Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья, мы переехали из "белок Екатеринбурга". Мы -это белка Соня, которая живет с прошлой зимы у нас во дворе, ходит ко многим из нашего дома кормиться на балконы. В том числе на мой балкон, практически ежедневно, иногда ни по разу.

Изображение

Возраст Сони не известен, недавно она была мамой, 6 бельчат вывела на соседском балконе 4-го этажа. Позже увела их на соседнюю территорию, по словам соседей- к районной милиции, до этого у милиции поселилось несколько белок, милиционеры соорудили им домики и кормушки, подкармливают, если дойду туда с фотоаппаратом, выложу снимки. Белкам там удобно, т.к. здание милиции стоит не во дворе, нет кошек и собак, а улица тем не менее- тихая. А поскольку район у нас старый, обжитый, с большим количеством высоких деревьев, белкам видимо нравится. Кроме берез выше 5-го этажа по всему периметру дома, у нас во дворе за домом высоченные ели, белки на них конечно тоже ходят, но жить предпочитают, по-моему на крыше дома, ходят на нее регулярно по березам.

Да, когда у Сони дети уже подросли и лазали по двору, они частенько ходили за ней- гуськом, она по деревьям, за ней два, три ребенка, как гуси –цепочкой.

Мелкие дети гуляли по дому, деревьям, балконам, заходили в комнаты к людям. Соня их искала, всегда по запаху находила, если ребенок заходил в комнату, Соня вскоре приходила и очень уверенно шла в эту комнату и везде его искала. Было очевидно, что она чувствует, что ребенок тут недавно прыгал. Уносила их всегда в зубах, как кошка, лапами сворачивала бельчонка в шарик и несла в гнездо, прыгала с ним в зубах с дерево на дерево, хотя они уже здоровенные были. Визуально больше, чем в половину мамаши.

Фото Сони с бывшим хвостом, бельчонка . Кстати у большинства белковладельцев почему-то маленькие бельчата- рыжие, наши были- серые, хотя мамаша- рыжая сейчас.

Еще на фото- облезлый такой балкон и внизу в щели торчат пару мелких морд, так вот на этом балконе Соня устроила гнездо и вывела бельчат. Именно в эту дырку она приходила и уходила, и если приносила бельчонка- засовывала его в эту щель внизу, потом сама залазила.

Ссылка на видео- как Соня, наевшись, уходит с моего балкона.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

  • Главные администраторы

Соня у Вас явно чувствует себя как дома :) Так спокойно и уверено лазает по балконной решётке.

Расскажите пожалуйста, а как Соня попала к Вам во двор? Она у Вас одна во дворе обитает или есть ещё белочки?

На счёт серой шерстки бельчат, то как правило малыши всё же рыженькими бывают, но и серые встречаются. Пока сложно сказать почему так бывает. Возможно у Вас холодно и "мать природа" решили утеплить малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у всех рыжие?

Ничего подобного мы подмосковные, а цвет у нас был как у вашего бельченка - серенький с легкой рыжиной. Мы только щас рыжеть-краснеть начали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста, а как Соня попала к Вам во двор? Она у Вас одна во дворе обитает или есть ещё белочки?

На счёт серой шерстки бельчат, то как правило малыши всё же рыженькими бывают, но и серые встречаются. Пока сложно сказать почему так бывает. Возможно у Вас холодно и "мать природа" решили утеплить малышей.

Белки в нашем дворе жили 30 лет назад, потом они ушли, вообще в городе белки оставались только в одном центральном парке, да и то очень мало, я пару раз их за жизнь там видела. И вот почему-то в начале прошлой зимы резко появились белки в нескольких местах в городе, где 30 лет назад жили. В ботаническом парке, есть у нас район называется Зеленая роща, и в том числе в нашем дворе. Я когда первый раз на решетках своего балкона увидела живую белку- чуть дара речи не лишилась, подумала что от кого-то сбежала. Вообще ко мне лично звери любят приходить, в эту же квартиру прилетел 15 лет назад кенарь Федя, рыжий голландский, мы ему купили жену Феню, у них за 10 лет было 29 птенцов. В обе квартиры, где я подолгу жила залетали летучие мыши, хотя обе квартиры - в многоквартирных домах, одна в самом центре, другая близко от центра города, больше не знаю ни одного человека- к кому летучие мыши бы залетали. Ну и вот, увидев у себя на балконе белку- думаю сбежала. Потом- вторую увидела, соседи стали тоже белок замечать, кормить их начали, так и подружились с белками. Зимой регулярно наблюдали двух белок, Соню и видимо мальчика, т.к. он ее значительно больше, я живу на 5 этаже, так вот сверху когда он по земле бегает- как маленькая кошка, к сожалению не фоткала его. Сейчас мальчика почти не видно стало. Потом - бельчата пошли по двору, это был белкопад настоящий, как ни идешь по двору, с дерева падает мелкая белка. Мы первые дни- за сердце хватались, зрелище то еще, с березы высотой с пятиэтажку с вершины валится белка, потом мы привыкли. Никто не разбился. мы вначале думали, что их двое. Больше двоих одновременно не вылазило. Но видимо это самые ранние были, потом насчитали 6 штук. :jokingly: Спросить у соседей, у которых Соня на балконе свила гнездо было нельзя, т.к. они в начале мая съехали на дачу, а Соня у нас не разговорчивая, только если с березы на собаку какую пошипит. сейчас регулярно только Соню вижу, или сама приходит, или бежит по березе, я выхожу ее зову, она приходит- покушать. Почему вдруг в город вернулись белки и как за 30 лет они не забыли свои места- это загадка. Останутся или вернутся в леса- тоже не знаем, пока радуемся соседству. Когда приходят ко мне гости, и их не предупреждаешь и с балкона заходит белка- народ пугается не на шутку. Ни у кого такого атракциона нет. :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У Вас появилась фишка "белка на балконе" :) Странно, и чего люди белок пугаются :dontknow: Они ж милейшие существа!! Когда сытые :jokingly:

Кстати, у нас в Москве тоже замечен всплеск белок и в других регионах тоже. Может следующие года урожайными будут? Белки умные и просто так в таком объёме плодиться не будут.

Я тут представила если б в нашем дворе появилась белка что было бы. Ой, у рабочих работа встала бы, а детишек мамочки с улицы не увели бы домой. Все бы жили под деревом, на котором поселилась белка :jokingly:

Мария, а Ваша Соня на сколько близко может подойти к человеку? У нас на форуме есть девушка Татьяна (Bardasita), так к ней тоже белочки в гости приходят и некоторые даже берут корм из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут представила если б в нашем дворе появилась белка что было бы. Ой, у рабочих работа встала бы, а детишек мамочки с улицы не увели бы домой. Все бы жили под деревом, на котором поселилась белка :jokingly:

Мария, а Ваша Соня на сколько близко может подойти к человеку? У нас на форуме есть девушка Татьяна (Bardasita), так к ней тоже белочки в гости приходят и некоторые даже берут корм из рук.

Когда были бельчата, народ при подходе ко двору вооружался камерами и телефонами, мелких бельчат фотографировать. сейчас поспокойнее. Я честно говоря задачу приучать Соню к рукам- не ставлю. Орех с руки она берет без проблем. Часто подходит к моей ноге, долго нюхает и тихонечко на зуб пробует большой палец, не знаю с какой целью- проверяет на зуб. Не до крови конечно, чуть -чуть. Вот пожалуй- самый интим наш с Соней. По комнате бегает- не боится совсем. Животных у меня нет, собака у родителей живет и с тех пор как Соня приходит, я ее не привожу к себе на квартиру, она охотничья, не к чему им знакомиться. Белки безусловно двор украшают, народ ездит на машинах по двору очень внимательно, т.к. белки и по земле у нас носятся, чтобы не задавить. Ну и раньше усиленно голубей кормили, у меня кормушка на балконе для птиц изначально, сейчас голубей гоняют, все хотят белок кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У Вас прям дитя двора появился :) Это ж замечательно :thumbup:

Значит Соня Вас не боится, раз пробует на зуб и не кусает. Мой тоже любитель мне палец на ноге пожевать. Подойдёт такой, сядет в нескольких сантиметрах от меня и давай своими когтищами мою ногу к себе подтягивать. Колючий - жуть, но я держусь и не ору. Белыч понимает, что что-то не так и отпускает :) Потом подойдёт по ближе и начинает обнюхивать и ужасно щекотно щекочет усами. Я держусь :) Правда он ждёт ну когда же заору. Понимает всё :)

А мальчишка наверное ушёл или его Соня прогнала на время выкармливания малышей. У Сонечки это первое потомство в Вашем дворе или были ещё бельчата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я бы сказала, что нахальней животных пока еще не встречала. У нас на даче беличий рекет в этом году (теперь понимаю в кого мой уродился). Это небось его сестренки или братишки. Приезжаешь а они уже тут как тут, не пропустят пока чего-нибудь вкусного не дашь. Я уже закупила мешок арахиса (чего подешевле) теперь откупаюсь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мальчишка наверное ушёл или его Соня прогнала на время выкармливания малышей. У Сонечки это первое потомство в Вашем дворе или были ещё бельчата?

Я думаю, что Соню опасаюсь больше, чем она меня. То что у нее интеллект на высоте- это однозначно, и так как она учила своих детей, я ни у одного животного домашнего не встречала. По всем кормушкам их водила,учила правильно лазить по деревьям, прыгать с балкона на балкон, все свои тропы показывала, бельчонок упадет на землю, она за ним спускается, снова учит. Он за ней повторяет с десятого раза.

Но с другой стороны я несколько боюсь ее в руки брать, что ей в голову взбредет. :dontknow: Поэтому общаемся, разговариваем, кормлю, радуюсь зверушке и этим органичиваюсь.

Думаю что белки в городе вернулись не перед урожаем, а из-за того что чего-то в лесах им не уродилось прошлой осенью, шишек каких-нибудь.

У нас во дворе потомство первое, а в принципе какое у Сони- не знаю. Но не думала, что у них по 6 бельчат бывает, слышала что обычно по 4. наша- героиня.

Все от Сони во дворе в восторге, кроме пары котов домашних, они бедолаги прямо рсплющиваются по стеклу, когда перед их носом по деревьям белки бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все от Сони во дворе в восторге, кроме пары котов домашних, они бедолаги прямо рсплющиваются по стеклу, когда перед их носом по деревьям белки бегают.

:jokingly:

Мамашка и вправду молодец!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вообще шесть бельчат это очень много и редко бывает.

Ученые до сих пор не могут найти объяснение тому факту, что животные в дикой природе умеют регулировать свою численность. Откуда они знают, что год будет не урожайным? Ведь допустим медведи точно знают когда и где будет проходить миграция рыб и как по часам приходят в нужное место, что б полакомиться рыбкой. А миграция у рыб тем не менее каждый год происходит совершенно в разные периоды. Вот и думай откуда звери это всё знают. Так что шесть бельчат, это скорее наоборот к хорошему году. В не урожайные года обычно рождается по два или три бельчонка и то не три раза в год, а один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сони еще такая странная манера- любит бегать под дождем. Казалось бы- идет сильный ливень, белки должны прятаться, нет Соня именно в ливень вылазит и начинает носится по березам вверх вниз, позовешь на балкон примчится, охотно поиграет в игру "запасание орехов", будет с каждым орешком спускаться под дождь на землю и зарывать, потом опять на пятый этаж бежать за следующим. Причем в хорошую погоду Соня всегда идет целенаправленно по делам, а под дождем- просто бегает по деревьям. Это что все белки дождь любят, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась ваша Соня! У меня тоже приходящие белки и носятся как сумсшедшие в любую погоду,в дождь шкурка намокнет,хвост превратится в смычок от скрипки,но все равно будут шастать и не прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, раскажите поподробней как мамашки учат своих детишек и чему? Буду перенимать опыт воспитания :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, раскажите поподробней как мамашки учат своих детишек и чему? Буду перенимать опыт воспитания :jokingly:

В начале Соня детей не учила, только по всему двору собирала и в зубах оттаскивала в гнездо. Потом, когда видимо по ее мнению они выросли, начала целенаправленно учить. Поскольку гнездо было на балконе, показывала им, как удобнее вылазить и на какую ветку прыгать, вот просто по сто раз, вылезет- прыгнет -смотрит кто за ней пошел- видит морды высунули, смотрят, но не иду. Возвращается- опять по новой. Пока какой-нибудь не начнет повторять.

У соседей с пятого этажа учила с их крыши железной балкона на крышу дома прыгать- два дня с небольшими перерывами, они уже выходили на балкон со слезами- целые дни- БАМ-БАМ по железной крыше прыгают белки. Потом мелкие за мамашей цепочкой ходили забавно, как гуси. Сидят на ветке рядком несколько белок, куда мамаше- туда и они. Она начнет ветку кушать, они повторяют, как обезьяны.

Затруднительно самой вам будет показывать все это :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже беличей мамашки из меня хорошей не выйдет. Что-то расхотелось лезть на крышу балкона и прыгать на крышу дома. :lol: Но вот с подсовыванием веток у меня получается. :P: Раскажите еще, очень интересно, даже не подозревала, что белки так тщательно воспитывают малышню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажите еще, очень интересно, даже не подозревала, что белки так тщательно воспитывают малышню.

Да я уж все рассказала вроде, Соня совсем становится ручная, ходит вокруг меня, мне кажется, хочет по мне полазить, я не даюсь.

Очень удивляется, когда видит меня во дворе на земле, видимо считает, что это какой-то непорядок, я должна жить только на пятом этаже. Как меня видит на улице, сразу по березе кидается ко мне на балкон, может думает, что там найдет двойника моего.

Ссылки, обычное поведение Сони, сначала по два утаскивает все орехи, потом минут 10 кушает семечки на балконе, немного походит по комнате и уходит к другим своим друзьям.

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/mas65/7th1o58er6.811/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/mas65/7th1o58er6.811/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/mas65/s1fpyfjp8y.814/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/mas65/s1fpyfjp8y.814/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, посоветуйте плиз- заказала Соне домик на балкон, пусть бы спала иногда в нем, орехи прятала, сегодня повесила. Соня прискакала- я всячески пыталась ей домик прорекламировать, орехов в него положила, от ее морды к домику- вела орехами. наконец отдала- на домик положила кедровую шишку, Соня была в ауте от шишки, грызла ее- пока не удалось спрыгнуть в ней с балкона. На домике шишку ела, но в дырку домика не заглядывала. Как ей объяснить- чтоб она в домик зашла ? Я кстати в домик несколько тряпок хб кинула на дно, это правильно или нет ?

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на сайте иногда рекомендуют шерстяные тряпочки, махровые полотенца, паклю...

По опыту знаю - этого нельзя. Белки разгрызают, запутываются - могут удушиться.

Все поколения моих белочек вывелись и благополучно живут в гнездах с хлопковой ватой. Остальные наполнители: перышки, листики, веточки.. добавляют сами.

Я про вход в домик хотела спросить.

На фото он выглядит маленьким. А на сколько я поняла, Ваша приходящая белочка время от времени становится мамой. Она сможет протиснуться в эту дырочку, держа в зубах бельчонка?.

И еще. Жердочка перед входом очень удобна для летающей птички. А для белочки лучше укрепить толстую ветку, чтоб проходила вплотную вдоль домика.

Внутрь насыпьте немного чищеных грецких и фундука без шкурок. Только набейте сами.

Возле входа в домик повесьте на проволочке морковку...

И чтоб рядом с домиком всегда была вода.

Ну, вот вроде, и все. Должно получиться,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле входа в домик повесьте на проволочке морковку...

И чтоб рядом с домиком всегда была вода.

Ну, вот вроде, и все. Должно получиться,

Дина, спасибо ! Орехов набросаю в домик конечно, отверстие 6.5 см в диаметре, где-то руководство по домикам для белок находила, там написано вообще 5.5 см, вроде должна пролезть. А у Вас какое ? Я не претендую, чтобы мой домик был у Сони единственным гнездом, так иногда хоть пусть поспит в нем. У белок диких везде написано, что несколько домиков из-за блох, они их меняют. Про воду- не поняла, а зачем, Соня все равно везде ходить будет,у нее ареал довольно большой, несколько кварталов по округе. И с морковкой номер не пройдет, Соня уважает только орехи и на худой конец семечки, никакие фрукты, овощи они не употребляет, во всяком случае у меня не берет, даже и не смотрит в сторону морковок. Орех только если перед входом как-то на натянутой нитке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...