЫХ дынь и арбузов еще нет - рано.

Но вобще конечно можно, если вы уверены в качестве продукта ( главное что б не был накачан всякой химией). Опять же если страдаете расстройством , семена лучше подсушить.

Поправляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНСТРУКЦИЯ

по применению тромексина (Tromexin)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Комплексный антибактериальный препарат, в 1 грамме которого содержится в качестве действующих веществ — 200 мг сульфаметоксипиридазина, 40 мг триметоприма, 110 мг тетрациклина хлоргидрата, 0,13 мг бромгексина хлоргидрата. По внешнему виду представляет собой порошок светло-желтого цвета. Выпускают в фольгированных пакетах по 1 кг.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Сульфаметоксипиридазин с триметопримом, входящие в состав препарата, в ассоциации обладают широким спектром действия по отношению к микроорганизмам, препятствуя синтезу тетрагидрофолиевой кислоты в бактериальной клетке. Действие тетрациклина заключается в нарушении белкового синтеза бактерии на уровне рибосом. Механизм действия бромгексина заключается в гидролизе мукопротеинов, основных составляющих секрета дыхательных путей. Бромгексин способствуют снятию гиперемии слизистых оболочек и улучшению вентиляции легких. Тромексин эффективен при инфекциях, вызванных: E. coli, Clostridium spp., Salmonella spp., Proteus mirabilis, Proteus spp., Pasteurella spp., Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Klebsiella spp., Bordetella spp., Neisseria spp. Терапевтическая концентрация достигается в крови через 1 — 2 часа после орального приема тромексина и удерживается в течение 12 часов. Максимальная концентрация в крови достигается через 8 часов после введения. Действующие вещества тромексина и их метаболиты выводятся из организма преимущественно с мочой и желчью.

ПОКАЗАНИЯ

Назначают птице при энтеритах бактериальной этиологии, сальмонеллезе, колибактериозе, при бактериальных инфекциях на фоне вирусной патологии. Крупному рогатому скоту — при пастереллезе, энтеритах, заболеваниях дыхательных путей. Свиньям — при пневмонии, гастроэнтерите, септицемии. Овцам и козам — при дизентерии, пневмонии, копытной гнили. Кроликам — при остром рините, пастереллезе, энтеритах.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат применяют птице и кроликам групповым методом орально в смеси с водой из расчета 2 г на литр воды в первый день и 1 г на литр во 2 и 3 дни. Если симптомы заболевания сохраняются, то через 3 – 4 дня лечение повторяют. Крупному рогатому скоту, свиньям, овцам и козам препарат задается в дозе 1 г тромексина на 10 кг массы тела животного в первый день и 0,66 г тромексина на 10 кг массы тела в последующие 2 – 3 дня. Препарат может задаваться с водой, с молоком или с кормом.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

В рекомендуемых дозах не оказывает. При передозировке препарата отмечается — анемичность слизистых оболочек, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, ухудшение функции почек.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Запрещается применять курам-несушкам. Не рекомендуется применять животным, гиперчувствительным к одному из компонентов препарата, а также с почечной недостаточностью.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Убой птицы на мясо разрешается через 5 суток после последнего применения тромексина. Убой на мясо других животных разрешен через 15 дней после последнего применения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Запрещается использование емкостей из-под препарата для пищевых целей.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Список Б. В сухом, защищенном от яркого света и прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 5 лет.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ИНВЕСА (INVESA), Испания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюшка, спасибо за инструкцию!

Леарство я уже купила, но дело в другом. Так как наш врач не является специалистом по белкам, мы у него первые, то он сомвается можно ли его давать белкам. Но уверяет, что это отличное лекарство :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы напишите Альшинецкому в личные сообщения, он ответит!если хотите,то я могу его спросить и вам все рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже написала и жду ответ.....

Так долго тянется наше выздоровление....А так хочется, чтобы у малыша все нормализовалось. Если это лекарство подойдет далее будем востанавливать печень и пытаться сдать анализ на простейших, но это самое проблематичное в нашей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уже известно, что проблема с печенью, то Вам наверное стоит поинтересоваться у доктора спецдиетой на эти случаи.

Мне кажется это очень ВАЖНЫЙ момент в лечении. Может от этого и все проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как с белками, но я выпаивала его шиншиллам, в комплексной терапии против сальмонеллёза(был такой жуткий случай-нарвались на недобросовестного заводчика и получили пару шиншилл с сальмонеллёзом, кучей кокцидий и глистов)... Одна шиншилла была изначально сильнее, она перенесла всё лечение довольно хорошо... А от простейших нам прописывали трихопол, но трихопол-это верная смерть печени, поэтому я пропаивала только байкоксом в комплексе с ветомом 3(есть ветом 1:1, 2 и 4, но ветом 3-напрпавлен именно на диарею)... Ветом можно заменить биовестином лакто... Пропаивала долго-месяц, но простейшие-это долгая кака...

Если понос жидкий, имеет резкий неприятный запах и содержит сгустки слизи, то это, скоее всего простейшие... Если он оформленный, но тоже имеет некоторый запах-это, скорее всего, дисбактериоз, либо недостаточность функций печени...

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ Альшинецкого "Белке вероятнее всего действительно нужны антибиотики - в принципе Тромексин подходит, но мне кажется, что белка не будет пить раствор его с водой - лучше начать с суспензии бисептола для детей, давать где то 0.2 мл 2 раза в день 5 дней."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...