Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какая любопытная мордаха у Сонечки!

Белочка она не крупная, наверное, ещё будет расти?

Как это расти, у нее куча детей была летом. :victory: Мне кажется выросла уже. И упитанная достаточно белка, летом, когда детей кормила была худенькая с облезлым хвостом, а как расселила своих лбов, и хвост новый вырос и осенью вес набрала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

А она все еще делает запасы или только кушает на месте?

У Сони все по порядку, приходит с утра, открывает крышку на своей кормушке, там ассорти из орехов. Соня каждый орех прячет ( то есть уходит с ним в зубах с балкона и где-то зарывает), оставляя парочку- их лопает. А потом начинается вымогательство орехов в течении дня ( ну если я дома), в постоянном режиме приходит, барабанит лапами в окно, изображает сироту, скрипит зубами- по полной программе выступает, все полученные орехи прячет, к вечеру еще несколько орехов съест. И уходит- с чувством не зря прожитого дня. Еще у Сони есть несколько балконов, где можно отовариться орешками, кроме того, многие мимо проходящие соседи по двору, ходят с орехами, они Соню зовут, Соня бежит - орехи принимает. Потом закапывает в основном. Но я у белки любимый источник орехов, за мной бегает по двору и сидит в течении дня чаще всего на моем балконе. Кроме орехов не ест ничего, ни творог, никакие фрукты, овощи, пару раз виноградинку скушала, но это все. Тыквенные семечки, так любимые многими форумскими белками, тоже не ест, даже не глядит на них :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У Сони снова сменилось расписание. Сейчас она приходит с утра, как рассветет, кушает, запасается, но после 14-00 дня больше не показывается, видимо у белок спячка такая зимняя, только на половину дня хватает энергии. Летом то с утра до ночи носилась на балкон.

Снова на один день куда-то исчезала, кормушка осталась нетронутой. Зато на следующее утро примчалась голодная, как волк. Слупила кряду три ореха фундука, два грецких, две горсти кедровых и на десерт арахис, видимо отъедалась за два дня !

Набила ей в ее скворечник ваты натуральной, Соня все это увидела, слазала-проверила, но домик ее по прежнему не интересует, только иногда прячет орехи в нем в вату, но я для очисти совести все равно дом утеплила, мало ли что…Правда завелась одна сволочная синичка, которая постоянно клочками вытаскивает вату из домика. :grin:

Соня почти перестала пить воду, хотя я когда дома ей постоянно незамерзшую воду ставлю, предпочитает кушать снег…

И еще, по –моему поправилась, стала такая увесистая белка, по сравнению с летней фигурой.

На руки не идет, только ест с рук и свободно дает себя гладить, хоть спинку, хоть хвост и животик чесать позволяет, может есть в это время, даже внимание не обращает, типа- надо тебе чесать, ну чеши на здоровье.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краса неземная. И фигуристая))))

Ну Вы, Маш, прям невозможного хотите :jokingly: Белка из природы приходит, дается гладить, корм берет из рук - вам все мало, еще на ручки приди :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно на третьей фотке видно как "Соня на руки не идет"

Помоему осталась последняя стадия - тискать как хомяка:jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краса неземная. И фигуристая))))

Ну Вы, Маш, прям невозможного хотите :jokingly: Белка из природы приходит, дается гладить, корм берет из рук - вам все мало, еще на ручки приди :jokingly:

Спасибо, согласна, Соня красотка ! Таки да, хочу тискать, и чтобы на спинке валялась и с игрушками играла, а не тут то было, Соня- строгая белка, играть не желает :dontknow:

Еще был один момент такой странный, Соня кверху попой замерла на балконном дереве и так сидела, ни на что не реагируя, минут 10. Как будто в астале, с отсутствующим взглядом, не реагировала ни на мои руки,ни на орехи любимые перед носом, как в прострации. Потом ничего "отмерла", попрыгала по делам своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой пушистый шарик :girl_in_love::jokingly:

Это да, у нас все звери домашние, хоть на сх выставку в отделе "поросята" выставляй... Собаки все упитанные, кругленькие такие. Я за Соню сильно переживала, когда она в прошлую зиму в город пришла, это был такой доход страшный, как тростиночка, ужас. А сейчас любо дорого посмотреть, почти как домашняя белка !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас любо дорого посмотреть, почти как домашняя белка !

Домашние завидуют белой завистью. Вот это жизнь: и на воле, и корм всегда обеспечен, и погреться можно, и не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домашние завидуют белой завистью. Вот это жизнь: и на воле, и корм всегда обеспечен, и погреться можно, и не страшно.

Да спасибо ! Но я то как волнуюсь, когда эта мышь не является утром на завтрак,кошек и собак полно во дворе, да и замерзнуть можно. Так что ее воля = мои нервы. Нет чтобы, как порядочной, в домике у меня на балконе жить, и не убегать с балкона :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавица Соня! Слов нет, до чего хороша в зимней шубке! :girl_in_love:

Спасибо, Galla ! Соня на фото проверяет на прочность карниз для штор с утяжелением ( орехом в пасти) :crazy: Все привычки у нее, как у домашних белок, в квартире быстро поняла, что самое важное место- кухня, когда я ее пускаю, кидается со всех ног на кухню, знает что приду за ней- выдам орех. Любит носится по шторам. Постоянно роет ковровое покрытие, на предмет- спрятать орех. Любимые нычки- под педалью пианино и в велотренажер. Видимо конструкции, с ее точки зрения, повышенной надежности.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас стоит грязная погода, дождь со снегом, Соня прибегает третий день грязная, как свинтус: хвост мокрый, кисти мокрые, лапы и пузо в грязи, морда в земле. Так и ходит, видать мыться лень…В квартиру только пустишь, все- полы надо мыть. :dontknow:

Еще расскажу про Сонино хранилище во дворе, одна соседка устроила клумбу в бывшей покрышке от колеса, Соне покрышка приглянулась, она по осени повыдергала из клумбы дурацкие цветочки :grin: и землю повыкидывала и заполнила почти полностью желудями, причем дуб у нас растет через двор, минут 5 топать ( мне), Соне конечно быстрее…Есть она желуди не ест, пока орехи в достатке, но на черный день- сохраняет… :playful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщество- фото белок. Есть очень неплохие фотографии http://community.livejournal.com/foto_belok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Соня вчера бегала по квартире, нашла небольшую искусственную елку, а на елку прикреплены разные игрушки, бусины, шишки и пустые раскрашенные грецкие орехи. Соне стало дурно, что бывают такие сволочи- переводят шишки и орехи зазря, зверь цокал, махал от ненависти хвостом, пытался шишки поодгрызать с елки, была дико недовольна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня вчера бегала по квартире, нашла небольшую искусственную елку, а на елку прикреплены разные игрушки, бусины, шишки и пустые раскрашенные грецкие орехи. Соне стало дурно, что бывают такие сволочи- переводят шишки и орехи зазря, зверь цокал, махал от ненависти хвостом, пытался шишки поодгрызать с елки, была дико недовольна…

у нас была такая же история :) зверь долго всеми ему доступными средствами пытался добраться до ореха, добрался, стащил и не понял, что эти кошмарные хозяева с орехом сотворили - и целый же вроде, но ПУСТОЙ!!! расстроился :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Соня опять на днях отсутствовала два дня, видимо куда-то уходила, пришла на третий день, как обычно после загулов- голодная как волк, к ряду приколотила двойную норму орехов, одних грецких штук 5, кучу мелких, потом начала запасаться. Запасает зимой мало, в основном наедается с утра, пару тройку орехов зароет на балконе же в снег, самый крупный в зубы и на боковую. В особые морозы щеголяет с белыми в изморози усами, уши прижимает от ветра к спине и все это дело сверху старается прикрыть хвостом, пока сидит кушает. Воду не пьет, только ест снег. А несколько дней назад было потеплее градусов 15, а не 25, как обычно этой зимой, Соня покушав, облюбовала дерево во дворе и давай по нему носится вверх вниз и вкруговую по дереву на высоте примерно третьего этажа и минут 20 так резвилась, первый раз такое с ней, обычно она строго делами занята- орехами или сидит, лежит на ветке отдыхает. А тут был красивый беличий танец !

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, кто знает когда у белок брачный период начнется ? Соседи засекли на наделе Соню во дворе с большим чужим белком, похоже что ухажер. Может это конечно ее ребенок с прошлого лета, но они вроде к нам во двор не приходят. И еще странно Соня переселилась на новое место- соседский балкон, на котором у нее в прошлую весну и лето гнездо было. Сейчас ко мне ходит по стене дома. У соседей спит, у меня ест, у всех остальных прячет орехи :manicure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мария, безумно интресно читать Вашу тему :)

Пишите пожалуйста по подробнее о Сонечке и её проделках.

Лично мне очень интересно сравнивать поведение вольно живущей белочки с домашней.

На счёт сезона любви, то он уже не за горами :love snowflake: Точнее можно будет понять по Вашей красавице. Обычно по России в целом где-то с февраля - марта начиная. Где-то раньше, где-то позже.

Смешная мысль пришла в голову, пока читала Вашу тему. Интересно, а Соня у продавцов орехов случайно не подрабатывает? Не плохой бизнес вырисовывается :victory: Как грится круговорот орехов в природе вместе с денюшками :jokingly:

Ещё заинтересовал вопрос - а когда Соня решила отвадить от себя своих бельчат? И очень любопытно - как она это сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Собачка Саня прикольная псинка :) Кавалер кинг чарльз спаниель?

Это Вы думали, что Саня не найдёт общий язык с Сонечкой? Вернее наоборот?

Жаль, что Соня не оценила сделанный для неё домик. Может Вам сходить в гости к соседям, ну к тем, у которых Соня ночует, и поглядеть где она спит? Может тогда можно будет внести коррективы в Ваш домик и ... :secret: если будет возможность потырить чуть-чуть Сонину подстилку с её запахом. Потом эту подстилку засунуть в Ваш домик и может Соня забудется и примет новое жилище как родное :)

А чего не поменяли жердочку, торчащую из домика, на более толстую? Белки перво наперво уважают комфорт и если им не комфортно сидеть, попа перевешивает али ещё какая другая оказия, то домик по беличьим меркам будет считаться отстой.

Ещё мысли вслух. Влезла мысленно в беличью шкуру и стала примерять домик для себя. Я типа белка :) А мне вот не удобно из такого домика наблюдать за тем, что в мире происходит :look: "Окно-вход-выход" смотрит не на улицу.

Белки ж любопытные звери и должны быть в курсе всех происходящих событий в округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, безумно интресно читать Вашу тему :)

Соня смело могла бы на ближайшем рынке на процент подсесть ! Полные дворы, закопанных орехов, в нескольких соседних домах на всех балконах «тайники» с орехами, нам не жалко, я каждый день много орехов оставляю, считаю пусть лучше зверь орехами занимается, чем по помойкам ходит или с риском для жизни корм добывает.

Соня прошлых детей отвадила довольно быстро, в середине лета уже была свободна как ветер ! В начале мы о детях только догадывались, т.к. гнездо она устроила на застекленном балконе у соседей, а они пенсионеры и в мае отчалили на дачу, мы только видели, что Соня покушает, побегает и бегом на свой балкон. Потом дети начали вылазить с балкона и ползать по всему двору, падали с деревьев без конца, ну я это описывал, так продолжалось недели две, Соня их активно всему учила, и когда начали есть семечки и орехи, грыздь ветки ( сначала когда они стали ползать и залазить к нам в квартиры они еще были грудные и корм не брали), а недели через три Соня их увела жить в палисадник в соседний двор к зданию районного суда. Соседи говорят, что они там до сих пор живут, милиционеры их кормят. Дети за Соней ходили по деревьям как гусята за гусыней, цепочкой, очень забавно наблюдать. Не знаю, как она им объяснила, что в наш двор ходить не надо, но факт на лицо, бельчата за ней ушли и стали жить на той территории, куда она увела их. Хотя дворы рядом, но наш двор видимо только Сонин сичтается у белок :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Соня их увела жить в палисадник в соседний двор к зданию районного суда.

О-ГО-ГО, вот это продвинутая мамаша как я погляжу :g laughter:

А второе потомство где обитает?

И интересно, а малыши до сих пор живут стайкой или всё же разбрелись по дворам и каждый нашел себе свой двор? Ведь белки стаями в природе не живут. Или получается, что живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собачка Саня прикольная псинка :) Кавалер кинг чарльз спаниель?

Это Вы думали, что Саня не найдёт общий язык с Сонечкой? Вернее наоборот?

Жаль, что Соня не оценила сделанный для неё домик. Может Вам сходить в гости к соседям, ну к тем, у которых Соня ночует, и поглядеть где она спит?.

Да собака кавалер кинг Чарльз спаниель, тоже проблема пора детей заводить, а кроме нас в Екатеринбурге только две девочки живут, на город ни одного пацана нет, так с собакой в Москву ехать не охота. Но уже откладывать некуда придется летом волочь ее, три года исполнилось…

Сводить Саню и Соню боюсь, собака любит на всех охотится, белок она конечно и в глаза не видывала, но птиц и кошек гоняет жутко, мчится из подъезда на улицу сломя голову к подвальным окошкам- заглядывает в них, караулит кошек, причем ни птиц, ни кошек не ловит, только бегает за ними. Но белка конечно такого не вынесет внимания к себе.

Я думаю Соня на моем балконе жить не будет, он не застеклен, а у соседей, у которых она живет- застеклен, насколько я вижу ( он этажом ниже) в соседнем пролете, на нем стоят какие-то тумбочки, шкафчики, думаю Соня живет в них.

Соня на этой ветке прекрасно сидит у домика, она вообще без претензий. Сидит кушает где попало, лишь бы давали орехи, на железных прутьях решетки балконной сидит ест постоянно, еще умудряется лапы во время еды облизывать, потом за решетку хватается и прилипает, я жутко переживаю, когда вижу, она ниче- дергает лапу и снова ест. Домик отвернула специально, чтобы ветер меньше задувал. Домик полон ваты, Соня в него залазит, но жить- не хочет. Ее дело- мое дело предложить. Я бы и в квартиру в холода пустила, я ей балкон открываю, захотела бы остаться- без проблем- поставила бы ей домик, но она не хочет, по квартире бегает, орехи прячет и бегом на улицу, переживает когда дверь закрыта балконная, смотрит на меня- типа –открывай давай быстро !!!!

Домик она часто использует как смотровую башню- сидит, лежит на крыше домика, ест иногда. Еще дерево на балконе стоит для нее, тоже на ветках сидит.

Жердочку конечно поменять могу, но по сравнению с комфортом застекленного балкона- это вряд ли прокатит для белки. А я балкон не стеклю, т.к. жару летом не люблю, а сидеть, как в аквариуме и включать кондиционер, по мне комфортней просто с открытым балконом. Причем, те балконы. Которые застеклены в нашем доме, они еще Соне удобны тем, что снизу есть щель, т.е. по периметру всего балкона можно вылазить и залазить, что ее очень устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...