Jump to content

Инструкция для нашедших бельчонка

Меры предосторожности при выгуле в квартире

Тосинья
 Share

Recommended Posts

Доброе утро всем! У меня в связи с переездом в другую квартиру возникла проблема с размещением моей красавицы Тоси. В старой нашей квартире для моей девочки, для ее прогулок, был оборудован целый балкон. И в летнее время я спокойно ей открывала клетку, чтобы она там бегала и прыгала. Теперь у нас жилье поскромнее, мы с девочкой будем вместе в комнате, ну а она соответственно в своей клетке. Но вот проблема, мне ее нужно как-то выпускать бегать, но в комнате это сделать целая проблема, в итоге будут разорванные мягкие в клочья игрушки, побитые статуэтки, понадкусанные книги. Выходит у меня только 2 варианта, либо каждый раз собирать предварительно все вещи и выносить из комнаты, либо вечно держать малышку в клетке. Расскажите как Вы справляетесь со своими домашними неугомонными любимцами? Ведь белка не понимает, что нельзя трогать провода, грызть плед на кровати или царапать и ковырять диван. А уж поймать ее целая отдельная история. Но не хочу лишать малышку движения, это было бы настоящей жестокостью. Посоветуйте что-нибудь. Поделитесь своим опытом.

• Главные администраторы

Тосинья, а с чего Вы взяли, что белка не понимает что можно, а что нельзя?

Может конечно это мне достался не белк, а самородок, но он, собака :) , всё понимает. Даже знает, что на шторы залезать нельзя, по этому делает это украдкой или когда я отвлеклась.

На счёт проводов у нас тоже проводились беседы, мы их не кушаем. Были по первости попытки попробовать на зуб, но лечебные "пендали" исправили положение.

Однажды нашу рыжую особу заинтересовал чайник. Я не ругалась, а просто дала спокойно обследовать горячий предмет. Теперь чайник мы обходим стороной, дабы не обжечь лапки.

Игрушки .... Не знаю как кто, но я не позволяю жрать то, что принадлежит мне. Мои игрушки, а их не мало, все в целости и сохранности. Даже сейчас стоит мягкая игрушка в виде цветочка на окне, а мой коник носится возле ней даже не предпринемая попытки разявить пасть.

свою белку выпускаю нечасто. Не потому что боюсь за квартиру, просто - нечасто.

У меня большая клетка. Я вижу, что белке достаточно. Размеры моей клетки: 1,8 выста, 65 см. сечение (квадратная).

Места хватает. Думаю разве что туда колесо поставить (внутри клетки).

У меня идет процесс остекленения балкона, и белка будет на балконе. А пока - вот уже два месяца - уверяю вас, она прекрасно себя ощущает в большой клетке.

Вы верно выразились, у Вас самородок! Я с моей и беседы проводила и отгоняла от того что нельзя трогать, бесполезно... Уффф, ну я прям не знаю даже как ей и объяснить... Чтобы она все команды знала)

свою белку выпускаю нечасто. Не потому что боюсь за квартиру, просто - нечасто.

У меня большая клетка. Я вижу, что белке достаточно. Размеры моей клетки: 1,8 выста, 65 см. сечение (квадратная).

Места хватает. Думаю разве что туда колесо поставить (внутри клетки).

У меня идет процесс остекленения балкона, и белка будет на балконе. А пока - вот уже два месяца - уверяю вас, она прекрасно себя ощущает в большой клетке.

Ого, да хорошая клетка. Вы ее на заказ делали, если не секрет? У нас тоже не маленькая, немного ниже правда и места вроде достаточно, но она у меня такая грустная обычно если не выпускаю. Побегает из угла в угол с 5 утра до 9 утра и в домик и если вылезает, то ложится на полочку в клетке, вытягивает лапки и так грустно на меня смотрит, сердце разрывается(

итальянская клетка, купила за 8 400 руб. в обычно зоомагазине Питера. Сама удивилась, когда увидела такую большую, да еще и по адекватной цене!

у вас просится? грустит? у меня такого нет и в помине. Носится как электровеник - там внутри канаты повешены, так Фрося как заправской матрос летает от каната к канату :) я ее выпускала несколько раз, и пришла к выводу, что выпускать - это событие для меня, а не для белки :) Фроська очень так буднично реагирует. Например, я могу ее клетку не закрывать - она не выйдет. Или выйдет, посидит на крыше - и все, на канат!

не знаю даже как ей и объяснить... Чтобы она все команды знала)

мне кажется, что залог успеха Risu - время (Белыч уже больше двух лет с нею) + терпение и методичность :)

так что начинайте с малого, каждый день, и все получится :)

у меня белка - ничему ее не учу :) пусть так носится. Но люблю почитать рассказы про умницу Белыча :thumbup:

• Like 1

Наша живет в вольере на балконе и когда выпускаем, то даже там умудряется отгрызть бельевую сушку, перекусить провод велокомпьютера или утащить для хозяйственных нужд женское белье :keep silence: Не как правило, конечно, но бывает. В комнате пускаем побегать редко, так как там она становится добычей кошки. Об угрозе жизни речи не идет, но жалко смотреть на эти неконтролируемые заносы по паркету и тщетные попытки забраться по гладкой мебели.

Для себя проблему выгула решаю так: закрываю кошку в другой комнате, выпускаю белку и даю волшебного пендаля при попытке вандализма. Также сегодня наконец планирую сделать колесо.

• Главные администраторы

Сегодня.

Просыпаюсь и вижу, что моё белкО залезлО на велосипед и с ехидной рожей хочет отрегулировать тормоза. Делаю выражение своей морды не ехидным, но достаточно понятным, что мне это уже не нравится :nono: Белыч делает вид, что просто проходил мимо и решил поправить косо торчащий проводочек :whistle:

Из чего заключаю, белки всё-всё понимают! Просто прикидываются лопушистиками :)

Вообще когда мой бегает по дому, я пристально за ним наблюдаю :look: Белыч чует, что за ним ведётся слежка и ведёт себя подобающим образом. Но стоит только замечтаться или уйти в себя, зверь как по команде уходит в сторону "с тропинки" и начинает отрываться по полной.

Белка хоть и умный зверь, но в тоже время глупый. Не знаю как Ваши белки, но мой постоянно "палится" на шторах :jokingly: Знает, что запрещено и стоит мне отвернуться, Белыч как брошка прилипает к шторам и висит почему-то всегда вниз головой :dontknow: Когда я перестаю слышать привычно-ритмичный грохот когтей, иду искать белку. Белыч почему-то всегда замирает видимо в надежде, что я его не замечу. Я бы рада сделать вид, что не вижу его, но такое пятно на светлых шторах просто проблематично не заметить :jokingly: Приходится за уши стаскивать зверя на пол и попутно поучать: "не умеешь прятаться, не берись!"

• Like 1

Также сегодня наконец планирую сделать колесо.

Поздравляю, наконец-то созрели. :thumbup:

А канат это ИДЕЯ :tender: Просто класс, надо подвесить, такую веревку точно не отгрызет) А колесо кстати купила, дорогущее, еле нашла для белки большое, а оно ей не интересно и все тут... Эта засранка к нему даже не подходит...

А выпускать и стараться как-то ее приучать к порядку, ну не знаю... После последней нашей такой прогулки по квартире было столько всего сломано, разбито, обгрызано и т.п. и это все несмотря на то, что за ней пристально следили. Мы ее по комнате 5 часов ловили и это вечером, когда уже спать хочется и на работу на следующий день. Эта "умница" забрала по занавеске на гардину, а потолки у меня высокие в квартире, и бегала по ней, при всем желании у нее сил и терпения гоораздо больше, я кидая подушку вверх смогла через добиться чтобы она наконец вниз слезла, но и тут не легче. В клетку она идти ни на какие уговоры не захотела, зато запряталась за мягкой спинкой кровати, куда мне не подлезть. Чтобы ее выловить мне пришлось перевернуть все кресла и стулья, отодвинуть шкаф и кровать от стены и выстроить мебель в виде баррикады. Так она еще долго ворчала когда ее отловили. У меня нервов не хватит ее так ловить постоянно. :girl_impossible:

лишний раз убеждаюсь, что я тоже пока не готова Фроську выпускать.. вот предыдущая прогулка:

жестокая история с седыми волосами

лишний раз убеждаюсь, что я тоже пока не готова Фроську выпускать.. вот предыдущая прогулка:

жестокая история с седыми волосами

Ого, боже ж ты мой, да правда от страха и летать научишься.

Я бы на самом деле без проблем бы наверно выпустила Тосю гулять по комнатам, предварительно убрав все опасно стеклянное, падающее и ждала когда она рано или поздно залезет к себе. Но у меня смежные комнаты, т.е. моя комната и коридор сливаются в едино и нет между ними двери. А в др. комнате мне нужно закрыть остальное мое детское потомство: лабрадор Лекс, кошка Багира, кот Вася и хомяки Шуршик и Митька. И сами понимаете надолго я их закрыть не смогу это точно :dontknow:.Кошка так вообще закрытых пространств не приемлет (. Поэтому для меня одно решение это искать моей девочке всеми правдами и неправдами большую просторную клетку.

Мне кажется какая б клетка не была, если вы приучили белку бегать по квартире , то она с завидной регулярностью будет проситься наружу. Два варианта: или игнорируем жалобную моську или выпускаем и терпим...

У меня теперь такая же проблема. В последнюю прогулку Нюра не захотела возвращаться домой сама. Теперь принято решение провести еще один эксперимент - если снова придется ловить - прогулки для нее станут явлением редким.

Добрый день! Мы белку выпускаем побегать ежедневно. Но он попал к нам маленьким, месяц только в клетке был, колесо освоил (не сразу). Сейчас даже когда дверца открыта, больше в колесе бегает. По комнате только в нашем присутствии, в основном стандартный маршрут - по дивану к компьютеру за вкусняшками с рук, пока возвращался сам. Иногда на шторы запрыгивает, по полке пробежится, чуть пометит территорию, на зуб попробует что-нибудь. За все хулиганства ругаю. Все ценное бьющееся убрано за стекло. Из последствий прогулок - зацепки на шторах.

Мы Рыжика в квартире выпускает гулять по одной комнате под присмотром - если хулиганит - говорим нельзя, и он пересаёт!

Мы Рыжика в квартире выпускает гулять по одной комнате под присмотром - если хулиганит - говорим нельзя, и он пересаёт!

Это хорошо что на нельзя реагирует, а ловите как? Моя засранка чувствует когда моему терпению приходит конец и моим уговорам тоже и хватаюсь за полотенце, чтобы ее поймать. Так она удирает от меня как от злейшего врага народа)

А он либо сам устаёт и в клетку заходит, или приманиваем орехом.

А он либо сам устаёт и в клетку заходит, или приманиваем орехом.

Мою засранку орехом не удивишь, и носом поросенок не ведет :girl_impossible: ... самостоятельная, либо только когда сама захочет зайти либо полотенцем.

у нас Кузюша знает - клетка мой дом и моя крепость. Любой "найденный" орех, заслуженный окрик - и она в клетке. Вообще проблем (тьфу-тьфу-тьфу) проблем нет. А до этого мы её приучали. Гулять - на голодный желудок. Кормиться - только в клетке и т.д. Стенки грызть нельзя - по жопе получишь.. Причем, когда ей нужно внимание, она садится напротив стенки и грустно-грустно так смотрит на тебя и всей моськой выражает глубокую мысль - Ну разве хочу грызть??, нужно!! Тут мы подходим, она запрыгивает и бегает по всему телу. И довольная :)

Не паникуйте, а общайтесь. И тогда не будет проблем.

• Like 1

• Главные администраторы

У нас Рыжик жадный...

Просто хозяйственный и бережливый. :)

Ну, главное что этого хозяйственного белка можно заманить в клетку...если он раньше не найдёт чего-то полезного и не потащит туда же..тогда его можно закрыть;)

да уж...хозяйственный... не то слово...Но увы уже через три денечка наши прогулки по балкону закончатся... Переезжаем в новое жилье, и в комнатке где мы будем жить увы ее нет возможности выпускать... Я вот стараюсь как могу найти и решить вопрос с клеткой повыше, чтобы девочка бегать могла, но пока безрезультатно. Скажите а ваши белочки активны целый день? меня Тося моя беспокоит, бегает и прыгает только с 5 до 9 утра, потом в клетку заныпивает и сидит там до следующего утра. Может иногда вылезти,улечься на домике и грустно свесить мордочку. не понимаю, так и должно быть что ли? :dontknow:

Если много и с аппетитом кушает, то да. Ей просто больше некуда и незачем торопиться...

Попробуйте разбить кормежку на несколько частей и увидите и днем и вечером активную белку.

Конечно у нее будут периоды отдыха часа по 3-4, но все же будет просыпаться к назначенному времени.