Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все, началась страда у Сони- запасание орехов. Как выключателем щелкнули. Позавчера лежали полные кормушки орехов,ноль внимание, вчера началось... С утра до ночи носится как угорелая, таскает, прячет, закапывает, поесть- лапами отпихивается, вытрясает из меня целые грецкие орехи. Сейчас только зашла в квартиру, уже скачет за окном с лапы на лапу, только балкон открыла, бегом на кухню, в шкаф за орехами. Утром с 5 начинаем выгребать из кормушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

Мария, а головой - головой-то мотает, когда не согласна запасать "не те" сорта?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, а головой - головой-то мотает, когда не согласна запасать "не те" сорта?))

Не, головой мотает и с лапы на лапу танцует, когда намерена выбирать и капризы- что бы поесть. А тут- СТРАДА!!!! Ваще некогода! Руку с кедровыми орехами протягиваешь, отпихивает и бегом с головой в кормушку, в пасть грецкий орех побольше и опрометью с балкона- прятать. Время- орехи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь))

Ага, меня который год удивляет- внезапность. Вот вчера еще можно было играть- валяться на пузе на балконе и вяло цвиркать на проходящих по земле собак, никто никуда не торопился ( насколько белка в принципе может не торопиться). Потом РАЗ- как с цепи срываемся и все- запасание до холодов в авральном режиме. Вот что случилось- на родине далеких предков в этот день грецкие орехи созрели ? Вчера лежали полные кормушки- было не надо. А сегодня- началось!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может соня решила, что очередную - 105ую - партию потомства поставила на ноги, а время это заняло именно в этом сезоне прилично, и оттого как раз таки пора колбаситься с запасанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас один мелкий прибежал завтракать на балкон, схватил пол персика- здоровенный такой кусман и умудрился с ним убечь с балкона, прыгнул на березу, так видно, ели держит кусище, но надо! Пока выбирал, что покушать, вышвырнул из кормушки зачем-то порезанный киви. Пушистый такой смешной дятел. А мамаша, как хорошая девочка, пришла в 5 утра на окно, покушала приготовленные для нее кедровые орешки и пошла спать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как поживаем. Соня в запасании орехов. Ходит два раза в день красивый мальчик (ждет сидит, если я с работы позже прихожу), темно каштановый с черным хвостом, этого года рождения. Уже ручной, все берет с рук, страшный фанат арахиса. Таких еще не было белок, обычно арахис кушают изредка, один стручечек. Соня вообще -раз в неделю, не чаще. А малой- прямо обожает, даже за шишку свежую не хватается, если арахис лежит в кормушке. Соня к нему хорошо относится, часто прибегают вместе. Видимо, живут вместе. К мальчику даже привыкать не хочу, мальчики у нас только до следующей весны задерживаются, после гона их выживают с территории девки. А девочка одна ходит кушать- совсем дикая, меня видит, хвостом машет, цвиркает, но орехи ест. Соня ее не любит, жутко гоняет, сегодня чуть два раза с балкона не скинула, гоняла по всему двору. Такая строгая белка. Все кормушки- полнехоньки, Соне все равно жалко :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Драки, драки, драки! Соня гоняет малышей, мелкие гоняют друг друга и Соню. С визгом, гиканьем, погони по всем дворам, с дерева на дерево. Бесят друг друга. Кормушки полные орехом, мира- нет. Мелкие запасаются, Соня- уже меньше. Приходит, изрядно кушает и уходит с одним орехом в зубах. Мелкие- по размеру еще маленькие, меньше взрослых и пока почему-то не начали линять... Соня уже почти вся в зимней шубе, голова только рыжая еще, но с кистями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Соня давненько разогнала детей, царит одна. В роскошной шубе, лениво приходит на завтрак, откушивает шишку и уходит дрыхнуть. Потом без меня за день разбирает одну кормушку, растаскивает пару десятков орехов. Если я дома, требует, чтобы открыла дверь, показала, что есть вкусного для белки. Иногда съест с рук пару грецких орехов.

А вот наши белки, проживающие в 7 минутах ходьбы в Ботаническом саду ( правда надо пересечь две дороги двухполосные), так вот в этом году "ботанические" взяли моду ловить проходящих мимо Ботанического сада жителей по дороге с местного рынка. Особенно в выходные дни, караулят на решетках сада или у дорожки, по которой топают жители, видя белку каждый остановится, поставит авоськи и что-нибудь выдаст. Я в последний раз, мирно катя тележку, нагруженную 10 кг орехов для Сони и 5 кг фруктов для семьи (в обычной для нас пропорции), была остановлена парой мохнатых бандитов. Не зря, парни получили по шишке и были послностью счастливы. Третий в это же время кушал вытрясенный с другого прохожего сухофрукт, а четвертая белка ела семечки, которые нашлись в корманах группы мальчишек. белки в парке почти все ручне, пока едят, дают гладить, чесать- что хочешь хоть спину, хоть брюхо. Я думаю, что многие Сонины дети/внуки уходят жить именно в Ботанический сад. Он огромадный и белкам там конечно раздолье, при том, что он работает с 9-00 до 18-00 в будние дни, то кроме бабушке, белок же кормящих, и мамаш с колясками народу на большой территории сада- практически нет.

post-705-0-49505900-1352388302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, график работы, действительно, подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, график работы, действительно, подходящий.

Это вообще хохма, при том, что Ботанический сад находится посередке с двумя вполне спальными районами с множеством новых домов, где куча молодых людей с детьми. И территория- конкретно не обойти. Нет чтобы открыть в выходные, вход платный сделать, денег заработать. Ни фига. При этом весной-осенью крайне не удобно жителям саженцы покупать, надо успеть именно в будни в рабочее время, при том, что от входа до места, где тебе выкопают нужные саженцы, по саду топать минут 20. Как повелось с Советского Союза, так и есть. Зато белкам- спокойнее. Ни детей, ни посетителей каких, бегуны по утрам не беспокоят ( сад-то с 9-00 открываются, в офисах уже бегуны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Соня перешла на зимний режим : приходит раз в день часов в 11 утра, ест шишку, если я дома, без меня съедает несколько грецких орехов, один берет в зубы и уходит на боковую. У нас под 30 градусов, никаких прогулок по дворам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...