Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как приучить бельчонка к вольеру?


doma
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как приучить бельчонка к вольеру?

До этого белка жила в маленькой клетке, по комнате пускали гулять редко. Когда переехала к нам, доделали вольер (пока 50х55х150 см). Сначала вольер для нее был офигенной радотью - можно много прикольно двигаться. Когда мы дома и присматриваем, чтобы провода не погрызала и в "пилоты" не написила стали пускать бегать по квартире.

Прошлые дни, как мы писали, она спала часов 20 в сутки. Сегодня, на 3 день, проснулась, оббегала вольер, а потом стала активно проситься из вольера (стучаться к нам в сетку). Пока могли присматривать - пускали погулять. Потом на время заперли в вольер, т.к. надо было работать дома и смотреть пристально не могли.

Снова стала проситься, носиться, а потом случилась истерика: стала бегать совсем уж дерганно, и ругаться (протяжный урчаще-пищащщий звук). После этого сильно обиделась, нахохлилась и окаменела - ни разу её такой не видели. Открыли вольер, но на руки и на улицу не пошла, а продолжала ругаться. Очень долго успокаивалась, еле отошла.

Но есть тенденция - если мы в доме, нервничает сильно и просится из вольера, обижается. А мы иногда не можем выпускать из-за работы - надо же на новые вольеры и всякие радости заработать :) Как её приучить, чтобы ей в вольере было приятно и интересно и чтобы она в нем без нервов находилась?

ЗЫ Белка у нас совсем стала ручная. Любит у меня спать на спине, когда я сижу за компьютером(для ентого майка, белка, халат или рубаха, кофта и т.д.), если бегает - по нам урчит(болтает, видимо). Играет. На спине так -смотришь влево - белка сигает по тебе вправо. Потом влево. Любит по людям скакать. А ещё она проситься на ручки - лезет до уровня лица по вольеру и смооооотрит на тебя. А если не обращаешь внимание на неё - грустит вся. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Попробуйте для начала в вольере ей повесить какие-нибудь канаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притащили из леса сосновую ветку. Вернее ствол небОльшенький. И ещё еловых лап с недозрелыми шишками. Напугали ребенка стуком громким, внезапным "тюком" топора. Эмоций гамма - похоже, что и обижается, и пугается. И ещё начала дичится. Первый раз не пошла из домика на зов. Да ещё и поругалась, когда еду предложили - обычно не обижалась, если рядом с домиком были руки. Что ж такое ( Что у нас с белкой, это пройдёт? :unsure:

ЗЫ Про тему помни - прсото времени вапще сейчас нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Главные администраторы

doma, собственно у Вас то проблем с белкой не вижу, скорее есть проблема в недопонимании друг друга.

Я так понимаю, что Ваша белочка практически ручная и Вы переживаете, что зверю в клетке плохо. Это не так. Вспомним, что белка - зверь самодостаточный!!! и по этому белке просто не бывает скучно. Этот самодостаточный зверь всегда найдёт себе занятие по душе. Белке даже пара нужна лишь на короткий момент гона, а потом пара тут же распадается. Это отступление от темы чисто для того, что б понять что же такое за зверь - белка :)

Вы приручили Вашу белочку к ежедневному общению с Вами и конечно же белке этого общения не хватает, но отсутствие этого общения или минимальное общение для белки не критично. Белка обязательно предпримет попытку обратить Ваше внимание на свою персону всеми знакомыми и проверенными ей на Вас способами и если увидит, что это не срабатывает, просто махнёт хвостиком и будет заниматься своими делами.

Белки любят бегать в клетке вдоль решетки, это нормальные беличьи движения. Не стоит эти движения воспринимать как попытку выйти или вырваться наружу.

Если Вы внимательный владелец, то понаблюдав за движениями белочки углядите систему в прыжках и кувырках. Белки таким образом играют как бы не обращая ни на какого внимания и на всё происходящее вкруг. Это обманчивое впечатление. Порой кажется, что белка впала в оцепенение и делает все движения механически, но это не так.

И не бойтесь устанавливать внутри клетки новые палочки и ветки. Просто когда устанавливаете в этот момент общайтесь с белочкой и рассказывайте что Вы делаете и для чего. Белка не всё поймёт, но Ваша интонация и тембр голоса её успокоят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка в клетку идет нормально? Поставьте клетку внутрь вольера и посадите белку в клетку. Пусть видит, что она дома, но что ее дом - и вольер тоже. А потом (через несколько дней) откройте дверку клетки, чтобы белка в вольер вышла.

Я так адаптировал новоприбывших белок к вольеру и "старых" белок к новичку. Проблем не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...