Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление крысы


Merayia

Рекомендованные сообщения

Привет всем!! Я, все знают, паникерша. Нужна консультация.

Вобщем, мне оставляют на попечение крысу. Крысёныша. Еще через пару недель, но я уже готовлюсь :)

Вопросы - кормежка, уборка, выгул, туалет. Приветтсвую любую консультацию.

Спасибо заранее любителям и профессионалам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У меня знакомая для туалета использует древесный наполнитель. Говорит, что для крысы на две недели хватает. Чем кормит не помню. О, печенюшки овсяные помнится лопала только дай :)

По дому крыса одна не бегала, всё время на ком-нибудь катается. Одну, как ты понимаешь, не оставляй, проводам хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Зачем же тогда берёшь, раз боишься? О, купи шар и пусть она у тебя по дому в этом шаре носится. Круто я придумала? ;)

А вообще крысы не страшные, а даже милые :) Умные, гадюки такие :) Я любя :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я боюсь не так, что прям смотреть на неё не смогу. Я боюсь, чтобы не укусила. Хотя после Кузьмы я ну очень подготовленная (должна быть :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я боюсь не так, что прям смотреть на неё не смогу. Я боюсь, чтобы не укусила. Хотя после Кузьмы я ну очень подготовленная (должна быть :) )
а уж как крыса будет боятся...

Они чувствуют страх и человеческие эмоции.

А кормить можно зерновыми палочками Катрин, фруктами-морковками, спец кормами из коробочек.

Крысы очень умные, не надо их бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!! палочки есть!! и корм есть (кукурузу оттуда Кузя слопала, а зерна не хочет), овощи и фрукты - тоже понятно.

Вопрос: а сыр им можно?? или принцип как у белочки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!! палочки есть!! и корм есть (кукурузу оттуда Кузя слопала, а зерна не хочет), овощи и фрукты - тоже понятно.

Вопрос: а сыр им можно?? или принцип как у белочки??

Сыр- не главная пища крыс. Это стереотип из детства:мышонок, грызущий кусок сыра.

В меню крыс входят зерновые, овощи, можно творог предложить и всякие дропсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну зачем тебе крыса? Меня возьми, меее-ня! :) Я и сыр умею кушать и хулиганить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем тебе крыса? Меня возьми, меее-ня! :) Я и сыр умею кушать и хулиганить не буду.
Крысы тоже не особо хулиганят.

И прикольные зверушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои товарищи уезжают на неделю и попросили приглядеть. А мне-то что, я даже с удовольствием. Просто вопросы есть.

А семечки им можно Кузины??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да всё им можно. На помойках чай и не то лопают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прочитала про чай и поняла - хана, ему еще и чай заваривать.. И сразу мысль - в пакетиках или развесной купить :)

Ну вас, я серьёзную тему подняла, а вы, Ирина, тут прикалываетесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Прости, больше не буду :blush:

Настроение хорошее, вот меня и прёт :yahoo:

Крысу корми также, как и белку. Всё жаренное и запретное нельзя, всё растительное - семена, зёрнышки всякие можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и вопрос: что делать, если Кузя её вдруг увидит?? Встречи наверное неизбежать за неделю, хотя я планирую их ну в очень разных местах квартиры поставить :) И если Кузя очканет (очкуха конкретная, а не белка), а если Бузя (это крыс) тоже??

Кстати, а крысы пукают?? А то мне сказали, что да. Я теперь думаю - вряд ли в спальне, в связи с открывшимися фактами уместно держать пукающую крысу?? И кстати, это может быть от черного хлеба??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По моему ты про крыс знаешь больше меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С крысой гораздо проще чем с белкой. Рацион питания гораздо шире. Не надо ломать голову из-за 1 недели, просто узнайте что Крыс предпочитает есть у хозяев. И про привычки и недоразумения они естественно должны Вам поведать...

Зато крысу в отличие от белочки можно тискать почти круглосуточно (если ручная конечно) ... А еще напугать его довольно сложновато ( животинка хитрая и нагловатая от природы) Это Вам не белочка - на трясущихся ногах за едой по ночам выходить не будет :jokingly:

Только прятать все успевайте. Одна проблема если будете выпускать - будет где-нибудь прятаться . Но если знать куда залез всегда можно выманить на вкусненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяева сыром кормят, не думаю, что это полезно :) Вернее хозяйка разнообразно пытается, а вот хозяин сырком-сырком :) Хозяйка чаще кормит, поэтому крыс имеет вполне довольный вид :)

А у меня вопрос - а можно это на поводке в квартире выгуливать?? А то из-за 1 недели шар дороговато покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если охота за ним по квартире бегать - купите шлейку для грызунов, только не думаю, что она дешевле стоить будет.

А Вы с Крысом уже общались? Он знает Вас? На руки брать не пробовали?

По поводу кормежки - лучше кормите тем чем кормят хозяева, за неделю его состояние от диеты все равно не изменится, но рискуете потратить кучу денег на корма которые ему безразличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, самое уместное-кормить тем, к чему приучили хозяева(я думаю что перед отъездом в солнечные дали они выдадут вам "обычную кормёжку данного крыса", ну, или ПОДРОБНЫЕ ИНСТРУКЦИИ)... Просто переучить его на "абсолютно здоровое питание" за неделю вы не сможете, и, притом, хозяева приедут и продолжат кормить его КАК КОРМИЛИ...

Могу дать рецепт рациона моих крыс на день: Витакрафтовские шарики для крыс(столовая ложка), столовая ложка овсяной каши, небольшая долька(1/8 целого) яблока(или другого овоща-фрукта), столовая ложка сметаны или йогурта(творожка) + вода с аскорбинкой в поилке=ЭТО ЗАВТРАК; Небольшой кусочек курицы(индейки) с косточкой, столовая ложка плова(гречки, овощного рагу), столовая ложка зёрнышек + вода с аскорбинкой в поилке=ЭТО УЖИН... Столько съедает взрослый крысюк, девочки-крыски съедают несколько меньше... Жареного, копчёного, приторного и солёного НЕЛЬЗЯ!.. Дропсы и палочки-ЭТО ВКУСНЯШКИ, а не основной рацион... В качестве вкусняшек у нас идут банановые чипсы, курага, чернослив, овсяное печенье(кусочками)...

Сыр-сыр-сыр... С сыром:СТЕРЕОТИП и не более... :don-t_mention: Сыр давать можно и нужно(НЕ КОПЧЁНЫЕ и НЕ СОЛЁНЫЕ сорта, мы даём Масдам, Ламбер, Хохланд), но опять же, представьте, что было бы с вами, если бы основную часть вашего рациона составлял СЫР?..

Шар для прогулок: есть особи, которые панически боятся таких штук... К примеру, из всех моих зверей спокойно и не писаясь от страха в шаре катаются всего 2 шиншиллы, 1 дегуська и 2 крысы... И он, действительно, дороговат...

Шлейка:на шлейке без подготовки тоже не каждый зверь будет гулять... И, крысы-хитрюги, могут за минуту перегрызть поводок от шлейки...

Лучше всего катать зверя на себе или пускать побегать по дивану под присмотром... Особо длительные прогулки ни к чему-мои гуляют по дивану 20-40 минут...

Чес слово, НИ РАЗУ не сталкивалась с ПУКАНЬЕМ у крыс, хотя хвостатиков держу с 16 лет(как свалила в универовскую общагу от своих зверофобусных родственников)... Когда крыса напугана у неё может произойти непроизвольная дефекация... И от этого может появиться запах... Но в открытую ветры мои крысы ни разу не пускали... :jokingly:

Как крыс поладит с белкой?...-Это могут знать только сам КРЫС и сама БЕЛКА... Хотя, крысы очень даже дружелюбные и подхалимистые животные(у меня была крыса Конфета, дак она втёрлась в доверие всем кошкам и иногда даже дрыхла в обнимку с кошкой Дулькой)... Вполне допускаю, что, если они друг друга увидят и белка решит показать себя, то крысюк ретируется(во-первых:белка крупнее; во-вторых:это не его территория и он об этом догадывается, а, следовательно, "не высовывается")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооо! Как почитала рацион.... чуть не упала... Мою бы крыску разорвало от такого количества... :jokingly: Или это я такая строгая...не знаю :dontknow::D

Я своей крысюке насыпаю где-то 3 столовые ложки корма крысячего и ей этого хватает на дня два-три, т.к. различный перекусонов хватает всполне и крыса оказывается зажратая и в связи с этим привередливая...А так крысы очень любят молочное (наша упелтает био-йогурты за милу душу), в крышечку от маленькой бутылочки йогурта стекает со стеночек сам йогурт, в итоге получается целая крышечка йогурта - крысе этого за глаза хватает. Даю маленький кусочек сыра (но не каждый день), также даю сырое мясо (это обязательно нужно из-за полезный веществ - а крысюка душу готова продать за мяско) или вареное (мясо, курица). Но тоже все маленькими кусочками. Можно дать капельку сметанки (много нельзя, тк.к сметана жирная). Ну и плюсь кусочек фруктика, овоща или травки...Да еще можно дать орех (но только не много по одному и не каждый день, а то печень... знаете ли, не резиновая :jokingly: ) И крыса счастлива!

А вообще , по первости, когда брали ее еще только на передержку, я крысюке насыпала вместо корма для крыс, Люськин корм (для кроликов) и все замечательно елось, ведь они грызуны... так что я думаю, корм для белочек тоже пойдет.

А насчет прогулок, думаю будет достаточно выпустить ее на кресло или диван и с ней посидеть... А всякие там шары и шлейки - это, по мне, лишний стресс для зверька, т.к это не дом и не родные хозяева, а тут еще какие-то страшные приспособления, которые ограничивают свободу перемещения и маневренности. Если крыса особенно не рвется на свободу, то и не надо ее насильно вытаскивать,если крысюка чувствует себя неловко, то может просто быть в домике... Да, кстати, если у нее нет домика, то что-нить соорудиет ей темное... коробочку какую-нить, тоб животное не стрессовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооо! Как почитала рацион.... чуть не упала... Мою бы крыску разорвало от такого количества... :jokingly: Или это я такая строгая...не знаю :dontknow::D

Дак это рацион ВЗРОСЛОГО крысюка... Притом, примерный... Вот по девочкам могу сказать, что они не доедают к вечеру кашу и Витакрафтовские шарики... И я ВСЁ-РАВНО даю новую порцию вечером, потому что я тоже не доедаю утром овсянку и хлопья... Вот такая я расточительная хозяйка :playful: ... И пусть мои крысы будут привередливые, зато "желудочноудовлетворённые" :beee: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Merayia, скоро к тебе крысёныш приедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак это рацион ВЗРОСЛОГО крысюка... Притом, примерный... Вот по девочкам могу сказать, что они не доедают к вечеру кашу и Витакрафтовские шарики... И я ВСЁ-РАВНО даю новую порцию вечером, потому что я тоже не доедаю утром овсянку и хлопья... Вот такая я расточительная хозяйка :playful: ... И пусть мои крысы будут привередливые, зато "желудочноудовлетворённые" :beee: ...

Дык я не в претензиях и не в оговорках.... Просто поделилась своим рационом. А для каждой крыски и хозяйки свойственен свой личный рацион и объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...