Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление крысы


Merayia

Рекомендованные сообщения

Фсё, жизнь моя изменилась. Приехал этот,как вы там говорили, подхалим?? Комрлю я его через решеку, т.к. руку туда просунуть не пытаюсь даже :) В ход идет кукуруза, сырой кабачок морковка, Кузины семечки. Кузя еще не знает, что у неё пояился конкурент..

Кстати, а мне еще придется убирать в клетке.. А я эту симпатичную мордахку боюсь. Зубы боюсь, что прыгнет на меня боюсь. ВОт странное дело - многие белок ботся, а я ручного и с виду безобидного крысёныша..

А еще мне сказали, что у него бывает кровь носом идет и еще из глаз. Люди наверное смерти моей хотят. Мало того, что я белку недоизучала, теперь крысу приходится. Обложилась литературой, постигаю науку. Гулять наверное он у нас не будет. Недельку пусть сидит, хотя, доверчиво смотрит, я так понимаю блидельнсть мою присыпляет..

Кстати, еще сегодня моя свекровь нашла с племяшкой птенца в гнезде (разорено и из 3-х птенцов толькоэтот живой оказался).Так вот - я наверное не на того учиьтся пошла :) Сейчас я еще параллельно изучаю чем выкармливать маленьких птичек неизвестной породы. Племянница по моему совету раскопала муравейник на насобирала тому троглодиту муравьиных коконов.

Вот так они и жили. Как перестану эту морду боятся, фотку покажу.

А, кстати, мы на 2 дня уезжаем. Эта морда поймет, что корма на 2 дня насыпано или сразу всё слопает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Приехал значит :) Наташ, да не бойся ты его!!! Зверь я так понимаю ручной? Тогда гладь его, ему понравится. Просунь ручонку в клетку и угости гостя морковкой с руки. А хозяева крыски тебе "цу" какие-нить надавали? Ну там сзади не подходи - лягается, за хвост не дёргай - оторвётся ...? Про глаза и кровь чего-то и меня немного испугали, но надеюсь, всё пройдёт у вас гладко :)

Белки, крысы, теперь вот птенчик :) Меняй специализацию пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он меня сегодня цапнул. Хорошо, что только по ногтю прошелся :( И что ему не так - накормлен, водичка есть, холодную бутылку положили. Засранец :(

Решила - буду бояться, пока хозяева не приедут. Миску из клетки Гена достает, я корм сыплю, Гена ставит на место :)

Так они и жили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффия, а зачем аскорбинка в воду, какая должна быть (жидкая или какая) всегда должна быть в воде или как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Цапнул??? Вот засранец маленький :)

Может тогда действительно лучше не трогать зверя. Он возможно тебя побаивается и решил лучше я первым её кушу чем она меня :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскорбинку даю жидкую и, желательно, без глюкозы... И не всегда, а курсами, так сказать(1 неделя в месяце у нас у всех мохнатиков "витаминная"-добавляю в воду витамины(Чиктоник или Сана-сол детский))... Можно человеческий Аскорутин в таблетках дать, только его не все любят грызть(кислый)...

Красные катышки из глаз-это обычные выделения, как человеческие гноюшки с утра, а красные они из-за какого-то особого вещества(чес слово, не помню, как называется)... Обычно крысы их сами удаляют, а если их становится много-это признак недомогания...

Кровь из носа-признак повышенного давления или аллергии на наполнитель...

А то, что вы его боитесь-он чувствует и пользуется этим... Пытается установить новую иерархию в новом месте с новыми лицами...

Меня Сильвер тяпал 5 раз и последний из этих раз оказался фаталити и мне делали операцию на пальце... После этого случая я подошла к Сильверу и сказала самым серьёзным тоном:"Хозяйка здесь я, попробуй сделать такое ещё хоть раз и ты отправишся жить в сарайку!"... Некоторое время давала есть только с руки и не беспокоила его, пока он спал... и Фсё... С тех пор(уже 1,5 года) мы-друзья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы друзями уже не станем. У меня патологическая паника при только одной мысли, что мне нужно его накормить. Про уборку в клетке я молчу. Докатилась до того, что в платиковой 6 литровой бутылке вырезала дырку и пыталась кусочном сыра его туда заманить, чтобы он посидел в бутылке, а я пока уберусь в клетке. Мы с ним боролись минут 50. Он не залез, хотя очень интересовался и заглядывал понюхать. Я сдалась, т.к. нервы мои на пределе. Я не знала, что можно так бояться :(

Еще мне кажется он постоянно голодный, хотя в нашей семье никто не переедает и его я раскармливать не собираюсь. Скажите, если у тарелке есь семечки, зерно, сухарик, зерновый палочки, кедровый орех и 1 лесной (чтобы зубы точил) - он просто не хочет есть именно это?? Потому что с рук он забирает всё, что даешь - кабачок, попку от помидора, сыр, вареное мясо. Я не могу его понять, и еще мне его жалко :( У него не очень большая клетка, но т.к. хозяева с ним играют утром и вечером, это компенсирует. Но для меня это нереально..

вот такие пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами посудите, кабачок вкуснее семечек(особенно, если тушёный в соусе, мои такой сожрут вместе с руками), попка от помидора вкуснее зерна и сухарей, сыр вкуснее зерновых палочек, а варёное мясо-это, вообще, ФИТИШ, как его можно сравнить с каким-то орехом?.. :jokingly:

И хватает он с рук, потому что вы даёте более вкусную и сочную пищу... + ещё такая грызунячья фишка, как заначки... Некоторые мои крысы могут взять с руки даже сухарь, хотя в мисочке у них йогурт или суп... Попробуют этот сухарь, поймут, что завтрак был вкуснее, но природная запасливость своё возьмёт и они сухарь занычат в уголок на чёрный день...

Я тоже боялась Сильвера, потому что он с самого своего попадания в наш дом учинял беспредел-кусался... Особенно бесился и щёлкал зубярами, когда я меняла в его клетке, т.к. все метки смывались, а это же целая неделя кропотливого писюганства на смарку! Чтобы поменять у него, я снимала верх клетки(так, что разбойник лишался родных стен и оставался на поддоне), брала его рукой в полотенце, пересаживала в переноску и убиралась...

На счёт больших и небольших клеток... У меня несколько крыс взяты из очень нехороших зоомагов, где они сидели по 5-6 мосек в одной хомячьей клетке вперемешку(не разбирая полов и окрасов)-как-то же они там жили, а потерпеть без прогулок недельку-другую, дак это ничего страшного :don-t_mention: ... Тем более, хозяева приедут-нагуляют так, что будет спать без задних лап :jokingly: ...

Дома у меня самые средние Триоловские клетки 70*45*40, в них живут девочки по 2 мордахи, и 50*40*40-в них живут мальчики по одному... Кое-кто гуляет довольно часто, кое-кто не очень, и пара старых крысюков вообще не гуляет(у них артроз)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!! Надобность гулять отпадает сама собой :) СПАСИБО!!

А яйцо можно им?? а то он мне сегодня чуть до локтя руки не пооткусывал, пока я через дырку пихала то яйцо :)

Вчера взял кусочек мяса вечером, но только откусил Утром слопал - это значит, что не голодный??

Воду пить научился с поилки, нечего мне тут на пол чашки переворачивать :) Хозяйка или убьёт или спасибо скажет.

Научилась отвлекать зверя - одной рукой маячу перед мордой, другой рукой открываю клетку и птыаюсь забрать хоть что-то (крышки, сено мокрое). Вчера так и не убрались, сегодня будем пробовать. Интересно, он сильнее белки кусается?? Моя только раз укусила, но я знала, что так будет, а этот неизвестно чего думает, тяпнет, что я без пальцев останусь.. Надо ему внушить, что я тогда не буду ему мясо давать, нечем будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А им что, кабачки готовить с соусе надо?? У меня сырой вырывал из рук.. Я мужу столько не готовлю, сколько этому извергу-крысюку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обязательно им кабачки готовить в соусе :jokingly: ... Это мой муж любит кабачки в соусе, потому и крысюкам такое перепадает, а после "соусных кабачков" они сырые игнорируют...

Яйцо-КОНЕЧНО, у нас традиция с перепелиными яйцами началась задолго до белок... Взбиваю 10 перепелиных яиц(без скорлупок) с хлебными кусочками-крошками, кидаю туда малюсенькую щепоточку соли(МАЛЮСЕНЬКУЮ!) и, ВУАЛЯ, моськи наелись!(Кстати, белкам тоже такое блюдо очень понравилось)... Можно куриное дать, только варёное, потому что я чистоте магазинных куриных яиц не доверяю...

Хозяйка за поилку определённо должна сказать спасибо... У меня 2 из 9 так и не научились... Ходили и мучались, а пить из шариковых и ниппельных никак не хотели...

Про укусы скажу так, меня кусали Сильвер, Бэник(крысюки) и Зефир... Зёфа-от испуга, дескать, не дамся я тебе на рыжую шапку :jokingly: ... Бэник-старикашка со слепу часто путает пальцы с едой... А Сильвер кусался "идейно"... Дак вот, тот, кто кусается с испугу и нечаянно никогда не сравнятся в силе укуса с "идейными"... "Идейный" укус сам по себе подразумевает, "чем сильнее укушу, тем бОльшее я впечатление произведу и тем выше поднимусь по иерархической лесенке"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, меня пытались слопать от страха. Чем больше о меня откусят, тем себе спокойнее :)

ЕЩе замеила, что он на еду ьросается просто. А иногда идет по кетке и начинает на поилку бросаться. Потом разнюхает и понимает, что это он погорячился :) А меня разнюхать не успевает - я бегаю быстро :)

Как хорошо, что я в птяницу утром уже на базу везу сдавать (хозяева вечером прилетают).

Вот бы еще в клетке поубирать :( Так я и не смогла. Подкидываю только сено чистое. Скоро стог скрутить можно будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даааа.... Не завидую.... Я конечно вполне могла бы представить , что крысюк это просто сильно полинявшая белочка....

Но если он даже на поилку бросается :JC_run:

Вобщем могу только поздравить с окончанием срока :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поилку бросается потому, что сей предмет для него пока не очень родной))) У меня один крысюк на новую кормушку недели две бросался и писал в неё категорично(пусть воняет МНОЙ!)...

А с сеном была такая фишка: у Бэни артроз, он ползает еле-еле, на полку забраться ему не удаётся, от опилок на поддоне аллергия... Поэтому решили не мучать своего любимого старикашку и стали держать на сене... Ну, и он стал делать себе из сена "лежбище"-эдакое подобие гнезда... А ещё Бэн любит перепелиные яйца... Прогрызает мелкую дырочку и вылакивает содержимое, а скорлупки складирует рядышком... И вот однажды я захожу дать ему лекарство, а Бэн обложился этими скорлупками и так лежит... Крысюк, высиживающий яйца в гнезде :jokingly: ... Сразу мультик вспомнила про крокодила и птенчика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крысюк, высиживающий яйца в гнезде :jokingly: ... Сразу мультик вспомнила про крокодила и птенчика)))

КЛАСС!! :victory:

Сегодня страсть что будет.. уборка. Нужно сдать на базу крысеныша.. мамуля :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи!

А вообще, дайте ему на время уборки что-нибудь большое и вкусное, чтобы не злился сильно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за удачу :) у меня получилось без крови поубирать - сняла поддон и пока тот на первый этаж не спутился, поставила на пол. Вроде всё окейно (и чего бояться было :) )

Отвезли крысюка, завтра уже его выгуливать будут :) Спасибо огромое за советы, мне пригодилось и очень. Но главное я поняла, что не мой это зверь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста :thank_you2: , всегда рада рассказать про Рататуев :declare: ...

Крыса-это ещё что :don-t_mention: , вот хорёк %-) ... Хорёк-это белка(по разрушительности), крысюк-мальчик(по вредности) и вонючка(по вонючести)... Я тоже поняла, что хорёк-не мой зверь, но притащил от своих друзей нашу Марфу муж, и на все мои "А как же я? Ведь я же лучше, лучше хорька!" сказал : "Тётя, идите лесом, вы притащили в дом 4 кошки и 8 шиншилл, тратите на них моё месячное жалование, а мне при этом одного хорька нельзя притащить?"... Он, кстати, с ней даже на работу несколько раз ездил... Там все были в восторге, потому что "типа" хорёк-это прикольно и оригинально... Я с ними не согласна :acute: , они с хорьками не жили, а хорёк-это натуральный маньяк-вандал :tired: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...