Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Мария, какая ж Вы наблюдательная! :D

Рада за Ваших белочек. Оделись все как надо красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

Ага, спасибо! Да, оделись все ровненько, мяконькие такие на ощупь и пышненькие, по сравнению с летом. Гладить очень приятно.

На второй фотке сверху белка с шишкой, снова нам немножко с севера привезли, вот эти шишки у белок самые любимые, но это не кедр, они поменьше и потоньше. Белки от них с ума сходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, наши тоже щас жутко нарядные - жирнющие прям! ну, на самом деле, пушистые, конечно - не жирнющие. но выглядят, как пушистые бочонки с лапами и хвостами - готовятся мёрзнуть со страшной силой зимой холодной.)) с кормёжкой только у нас тут, кажись, сильно не очень нынче дела обстоят.(( правда, это чисто по моим ощущениям, а там - кто его знает... а вы вот - молодец! шишки с севера...

p.s. я вот сижу завтракаю хурмой и задумался - а косточки из хурмы...??? или опять отрава и синильная кислота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. я вот сижу завтракаю хурмой и задумался - а косточки из хурмы...??? или опять отрава и синильная кислота?

Вот не знаю, я не пробовала давать, мои точно морду отвернут. Хотя абрикосовые кости я даю, правда они их едят дня три в сезон, а потом они им надоедают, только закапывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а я снёс сегодня парочку вместе с ошмётками самой хурмы - сложил в кормушку свою. в крайнем случае, птички утащут.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас один молодой белк такой интересный: почему-то прячет только очищенные орехи, очистит фундук, а потом только идет еядрышко в снег закапывать. :scratch_one-s_head: Не знает еще, что в скорлупе сохраннее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот чтоб ТОЛЬКО очищенные прятать - такого не замечал у нас тут. а насчёт самой этой, казалось бы странной процедуры - очистить и спрятать - так это многие так поступают, вперемешку с обычным закапыванием в скорлупе. я вот думаю, может быть они, например, чувствуют, что какой-то орех не больно-то сильно пахнет, и что, стало быть, есть риск его потом не унюхать и не откопать - вот и разгрызают предварительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сонино беличье семейство подзравляет всех белок и их домочадцев с Новым годом! Желает крепкого, здоровья, богатую личную жизнь, побольше бельчат и ОГРОМАДНЫЕ запасы всяческого добра!!!

post-705-0-92047400-1325387496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фото зимней Сони, на последних двух фото белка Димы, он активно таскает вату из домика, что-то посреди зимы решил гнездо подремонтировать. :scratch_one-s_head:

post-705-0-06098800-1328443676_thumb.jpg

post-705-0-48758300-1328443681_thumb.jpg

post-705-0-58528200-1328443687_thumb.jpg

post-705-0-53168300-1328443695_thumb.jpg

post-705-0-70686200-1328443703_thumb.jpg

post-705-0-05701900-1328443711_thumb.jpg

post-705-0-56957100-1328443716_thumb.jpg

post-705-0-04918200-1328443722_thumb.jpg

Изменено пользователем Мария
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера утром заметила, что пришла какая-то белка, залезла в домик с ватой и давай там шерудить,именно в тот, из которого Дима постоянно последние дни таскает вату. Ну, думаю, снова Димон за ватой пришел. Взяла пучок ваты, вынесла на болкон, тут же из домика вылезла морда, оказалось, что это Соня. Охотно взяла у меня вату, скатала ее в пучек и залезла обратно в домик, расправила ее там и пошла в кормушку кушать, слопала выданную шишку, фундука, грецких не захотела, а потом ушла. Просто решила белка прибраться в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышь Соня сегодня пришатилась, толстющая, как танк, видать беременная уже :scratch_one-s_head: Сытая, даже шишку не стала есть, спрятала на балконе. Отвергла все виды орехов, но по балкону ходила что-то вынюхивала, дала ей пучек ваты, вата была с энтузиазмом принята, скатала пучок и умотала с ним по березе на крышу дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дела у нас такие: все белки месяца полтора назад ушли, причем, как из наших дворов, так и ушло большое поселение белок из Ботанического сада недалеко от нас. Видимо в лес. Никто их не истреблял. Осталась одна Соня. Единственно верная мне белка! Соня уже давненько кормит, ходит с сосками, где у нее в этом сезоне гнездо с бельчатами- понятия не имею. Соня приходит на завтрак и ужин, аппетит, как всегда- не плохой! В последнюю неделю снова полезло пузо на лоб- видать опять беременная ( понятия не имею от кого, белок -то больше нет в округе), это вообще загадка, как она кавалера находит. Вчера засекла ее за вытаскиванием ваты из домика, навалила ей на балкон ваты. Второй день, покушав, утаскивает пук ваты. Видать, новое гнездо для следующих бельчат готовит. Этих пока не выводила, маленькие еще что ли. Фотки сегодня округлой Сони.

post-705-0-38760100-1335791588_thumb.jpg

post-705-0-72986900-1335791596_thumb.jpg

post-705-0-12002000-1335791615_thumb.jpg

post-705-0-76774000-1335791623_thumb.jpg

post-705-0-29063100-1335791630_thumb.jpg

post-705-0-35714300-1335791637_thumb.jpg

post-705-0-85442200-1335791644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ватные хлопоты - чуть ли не самое забавное зрелище, каким только может порадовать белка! у нас такое не часто увидишь, к сожалению. а вам - с вашим тамошним "канадским" укладом - вишь как везёт.))

соня у вас - прям чемпионша. может, у ней чо-нить не заладилось с первым помётом? мож тоже ворона какая утащила, или ещё чего...

а куда это они (белки все ваши тамошние) ушли-то вдруг?! как же вы допустили?!?!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соня у вас - прям чемпионша. может, у ней чо-нить не заладилось с первым помётом? мож тоже ворона какая утащила, или ещё чего...

а куда это они (белки все ваши тамошние) ушли-то вдруг?! как же вы допустили?!?!(с)

Да не, я надеюсь живые первый помет, у нее и в прошлом году так было, мелкие когда из гнезда вылезли, Соня уже с огромадным брюхом за ними прыгала, постоянно на ветку ложилась передохнуть. Она кормит, если бы их не было, она бы тусовалась чаще на балконе. Она поест и к мелким.

А вот ушли, мы думаем, что в лес. Потому что все разом сорвались, в принципе, за Ботаническим садом лесок имеется, ну туда прилично чесать, пешим ходом часа полтора- два. Белкам, конено, быстрее. Никто белок не обижал, в Ботанический сад все окрестные бабушки и мамаши с колясками каждый день ползали кормить белок. У наших во дворе на моем балконе полные миски орехов всю зиму стояли, плюс с осени было запасено ими же- немеряно. А вот встали и подоравались куда-то. Белки, один словом, темная материя, малоизученная :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас такие дела. Соня ходит со здоровенными сосками, кормит. Ходит еще одна взрослая белка, довольно ручная, мальчик. Думаю, прошлогодний Сонин или Зайкин сын, издалека приходит покушать на балкон. Из мелких- вторую недели один мелкий ходит кушать на окно, уже большинький, думаю, Сонин из первого помета этого года- серый с кистями, серьезный такой белк, не могу понять кто- девочка или мальчик, на сторону балкона пока не приходит, не освоил еще. Кушает все орехи: кедровые любит, грецкие раскалывает, фундук, часов в 6 утра вижу его и в 9 вечера, днем, неверняка, тоже захаживает, не застаю. Соня, как часы- 6 утра будни, 8 утра- выходные. Давно заметила, Соня четко просыпается по шевелению во дворе. Фоток пока не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ушли, мы думаем, что в лес. Потому что все разом сорвались, в принципе, за Ботаническим садом лесок имеется, ну туда прилично чесать, пешим ходом часа полтора- два. Белкам, конено, быстрее. Никто белок не обижал, в Ботанический сад все окрестные бабушки и мамаши с колясками каждый день ползали кормить белок. У наших во дворе на моем балконе полные миски орехов всю зиму стояли, плюс с осени было запасено ими же- немеряно. А вот встали и подоравались куда-то. Белки, один словом, темная материя, малоизученная :don-t_mention:

В природе белки часто мигрируют, причём на дальние расстояния. Даже преодолевают преграды в виде рек.

Причины миграций зачастую остаются непонятными, иногда белки покидают привычное местообитание при наличие кормовой базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас новый прикол, в течении часа уже наблюдаю: Соня носит ветки березовые, причем, как мелкие, так и здоровенные- больше метра длиной с листьями и запихивает это все с трудом в дырку в один из домиков на балконе, причем домиков 3, выбрала один, все три домика наполовину заполненны новой ватой ( весной меняла). С очень важным видом носится. Такого представления еще не было... Брюхо у нее большое, соски огромные, то ли молоко, то ли они третью партию собирается родить... Из первого помета- один малыш ходит. Вторых пока не показывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааааа!!!!! Пришла сейчас домой: на домике, который Соня обустроила лежат 3 малютки и две спящие морды торчат из выхода в домик. Соня пока где-то шастает. Махонькие, лапулечки!

Изменено пользователем Мария
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой поздравляю с пополнением!!!!!

Спасибо. Снова был жуткий вечер. Соня опять полезла и застряла в откинутом окне, черт ее несет в них, на подоконнике полные кормушки и поилки, нет, надо в квартиру...Потому что надо ей кедровые орехи, остальные 5 видов не не хочется. А кедровые невозможно насыпать в кормушки, их сразу голуби склевывают, видимо, им в скорлупе очень вкусно. Не могу найти кормушку, чтобы белка могла кедровый орех достать, а птица нет. У кого-нибудь есть такие ? Уж и в Европе искала в разных странах в зоотоварах, где их берут в принципе ?

А вчера успела уже хрипящую достать из щели окна, все закрываю, когда ухожу, но пришла домой- открыла и вышла в другую комнату,мышь успела в этот момент полезть в окно. Тяпнула меня за палец, пока ее доставала, прыгнула на березу, полчаса лежала на ветке, я вся урыдалась, думаю, все помрет. Потом ушатилась куда-то. Дело было часов в 22-00 вечера. Ждала ее до ночи, дети одни на балконе. Сегодня с 4 утра ее высматривала, думаю, если что бежать к открытию магазина за кошачим молоком, дети еще грудные, воду им предложила вечером, они не умеют пока пить, не говоря о хлебушке и семечках. Вот 5 минут назад, без пяти шесть утра соизволила явиться, кормит сейчас детей. Никаких нервов не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормила 5 минут, потом 5 минут нажралась кедровых орехов и ушла хвост трубой!

post-705-0-67112600-1340238070_thumb.jpg

post-705-0-46444700-1340238081_thumb.jpg

post-705-0-88290800-1340238089_thumb.jpg

post-705-0-58422200-1340238102_thumb.jpg

post-705-0-25495000-1340238110_thumb.jpg

post-705-0-84896500-1340238122_thumb.jpg

post-705-0-62702200-1340238137_thumb.jpg

post-705-0-25699800-1340238147_thumb.jpg

post-705-0-93923000-1340238156_thumb.jpg

post-705-0-58696100-1340238168_thumb.jpg

post-705-0-61384800-1340238185_thumb.jpg

post-705-0-03862100-1340238197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикол! а я не понял два момента: так это она ж не у вас там их всех рожала, а перетащила из другого гнезда какого-то, так? и ещё: а как они такие мелкие и вот так валяются сверху на крыше домика без мамки - а вороны их не утащут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. а вы сделайте ей спецом типа маленького вот такого домика-скворечника - просто с дыркой - и туда и насыпайте кедровых орешков, если что. правда, надо сбоку чтоб открывать можно было - выметать очистки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольные. Только диаметр мал. Только три мордашки умещаются.

И кстати, я заметил, пока малыш на молоке, то воду совсем не пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...