Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Еще раз о бешенстве


рикки

Рекомендованные сообщения

Никак не могу понять, могут ли быть белки источником бешенства для человека.

Мы живем в Подольском районе, где бушует бешенство. К нам попали бельчата, они здоровы, мать жива.

Уже имели печальный опыт общения с бешенной лисой, вакцинировались все- от бабушек до грудного ребенка.

ЧТО ЖДАТЬ ОТ БЕЛЬЧАТ? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    9

  • risu

    11

  • Merayia

    9

  • рикки

    20

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

рикки, я задавала этот вопрос нашим ветеринарам. Мне Михаил Альшинецкий ответил:

Бели бешенство не переносят, поэтому их не вакцинируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
К нам попали бельчата, они здоровы, мать жива.

Рикки, а расскажите, пожалуйста, про своих бельчат?

Мама тоже с Вами живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Рикки, а расскажите, пожалуйста, про своих бельчат?

Мама тоже с Вами живет?

С позволения рикки, забегу чуток вперёд и скажу, что мамочка белка живёт отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчата попали к нам по нашей глупости.Мы живем на даче и напротив дома скворечник, который в этом году молчал, пару лет белка оттуда выселяла скворцов.Белка дикая совершенно, без признаков привыкания к людям.Неделю назад оттуда вывалился бельчонок и никак не мог вернуться обратно, дабы его не съел кот или собака(сейчас много ворон и чаек - в 10 метрах пашут поля) мы решели его подсадить обратно и тут прямо на голову стали выпрыгивать остальные жители в количестве 6 штук.Не знаю у кого в тот момент был шок.Оказалось нельзя было этого делать.Вот и остались мы с таким выводком.

Двух бельчат мы пристроили соседям, т. к. побоялись всех сразу не выкормить, но как оказалось напрасно.Ребята оказались достаточно взрослыми, без проблем перешли на обычный корм.Причем как только научился пить - начинал есть.Сначала совсем немного, а сейчас объем еды увеличелся раза в четыре. Встал вопрос - переедают или недоедают..

Сейчас они уже научились лалеть по веткам, но не у всех хорошо получается.Один научился прыгать. Зубки еще не у всех острые, орехи грызть не умеют, но тренируются постоянно.За 6 дней у них ощутимо выросли пальчики на лапках и опушились хвостики.

Планируем в дальнейшем их отпустить, для этого надо лишь открыть дверь...Лишь бы у них все сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше выпустить не в лес, а в каком-нибудь парке, где люди будут подкармливать. Вы где территориально находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нашего дома начинается лес, очень много орешника, тут же сад и тут же курятник, где судя по всему сама белка подъедалась зерном.А мама белка перетащила оставшееся потомство в соседний скворечник, их у нее целых четыре.Мне кажется, надо дождаться когда она уйдет с выводком, тогда и выпускать наших.Может я и не права.

post-68-1211700788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Белки территориальные зверьки. И мама своих уже не признает. Для неё это буду просто конкуренты.

Вы можете сами сделать домик и подкармливать белочек, они будут вам очень признательны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама наша летом отсюда уходит, по осени заглядывает, а зимой подживается.В холодную зиму живет постоянно.Вот в этом году с выводком задержалась.Будем надеятся, что они количеством возьмут свое право на существование.А сделать домики для них- не проблема.Да и разместить в безопасных местах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

рикки, давайте мы вам отдельную страничку для рассказа о малышах создадим? :) Думаю, что всем будет очень интересно про вашу банду читать :Laie_21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

вовзвращаясь к теме разговора.

Очень хотелось бы узнать мнение Михаила Альшинецкого о вот таких доводах:

http://www.03.ru/03/?action=display&me...0&archive=6

"белка зверь дикий, поэтому переносит" :D

Аргумент странный, можно подумать что домашние животные бешенство не переносят.

Оба консультанта - не ветеринары, первая - спортивный ортопед, а второй - кардиолог.

Оба не имеют отношения ни к вирусологии, ни к иммунологии, ни к белкам.

А также интересно было бы узнать его мнение про это:

http://medi.ru/doc/15b3707.htm

Бешенство диагностировали у крыс (4 случая), хомяков (2 случая), лося, косули, белки, ондатры, кролика, летучей мыши. Такая картина типична для периода подъема природной эпизоотии.

Интересно, этот факт действительно имел место или белка пострадала ни за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, хотя она меня озадачила.

Для собственного успокоения перевариваю два факта:

1- все ветеринары очень консервативны в этом вопросе

2- период карантина у наших малышей прошел, все ОК.

В понедельник в нашу деревню приедет районная ветстанция, уже предполагаю что они скажут, но все равно поинтересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
В понедельник в нашу деревню приедет районная ветстанция, уже предполагаю что они скажут, но все равно поинтересуюсь.

рикки, предвидя их вопрос заранее :) , сразу даю Вам ссылку на первоисточник:

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=179...ost&p=99881

Бели бешенство не переносят, поэтому их не вакцинируют.

--------------------

Альшинецкий Михаил

На всякий случай также даю ссылку на биографию Альшинецкого:

http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...p;#entry2037464

Являясь председателем рабочей ветеринарной группы Евроазиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов много занимается методической работой с врачами зоопарков СНГ и бывшей Восточной Европы, имеет специальность рентгенолога, регулярно принимает участие в работе симпозиумов по ветеринарии, проводимых Берлинским Институтом Дикой Природы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно.

О результате сообщу в понедельник. У них очень большая практика в этом деле, сама этому свидетельница.

Исследования они проводя на месте у себя в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Будем ждать. А как бельчата поживают? Резвятся, хулиганят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших ребят все нормально.Теперь очень понятно что такое " белка в колесе", хотя колеса у нас нет.Рикки и Тикки более общительные, а Тави и Родни диковаты, но мы их не трогаем.Думаем как и когда их лучше отпускать.

Они растут на глазах, уже не такие беспомощные малыши как две недели назад.

Дала им минеральные камушки для грызунов, а у них животы расстроились.Сейчас все наладилось, но повторять боюсь, а чем их заменить не знаю.Может они их просто переели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы мел давали или солёный?? Солёный с непривычки нельзя, это считается лакомством для них, вот и переели. Ну уже же хорошо всё??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, есть соль.То-то я смотрю они так на него насели.А как же тогда его давать, дозировать как то?После диеты все нормализовалось.

post-68-1212258990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Соль белочкам вроде по крупинкам надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозимой!! Симпатишный какой!!

Соль для зверят не прирученных рекомендуют начать выдавать с 1 крупинки (!) в день. Они просто маленькие еще, пока не давайте. Давайте им мел для сильных косточек.

А камни соленые еще рановато как по мне. Или так - на 2 лизушки и сразу забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, очень хорошо, что Вы исправили свою ошибку, но Вы же не знали и пытались помочь...Молодцы! По поводу минерального камня- Альшинецкий сказал_ бельчонку обязательно надо давать меловой камень для щиншил! по своему опыту знаю, что при нехватке кальция животное пытается быстро его восполнить, при насыщении будет его грызть умеренно, расстройство , скорее всего было вызвано (так во всяком случае у других животных) кальцием. при попадании в организм лишнего кальция он немедленно выводится - в этом случае, диарея, чисто, симптомотическая.... передозировка кальция может быть, только если Вы кальций будете вводить в организм принудительно( через инекции) или при каком- то заболевании( нарушении обмена, заболевании почек и т.д.) у здорового зверька весь лишний кальций выйдет посредством диареи, исразу же диарея пройдет !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении бешенства - когда к нам попал Ник, я также попыталась по это узнать подробно....1. мы подъехали в районный травмопункт и поговорили с доктором, который этим занимается вот что она ( доктор уже преклонного возраста женщина, канд. мед. н., всю жизнь занималась изучением бешенства) сказала - "бешенство, это вирус. вирус который поражает нервную систему. У маленького зверька нервная система не развита (во всяком случае не так как у взрослого...), до конца не сформирована, а следовательно вирусу не на что крепиться, нечего поражать. У кошек, практически, до года бешенства не бывает!"

2. Альшинецкий мне ответил, что у белок вообще, практически, не бывает бешенства, потому что сложно белке нанести травму(укус) совместимую с жизнью, а если это произошло, то в белкином организме вирус мутирует-и становится не опасным для других видов (человек, в том числе) и умирает вместе с белкой...

Если мама белка жива ( карантин на бешенство 10 дней) то опасности бешенства нет.....Некоторые грызуны могут до полугода в себе носить вирус бешенства, но к белкам это не относится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...