Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Заготовки на зиму


eta
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И про СЫРОЕЖКИ и про БЕЛЫЕ ГРИБЫ.

Технология все таже, если есть дырочка от червяка, перестраховываемся и в микроволновую печь. Грибочки надо лишь слегка подогреть.

Прошиваем два раза ниткой и на вешалку сушиться. Максимум 10 дней и все готово.

Незабываем про то , что где сушатся грибы мух быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ДомиНошкА

    20

  • eta

    20

  • Katrina

    12

  • готово дело - белочка!

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

МОРКОВЬ И КАБАЧКИ.

Моя девушка ни при каких обстоятельствах ненамерена есть овощи. Однако был случайно замечен факт: Нюрка моя - настоящий грызун.

Стоит этому добру высохнуть и мы готовы его есть.

Если у кого-то таже проблема:

Все просто: моем и режем на кубики и сушим на ниточках как грибы.

Угощаемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы на зиму, это у нас в проекте, а вот дыневых семечек мы уже насушили. Очень нравятся бельчатам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про СЫРОЕЖКИ и про БЕЛЫЕ ГРИБЫ.

Технология все таже, если есть дырочка от червяка, перестраховываемся и в микроволновую печь. Грибочки надо лишь слегка подогреть.

Прошиваем два раза ниткой и на вешалку сушиться. Максимум 10 дней и все готово.

Незабываем про то , что где сушатся грибы мух быть не должно.

пОНЯТНЕНЬКО -СПАСИБО! ВООБЩЕМ, ВСЁ НА НИТОЧКАХ, А ПОТОМ В БУМАЖНОМ ПАКЕТИУКЕ ХРАНИТЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! белочкам ещё даже кабачки и морковь сушить можно!!!!!

а даже дыневые семечки???!

абалдеть..

такс, щаз запишу -надо тоже засушить...

спасибо огромное , что делитесь информацией!! :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и про АРБУЗНЫЕ СЕМЕЧКИ незабываем. Тож штука вкусная.

НО если вы уверены в качестве арбуза и семечки в нем спелые. Про арбузы купленные вблизи дорог забываем сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста , а семечки спелого арбуза и дыни можно и СЫРЫЕ, и СУШЁНЫЕ давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно и причем вместе с ломтиками дыни и арбуза. У меня Нюрка от арбуза фанатеет, когда девочек дыло две, она в тихушку съедала сестричкину порцию :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно и причем вместе с ломтиками дыни и арбуза. У меня Нюрка от арбуза фанатеет, когда девочек дыло две, она в тихушку съедала сестричкину порцию :jokingly:

Вот обжорка! :thumbup: ясно! спасибки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про желуди уже писали, но мне хочется внести и свою "лепту" :yahoo:

Недавно мне подсказали где растет большой дуб и я уже была в разведке. Он весь усеян желудями! Поэтому параллельно грибных заготовок будут вестись и желудевые. Придется вести на авто огромную лестницу (по другому их не дастать)+ совмещать это с акробатическими пролазами и заниматься сбором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моем и режем на кубики и сушим на ниточках как грибы.

Уважаемые ,у меня вопрос:

почему и зачем на ниточки???

а что просто на бумажных салфеточках низя сушить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ЖЕЛУДИ присоединяюсь ! Оказывается самое время, они как раз сыпаться начинают.

Проверяем так: если желудь окрасился в желтый цвет или стал полосатеньким, значит готов.

Можно собирать с земли, только убеждаемся, что нет дырочек. Приходим ошпариваем кипятком и сушим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ,у меня вопрос:

почему и зачем на ниточки???

а что просто на бумажных салфеточках низя сушить???

Можно, конечно, я писала. Но наверное не на бумажных (сочные продукты будут прилипать и потом будете кормить белку бумагой) на обычном вафельном полотенце.

А на нитках компактнее получается. Если б все сушила в разложенном виде , мне б кухни не хватило :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про компактность я поняла уже когда на ниточке сдела, а я думала ,голову ломала ,ну почему именно на ниточке!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Еловые шишки можно собирать ближе к зиме в лесу. Тогда холода по ночам настают и шишки превосходно живут в коробках на балконах, в гаражах и прочем не отапливаемом помещении. В квартире еловые шишки не хранятся, раскрываются :victory:

Стараемся смотреть :look: в будущее, к зиме у белок меняются вкусы и то, что не нравится сейчас, съедается зимой на раз, два, три.

Лично я зимой ягоды покупаю в замороженном виде и оттаиваю. Белыч лопает, особенно клюкву.

Собственно зимой яблоки есть, груши тоже. Виноград и тот есть. Сейчас разные семена надо собирать, белки зимой по ним сума сходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

кстати, а морс белки любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Уважают :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ЖЕЛУДИ присоединяюсь ! Оказывается самое время, они как раз сыпаться начинают.

Проверяем так: если желудь окрасился в желтый цвет или стал полосатеньким, значит готов.

Можно собирать с земли, только убеждаемся, что нет дырочек. Приходим ошпариваем кипятком и сушим.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

зелёные жёлуди давать нельзя, да? только зрелые?

а как долго их надо сушить???

И ещё расскажите КАК сушить зелёные шишки??

их тоже надо кипятком ошпарить и сушить на полотенце или сразу можно в картонную коробку складывать?

Хранить можно в подвале?

как долго сушить???!

Знающие люди ,подскажите пожалуйста ,а то у меня это вот первый раз!

вчера насобирала кучу зелёных шишек и долго думала мыть их или как.. в итоге пока оставила и решила тут уточнить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелные жедуди еще как можно, как только намек на сам желудь появился, прям сразу давать и начинаем.

Сушу в этом году первый раз, восновном рву с дерева, что б не червивые были, так что у меня зеленые полосатики. Сначала раскладываю на полотенце, лишняя влага уходит, желудь начинает коричневеть. Ста коричневый и на звук подсохший, просто ссыпаю в коробку. Сушу около 10 дней.

В принципе можно все зоготовки сначала обдавать кипятком, а потом сушить.

Зеленые шишки у меня сосновые, сушить смысла не вижу, лучше собрать их когда поспеют и уж тогда хранить.

На мой взгляд все нужно хранить в прохладном, но сухом месте. Если будет сыро, все сгниет, если тепло, то еловые и спелые сосновые шишки просто пораскрываются и вся вкуснота из них высыпется.

Дело все в том, что мы вполне можем говорить о разных шишках. Давайте все таки фотки выкладывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГРОМНОЕ СПАСИБО eta!!!! :girl_in_love:

с жёлудями выяснили ,а то я думала можно только коричневые давать,

а зелёные с плодои низя.. :dontknow:

а про шишки я вот такие спрашивала

Изображение

-как хранить и мыть ли их...

такие вот зелёные тоже можно сушить???

так же 10 дней?

Вот вопрос о хранении для меня сложен..

в подвале прохладно, но думаю влажнова-то будет..

хмм.. наверно прижется всё-таки в комнате..

семечки из шишек я понимаю тогда могут высыпаться, но зато не испортятся!

а жёлуди как -тоже можно при комнатной температуре держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз самые обыкновенные сосновые шишки, они к сожалению не храняться пока зеленые.

Моем , обдаем кипятком и можно кушать.

А со сбором этого богатства лучше немного подождать.

Вот , что думает об этом энциклопедия:

Семена созревают в сентябре следующего после опыления года ( цветет коней мая , начало июня) и всю зиму остаются в шишках. Массовый вылет семян из шишек происходит в марте - апреле, когда дневная температура воздуха поднимается до +10 градусов. В относительно сухом климате Предбайкалья почти все семена выпадают из шишек к началу цветения сосны.

Лучшее время для сбора семян - октябрь, когда семена полностью созрели, вылет их еще не начался, а снежного покрова нет и он не затрудняет сбор шишек.

Делаем вывод: собираем с октября по февраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мои зеленые уплетают за обе щеки)))

И ничего я их не мою..

А зачем? Белки в лесу, их где моют????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу моет дождь

Ну дык, их там дождь помыл, мы и собрали..

Не так разве?

От чего мыть то?

Я сейчас не про собранные с полу, и не растущие у дороги..

А снятые с дерева в лесу..... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...