Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Разное.


Дина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

КАРАГАЧ

Озеленители любят сажать его везде. Быстро растет. Неприхотлив. Пышная крона.

Одно из любимейших белкиных деревьв.

Едят листики, семена, кору, древесину, выгрызают что-то между древесиной и корой - полностью ошкуривая стволы в вольере.

med_gallery_1_2_15993.jpg

med_gallery_1_2_8403.jpg

med_gallery_1_2_31834.jpg

med_gallery_1_2_34722.jpg

Из тонких веточек строят гнезда.

Кстати скоро зацветет. Не пропустите - запасите белкам на зиму семена.

Они крошечные, но белкам видимо в больших количествах не нужны. Быстро наедаются.

Я просто бросаю их в мешок с общими запасами - в смесь.

Знакомьтесь - карагач, молодые побеги.

med_gallery_1_2_45721.jpg

Этим карагачам всего 25лет, а жизнь их уже на исходе, падают, подломившись под корень, с каждым сильным ветром.

Их быстренько распиливают на радость белколюбам - можно выбрать любые стволы и поменять в клетках и вольерах погрызанные и меченые на свеженькие.

med_gallery_1_2_7558.jpg

Посмотрите какая у него кора. Очень нравится белкам. Удобно бегать и достаточна тверда - идеальная ногтеточка.

med_gallery_1_2_98275.jpg

В этом году в нашем городе на карагач напали полчища вот таких гусениц.

Птицы их не едят - горькие. Прожорливасть этих мостров не имеет предела. Когда проходишь под деревом слышен громкий звук хорового хруста и чавканья. Дерево оголяют за считанные деньки.

med_gallery_1_2_11891.jpg

Вот так выглядит бедное обглоданное дерево.

med_gallery_1_2_74909.jpg

Но это не страшно, скоро гусеницы окуклятся и новые листики отрастут буквально дней за 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду в парк на выходных, буду смотреть карагач!

Можно позвонить в организацию, озеленяющую ваш город.

Когда я пришла на сайт и, рассказывая о своих белках, упомянула карагач, на форуме тоже утверждали, что в Западной Сибири карагач не растет. Представляли всевозможные ссылки на компетентные источники...

У нас весь город засажен этими деревьями, а доказать я ничего не могла. На улице снег. Все деревья одинаковые - голые. Единственно - беличьи веники, висящие на лоджии, а в их составе - ветки карагача.

Поищите. Для белок он чем-то важен.

Два дня, как вышли из гнезда молочные бельчата, а смотрю - лижут ошкуренные белками стволы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХВОСТИКИ БЕЛОК

Хвостики белок, живущих на балконе, меняют свою пушистость и окраску в течении года, в зависимости от погоды, множество раз, а особенно летом.

Поэтому запоминать белочек по хвостам нет никакого смысла.

На той неделе был тощий хвостик, а на этой - самый пышный из всех.

Был рыжий, стал седой. Был пятнистый, стал полосатый.

Предлагаю вам полюбоваться на фото хвостов моих белок, сделанных в последние 2 недели.

med_gallery_1_2_49374.jpg

med_gallery_1_2_4946.jpg

med_gallery_1_2_20689.jpg

med_gallery_1_2_75153.jpg

med_gallery_1_2_71698.jpg

med_gallery_1_2_44205.jpg

med_gallery_1_2_1545.jpg

med_gallery_1_2_45522.jpg

med_gallery_1_2_73753.jpg

med_gallery_1_2_70366.jpg

med_gallery_1_2_14565.jpg

Дина, очень интересно. Хотела бы задать вопрос о хвосте белочки. Мы мальчика в вольер переселили, он весь перелинял, кроме хвостика, хвостик только недавно стал облазить и пышным за лето не был ни разу. Точь в точь как на фотографии

Это нормально, или так сказался стресс от переезда?

Пышность хвоста белки не является показателем состояния здоровья.

Подождите немножко, распушится.

У моих бельчат начала меняться окраска хвостиков, а пышности пока не прибавляется.

А у взрослых потихонечку начинается смена шубки и распушаются хвостики.

У маленьких начинают расти кисточки, а у взрослых нет.

Бельчонок, который родился один позже на неделю, крупней остальных раза в два. Размером уже почти со взрослую белку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Что сделала бы я, если бы мне принесли бельчонка с проплешинами.

Точного диагноза нет, значит нужна

Комплексная профилактика.

(Я сейчас вставлю Вам готовые цитаты из моих темочек, чтоб не делать ссылок)

Моем домик, сняв одну стенку, только с детским шампунем.

Дезинфицируем водой, в которую добавлена капелька белизны ( там есть хлорка).

Высушиваем домик досуха. Можно феном или на солнышке, или на сквознячке...

1. Исключаем чесоточного клеща.

Берем тюбик бензилбензоата 10%, купленного в человеческой аптеке, выдавливаем на пальчик капелюшечку растираем между двумя пальчиками и перетираем в этих пальчиках вату, приготовленную для подстилки домика. Повторяем еще пару раз.

Таким же образом смазываем мазью входы в домик.

В общей сложности должно уйти мази примерно с небольшую жемчужинку.

2. Исключаем грибковое заболевание (лишай)

а). Берем тюбик клотримазола,...............( делаем так же, как в пункте 1),

в). Берем 1/4 таблетки нистатина, разбиваем молотком в пыль внутри полиэтиленового пакетика размером как из-под хлеба и перемешиваем эту пыль с ватой, растягивая ее внутри.

Кладем несколько крупных пуховичков внутрь домика.

Нистатин - очень хороший антибиотик, не дает побочных эфектов, не ядовит. Действует сразу, моментально при соприкосновении убивает грибок.

Если провести палочкой с пылью нистатина по пораженному участку, грибок на этом месте исчезает сразу.

А бельчонок будет спать в пыльце.

Через дня 3 подложить еще пушистых комков из этого пакетика.

3. Исключаем глистовую чесотку.

Ставим в клетку простоквашу или 10% сметану, или молочную сыворотку - убивает кокцидий.

На тарелочку: тыквенные семечки, цитварное семя и листья лопуха. На форуме советуют ягоды калины.

На всякий случай (подстраховываемся - вдруг действительно заглистованность) вешаем на стенку клетки баночку с подсолнечным маслом. - Если случится запор, белка сама будет масло лакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О травмах с которыми белки справляются сами.

Я расскажу в каких случаях можно обойтись без врача и как поставить белке укол.

Т.е. - типичные травмы, которые случаются при содержании белок в неволе это:

а. надорванные когти,

б. выдранные клочки шерсти из хвоста, (если смазали ось колеса)

в. сломанные пальчики и хвостики,

г. поцарапанные и разбитые носы,

д. прокусы ( во время гона случается)...

А также, как избавиться от блох, чесоточного клеща и глистов, не убив при этом белку.

Т.е. - безопасное глистогонение и профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с вашей белкой что-то случилось,

запуталась в нитках (веревочках, пряже) рвется, еще больше запутывается, удушается....

Белка в панике, ей больно и страшно.

Прежде всего ее надо успокоить.

Не лезьте к ней голыми руками. Даже самый ручной зверь в такой момент может очень серьезно вас покусать.

Я, разговаривая с белкой плавным тихим голосом, накрываю ее простым полупрозрачным капроновым платком. Она успокаивается почти сразу.

Можно заводить руки под платок и аккуратненько, плавными движениями, продолжая разговаривать с белкой, разрезать путы.

Точно также поступаю, если надо сделать укол.

Клетка с белкой на столе.

Сажусь рядом. Спокойным ласковым голосом рассказываю, что нужно сделать укольчик, чтоб малышечка не болела, что шприц маленький инсулиновый, что иголочка тонюсенькая, что мама больно не сделает, ну может чуть-чуть. Надо потерпеть немножко...

Вообщем, как с маленьким ребенком.

На глазах у белки вскрываю ампулу, набираю лекарство, готовлю ватку...

Все складываю на тарелку.

Рядом кладу мягкое полотенце.

Просто поверьте, если делать все правильно - очень даже срабатывает, осечек не было ни разу.

Открываю дверцу клетки, похлопываю по полотенцу, говорю , что белочке надо вот сюда, чтоб маме было удобно ставить укольчик.

Потом накрываю ее капроновым платком, беру в руки через платок и переношу ее на полотенце.

После второго укола, когда белка видит, что я поставила тарелочку, разложила полотенце и приготовила платок - она сама подходит к дверце и ждет, когда ее накроют платком.

А, когда положу на полотенце, сама высовывает заднюю лапу.

Уколы белкам ставят инсулиновым шприцем (там малюсенькие иголочки) в мышцу задней ляжки.

Слегка оттянув шкурку.

Потом надо немножко помассировать место укола.

Обычно уколы делаются курсами. Скажем - 10 дней.

Но, если белка отказыватся идти на следующий укол, настаивать не надо.

Это значит: или ей достаточно, или эти уколы ей не подходят.

Можно снять иголку со шприца и предложить ей выпить. Иногда срабатывает.

Ворчит. но слизывает капельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу уговорить практически любого дикого зверя (птичку), за редким исключением.

Просто на одних уходит больше времени, на других меньше.

Впрочем, это у нас семейное. Есть свеженькое видео. Дикий бурундук на руке у сынулечки.

med_gallery_1_2_132565.jpg

Вот фото, а видео в моей темочке про бурундуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кедровые орешки.

Наступает время официального разрешения на сбор кедрового ореха.

Хотя на рынках уже давно продают и чищенные орехи и шишки.

Из натуральной, смоляной шишки очень трудно доставать орехи, поэтому сборщики прямо в лесу варят шишки в воде.

И наша задача - орешки хорошо просушить, иначе они покроются белой плесенью.

Это не смертельно, но, если не избавиться от плесени, орехи испортятся.

Как это сделать.

Насыпаем орешки в друшлак и промываем, помешивая ложкой, под проточной водой на максимуме горячности. Пока вся плесень не смоется.

Даем воде стечь. И рассыпаем орешки для просушки. Сначала на ткань, потом на газеты.

Желательно сразу же выбирать раненные орешки, т.к. они все равно заражены плесенью и белкам их давать нельзя. Кроме того, здоровые орехи могут заразиться.

Промытые орехи приобретают свежий, здоровый, вид - будто только что с дерева. Легко и мягко щелкаются, как семечки.

Комната наполняется очень вкусным, густым смоляным запахом кедра.

На хранение убираем только после полной просушки, когда кожура становится очень твердой, раскусывается с характерным звонким щелчком.

Недосушенные орехи обязательно опять покроются плесенью.

Может погибнуть весь запас.

Белкам кедровый орех можно давать в неограниченных количествах. Особенно в период размножения.

Кстати, своим белкам никогда не даю кедровые ядрышки без скорлупок, купленные в магазине.

А вот невареные смоляные, натуральные шишки белкам очень полезны.

Неоднократно видела, как они едят саму шишку вместе со смолой. Не от голода, а что-то там, видимо, есть полезное для беличьего организма.

а лесной орех?

я так поняла, что его мног нельзя, т.к. если ожиреет -это удар по печени...

С этим мнением я не согласна.

К сожалению у меня нет возможности давать этот орех в больших количествах. Он у нас не растет, а на рынке его цена в 4,5 раза дороже грецкого.

Я покупаю грецкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как избавиться от насекомых, не убив белку.

Я пользуюсь черемичной водой.

Черемичная вода продается в человеческих аптеках, расфасована в темных пузырьках, стоит копейки.

Обычно я беру ее, когда требуется обезблошить звереныша или птицу, или ребенок привез живность в косичках из лагеря после летнего отдыха.

Действую строго по инструкции.

Помните, что вода ядовита.

А потому звереныша или птицу, обработав, во время всей процедуры держу завернутыми в полотенце на руках.

Строго следя, чтоб ни капли не попало в глаза, уши, на язык.

А потом промываю сначала под тепленьким душем, потом в тазике с шампунем, потом опять под душем. И сушу в чистом полотенце.

С белками такой вариант не подходит.

Поэтому блох вывожу, обрабатывая домик.

Сначала домик надо почистить, выбросив все содержимое.

Мою домик, сняв одну стенку, с детским шампунем.

Дезинфицирую водой, в которую добавлена капелька белизны ( там есть хлорка).

Высушиваю домик досуха. Можно феном или на солнышке, или на сквознячке...

Ватку палочки для чистки ушей обмакиваю в черемичную воду и промазываю все внутренние соединения досочек в домике - этой одной капелькой.

Беру вторую палочку, обмакиваю в черемичную воду и тыкаю много раз в разных местах чистой ваты приготовленной для домика - этой одной капелькой.

Белка уляжется спать в обработанном домике, укутается обработанной ватой...

Для белки 2 капельки черемичной воды, размазанной по всему домику, вреда не принесет, а блохам придет конец.

Вот так спокойно, без стрессов избавляемся от насекомых.

Щадящая глистогонка.

Слабость, отсутствие апетита, тошнота утром: бывает при глистах.

При большой заглистованности - белая пена изо рта.

Ни в коем случае уже нельзя применять лекарственные препараты, убивающие глистов. Может получиться закупорка в кишках - инвагация.

Только изгонять.

Мы не знаем какой вид глистов у вас.

Поэтому в клетку нужно поставить сметану нежирную -10% и сыворотку из под простокваши (желательно самодельную из базарного молока) - кисломолочные продукты - изгоняют кокцидий (простейшие паразиты).

Если у белки жидкий стул, добавьте в кисломолочное немножко норсульфазола или фталазола, посчитайте дозу на белку, но отравиться ими все - равно нельзя, ошибетесь с дозой - не смертельно.

Насыпьте тыквенных семечек в избытке, положите пижму - можно крепкий отвар, отравиться пижмой нельзя, цытварное семя (из аптеки).

На сайте пишут, от каких-то глистов помогают калиновые ягоды, не знаю, но хуже не будет, положите кисточку.

Пусть выбирает сама.

На стенку клетки обязательно надо повесить баночку с растительным маслом.

В случае запора белка будет инстинктивно лакать масло (проверено). Действует сразу, прокакается мягким стулом ( не поносом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

МЯГКИЙ СТУЛ.

У белок, как и у людей, бывает растройство желудочно-кишечного тракта.

Пугаться и сразу тащить белку к вету не надо. Обратите внимание на рацион питания.

Чаще всего это бывает :

переела фруктов, от молока, сьела что-то не свежее. А несвежее, обычно, для белки живущей на воле - норма. Она все излишки закапывает, а потом ест с землей и плесенью.

Т.е. прекрасно умеет справляться с этой мелкой неприятностью сама.

med_gallery_1_2_11433.jpg

На фото видно, что у белок был мягкий стул (растоптанные шлепки внизу в центре фото и справа позади хвостика).

Я в таких случаях просто на 3 дня исключаю из их рациона молочные продукты, фрукты и овощи.

Остальное все как всегда, всякие семечки, разные орехи, сухари, сушки, сушеные грибы и ягоды, куриные косточки, вяленая рыбка, сладкие кукурузные палочки.....

Ну, и в букет веточек добавляю побольше дубовых.

Спустя 3 дня опять ставлю блюдце со сметанкой, овощами, и ягоды протертые с сахаром (голые витамины).

med_gallery_1_2_44247.jpg

И вывешиваю гирлянду с фруктами.

На фото - опята.

А вообще, сушу для белок все подряд сьедобные грибы, даже горькомолочные: грузди, волнушки, рыжики...

С червоточинками, т.е. те, которые отбраковали от своих. Просто заметила - когда есть выбор, белки предпочитают грибы с червоточинкой. А нам и лучше.

А опятами делюсь, они обычно червивыми не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ.

С весны начинаю заготавливать всякие витаминки к зиме.

Березовые почки, цветущую медуницу, мать и мачеху, мелису, мяту, зверобой продырявленный, гриб чагу, подорожник, калиновую кору,...

Вы все это можете купить в аптеке. Я предпочитаю сушить сама - просто знаю что когда и где надо собирать.

Храню в полиэтиленовых мешочках и пластиковых контейнерах до января в темном теплом сухом месте(в кухонном шкафчике) до середины зимы.

med_gallery_1_2_76341.jpg

И вот теперь пора.

У белок, как и у людей, наступает период авитаминоза, пора устроить им фитнес-коробку (фитнес-мешок).

Беру много ваты и перемешиваю ее с заготовками.

Не переборщите. Всего по щепотке.

Гнездо там белки не устроят, а купаться и жевать нужную травку будут с удовольствием.

Если будут чихать, не пугайтесь - просто переборщили с травками (надо по щепотке каждой), добавьте ваты.

Внимание: в фитнес-коробку не надо класть мох сфагнум.

Его надо вешать отдельным мешком.

Дина, всё что вы перечислили - можно?? Правильно я понимаю?? Хочу попробовать сделать. Правда в этом году - из аптеки. А вот если понравится будем заготавливать.

У меня есть кора дуба и березовые почки и зверобой и мать-и-мачеха. Можно??

Да, все травки по щепотке, все можно.

Да я не все перечислила, там и ромашка, и пижма, ягоды сушеные боярышника, черной рябины, семена укропа, спорыш,....

Ну, все что летом собирала.

Одним словом ФИТНЕСКОРОБКА - ПОДНИМАЕМ ИММУНИТЕТ.

Белка сама выберет, что погрызть.

Дина, а если семена прорастить- овес или пшено и давать эти зеленые ростки, можно или не стоит ? Белки в принципе такой едой интересуются ?

Конечно, с удовольсвием сьедят. И домашние цветы в горшочках, особенно алой - этот они с корнями из земли выгрызут.

Когда домой возвращаетесь, не забывайте своим белкам с прогулки букетик всяких прутиков принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ЕЛОВЫЕ ШИШКИ.

В это время года при малейшем ветре спелые смоляные шишки падают на остатки снега, их легко собирать.

Они закрыты, все семена внутри.

med_gallery_1_2_23168.jpg

Белки с удовольствие будут грызть и шишки, и смолу, набираться витаминов.

При комнатной температуре шишки раскроются и семена высыпятся.

Поэтому набранные впрок шишки надо хранить в холоде.

med_gallery_1_2_13465.jpg

med_gallery_1_2_11842.jpg

Не упустите это время.

Пригреет солнышко, шишки раскроются на елках и падать будут пустыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ГРИБЫ.

Грибы удобно сушить на вентиляторе. Нанизывать на тонкие проволочки.

Для белок можно сушить не только обычные - подберезовики, сыроежки,.... но и соляники - грузди, волнушки,..

Причем белки предпочитают грибы с червоточинкой.

Храню в стеклянных банках.

post-466-0-00231000-1317636244_thumb.jpg

Так же сушу для них и фрукты - яблоки, дынные и арбузные корки,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Весна. Авитаминоз у людей и белок. Я вешаю своим апельсины и мандарины гирляндами. Хорошо едят, много и с удовольствием. Надо только правильно разрезать - поперек. Остаются одни пустые корочки. Вот в ролике верхняя гирлянда пустая, одни шкурки висят )

[media]http://youtu.be/qyAZFqtvVCs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна. Авитаминоз у людей и белок. Я вешаю своим апельсины и мандарины гирляндами. Хорошо едят, много и с удовольствием. Надо только правильно разрезать - поперек. Остаются одни пустые корочки. Вот в ролике верхняя гирлянда пустая, одни шкурки висят )

[media]http://youtu.be/qyAZFqtvVCs

Серьёзно? Им можно так много цитруса? Наши почему-то веточки зимой ну ни в какую не грызли((( и дуб и малина, и яблоня, и вишня :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Супермодераторы

Ох ну ничего сколько я полезностей нашла :jumping:

Спасибо большое :l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...