Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Можно ли выпустить бельчонка/белку на волю?


Lexy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! очень рада, что нашла ваш форум! :thumbup:

скажите пожалуйста, а если бельчонка нашли и выходили в домашних условиях, можно ли его потом отпустить на волю или ему от этого будет плохо??? сможет ли он чувствовать в лесу себя свободно, если уже привык к человеку?

нашли малютку три недели назад. что теперь с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть, отдать в руки, которые смогут и захотят его содержать? :)

Сделайте фото и разместите в соответствующем разделе.

Только будьте внимательны и не отдавайте бельчонка перекупщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! я вообще, собиралась оставить его/её себе, только очень боюсь... Надо же морально подготовиться. Белка - это не кошка какая-нибудь :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белка - очень интересный зверь :)

но сложный в домашнем содержании.

Сложностей, по-моему, две: большая БОЛЬШАЯ БОЛЬШАЯ клетка и отсутствие врачей (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

скажите пожалуйста, а если бельчонка нашли и выходили в домашних условиях, можно ли его потом отпустить на волю или ему от этого будет плохо??? сможет ли он чувствовать в лесу себя свободно, если уже привык к человеку?

нашли малютку три недели назад. что теперь с ним делать?

если у бельчонка нет никаких физических дефектов или каких-либо заболеваний, затрудняющих естественные функции, то такого бельчонка можно без вреда для него самого выпустить обратно в лес.

Только нужно дождаться шестимесячного возраста, т. к. у бельчат, выросших с человеком, инстинкт самосохранения «просыпается» позже — по сравнению с бельчатами, выросшими в естественных условиях на природе.

я вообще, собиралась оставить его/её себе, только очень боюсь... Надо же морально подготовиться. Белка - это не кошка какая-нибудь

Белки, в отличие от кошек, эволюционно НЕ подготовлены к «тесной» жизни вместе с людьми.

По моему мнению, полноценная жизнь у физически и психически здоровых белок может быть только на природе, и жизнь в квартире для них так же неестественна, как если бы человек провёл всю свою жизнь в лесу, вдали от каких-либо «благ цивилизации».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только бельчонок научится сам лакать молоко из блюдца

Разве белки лакают языком как кошки? Мне всегда казалось, что все жидкости они просто пьют, втягивая их ртом  — как человек, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

если у бельчонка нет никаких физических дефектов или каких-либо заболеваний, затрудняющих естественные функции, то такого бельчонка можно без вреда для него самого выпустить обратно в лес.

.. после чего он доверчиво познакомится с первой же кошкой и у него появятся в лучшем случае физические дефекты ...

либо угодит к перекупщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. после чего он доверчиво познакомится с первой же кошкой и у него появятся в лучшем случае физические дефекты ...

либо угодит к перекупщикам.

Взрослая белка только на паркете беспомощно выглядит.

В лесу же она целой банде кошек находящихся в сговоре с перекупщиками фору может дать :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. после чего он доверчиво познакомится с первой же кошкой и у него появятся в лучшем случае физические дефекты ...

либо угодит к перекупщикам.

Взрослая белка только на паркете, как корова на льду.

А вот в лесу она даже банде кошек, находящихся в сговоре с перекупщиками, фору может дать :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. после чего он доверчиво познакомится с первой же кошкой и у него появятся в лучшем случае физические дефекты ...

либо угодит к перекупщикам.

вероятность обоих случаев конечно же есть. В некоторых местностях (парки, городки, сельская местность) кошки и собаки охотятся на белок (и нельзя не согласиться, что иногда даже их ловят), выросших в естественных условиях.

Также выросших в естественных условиях белок могут поймать и продать.

Для отпускания белок на природу нужно выбирать место, чтобы оно не было заранее проигрышным по обстановке. Например, не выпускать такую белку в городской парк, где бегают собаки с кошками и ходят люди. Плюс ко всему, место должно быть пригодно для жизни белок (т. е. со следами присутствия других белок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Место играет не такую важную роль как то, что домашние белки доверяют людям и кошкам. На воле это их погубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место играет не такую важную роль как то, что домашние белки доверяют людям и кошкам. На воле это их погубит.

правильно, чем больше белка живёт с человеком, тем сложнее будет потом на природе.

Если белка проживёт 2 года в квартире, то инстинкт самосохранения будет пробуждаться с трудностями.

Здесь же вопрос стоит к чему готовить бельчонка.

Если будет принято решение, что к природе — то нужно ограничить контакт людей с белкой (пусть контактирует только тот кто кормит), а также нужно полностью исключить контакт с кошками (всё-таки наверное несложно это будет сделать).

Вон, в соседней теме белка после трёх месяцев общения по-прежнему кусает своего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Надо смотреть на самого бельчонка и исходить из его желаний. Есть белки, которые тянутся к человеку и их хоть в форточку выпихивай, всё-равно ни куда не уйдут. Я утрирую. А есть такие, которые родились и выросли рядом с человеком, но как говорится "глазам б мои на него не смотрели". Всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть на самого бельчонка и исходить из его желаний. Есть белки, которые тянутся к человеку и их хоть в форточку выпихивай, всё-равно ни куда не уйдут. Я утрирую. А есть такие, которые родились и выросли рядом с человеком, но как говорится "глазам б мои на него не смотрели". Всё индивидуально.

Всё правильно, характеры у белок бывают разные.

Но большинство белок, мне кажется, хотят получить лучшее из «двух миров»: свободу передвижения плюс дополнительную заботу :keep silence:

Нужно также учитывать, что, как принято считать, средняя продолжительность жизни белки на природе — 2-3 года, а в доме с человеком — 6-10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Я тоже слышала про приручение белок возвращаться домой после прогулок по участку. Но тогда их нужно кормить по часам всё это время, чтобы они понимали своим внутренним будильником - домой, там кормят.

А у вас рядом никого из соседей нет?? Просто у соседей, да и у самих хоязев могут быть кошки. А для белок это опаснее нежели просто гулять. Поэтому лучше высокий вольер и гулять с ними там внутри. Правда в вольере - белка ручной не станет.

вот наша тоже бегала по участку недалеко от клетки две недели без проблем

то есть выпускали днём и кормили с рук чуть чтуь, а потом в вольер насыпали вкусняшек

до тех пор пока её бабушка в тихоря не покормила заранее

и белки все наши орехи стали не интересны, убежала на улицу, там долго играла

то подбежит то убежит на растоянии 2-3 метра

а потом машина газанула, и она как перепугалась

и больше её поймать не смогли, быстро скрылась из вида в гаражах

искали в течении недели... пропала белка =(

так что я бы даже совсем ручных белок не советовала выпускать

мало ли что её напугать может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за откровенность, но руки бы вам оторвала, за то, что выпускали ручную белку!!! Сколько раз об этом говорили, писали, предупреждали, а вы... хоть осознаете, что белка скорее всего погибла и это на вашей совести!? Остается надеяться, что урок усвоен на собственном горьком опыте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за откровенность, но руки бы вам оторвала, за то, что выпускали ручную белку!!! Сколько раз об этом говорили, писали, предупреждали, а вы... хоть осознаете, что белка скорее всего погибла и это на вашей совести!? Остается надеяться, что урок усвоен на собственном горьком опыте...

Согласна с Доминошкой.

Столько раз уже писАли,предупреждали о последствиях,но для кого то это как игрушка. Убежал- завел новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

такой вопрос у человека есть взрослая ручная белка которая выросла в доме возраст 1 год хотять выпустить в лес(где нет людей и кошек)что можно посоветовать то что нельзя выпускать малыша я уже сказала а вот насчет взрослой ручной не могу нечего сказать обещала спросить в более опытных людей тоесть у вас на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

такой вопрос у человека есть взрослая ручная белка которая выросла в доме возраст 1 год хотять выпустить в лес(где нет людей и кошек)что можно посоветовать то что нельзя выпускать малыша я уже сказала а вот насчет взрослой ручной не могу нечего сказать обещала спросить в более опытных людей тоесть у вас на форуме

Выпускать домашнее животное в лес, без предварительной длительной системы отучения от человека - это верный смертный приговор для внезапно отправленных в лес питомцев. Белка должны бояться людей и других животных для своей собственной защиты и выживания. Она, также, должна научиться общаться и с другими белками, или будет убита доминирующей белкой в борьбе за территорию. Она должны знать, что не должна подниматься на людские ноги, если встретит в лесу человека, для того, чтобы выпрашивать пищу или в ожидании ласк. Она должны уметь строить теплое гнездо на дереве, а не на чердаке или на земле, а  иначе она будут убита.  Она должна знать, как добывать корм, или ей придется  голодать в поисках подачек от человека. Откуда у выращенной дома белочки могут быть такие знания и опыт? Считаю, что отпускать в лес домашнюю белку - плохая идея! Раз уж они не хотят ее больше содержать, то пусть дадут здесь объявление и ищут новых хозяев.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускать домашнее животное в лес, без предварительной длительной системы отучения от человека - это верный смертный приговор для внезапно отправленных в лес питомцев. Белка должны бояться людей и других животных для своей собственной защиты и выживания. Она, также, должна научиться общаться и с другими белками, или будет убита доминирующей белкой в борьбе за территорию. Она должны знать, что не должна подниматься на людские ноги, если встретит в лесу человека, для того, чтобы выпрашивать пищу или в ожидании ласк. Она должны уметь строить теплое гнездо на дереве, а не на чердаке или на земле иначе она будут убиты, должна знать, как добывать корм, или она будет голодать в поисках подачек от человека. Откуда у выращенной дома белочки могут быть такие знания и опыт? Считаю, что отпускать в лес домашнюю белку - плохая идея! Раз уж они не хотят ее больше содержать, то пусть дадут здесь объявление и ищут новых хозяев.

Согласна! Смотрю по нашим белкам, видимо отловленных маленькими и выставленных для продажи в зоомаге, год отсидевших в тесной клетке - ничего не умеют, не привыкшие есть ветки,травку,ягоды, грибы - практически совсем не едят. Хотя заначки делают искуссно. Из свежих еловых веток даже не попробовали что-нибудь себе соорудить для лета. А Виски так вообще не уклюжий, сказывается видимо, недостаток места в клетке зоомага. Раньше наверно не дрались,т.к. не за что было, теперь то лоб, то нос расквашен, наверно за территорию, а может за приставания))) :blush3: Вообщем как-то так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Помогите! Не знаю что делать!

Наш Квикли с нами прожил 5 лет. А муж вынес его в парк "погулять" и оставил. Понятное дело что белк как любой дикий зверь полез на дерево и не захотел слезать. Но ведь оставить его в парке неприспособленного для дикой жизни это не правильно!

Не знаю как и быть. Как выловить его и вернуть домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Собаку найдите которая умеет искать по следу, она укажет место где белка сидит. Дальше поставите домик с его запахом где-нибудь рядом и орешками, белк сам в него залезет. Главное, всех орущих в сад подальше гоните чтоб не пугали зверя.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите! Не знаю что делать!

Наш Квикли с нами прожил 5 лет. А муж вынес его в парк "погулять" и оставил. Понятное дело что белк как любой дикий зверь полез на дерево и не захотел слезать. Но ведь оставить его в парке неприспособленного для дикой жизни это не правильно!

Не знаю как и быть. Как выловить его и вернуть домой?

А в парке Вы его видите? Или он исчез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...