Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Заготовки на зиму


eta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обмен запасами! :lol: Я с ужасом обнаружила, что в моей засушенной малине и землянике поселилась пищевая моль, пришлось выкинуть :( Могу предложить на обмен маньчжурские орехи, немного сушёных грибов, домашнюю тыкву и яблоки (со своего огорода), если кому то нужен мох, могу засушить (собираем в экологически чистом месте). Не откажусь от сушёной малины, земляники, черники, лесного ореха (не фундука!), а то у нас в этом году орех плохой. Маньчжурский орех если кому нужен, но запасы не делали могу и на обычные кедряхи поменять ;). А вообще пишите у кого что в избытке и чего хотелось бы заполучить, будем меняться, а то ведь тяжело всё и сразу запасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ДомиНошкА

    20

  • eta

    20

  • Katrina

    12

  • готово дело - белочка!

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что за мох. У него название есть????

В каких количествах надо заготавливать еду на зиму???

У меня 4 коробки веников(дуб, липа, ольха, лещина- то что я успела)

Коробочку обрезанных курносиков, немного сухих грибов, орехи (лещина, грец. орех, кедр.),Засушила одуванчиков, немного черноплодки, дыневых семечек и коробку желудей. Скоро поеду за шишками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите как и чем вы снимаете чагу. Вчера поехав в лес за ней мы ее так и не сняли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мох сфагнум, в принципе можно любой мох, я разный собираю. Берём большие мусорные пакеты, одеваем перчатки и начинаем ощипывать мох (он растёт красивыми "подушками"), раскладываем на просушку по принципу сена, потом в пакеты убираем.

Чагу спиливать пилой (у нас бензопила B) )

Тяжело казать в каких количествах запасать, тут нужно понимать что и в каких количествах съедает ваша белка. Я вначале прямо по дням считала сколько чего нужно (с учётом прожорливости именно своих хвостов), ну а вообще мой принцип лучше поделиться избытком с другими белководами или выкинуть не нужное, чем кусать локти что чего то не хватило ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы мох используем как наполнитель в клетку, утеплитель для домиков, да и вообще белычи очень любят в нём копаться, прятать запасы, под настроение и пожевать могут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в этом году мох уже не судьба сушить, можно сено использовать в этих целях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мох можно и в квартире посушить, главное сначала в ванне его перетрусить, что бы насекомых по максимуму удалить. Сено хуже, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает как правильно сохранить сосновые шишки?

мы летом набрали мешочек, а они через неделю из зелёных превратились в коричневые и похоже стали не вкусными для Кехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям летние зелёные шишки по мере высыхания становятся белычам неинтересны так как сочная часть высыхает, а семечки ещё не сформировались. Такие шишки лучше хранить в холодильнике в бумажном пакете, в контейнере для овощей. А вот шишки собранные сейчас уже можно запасать на зиму. Мы сушим, ссыпаем в бумажные пакеты и храним в прохладном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила хурму, предложила своему найденышу (имя еще не придумали), мякоть не стал, а косточки пошли на ура. Сосем скоро сезон на хурму в разгаре будет. А от кедровых орехов у него вообще крышу снесло от радости, он такого и не пробовал. За это дал мне почесать за ушком и чуть не уснул с косточкой во рту. Вот ведь пузо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нежелательно, там содержится синильная кислота.

А про косточки хурмы ничего не слышно такого? И про косточки от арбузов и дынь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про косточки хурмы ничего не слышно такого? И про косточки от арбузов и дынь?

У арбузов и дынь не косточки, а семечки. Которые полезны и белкусы с удовольствием их едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про семечки яблок и груш и синильную кислоту в них - не перебор часом? я слышал, что яблочные для челобреков как раз очень полезны - тот самый витамин Е (вроде бы) там в самом что ни на есть первозданном и легко-усвояемом виде. да вон и мюллер-броневой их широко ж рекламировал в своё время.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не пребор.

http://www.km.ru/stil/742

Правда, ядик в абсолютно всех семечках и косточках содержится не в чистом виде, а в виде гликозида амигдалина, который в желудке расщепляется до синильной кислоты.

Ну правда скока их надо слопать, чтобы отравится - вопрос тоже интересный...но оно надо? Вокруг всё-таки немало разной - полезной и вкусной еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хурмой на всякий случай будьте осторожнее - в ней очень много дубильных веществ. Теоретически они связывают белки. Ну, белки, которые в пище. Для растительноядных животных сие не очень хорошо в больших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лады, спорить не стану. скажу только, что не верю абсолютно - тем более, что и сами "учёные" там не совсем в понятках по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт яблочных семечек знаю точно. По попугаям. У попугаев есть такая особенность - синильная кислота у них из организма не выводиться. То есть каждая яблочная семечка остаётся всерединке. А потом бывает так, что хозяева оказываются глубоко потрясены, когда птиц, благополучно лелеемый много лет - вдруг умирает, и потом оказывается, что от отравления цианидами. Какая-нибудь яблочная семечка вдруг оказывается последней. Конечно, бяки этой там мизер, но кому он нужен даже в небольшом количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У арбузов и дынь не косточки, а семечки. Которые полезны и белкусы с удовольствием их едят.

Сори. Я вообще об этом знаю, опечаталась просто))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bellus, хм, ну, раз говорите, может так оно и есть. но тогда бы по идее-то пупугай должен бы помаленьку-потихоньку сам перестать эти семечки яблочные выковыривать и жрать. должен бы смекнуть - ага, покушал я вчера этих семечек опять - вкусные собаки - но сегодня вот башка побаливает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да! а кто сушил, по примеру Дины, дынные корки, народ?! я вон вчера у ней прочитал - очень удивился, неужели ж и такое кушают?! а сам поставил на ночь в сушилку немножко - от такой дыньки маленькой кругленькой, прозываемой "колхозница" почему-то, так так с утра вкусненько пахнет на кухне - аж тараканы всем стадом зачарованно сидят по всей кухне не шелохнутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, корок не сушили, надо попробовать. Хотя если подумать, это должно быть очень классно - делают же из арбузных и дынных корок цукаты, которые люди с удовольствием едят, почему они не должны нравится белочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...