Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Заготовки на зиму


eta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ого! Значит придется уламывать родных на аренду их морозилок! У меня мало запасов!

А дубочки как растут? Из зеленых желудей не получится, правда?

Зеленые шишки тоже сушите?

Мне порой кажется что я сама превращаюсь в белку! Мне всем надо запастись, все пригодится, и всегда кажется что всего маловато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ДомиНошкА

    20

  • eta

    20

  • Katrina

    12

  • готово дело - белочка!

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Дубочки растут из любых желудей,  в хорошей земле прорастают очень быстро. Я сразу сажаю целую рощицу и еще, перед похолоданием, сажаю в горшки несколько  сильных одуванчиков, которые Ноби "стрижет" всю зиму. Отличная витаминная добавка!  Шишки я не сушу, зимой Ноби нравятся только замороженные!


 


[url=http://i-fotki.info/]42e9118f1a39738ee5d4aee2db1888d5d9764e17


00cf2ff757facdd034df245bd9dcc69fd9764e16


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Похвалюсь сегодняшним урожаем! ruXcF.jpg

Это не просто лапник. Каждая ветка усыпана молодыми зелеными шишками. Можно заморозить шишки? Как потом давать? Размораживать или ледышками предлагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, lyusha сказал:

Можно заморозить шишки? Как потом давать? Размораживать или ледышками предлагать?

Шишки помойте под текущей водой, одним слоем распределите на ткань и пусть пол дня полежат, чтоб вода усохла. Тогда уже в морозилку. Выдавать прямо с морозильника - если белки по каким то причинам не захотят есть полностью мёрзлыми, так полежав у Вас в вольере шишки и так разморозятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, поняла. Это у нас тут дорогу прокладывают, ели и березы валят...всю морозилку забью, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, lyusha сказал:

Ага, спасибо, поняла. Это у нас тут дорогу прокладывают, ели и березы валят...всю морозилку забью, наверное...

Ну и повезло Вам! Или точнее Вашим хвостикам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, сосновые шишки запасать с октября по февраль, а еловые - так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Образина сказал:

Здравствуйте, сосновые шишки запасать с октября по февраль, а еловые - так же?

Уже смело можете запасатся как еловыми, так и сосновыми шишками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только у нас холодильник маленький, придется позже запасать, чтоб на улице хранить... А сколько можно кедровых (5-7см) шишек белке, т.е. на сколько дней одну штучку?  И, еще подскажите, можно ли йогурт с фруктами или только несладкий? У меня девочка хорошо ест детский творожок, а мальчик не в какую - зато почти весь влез в чашку сына за йогуртом и ругался (чего никогда не делал) что забираю посуду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, Образина сказал:

Спасибо! Только у нас холодильник маленький, придется позже запасать, чтоб на улице хранить... А сколько можно кедровых (5-7см) шишек белке, т.е. на сколько дней одну штучку?  И, еще подскажите, можно ли йогурт с фруктами или только несладкий? У меня девочка хорошо ест детский творожок, а мальчик не в какую - зато почти весь влез в чашку сына за йогуртом и ругался (чего никогда не делал) что забираю посуду...

Еловыми шишками теперь уже надо запасатся, а сосновые ещё могут повисеть на дереве. С кедровыми шишками, так 1, ну от силы 2 (если очень маленькие) в неделью.
Насчёт всяких иогуртов и тому подобных, так лично я придерживаюсь мнения, что ничего такого белкам не давать, так как в дикой природе млекопитающие с молоком сталкиваются только в детстве, а потом их организм теряет возможность переваривть лактоз. Мой ветеринар даже моим крысам запрещал давать молочные продукты, хоть те были без ума от них. Позволял редко давать только Греческий йогурт (можно и натуральный йогурт без добавок). С творогом, если уж даёте, так он тоже должен быть без всяких добавок, красителей и т.д. Творог и йогурт не должен стать каждодневной едо для белки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я бы ещё добавила- если даёте кедровую шишку, орехи в этот день больше не давать!! В шишке от 15 до 30 и даже более бывает орехов! А я, к примеру, даю шишку, но забираю потом половинку или больше и даю в другой день. А перепадает шишка моим хвостикам где то раз в 2 недели :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попробовала дать замороженные шишки - едят на ура!!)) Хорошую идею подсказали насчет дубовой рощицы. Сейчас падают желуди, наверное, пора сажать. Каштаны попробовала давать - не едят! Может быть, у нас тут в Подмосковье какие-то не те каштаны? Всю неделю каждый день приношу грибы. Сушилка суховей работает без остановки. По 50 белых в день, - это круто!!)) 

vTlN8.jpg
qZjVM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
20 минут назад, lyusha сказал:

Каштаны попробовала давать - не едят! Может быть, у нас тут в Подмосковье какие-то не те каштаны? 

Вы конские каштаны белкам предлагали? 

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „kastonas“

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, lyusha сказал:

Да, обыкновенный конский...сладкого съедобного у нас тут нет

Эх, повторяюсь в сотый раз - конский каштан слабо ядовит!!!!!! Его без вреда могут употреблятьлишь некоторые виды оленей. Белкам нужно давать сладкий каштан! Он ни у Вас , ни у меня не растёт, но его можно купить в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2016 в 22:41, NOArt сказал:

Эх, повторяюсь в сотый раз - конский каштан слабо ядовит!!!!!! Его без вреда могут употреблятьлишь некоторые виды оленей. Белкам нужно давать сладкий каштан! Он ни у Вас , ни у меня не растёт, но его можно купить в магазине.

Спасибо! Так я и подумала...раз уж мои их не едят, значит что-то в них не то!. Буду покупать правильные каштаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Решила начинать запасаться шишками на зиму, но не знаю можно ли давать такие зеленые как на фото?

http://i-fotki.info/22/1e6976765a4790a7e44525bd2e954599d94c29280012074.jpg.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно!Храните в морозилке,а вот в раскрывшихся прошлогодних семена уже высыпались и их можно выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 часа назад, Кат сказал:

Доброго времени суток!

Решила начинать запасаться шишками на зиму, но не знаю можно ли давать такие зеленые как на фото?

 

В таких шишках еще нет семян - собирайте сосновые шишки начиная с июля, когда они станут размером со старую шишку на вашем фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот такие шишки (и больше по размеру) надо собирать, более мелкие лучше не брать - есть там нечего, только поиграть с ними можно. Лучше дать шишкам вырасти по-больше и тогда их собрать

441b3d29911c.jpg

e83b6e7f9c38.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...