Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Заготовки на зиму


eta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ДомиНошкА

    20

  • eta

    20

  • Katrina

    12

  • готово дело - белочка!

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мои зеленые уплетают за обе щеки)))

да, мой тоже с удовольствием ест зелёные! :yahoo:

просто , я привыкла ,что зверям надо вадать всё спелое, поэтому думала ,что можно только зрелые,

теперь янсенько :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Наши первые запасы на зиму очень скромные - в данный момент на сушке - грибы (часть грибов заморозила в морозилке), желуди, шиповник, чага, кукуруза. Насобирали каштанов, Рыжику очень они нравятся. Интересно, что белые грибы он потрошит по кусочкам, а потом кушает, даже больше потрошит... Жалко Рыжик не любит фундук, а как бы надо зубки точить, помешан на кедровых орехах... Ещё запаслись осиновыми веточками, но я надеюсь ветки мы и зимой найдем. Очень хотелось бы посадить одуванчики в горшок - надо попробовать, может будут расти, только корни у них уж больно длинные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё запаслись осиновыми веточками, но я надеюсь ветки мы и зимой найдем.

А ивовые и березовые ветки Вы не запасаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ивовые не пробовали, т.е. не предлагали Рыжику... надо попробовать, березовые тоже. Он как-то не охотник до веток, только если его на голодовку посадить то будет кору у веток грызть...а осиновые вроде идут и так, без крайних мер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ивовые не пробовали, т.е. не предлагали Рыжику... надо попробовать, березовые тоже. Он как-то не охотник до веток, только если его на голодовку посадить то будет кору у веток грызть...а осиновые вроде идут и так, без крайних мер...

Березовые сережки и почки могут понравится Рыжику. Мои мелкопузики с удовольствием их грызут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

Сушить можно всё.

Я Белычу делю рябину, один пучок вешаю в клетке и он засыхает, а вторую половину в морозилке храню. Хотя рябина у нас как-то не очень идёт. Много не обдираю, птичкам оставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Ребята подскажите, я вот видела видио где белка ест банан, это возможно или тне обязатель...лучше б знать точно чего не давать...а семечки можно только сырые или жаренные тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена22

Банан только как лакомство! я чаще, чем раз в неделю не даю и совсем по чуть-чуть! ЖАРЕННЫЕ СЕМЕЧКИ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!Так же как и чищенные! Только сырые, в кожуре и обязательно мытые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я сейчас собираю семена одуванчиков и мать и мачехи немного набрала. Попробую прорастить зимой под лампой. Вдруг чудо случится и у меня зимой заколосятся весенне-летние растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Грибы лисички уже пошли, я набрала, уже на веревочке развесила, подсохли. И сыроежек немного, Малыш съел парочку сыроежек с розовой шляпкой, вот жду когда Ленька проснется, посмотрю что он выберет. Уже можно собирать орехи, для людей еще совсем не вкусные, а белки мои едят с удовольствием.

Изменено пользователем maliha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Где набрала?

Адрес с точными координатами + карту местности :)

Я пока нашла лисички по соседству в торговом комплексе :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко очень, Тверская обл. д. Брыково. Три километра прямо(можно на машине), потом на право 4м. пешком, и рядом с самой высокой сосной искать. :lol: Ездила маму с бабушкой забирать, заодно и за грибочками сходила, экологически чистыми. А вообще едите в любом направление в область, заезжаете в деревеньку и вдоль обочины бабушки сидят, с ведерками. Собираете за денюшку, сразу литров 10. Только никакой гарантии, что эти грибочки не напитаны токсинами с дорожки, вдоль которой они сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Записала адрес :writing: Ушла на поиски :) Не вернусь, искать по указанному адресу под сосной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сейчас собираю семена одуванчиков и мать и мачехи немного набрала. Попробую прорастить зимой под лампой. Вдруг чудо случится и у меня зимой заколосятся весенне-летние растения.

Эммм... ну я как это ...сильноботаник...

В общем, из семенов их растить не надо. Они прорастают сразу летом и зимуют уже в виде корешков. Если хотите вырастить попробовать одуванчики - то лучше накопать корешков и корешки уже в горшках проращивать. Хотя... как показывает практика, они не растут зимой.У меня папа когда-то проращивал для игуаны, целые одуванчикоплантации разводил - они росли ровно до половины декабря а потом дохли.

У нас тоже уже грибы полным ходом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сушу землянику, малину, грибы (белые, подберёзовики, подосиновики, маховички), лещину попозже наберём, маньчжурские орехи, черноплодку, рябину, конечно же шишки набирать будем, засушила немного цветков липы, дубовые веточки и кору, шиповник, калину. Хочу купить электро-сушку и самой сделать сухофрукты из яблок, груш, персиков, абрикосов, слив и тд... А то так долго сушить и место много занимает а с сушкой гораздо быстрее будет. Я вообще всё что можно сушить-сушу! А то много сочного корма давать нельзя, а сушёного сколько угодно и ещё мне гораздо спокойнее, когда всё сама, а то кто его знает, чем там покупные пичкают, как их хранят, кто там по ним бегает на складах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже заготовки идут полным ходом!Я малину не сушу а в вакуум и в морозилку,ягода тогда не течет и как свежая,грибы,веники,шиповник,шишки,вообщем все что есть у нас-все сушу!!!Белочки ведь разные,кому нравиться кому нет,вот и готовишь для них разнообразную вкусняшку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сушу землянику, малину, грибы (белые, подберёзовики, подосиновики, маховички), лещину попозже наберём, маньчжурские орехи, черноплодку, рябину, конечно же шишки набирать будем, засушила немного цветков липы, дубовые веточки и кору, шиповник, калину. Хочу купить электро-сушку и самой сделать сухофрукты из яблок, груш, персиков, абрикосов, слив и тд... А то так долго сушить и место много занимает а с сушкой гораздо быстрее будет. Я вообще всё что можно сушить-сушу! А то много сочного корма давать нельзя, а сушёного сколько угодно и ещё мне гораздо спокойнее, когда всё сама, а то кто его знает, чем там покупные пичкают, как их хранят, кто там по ним бегает на складах.

Нямочки какие, аж слюнки потекли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellus

Иногда мне хочется, что бы я стала белкой и меня тоже так кормили :lol:

Ещё забыла про жёлуди и каштаны написать, их тоже обязательно запасаем. Хочу чернику, клюкву и бруснику засушить. Из облепихи домашний сок с сахарам сделаю пару баночек (в прошлом году свежий делала с мёдом, белычи оценили). Мёд домашний прикуплю, лучше в сотах. Ещё есть идея прополис купить и цветочную пыльцу, там витаминов много, по чуть-чуть давать буду. Чагу и трутовиков наберём. Обязательно наш любимый мох в прок на сушим. Так что пока сезон нужно каждые выходные в лес за запасами бегать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще чернику в Тверской области набрала, правда совсем чуть чуть, не урожай в этом году. И уже почти вся съедена. А ягодки у меня уже давно заготовлены, недели две назад собрала, сушить не пыталась, большую часть разложила по комнате в крышках из под коробок, а остальное в морозилку. На малину сначала внимания не обращали, а сейчас почти всю слопали, когда подсохла. А черную смородину наоборот, сначала кушали, а теперь не хотят совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Главные администраторы

Желуди уже сейчас можно собирать, а каштаны рано ещё, чуть позже.

Хранить можно в бумажных коробках или пакетах. Я храню часть в холодильнике, большую часть в бумажных пакетах. До весны хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А расскажите сколько надо на зиму заготавливать всего???? Можно написать в коробках. Я новичек в этом деле и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...