Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

p.s. т.е., буквально, не родись доктором каких-нить там наук, а родись ногастой фотомоделью - "и в жизни ждёт тебя ус-пееееех"(с))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

p.s. т.е., буквально, не родись доктором каких-нить там наук, а родись ногастой фотомоделью - "и в жизни ждёт тебя ус-пееееех"(с))))

Да, красота это мощный дар, может уступающий только таланту, но явно впереди ума, карьеры и прочей ерунды. Еще белки в отличии от людей не осознают свою красоту, а так бы вообще задрав нос бегали, хотя характеры у многих белок сволочные- как у настоящих красавиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Жизнь у нас продолжается, кроме того малыша примерно в тот же день перестала появляться Зайка, я думаю, что малыш был ее ребенок и они вместе жили и на пару накушались отравы. С пропажей Зайки у нас прекратились драки, что совсем меня не радует, ужасно жалко, что нет Зайки. Но остальные белки видимо не сильно скучают, сейчас прибегают сразу по несколько белочек и никто никого сильно не обижает, так если тюкнут тихонько, никаких диких криков с погонями нет. Все так у Заиньки был характер на особицу... Я не думаю, что она куда-нибудь ушла жить в другое место, она считала балкон- своим домом и собственностью.

Белки хорошо линяют, уже почти все с серыми спинками, начали расти кисточки. Невозможно сфоткать белку без ореха в зубах, все усиленно запасаются. Не смотря на частые дожди, активность не уменьшается. На последнем фото- сегодняшняя Соня- вот в таком виде мохнатые труженицы не покладая лап закапывают орехи, только вымою пол и пройдется по нему Соня- можно мыть снова.

Вопрос к опытным держателям уличных вольеров: друзья, чем утепляете на зиму беличьи дома ?

post-705-0-06200300-1317647802_thumb.jpg

post-705-0-73826200-1317647812_thumb.jpg

post-705-0-52272700-1317647824_thumb.jpg

post-705-0-89069700-1317647835_thumb.jpg

post-705-0-27922700-1317647850_thumb.jpg

post-705-0-14187400-1317647863_thumb.jpg

post-705-0-33256900-1317647872_thumb.jpg

post-705-0-98116400-1317647884_thumb.jpg

post-705-0-51214600-1317647896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ватой же вроде утепляют - обыкновенной х/бэшной, нет?

жаль вашу зайку. неестественная убыль популяции в городских условиях.(( мож ещё вернётся...

да, соня ваша на последнем фото, действительно, чудо как хороша!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрезки меха им можно предложить - шапку старую расчленить, или даже шубку, если есть какая ненужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, я прошлой осенью пытался нашим вручить тоже обрезки цигейки - никак чо-то (мож потом растащили - не знаю), а вот вата из матраса - ну ничо так пошла. и кстати, хорошо, что напомнили - надо завтра же попытаться начать организовать пункт раздачи ваты в кормушечке той же! а то - я, вон, читаю - если уж домашние во-всю ватой обкладываться начали, то уж нашим беспризорникам и подавно сам бог велел.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, про моих-то я не сильно беспокоюсь, заказали им, кстати, пару домиков, через неделю вроде привезут, не знаю что... Вату заложу, уже осенью много выкладывала на балкон, мелкие растаскивают за день, сколько ни положи, но наши белки на теплых чердаках угнездятся, а вот мои знакомые недавно вольеру себе сделали на улице у загородного дома, там 7 белок (кстати покупали с форума из Калуги молодых белочек в конце лета, прекрасно все доехали поездом в переносках, чуть больше суток ехали). Думала, как им утеплиться тщательней. Одной ватой-как то несерьезно. Еще мысль бала, есть такой материал- шерсть для валяния, некрашеная, на фабриках такую берут- килограммами, ее используют, как основу для игрушек и прочих поделок. А сверху украшают цветной, крашенной. Думала, может белкам некрашеную шерсть выдать или они ее быстро лапами в комок сваляют ? Со старой шубой- мысль, надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Утеплитель должен как можно меньше впитывать в себя влагу. Все ткани, особенно натуральные, превосходно впитывают влагу и когда белка зарывается во влажные тряпочки (от конденсата это неизбежно) отдают белке не тепло, а холод.

У меня Белыч, я заметила, затыкает все щели в домике своей вылезшей шерстью. Сперва он свою шерсть как валенок поваляет, а затем в дырки запихивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утеплитель должен как можно меньше впитывать в себя влагу. Все ткани, особенно натуральные, превосходно впитывают влагу и когда белка зарывается во влажные тряпочки (от конденсата это неизбежно) отдают белке не тепло, а холод.

У меня Белыч, я заметила, затыкает все щели в домике своей вылезшей шерстью. Сперва он свою шерсть как валенок поваляет, а затем в дырки запихивает.

Ну вот, значит ему нравится материал- шерсть для валяния. И его не останавливает тот факт, что шерсть у него явно натуральная!

Ладно, буду думать. Пока установила два добротных домика, наполнила их ватой, положила орехи, чтобы белкусы проявили интерес. В домики лазили, интерес проявили. Причем старый домик я весь промыла на десять раз, положила новую вату, заклеила всю фронтальную часть скочем. Думала на пару месяцев. Не тут то было, пока меня не было дома, весь скоч продрали, вход в старый домик восстановили. Уже несколько дней назад, пока вроде все живы. Я была уверена, что заклеила намертво. Белкам это не понравилось. Соня гоняет с двумя своими детьми с этого года, видимо они вместе живут, потому что если Соня залазит в какой-нибудь домик, то кто-нибудь из детей тоже пролазит, пропихивая торчащую мамашину морду внутрь и там заваливается спать, а мамаша отдыхает с высунутой мордой из домика. В новых домиках никто не ночует, но полежать- пользуются. Сонины дети ее совсем не боятся, и если она сидит с орехом, а больше орехов в кормушке нет, то тут же подваливают и лапами вырывают у Сони орех, Соня ворчит, но не дерется, иногда пытается сбежать от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про "шерсть" тут вопрос сразу: шерсть в том смысле, что вот такой как бы пушок подшёрстный - так это, наверняка, одно. а если вот просто "ворс" от собственной шубки - так кисточки, вон, из такого же приблизительно делают. потому такой волос ничерта внутрь себя не впитывает, как раз таки.

ха! а вот про продранный скотч интересно очень! я вот всё тоже размышляю (о далёком светлом будущем))), как бы так домик для белок сделать - в парк там к нам, естественно. ну и вот именно вопрос дырок для входа/выхода мне всё покоя не даёт. в частности, ну чтоб птички не заняли, и чтоб белкам было удобно и не холодно/шумно. и вот всё глючится какая-нить такая дверка, что ли. варианта два у мну в голове пока-что (я уже вроде где-то и писал про это всё): "шторки" из какого-нить, например, толстого войлока. или же - кругленькая фанерная "задвижка" на манер как делают в дверных глазках. вот интересно, додумаются влезти, если так как-нибудь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"шторки" из какого-нить, например, толстого войлока. или же - кругленькая фанерная "задвижка" на манер как делают в дверных глазках. вот интересно, додумаются влезти, если так как-нибудь сделать?

Если одну или несколько стенок домика сделать из оргстекла и положить туда орехов, чтобы они не только на нюх но и на глаз оценили добро, то точно откроют и шторку и типа глазок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, не - такого не планируется.)) чисто фанера, досочки и саморезы. ну и клей там всякий, лак, ну и линолеум на крышу опять же - чтоб мокло поменьше. вощем, чапай думать пока что будет - на тему хитрых дверок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторку можно, а фанерку не стоит, снаружи открыть еще смогут, а изнутри сложнее, как бы чего не вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, тут надо 200 раз подумать, прежде чем ваять нечто такое новаторское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала все таки одну стену из орг стекла, и не шторку, а крышу, чтобы просто опускалась легко, под нее башкой залезть, орех взять и потом легко вылазить. Только вот надо, чтобы она типа на доводчике снова закрывалась, а не открытой осталась после того, как из кормушки белка вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они вообще много куда залезть могут )) Может, типа такой дверцы - как у хлебницы?

http://www.youtube.com/watch?v=r3sTuUBCVVk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, такому афро-американцу чёрным хлебушком питаться пристало бы - для сохранения цвета лица, так сказать.)

не, такую я явно не потяну - если только домик делать из шлема сбитого лётчика... потом, залезть-то, вот именно что, залезут. а надо ж ещё, чтоб и вылезти могли бЭзпроблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, такому афро-американцу чёрным хлебушком питаться пристало бы - для сохранения цвета лица, так сказать.)

не, такую я явно не потяну - если только домик делать из шлема сбитого лётчика... потом, залезть-то, вот именно что, залезут. а надо ж ещё, чтоб и вылезти могли бЭзпроблемно.

Надо еще, чтобы дверка обратно брякнулась, с хлебницей этот номер не пройдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, это Ксю, а Крокус - он обычная алеутка. Серый он, или рыжий -смотря по сезону, и совсем не негритянистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, это Ксю, а Крокус - он обычная алеутка. Серый он, или рыжий -смотря по сезону, и совсем не негритянистый.

Точно, эта белка оттеночным шампунем пользуется, тоже знатная. Но Крокус- моя любовь !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве бреда: если генная инженерия будет развиваться ожидаемыми темпами, наверняка лет через ..цать мы сможем выводить разные породы зверей по своему усмотрению, как в кинологии только быстрее. Какую бы породу новых белок Вы вывели ?

Я бы хотела, чтобы кроме обычных у меня на балконе гарцевали белки- мини, с синицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Белки перешли на зимнее расписание: подъем и приход на завтрак к 8-30, приход на второй завтрак и обед с 12-00 до 14-00. Между вторым завтраком и обедом ленивое запасание орехов на ближайших балкона и в снег у дома. Редко, кто зайдет часов в пять вечера. Общаюсь с тремя: Соня, красивый мальчик с немножко выпуклыми глазками, летом был потрясающе каштанового цвета, хоть на рекламу хны помещай. И девочка, похожая на Соню. Мне кажется Сонины дети, оба ручные, особенно мальчик. Еще какие-то морды заходят, но со мной общаться не хотят, так терпят разве что. В основном белки приходят компанией, видимо живет вместе. Хотя каштановый мальчик- я его зову Дима, иногда живет один - на 4 этаже под настланным полом балкона, в бетонном домике, это бывшее Сонино гнездо, года три назад она в нем детей выводила. Дима за осень натаскал в него изряднейшее количество ваты, и я давала, и из домиков таскал.

Наши зимние шубы.

post-705-0-81990900-1321149063_thumb.jpg

post-705-0-75069800-1321149101_thumb.jpg

post-705-0-58127200-1321149115_thumb.jpg

post-705-0-39961400-1321149124_thumb.jpg

post-705-0-12922100-1321149133_thumb.jpg

post-705-0-76009800-1321149144_thumb.jpg

post-705-0-40164600-1321149153_thumb.jpg

post-705-0-77276900-1321149164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...