Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мы заболели


Тосинья

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все, подскажите что же делать, моя белочка наверно заболела. Она практически неактивна и очень мало кушает, отказывается от вкусностей и все время проводит в своем домике, не вылезая. Она сейчас линять начала, может из-за этого? Или следует срочно показать ее специалистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    7

  • risu

    5

  • eta

    15

  • Тосинья

    32

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Может быть из-за линьки.

А стул нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас жарко, душно?? Может быть от этого. Линька также влияет. Попробуйте убрать всё жирное и предлагайте сочную зелень листьев. Вода обязательна.

Попробуйте заварить кору дуба и дать ей вместо водички, если что-то не так, она будет пить.

И скажите какое у неё состояние кроме лени - не выходит, не ест, не пьет. В туалет - ходит/не ходит. Проверьте насчет мелких дел - мочится как и светлая или темная моча.

Опишите подробнее.

Хотя скорее небольшой стресс и чужая обстановка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть из-за линьки.

А стул нормальный?

Стул нормальный, но вот на счет линьки не совсем уверена, линять она начала где-то месяц назад, но ее поведение "пассивное" длится уже около полу года, до этого она могла скакать и прыгать целый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы никак не связываете это с переездом? Может у белочки стресс ?

Переезд, возможно, но и до переезда было практически тоже самое, практически неподвижна, активна только утром, только ела она несколько больше. Раньше она с такой охотой брала орешки, делала припасы и заначки у себя в домике, сейчас такого нет, меня это очень беспокоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас жарко, душно?? Может быть от этого. Линька также влияет. Попробуйте убрать всё жирное и предлагайте сочную зелень листьев. Вода обязательна.

Попробуйте заварить кору дуба и дать ей вместо водички, если что-то не так, она будет пить.

И скажите какое у неё состояние кроме лени - не выходит, не ест, не пьет. В туалет - ходит/не ходит. Проверьте насчет мелких дел - мочится как и светлая или темная моча.

Опишите подробнее.

Хотя скорее небольшой стресс и чужая обстановка

У нас вполне нормальная температура, ни жарко ни холодно. Кормлю ее специальным кормом для белок, там правильно подобран рацион витаминов и минералов, фрукты, но сейчас она от них отказывается. Просыпается она где-то около 6 утра и прыгает из угла в угол клетки где-то до 8-9 утра, в этот же промежуток времени она кушает, потом уходит в свой домик и там находится до утра. Иногда может вылезти днем, попить, сделать свои маленькие дела и снова в домик. Так уже происходит последних пол года. Даже когда я ее на балконе выпускала, она в течение всего дня просто лежала в "разодранной мягкой игрушке"-сооруженной ею самой домике. А эти 2 дня как переехали вообще в 9 утра только вылезает, совсем мало перекусывает и в домик, все это занимает у нее пол часа от силы. Стул нормальный. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно везти куда-то не советую - очень сильный стресс.

Для начала, если Вы не уверены в ее здоровье, можете сдать анализы, присутсвие белочки при этом не требуется.

После этого можете результаты анализов и фото общие и особенно зубов и когтей выложить на зоофоруме Михаилу Альшинецкому, с подробным описанием рациона кормления, пола,возраста и условий содержания.

Не сомневаюсь, что Вам помогут разобраться.

А вообще мне кажется, что скорее всего это стресс от переезда, да и клеточка у девочки все ж немного для нее маловата. Выгул в квартире для нее необходимость - а место сейчас новое , пахнет все по другому...

Дайте ей немного времени. Беспокоится стоит если белочка вялая или имеются проблемы со стулом. Тогда надо начинать очень активно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А с чего Вы, Тосинья, взяли, что Ваша Тося заболела? Она отказывается от корма? Перестала двигаться? Проблемы со стулом? Если на все вопросы ответ "нет", тогда не надо ни кого ни куда тащить. У белки самая обычная переакклиматизация. Мало того, что линька началась, так ещё и переезд.

Вы знаете, что белки линьку переносят в двух состояниях, это пассивном и активном? Видимо Ваша девочка решила пассивно перелинять. Это не страшно.

Если белка выходит и "колбасится" хотя бы пару часов, то всё у неё тип-топ :) Больному зверю не до игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тосинья, а в какой кондиции белочка по упитанности: худеет, толстеет? Дыхание после активного движения сильно учащается? Пьет много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно везти куда-то не советую - очень сильный стресс.

Для начала, если Вы не уверены в ее здоровье, можете сдать анализы, присутсвие белочки при этом не требуется.

После этого можете результаты анализов и фото общие и особенно зубов и когтей выложить на зоофоруме Михаилу Альшинецкому, с подробным описанием рациона кормления, пола,возраста и условий содержания.

Не сомневаюсь, что Вам помогут разобраться.

А вообще мне кажется, что скорее всего это стресс от переезда, да и клеточка у девочки все ж немного для нее маловата. Выгул в квартире для нее необходимость - а место сейчас новое , пахнет все по другому...

Дайте ей немного времени. Беспокоится стоит если белочка вялая или имеются проблемы со стулом. Тогда надо начинать очень активно действовать.

Да наверно Вы правы, может я и зря паникую, посмотрим что дальше будет, как ее состояние после линьки поменяется. А сколько вообще по времени эта линька длится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тосинья, а в какой кондиции белочка по упитанности: худеет, толстеет? Дыхание после активного движения сильно учащается? Пьет много?

Не худеет и не толстеет, все такая же как и раньше, только меха меньше стало из-за линьки. Дыхание я не замечала, чтобы учащалось. Пьет не много, за день раза четыре к поилке подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тосинья, а в какой кондиции белочка по упитанности: худеет, толстеет? Дыхание после активного движения сильно учащается? Пьет много?

Вот как она сейчас выглядит из-за линьки

post-794-1249975549.jpg

post-794-1249975555_thumb.jpg

post-794-1249975562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С линькой у девочки явная проблема. Не должно быть летом ни серой шерсти ни кисточек на ушах. А длится линька у всех по разному, если белочке всего хватает и температура правильная, перединяет за пару недель целиком. А если чего не так может линять месяцами.

Мои тоже плоховато перелиняли, кое где серая шерстка пробивается и Дунькины кисти не до конца отвалились, нам прописали витамины и кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С линькой у девочки явная проблема. Не должно быть летом ни серой шерсти ни кисточек на ушах. А длится линька у всех по разному, если белочке всего хватает и температура правильная, перединяет за пару недель целиком. А если чего не так может линять месяцами.

Мои тоже плоховато перелиняли, кое где серая шерстка пробивается и Дунькины кисти не до конца отвалились, нам прописали витамины и кальций.

А какие конкретно витамины нужны? И как это все ей давать и в каких количествах?

Мы вот еще кору дуба попробуем заварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие конкретно витамины нужны? И как это все ей давать и в каких количествах?

Мы вот еще кору дуба попробуем заварить.

Можно купить витаминные палочки для шиншилл, их кстати очень удобно подвешивать в клетке. А кору-то зачем? Если белка мало кушает + отвар коры, то получите запор. Лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет поноса , кора дуба вам не нужна. Вы конечно можете предложить ей дубовые веточки или кору дуба в сухом виде, если ей это надо, она будет это есть. Заставлять через питье не надо.

Нам прописали витамины Sera и Кальциди для щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробоваь перевести на лесной корм - листики, грибы, ветки. И никаких семечек и орехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А соляной и минеральный камушки у девушки вашей есть?

Нет, такого нет. А что это за камушки такие, никогда раньше не слышала? Витаминки значит, куплю тогда своей радости витаминки. Спасибо огромное за совет, а в каких пропорциях витамины нужно давать? Там же доза для щеночка. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамины для грызунов (смотрите внимательно,а то я один раз для птиц купила) Sera vitamin plus N. Дозировка там есть в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минеральный камушек у нас "fiory минеральный камень для грызунов" и соляной камушек Ultra Care 8 in 1 опять же для грызунов. Продаются практически во всех больших зоомагазинах типа: Барбос, Бетховен, Cats and Dogs..., хотя возможно есть и в других , надо просто пройтись и поспрашивать.

Я тоже понятия не имела, что это такое, пока мне в магазине продавец не показал :jokingly:

Если что, соляной у меня лишний - их в упаковке два было, правда крепление придется соорудить самостоятельно.

А по поводу кальция, можете положить дополнительно в кормушку кусок обыкновенного школьного белого мела ( только не химия всякая импортная) , мои девушки на нем практически и сидели, пока весь не сгрызли. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минеральный камушек у нас "fiory минеральный камень для грызунов" и соляной камушек Ultra Care 8 in 1 опять же для грызунов. Продаются практически во всех больших зоомагазинах типа: Барбос, Бетховен, Cats and Dogs..., хотя возможно есть и в других , надо просто пройтись и поспрашивать.

Я тоже понятия не имела, что это такое, пока мне в магазине продавец не показал :jokingly:

Если что, соляной у меня лишний - их в упаковке два было, правда крепление придется соорудить самостоятельно.

А по поводу кальция, можете положить дополнительно в кормушку кусок обыкновенного школьного белого мела ( только не химия всякая импортная) , мои девушки на нем практически и сидели, пока весь не сгрызли. :wub:

Спасибки, куплю обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя девочка потихоньку начала оживать, уже чаще вылезает из своего укромного жилища. Кушает лучше и с охотой. Нашли новое лакомство, это сушки) :girl_in_love:

Вчера в лес ходили гулять с мужем, набрали там моей девушке шишек и грибов (дуньки). Нашли кустарник с растущими на нем орещками. У Тоси был пир живота... Орешки сразу съела, а сегодня утром разобралась и с шишками. Грибы себе на хранение в дом оттащила :jokingly:

Но вот как-то с линькой у нас затяжка... Небольшая плешь на голове, местами, в основном в области хвоста и на спинке рыжина проявляется... И вроде бы температурные условия у нас нормальные, но все никак :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...