Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Проблема


диковинка0987

Рекомендованные сообщения

У Сильвера сегодня появилась ранка у основания ногтя (сверху! не на стопе) на ноге(похоже на то что он зацепился за что то и пытаясь отцепиться поранил себя), она сначала немного кровоточила, сейчас уже не кровоточит,

но на палец не опирается ходит и сидит опираясь на пятку, опеит нормальный скачет пьет... и вообще все делает как обычно.

что делать??, нести сразу к ветеринару не решилась чтобы не травмировать психику бельчонка.

посоветуйте пожалуйста может у кого то было такое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Альшинецкий Михаил Валерьевич советует если рана не серьёзная, то оставить белку в покое, ранка сама заживёт. Можно зелёнкой помазать, а можно и не мазать, но дать белке передохнуть в более замкнутом пространстве. То есть не выпускать бегать по дому. Пусть в клетке посидит, ранка и затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альшинецкий Михаил Валерьевич советует если рана не серьёзная, то оставить белку в покое, ранка сама заживёт. Можно зелёнкой помазать, а можно и не мазать, но дать белке передохнуть в более замкнутом пространстве. То есть не выпускать бегать по дому. Пусть в клетке посидит, ранка и затянется.

спасибо, большое)), а если йодом??,зеленки сегодня нет, есть йод(хотя белк спит уже в своём любимом рукаве дубленки старой)

а в клетке он ведь тоже будет скакать как безумный, (и подумает что провинился в чем то :jokingly: )

risu, ты думаешь лучше запереть всё таки, да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дай уже поспать зверю. Может он сейчас во сне орех видит, а ты со своей медициной полезешь :) Лучше на всякий пожарный сделай фото ранки, что б лучше картину себе представлять. Ну так сказать для успокоения души.

Тут на даче на гвоздь наступишь, так потом не то, что на пятку, ходить не хочется. Главное надо понять и, если есть возможность прощупать осторожно, каковы повреждения. Может это просто царапина из-за которой и беспокоиться не стоит.

Помнится у кого-то белочка пальчик сломала, так Михаил советовал следить за динамикой зверя. Зверь явного беспокойства не проявлял и лечение не потребовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
risu, ты думаешь лучше запереть всё таки, да??

Думаю, что покой не повредит такому энергичному зверю. Да и конечности целее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что покой не повредит такому энергичному зверю. Да и конечности целее будут.

Еще раз спасибо, завтра сфоткаю ранку,там особо и не видать ничего,

пощупать попробую тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает такое...у моей Тайки ноготь был сломан,ранка кровоточила,тоже не опиралась на пальчик...ничего,новый вырос лучше прежнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает такое...у моей Тайки ноготь был сломан,ранка кровоточила,тоже не опиралась на пальчик...ничего,новый вырос лучше прежнего

Спасибо, а то я испережевалась

сегодня сфотографировала палец, но там уже и нет ничего - палец как палец))), так что кажется все обошлось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у нас с пальчиком проблема как у Доминошки, только без крови, это всё с тем же пальчиком, вчера вечером он опух немного и видно что ноготь отходить стал (видимо новый решил вырасти), я йодом помазала.

Может еще что то сделать??, я переживаю очень, но едим мы нормально, скачем нормально, кал нормальный, только он грустит немного(видимо не приятно ему что прыгать хуже получается, т.к. на этом больном пальчике ноготь бооольшой а остальные ногти все маленькие.) А подстригать боюсь мало ли больно ему сделаю.

Поддержите нас посоветуйте что нибудь, меня очень настораживает то что сначала то все вроде как прошло, а вот вчера припух пальчик и ноготь стал отваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мазать , то все таки зеленкой.

При кровотечении прижигать крупинками марганцовки, лишние крупинки стряхнуть.

Коготь он однозначно сорвал, чем быстрее он сойдет тем лучше. Видимо есть небольшое воспаление.

В аптеках есть состав под названием мирамистин - можно им обрабатывать ранку. Очень хороший антисептик. Кстати пользоваться дополнительно зеленкой или йодом не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мазать , то все таки зеленкой.

При кровотечении прижигать крупинками марганцовки, лишние крупинки стряхнуть.

Коготь он однозначно сорвал, чем быстрее он сойдет тем лучше. Видимо есть небольшое воспаление.

В аптеках есть состав под названием мирамистин - можно им обрабатывать ранку. Очень хороший антисептик. Кстати пользоваться дополнительно зеленкой или йодом не обязательно.

Я бы хотела уточнить-мирамистином если обработать, то у белки же будет возможность его слизать....это опасно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...