Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Ковровые растения


Merayia

Рекомендованные сообщения

Ковровые растения - группа травянистых растений, естественно слаборослых или хорошо переносящих стрижку и, как правило, имеющих красиво окрашенную листву. Их используют для устройства ковровых клумб, надписей, календарей, портретов, рисунков на фоне газона и пр. Большинство ковровых растений по биологическим особенностям - многолетние. В течение зимы их маточники сохраняют в теплицах.

Альтернантера

post-4-1248884379.jpg

Многолетнее растение семейства Амарантовые. Основное растение, применяемое в ковровом цветоводстве, имеет яркую окраску листьев, дает ровный прирост и придает цветникам чистый, опрятный вид.

Низкорослое, компактное растение высотой 10-20 см. Листья ланцетовидные, красновато-бурые или желтовато-зеленые. Распространены следующие виды: альтернантера милая высотой до 10 см, листья окрашены в зеленый, красный и оранжевый кодеры в различном сочетании; альтернантера разноцветная высотой около 15 см, имеет блестящие темно-пурпуровые листья с розово-красными и белыми пятнами; альтернантера Бетзика с большим количеством разновидностей, имеющих листья зеленой, красной и желтой окраски. К этой же группе относятся альтернантера золотистая с ярко-желтыми листьями и альтернантера трехцветная с листьями зеленой, красной, розовой, а иногда и желтой окраски.

Маточники хранят в течение зимы в светлой теплице при температуре 14-16°С. Черенкование начинают в марте. Укореняют черенки на теплых стеллажах с температурой субстрата 20-22° С или в парничках, устроенных на стеллажах. В апреле можно черенковать в грунт парника. Землю парника или стеллажа покрывают просеянным песком слоем 0,5-1 см. После посадки черенков рамы на некоторое время затеняют.

После укоренения черенков, если нет опасности заморозков, рамы снимают. В этом случае черенки приспосабливаются к свежему воздуху. По окончании заморозков, в начале июня, рассаду высаживают на постоянное место. Расстояния между растениями при посадке 6-10 см.

Альтернантера хорошо растет на теплых, солнечных участках с нетяжелыми, плодородными, некислыми, средневлажными почвами. При стрижке в пределах до 20 см растения сильно кустятся и развивают большое количество листьев, приобретая тем самым высокую декоративность.

Используют для ковровых клумб, бордюров, рисунков, портретов и т. д. Можно культивировать ее также в качестве декоративно-лиственной горшечной культуры и для создания фона на выставках цветов.

Ахирантес

post-4-1248884496.gif

Многолетнее растение семейства Амарантовые. Наиболее распространены ахирантес Вершафельта с листьями карминно-красной окраски и ахирантес Бшлюляера, более низкий, с коричнево-красными листьями.

Высота растений достигает 30-60 см. Размножают в основном черенками. Маточники в зимний период сохраняют в светлой теплице при температуре 8-12° С. Черенкование проводят на подогретом грунте с февраля по май. После укоренения растения сажают в горшки диаметром 7 см. В открытый грунт высаживают в начале июня. Расстояния при посадке 8-12 см.

Хорошо растет на теплых, освещенных участках, но может расти и в полутени на средних плодородных почвах. Нельзя высаживать по свежевнесенному навозу. Необходим полив, в противном случае при длительном недостатке влаги растения снизу оголяются.

При стрижке растения хорошо кустятся и становятся более декоративными. Ее проводят 2-4 раза за сезон.

Используют для ковровых насаждений, для посадки на клумбах и рабатках, бордюрного оформления, создания четкой линии, реже в виде групп, в одиночных посадках, вазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня длинные дорожки и оченнь большая территория. Хочу засеять травой газоны, но обязательно сделать бордюры ковровые, вокруг деревьев засадить. Посреди самого газона точечно будут сидеть кусты роз, а вот края хочется украсить. Причем я сама готова вырастить черенки, хочу только правильные растерия найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас на даче по бордюру посажена бордюрная-роза(низкорослая и ползучая)...и еще какие-то кусты(то же не высокие),узнаю скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живучка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Живучка ползучая.

Общий вид цветущего растения.

Научная классификация

Царство: Растения

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Порядок: Ясноткоцветные

Семейство: Яснотковые

Род: Живучка

Латинское название

Ajuga L.

post-4-1248969973.jpg

Живучка (лат. juga) — род травянистых растений семейства Яснотковые. Иногда также встречаются русские наименования дубровка, дубница, вологлодка.

Представители рода — однолетние или многолетние травы высотой 5—50 см с супротивными листьями.

Цветки находятся в ложных мутовках на верхушках стеблей; венчик жёлтый, синий, голубой, пурпуровый, с недоразвитой верхней губой.

В Евразии и Африке распространены почти повсеместно, два вида — в юго-восточной Австралии; в умеренных широтах Северного полушария известно около 45 видов живучек.

Один из наиболее характерных для России видов — Живучка ползучая (Ajuga reptans) (название — по длинным ползучим побегам), часто встречающаяся в лиственных лесах, зарослях кустарников, суходольных лугах и являющаяся хорошим медоносом. Побеги ползучие, укореняющиеся; высота растения до 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАПЧАТНИК

post-4-1248970123.jpg

Описание: Назван за форму листьев. В специальной и практической литературе правомерны следующие названия этого растения: курильский чай (Dasiphora Raf.), лапчатка (Potentilla L.) и пятилисточник (Pentaphylloides Duham). Мало растений, особенно кустовидных жизненных форм, имеют сразу три названия. Этот факт говорит о необыкновенной популярности курильского чая.

До недавнего времени это растение называлось лапчаткой и входило под этим названием в большой (более 300 видов) род Potentilla L., включающий многолетние травянистые растения, полукустарники и кустарники. Название возникло скорее всего из-за формы листа, у многих видов состоящего из трех-пяти листочков и напоминающего лапку. Возможно, впервые этот кустарник был найден и, главное, описан на Курильских островах, где насчитывается 33 вида лапчаток различных жизненных форм, в том числе кустарниковых, целым рядом признаков отличающихся от травянистых. Листья и цветки растения, содержащее до 270 мг/% витамина С, местным населением издавна употребляются для заварки чая, отчего и появилось название — курильский чай.

Впоследствии лапчатка была выделена в отдельный род — курильский чай (Dasiphora ). Название произошло от греческих слов Dasys (Дазис) — «густоволосистый» и phoros (форос) — «несущий». Листья и другие части растения действительно практически всегда густо опушены мелкими волосками.

В последнее время кустарник из-за формы листьев стали называть пятилисточником (Pentaphylloides Duham) от греч. pente - пять и phyllon - лист.

Содержит 10 видов, распространенных в Европе, Азии, Северной Америке. Дикорастущие растения представляют собой сильноветвящиеся кустарники высотой 0,9 - 1,5 м. Молодые побеги опушенные, взрослые - голые, покрыты серовато-бурой шелушащейся корой. Мелкие, как бы резные листья, непарноперистые или тройчатые, просто очаровательны благодаря своему опушению шелковистыми волосками. Летом растение покрывается многочисленными довольно крупными цветками, часто желтого цвета, но различных оттенков. Собраны цветки в соцветия, расположенные на концах побегов, в виде зонтика, кисти или щитка. Цветение продолжается с июня до поздней осени. Одни куст может цвести более двух месяцев. При хорошем уходе и освещении обилие и продолжительность цветения увеличивают декоративные достоинства данного растения. При отсутствии ухода курильский чай быстро дичает, но остается красивым в течение всего лета. Плод - сборная семянка. Ценные для озеленения кустарники, благодаря обильному и продолжительному цветению, засухоустойчивости, неприхотливости к почвам. Хорошо переносят городские условия. Медонос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, мне бордюрные розы страсть как понравились!! Надо подумать как бы их рассадить бы.. Где хочется, там еще места нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно почвопокровные розы - их побеги длинные и стелятся по земле... Ещё можно гвоздики-травянки, они декоративны весь сезон, а когда цветут запах просто потрясающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвоздика-травянка - это нравится!!

Dianthus deltoides L.

post-4-1249496493.jpg

Многолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных, высотой до 45 см. Листья супротивные, линейные, волосистые, сидячие. Цветки темно-розовые с поперечными темными полосками и белым пятнышками. Края лепестков зубчатые. Плоды — коробочки. Цветет в июне — августе.

Растет в разреженных лесах, на лесных опушках, полянах, суходольных лугах в лесной и лесостепной зоне Западной Сибири.

Растение содержит специфический алкалоид, аскорбиновую кислоту, каротин, сапонины.

Препараты гвоздики-травянки оказывают сильное маточное действие и способны возбуждать и повышать тонус мышц матки, не вызывая при этом побочных явлений и местных раздражении.

В народной медицине водный настой травы применяют при женских болезнях, ревматических и простудных болях в суставах, геморрое. Припарки из измельченной травы используют как обезболивающее средство при радикулите и ревматизме.

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

В лекарственных целях используют траву гвоздики-травянки, которую заготавливают в период цветения. Сушат на воздухе в тени, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Растение обладает гемостатическим, противовоспалительным и обезболивающим свойствами.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Надземная часть. В народной медицине настой, отвар (внутрь) — при сильном биении сердца, болях в сердце, груди, животе, при маточных кровотечениях.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Настой травы гвоздики-травянки: 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 2 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

Отвар всего растения применяют в ветеринарии при кровавой моче у скота. Медонос. Декоративное. Эффектна в рабатках, миксбордерах, на газонах. Образует плотную подушкообразную дернину до 40 см в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во эта гвоздичка еще и пахнет по вечерам.

Очень милый цветочек, кустистый, очень кучно цветет и за счет большого кол-ва залени выглядит сплошным ковром.

post-606-1249539995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати! у нас на даче такая ростет,ей нужен утреннее солнце и чуточку вечернего....полуденная жара ее сожжет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно все время росла на открытой, ничем не затененной клумбе - прекрасно ...

:jokingly: нуу они же разные бывают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

розовенькая - нежная такая.. очень красиво.

Начинаю путаться, чтоб же я хочу :)

Однозначно бордюрная роза :) дальше не решила еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...