Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Почемучки про белок?


doma

Рекомендованные сообщения

Тема: Как определить болеет ли белка?

Девочка. Возраст примерно 2,5 месяца. Добрые люди нашли выпавшей из гнезда, выкормили. У нас живёт второй день ( с вечера воскресенья 28.06).

Волнуемся, не заболела ли: очень много спит

Проснулась в понедельник 29.06 в 11 утра, пожрала, побегала час и спать легла )) Потом проснулась в 14, пожрала-побегала ~ час и спать.

Вернулись домой в 20-00 - спит )) Просыпаться не хотела, на легкие внешние раздражители реагировала неохотно... Потом проснулась, опять с час пожрала-побегала, а потом скуксилась и спать ушла.

Это нормально - типа ребенок? Или вдруг она болеет, или это нервное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

То, что спит - это нормально.

А стул нормальный?

Основные признаки заболевания - вялость, отказ от еды, проблемы со стулом (жидкий либо отсутствие стула)

Расскажите побольше про Вашего бельчонка.

Тему переношу в "Личные странички".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дайте уже ребёнку спокойно поспать, она ещё даст Вам шороху когда подрастёт :victory:

Белки обычно встают утром и занимаются своими беличьими делами до середины дня. Потом все уходят спать и так до следующего утра.

Приблизительно лесная белка встаёт с первыми лучами солнца и бодрствует до 14 - 15 часов. Потом отдых плавно перетекающий в глубокий сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диагноз простой - белка обыкновенная флегматичная. Вообще приемная белка делится на 3 части (голова, тушка и хвост) - истеричная, активная и пугливая. Истеричная будет 3-е суток прыгать по клетке кругами. Активная попрыгает пол-дня, потом день поспит, а на третий день пойдет исследовать окрестности. Пугливая будет неделю сидеть в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки обычно встают утром и занимаются своими беличьими делами до середины дня. Потом все уходят спать и так до следующего утра.

Приблизительно лесная белка встаёт с первыми лучами солнца и бодрствует до 14 - 15 часов. Потом отдых плавно перетекающий в глубокий сон.

ОЧЕНЬ индивидуально. Моя первая пара была флегматична и сонна, пока не прибыли последние две белки (сейчас их всего 6 - 4 самца и 2 самки). Теперь они практически не спят и в любое время суток можно наблюдать минимум 2-3 белки (раньше, до прибытия Ясона и последних двух, троица спала забившись в сено, круглосуточно). Все-таки, конкуренция для белок - великое дело. Только жрать стали в 2 раза больше (каждый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема: Как определить болеет ли белка?

Девочка. Возраст примерно 2,5 месяца. .........проснулась в 14, пожрала-.....

опять с час пожрала-побегала, а потом скуксилась и спать ушла.

Это нормально - типа ребенок? Или вдруг она болеет, или это нервное?

Ну, вы даете. Вам в руки попал практически молочный малыш. И относится к нему надо бережно, как грудничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с малышом!!!!

Судя по расписаню довольно нормальный у Вас ребенок.

По возможности старайтесь не будить его - ребенок все таки - психику расшатывать не стоит.

Кушает и бегает - значит должно быть все в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
ОЧЕНЬ индивидуально. Моя первая пара была флегматична и сонна, пока не прибыли последние две белки (сейчас их всего 6 - 4 самца и 2 самки). Теперь они практически не спят и в любое время суток можно наблюдать минимум 2-3 белки (раньше, до прибытия Ясона и последних двух, троица спала забившись в сено, круглосуточно). Все-таки, конкуренция для белок - великое дело. Только жрать стали в 2 раза больше (каждый).

Домашние белки, народ странный, они не вписываются ни в одну схему "нормальной" лесной белочки. Домашние и ночью могут выйти побегать и покушать, в то время как их лесным собратьям такое и в голову не придёт.

Бельчонок у doma явно лесной и пока не привык к другому распорядку. Так что скорее всего он будет пока вставать рано и ложиться спать тоже рано. И как все малыши бельчонок должен больше спать чем играть. Позднее картина изменится и doma будет мечтать о том, что б бельчонок пошёл поспать :)

doma, может фото бельчонка покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробности расскажу позже.

Огромное спасибо всем ответившим.

Белка тоже по своему сказала привет )) Она прыгает по мне, по вольеру, активничает и просит кормить с руки.

Чтобы поела из миски -пришлось закрыть клетку )

Про белку нашу - фоток нет, за неимением фотаппарата. Но - будут. Мы тут за кормом и всякими делами бегаем - не до фоток пока :thumbup: . Активное молочное дитя жрёт все - включая огурцы, семечки, лаваш стащенный у меня из рук. Много "лишнего" не даем.

Семочки едим, изюм нет.

Балдела от одуваничков.

Ваще едим всё и просим добавки.

Если "дитя" сегодня бегает по мне кругами и "урчит" (чо, как я прочитала - ругается) - что енто значит? Она со мной играет? Или енто мы так ругаемся? Дала ей еды - до выяснения, чего белке было надо. вчера тоже бегала, но не так активно и была не голодная.

Стул нормальный.

Спать, правда, ложиться поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если белка просто бегает и урчит, при этом не дёргая хвостом и не делая резких движений, значит просто общается. Ответьте ей что-нибудь, белке должно понравиться. Малыш ищет контакта с Вами. Может какую пакость обсуждает :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "дитя" сегодня бегает по мне кругами и "урчит" (чо, как я прочитала - ругается) - что енто значит? Она со мной играет? Или енто мы так ругаемся? Дала ей еды - до выяснения, чего белке было надо. вчера тоже бегала, но не так активно и была не голодная.

Стул нормальный.

Спать, правда, ложиться поздно.

Ничего, у детки сейчас адаптация в течении первых месяцев несколько раз может меняться график - неделю так, потом неделя по другому...

Найдет свой оптимальный режим и все устаканится.

Урчание обычно является знаком активного общения или удовольствия. (если это урчание конечно) Мои например если хотят показать, что застолбили территорию еще и хвостиками виляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tolik

Основные признаки заболевания - вялость, отказ от еды, проблемы со стулом (жидкий либо отсутствие стула)

Енто мы просто волнуемся :jokingly: так. Белка ест, носиться, иногда лежит в домике, высунув нос(вот енто и испугало. Но, видимо, оно и есть отдых, переходящий в глубокий сон), ест с аппетитом. Ест с рук, садится на ладонь. Вырывается када берешь - носиться ей нравиться больше, чем сидеть в клетке. Когда устанет - идет на руки, ест с рук всегда :) Сегодня она напугалась и сейчас сидит на загривке - на спине между майкой и рубашкой. Мне пришлось позвонить и отпроситься с работы из-за ЧП. :) Вроде, она не спит. Но и вылазить не собирается. После напужения дала себя свободно взять в руки - но, белка пришла в себя быстро, быстрее чем мы - стала играться, выбираться из полотенца. Хотя вот есть версия, что она напугалась сильно по этому спряталась у меня на спине сейчас. Кто что думает?

Ребята, чем даем наполнять домики?

Вопрос напужения был такой. В домике лежит полотенце махровое, маленькое. Домик - труба пластмассовая с дырками, вроде хорячьей.

В этом домике жила с молочного возраста. И пока там же и живет. Запуталась сегодня в полотенечной нитке. Ужасно напугалась. Мы тоже )

Также белка провела экскурсию в ванную. Понравился ей там коврик - чем ума не приложу. Она его нюхала и ела... и вот отч его енто?

mayevski :thumbup:

eta спасибо!

Всё та-а-ак и было - не будили ) Спит, ест, играет.

risu белк у нас не лесной совсем. Вредный, плюёт на всех. А ваще мы налаживаем отношения. Я за его стресс боюсь... больше чем она)

Хвост пушим постоянно. Думаю, потому, что смелые и территорию пока осваиваем. По ентим же причинам общаться споокойно не можем. :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок запутался в тряпке - это плохо. Надо срочно точить коготки. У ребенка должно быть дерево с грубой корой в вертикальном положении и плитка керамическая на дне клетки перевернутая вверх дном.

Что б избежать подобных проблем можете предложить ребенку более естественные материалы. Я своим даю: обрезки (обязательно чистые) меха гладкого, сено(мягкое, свежее), паклю древесную и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенок запутался в тряпке - это плохо. Надо срочно точить коготки. У ребенка должно быть дерево с грубой корой в вертикальном положении и плитка керамическая на дне клетки перевернутая вверх дном.

Что б избежать подобных проблем можете предложить ребенку более естественные материалы. Я своим даю: обрезки (обязательно чистые) меха гладкого, сено(мягкое, свежее), паклю древесную и тп.

Паклю нельзя - готовая удавка, даже растеребливать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паклю нельзя - готовая удавка, даже растеребливать не надо.

У моих девочек в гнезде из которого они выпали была именно пакля вперемешку с каким-то пухом. Никто не удавился. Я эту паклю собрала и

ее остатки до сих пор служат нам верой и правдой. Удавиться на пакле все равно, что удавиться сеном... или утонуть в поилке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У моей подруги попугай в поилке утонул ...... Как-то неудачно упал и захлебнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема конечно грустная.... но поилки надо выбирать или такие в которые вообще невозможно залезть (ЗАКРЫТЫЕ АВТОПОИЛКИ) или такие в которых как в тазике - сложно утонуть....(например всякие нержавеющие мисочки или тому подобные)

А убиться животина может при желании довольно большим кол-вом предметов. Мы ж человеки и нам надо думать о том, что страшного можно сотворить с тем или иным предметом, прежде чем предлагать его любимцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

У нас новые вопросы )

Скажите:

1. А поить сладким можно(белка фанатеет под кружками из под чая)?

2. Почему белка писает на стол, по столу пускаем бегать? Или она всё метит, просто не заметили(после уборку разберёмся откуда запахи)

3. Почему жадно ест пепел (в данном случае пытались лакомиться пеплом от аромо-палочек)?

4. Почему гнездимся спать на руках(в шарфе) и никак не заснем, что на ручках, что в домике, вертимся, высовываем мордаху?

5. Что такое нашли на полиетилеоновом коврике в ванной, это была не вода, запах какой-то понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сладким чаем поить можно, белки его любят. А еще любят компоты, варенье, морсы....

Пепел многие белки тоже едят. Возможно, чего-то не хватает в рационе. А минеральный и соляной камни она у Вас грызет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

А минеральный и соляной камни она у Вас грызет?

Мы пока не купили, Скоро с зарплаты подарю. Подскажите как их, камни, выбирать лучше?

А ещё у нас мы мамы-белки. Делаем ей гнезда там где она дремать начинает - спит(вернее шебуршит сейчас) она сегодня на самом высоком месте - клетке вольера. Выдала ей плед и мою майку. Вчера дремала на ручках. Лишь бы ребёнка поспала. Проснулась в 9-ть с нами(легла в 2 ночи), и вот только сейчас 19-16 угоманивается, убегалась, упыхалась - спать не хочет. Енто нормальный для малышки режим? :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темки уже как-то не соответствует содержимому. Создайте личную страничку для белочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темки уже как-то не соответствует содержимому. Создайте личную страничку для белочки :)

Так мы ж спрашвиаем пока ))) Поентому и беспокоюсь - а будут ли на личную страничку зглядывать, отвечать знающие люди?

Или лучше здесь спрашивать, или новые темки ))) Или переименовать - в вопросы любопытной белки и любопытных белкиных пап-мам? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, темочку очень переименовать хочется....

Вы лучше расскажите поподробнее о бельченке: как и откуда он взялся и о том как и где он у Вас живет. Может нам всем тогда будет немного проще давать Вам какие-то советы. А так тычем пальцем в небо....

Вобщем требуем подробностей. С начала и по порядку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше создать свою темку, рассказать о белочке и по ходу пьессы задавать вопросы, если таковых еще не было. Будут в вашу темку заходить и отвечать будут, не беспокойтесь :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...