Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Меры предосторожности при выгуле в квартире


Тосинья
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мы Рыжика кормим часов в 10 - 11, он просыпается часов в 9, и мы его орехами угощаем, по очереди, в миски кладём фррукты, зерновые смеси, грибы, в общем что есть, и он часов до восьми вечера скачет по клетке, прерываясь на отдых только если жарко, н и часто подходит к мисочкам, покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы Рыжика кормим часов в 10 - 11, он просыпается часов в 9, и мы его орехами угощаем, по очереди, в миски кладём фррукты, зерновые смеси, грибы, в общем что есть, и он часов до восьми вечера скачет по клетке, прерываясь на отдых только если жарко, н и часто подходит к мисочкам, покушать.

Да активный малыш у Вас, у нас то нет( Раньше все иначе было, она могла целый день носиться, а после зимы живет в своем домике и только по утрам и вылезает(

Может следует ее врачу показать, может не так что с ней.

Вчера в зоомагазине купила ей подарок гамачок для хорька,сегодня надо подвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кхе, кхе, давайте не будем отклоняться от темы "Меры предосторожности при выгуле в квартире, Делимся опытом" :)

Но увы уже через три денечка наши прогулки по балкону закончатся... Переезжаем в новое жилье, и в комнатке где мы будем жить увы ее нет возможности выпускать... Я вот стараюсь как могу найти и решить вопрос с клеткой повыше, чтобы девочка бегать могла, но пока безрезультатно. Скажите а ваши белочки активны целый день? меня Тося моя беспокоит, бегает и прыгает только с 5 до 9 утра, потом в клетку заныпивает и сидит там до следующего утра. Может иногда вылезти,улечься на домике и грустно свесить мордочку. не понимаю, так и должно быть что ли? :dontknow:

Встречный вопрос, а за ранее нельзя было продумать все варианты, связанные с переездом и выгулом зверя? Ведь зверь-то не игрушка и ежедневные прогулки ему не просто нужны, а необходимы!

Как-то получается мало по времени двигается Ваша девочка. Что-то её пугает и она уходит к себе в домик и от туда высунув мордочку наблюдает. Белку может испугать всё. Наличие второго человека в квартире, незнакомый звук, запах, непривычная обстановка и т.д..

:excl: Не забываем, что любая смена обстановки для белки, это стресс. Так что переехав в незнакомое для белки место, не требуйте от неё слишком многого. Первое время скорее всего белка будет просто привыкать ко всему новому и незнакомому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхе, кхе, давайте не будем отклоняться от темы "Меры предосторожности при выгуле в квартире, Делимся опытом" :)

Встречный вопрос, а за ранее нельзя было продумать все варианты, связанные с переездом и выгулом зверя? Ведь зверь-то не игрушка и ежедневные прогулки ему не просто нужны, а необходимы!

Как-то получается мало по времени двигается Ваша девочка. Что-то её пугает и она уходит к себе в домик и от туда высунув мордочку наблюдает. Белку может испугать всё. Наличие второго человека в квартире, незнакомый звук, запах, непривычная обстановка и т.д..

:excl: Не забываем, что любая смена обстановки для белки, это стресс. Так что переехав в незнакомое для белки место, не требуйте от неё слишком многого. Первое время скорее всего белка будет просто привыкать ко всему новому и незнакомому.

Я прекрасно знаю, что это не игрушка и делаю все от меня зависящее, но наверно если бы у меня был выбор в плане переезда, я конечно это бы продумала, но в настоящей ситуации мне особо выбирать не пришлось. Вот и приходится под обстоятельства подстраиваться. Для меня Тося очень дорогое существо в моей жизни и я за нее очень переживаю, она со мной уже 2 года, я не знаю какая у нее была жизнь до меня, но полагаю не самая лучшая, так как приобрела я ее уже взрослой у неродивого хозяина, который ее в жутких условиях содержал. Я не смогла тогда мимо нее пройти, у меня сердце сжималось.Поэтому возможно она до сих пор чего-то и боится,но у меня для нее нет ничего пугающего и незнакомого, в своих прогулках она уже все исследовала, я и когда выпускаю ее, то она побегав немного укладывается на свою любимую мягкую игрушку и спит, если ей надоедает уходит в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я когда открываю клетку Кико он сам не выходит ,занимается своими делами .Силой его вытаскиваю из клетки а он на корниз заберется и почти засыпает там ,играет только в клетке а в комнате чувствует себя пугливо и сидит все время на корнизе или ходит с одного конца в другой.

А кота в другой комнате закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... я вам все все таки немного завидую...сотоварищи форума... У кого белк команды знает: "домой" и "нельзя", у кого на руки запрыгивает, чтобы можно было спокойно в клетку отнести, у кого от клетки боится отходить.... А моя засранка при выпускании на волю по квартире начинает везде лазить, грызть, раздирать, особую симпатию она питает к мягким игрушкам и статуэткам на полочках, которые летят только в путь... Чтобы загнать обратно...уфф...это 2 часа (в самом лучшем случае) бега за ней по квартире с полотенцем, больше ничего не помогает... Диковата она у меня(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера когда бельчёнка привезла при пересадке в клетку из транспортировке -он у меня вырвался и начал такие пируэты выплясывать :shok:

но поймала я его за минуты 3 , теперь понимаю , что мне повезло и я почти что рекорд установила :crazy:

Не знаю как у нас пойдёт дальше, но я его хотела бы держать в отдельной клмнате без клетки (если тока сам пожелает заходить).

У кого-то есть такой опыт??

Если он например обои отгрызёт и сьест -может отравиться??

кто-то держал булку без присмотра круглосуточно в комнате??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комната начисто лишена того, что можно несанкционированно в ней сожрать , то можно и не пользоваться клеткой, но тогда вопрос: а чего там белке делать-то? сидеть посередине и скучать?, а если комната оборудована специально для белки, то это уже мега большая клетка получается :jokingly:

В остальных случаях Вы рискуете здоровьем любимца и даже его жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО главная опастность для белки при свободном выгуле-провода и форточки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комната начисто лишена того, что можно несанкционированно в ней сожрать , то можно и не пользоваться клеткой, но тогда вопрос: а чего там белке делать-то? сидеть посередине и скучать?, а если комната оборудована специально для белки, то это уже мега большая клетка получается :jokingly:

В остальных случаях Вы рискуете здоровьем любимца и даже его жизнью.

да, ну что вы, о пустой комнате не может быть и речи!!! у меня уже грандиозные планы! :crazy:

хочу комнату -лес!!! :yahoo:

чтобы было так, заходишь, а там деревья (ну, в данном случае хотябы ветки), так чтоб везде можно было лазать, да прыгать! ну так, что как в лесу почти!!!

и двугаться тогда бельчёнок сможет много!

сейчас главное, чтоб он отошёл от переезда и подружился с кроликом! ну, или чтоб хотябы игнорировали друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он например обои отгрызёт и сьест -может отравиться??

кто-то держал булку без присмотра круглосуточно в комнате??

Ну я думаю, что обои то вряд ли съест, но в комнате же помимо голых стен должны быть развлечения для него, всякие стволы деревьев, домик, тряпочки, игрушки, шишки и т.п. А целая комната это же рай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, целая комната это рай!

Но если есть возможность предоставить белке целую комнату, то можно предусмотрительно подобрать отделочные материалы и аксесуары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, что обои то вряд ли съест, но в комнате же помимо голых стен должны быть развлечения для него, всякие стволы деревьев, домик, тряпочки, игрушки, шишки и т.п. А целая комната это же рай...

это естественно!! большые ветки, "лианы", полки -это конечно!!

у меня вон у норки в комнате трубы, полки, ящики, помики - вроди доволен!!!

Правда, мы с ним ещё и на улице гуляем и на озеро ездим :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, целая комната это рай!

Но если есть возможность предоставить белке целую комнату, то можно предусмотрительно подобрать отделочные материалы и аксесуары.

аксесуары думаю годятся бесплатные -из леса :crazy:

думаю, есть такая возможность,

но пока пусть в клетке поживёт, немного привыкнет, тогда можно будет в какой-то день открыть клетку и посмотреть как он себя вести будет и как с кроликом...

И ещё волнуюсь о том, что если же предоствить комнату -при открывании двери -не захочет ли он выбежать??

если он упрыгает на 1-ый этаж, то муж меня точно выселит вместе с белкой :2d:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ну если есть возможность сдлать комнату - лес - может есть и возможность сделать тамбур у двери, чтобы исключить выбегание?

Кролик вряд ли будет покушаться на его орехи, так что почему бы им и не подружиться теоретически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если есть возможность сдлать комнату - лес - может есть и возможность сделать тамбур у двери, чтобы исключить выбегание?

Кролик вряд ли будет покушаться на его орехи, так что почему бы им и не подружиться теоретически?

Вот прочитав ваше сообщение, я подумала -а ведь верно!

Болочки ведь любят сидеть болльше наверху, а кроличек мой максимум может в кресле поспать, выше не лезет. :victory:

Такс, у меня пошёл мыслительный процесс :crazy:

А тамбур -это что? типо вторая дверь, да?

А вот скажате пожалуйста, как думаете пусть пока свыкнется и немного в клетке поживёт, а потом отрыть дверцу и пусть сам заходит и выходит,

или сразу выпустить?

Я просто боюсь, что он сам заныкается куда-то,

а хочу, чтоб он привык и знал ,что его клетка - это убежище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, сначала белочка должна освоиться на своей территории, когда увидите, что там уже все излазино и скучновато и белка начала интересоваться внешним миром, вот тогда можно открывать. Причем в первые разы белка далеко не уходит, обычно осматривается, сидит на клетке, а потом уж начинает спускаться и носиться по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Про любимое место зверей - подоконник.

Чтобы не вытравливать беличьи следы кислотой, - я обклеила подоконники клеенкой. клеила в 3 этапа.

1. Закрепила малярным скотчем.

2. Постепенно, отклеивая малярный, посадила полотно на двухсторонний скотч.

3. Снизу подоконника закрепила простым бесцветным скотчем.

Теперь подоконник останется белоснежным не смотря ни на что)))

post-1344-1276065538,8317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

а моя по маленькому ходит понемногу на каждом шагу, может помечает? или это они пока маленькие? вообще можно чтобы она бегая по квартире, в туалет ходила в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помечает точно :) Наша обожает дуть на подоконники - я мою, чищу, а она опять :) Еще на домик на свой и на стенки любить метить. Мы смирились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего отпускаю строго под присмотром, а точнее под "прислухом": как только прекращаю слышать привычное "тык-дык, тык-дык", начинаю звать и высматриваю, где притаилось мое чудо. Может поэтому он пока ничего не сгрыз т.к. если пробует на зуб что-то запретное, я на повышенных тонах кричу "нельзя" и Бельчика сразу сдувает с места преступления :yep: Игрушки мягкие он грызет, но без фанатизма: кубарем покатается с чем-нибудь и оставляет в покое....

Насчет "разметки" на территории - лужи замечала только пару раз, а вот каки может растерять :blush3: , у себя в клетке он метит гораздо сильнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, к чему Бельчик действительно неровонодушен - это ведро с водой (для мытья в клетке) - лезет, пытается пить с него, хотя клетка открыта и вода там есть всегда; вчера искупался в нем пока я отвлеклась - упарился видать носиться и решил окунуться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Тосинья, а с чего Вы взяли, что белка не понимает что можно, а что нельзя?

Может конечно это мне достался не белк, а самородок, но он, собака :)/> , всё понимает. Даже знает, что на шторы залезать нельзя, по этому делает это украдкой или когда я отвлеклась.

На счёт проводов у нас тоже проводились беседы, мы их не кушаем. Были по первости попытки попробовать на зуб, но лечебные "пендали" исправили положение.

Однажды нашу рыжую особу заинтересовал чайник. Я не ругалась, а просто дала спокойно обследовать горячий предмет. Теперь чайник мы обходим стороной, дабы не обжечь лапки.

Игрушки .... Не знаю как кто, но я не позволяю жрать то, что принадлежит мне. Мои игрушки, а их не мало, все в целости и сохранности. Даже сейчас стоит мягкая игрушка в виде цветочка на окне, а мой коник носится возле ней даже не предпринемая попытки разявить пасть.

"лечебные "пендали"? Мне в голову это даже не пришло, белке пендаль... я понимаю, что это легонько, но она может просто потом бояться...да и нога -рука как-то не поднимуться...это же не кошка-собака.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своих тоже порой воспитываю, бывает и по мохнатой опе шлепок получают (не сильно конечно), но если счет идет на секунды, когда ценная вещица уже в зубах, то тут вариантов не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я своих тоже порой воспитываю, бывает и по мохнатой опе шлепок получают (не сильно конечно), но если счет идет на секунды, когда ценная вещица уже в зубах, то тут вариантов не много.

У меня для волшебного пенделя есть мухобойка)), главное не переусердствовать...Только моя Матрёна уж очень стервотная: только получит за что-то, сразу запоминает, что именно ей нельзя, и начинает делать именно ЭТО, как только я захожу в комнату... Проверяла несколько раз, делает специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...