Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кики на свободу?? Отказались от етой глупой идеи.


ira67

Рекомендованные сообщения

Будем готовить Кики к свободной жизни,пускай короче жизнь на воле но хотябы будет полноценной .

Незнаю права я или нет .Перед нашим домом есть двор ,там мастерская деревянные мебели делают.,шеф мне разрешил повесить во дворе клетку с белкой ,там в етот двор посторонние не могут войти так что дети до него добратся не могут.Думаю сделать ему скворечник,но незнаю поймет он что ето его дом .Зимы у нас тут в Болгарии теплые , в среднем температуры +5 +10, в феврале иногда падаит –20 но ето редко ,я думаю что он не замерзнет .Хорошо что в етом дворе нету кошек ,у нас перед домом 2 дворняги и поетому котов нету ,они их разогнали.

Переживаю что чем больше времени Кики у нас тем больше привыкает ко мне ,даже осторожно с рук еду стал брать,но вообщето он в руки не дается ,вчера даже немножко меня укусил когда я его поймала чтобы посадить в клетку.

Сколько времени надо его держать в коробке что бы он привык к месту кормежки ,или просто с скворечнику приучить и с ним сразу на свободу.

У нас во дворе есть ели с шишками,орехи ,яблони и туи.,достаточно для белки условий для существования .Тут возле дома 2 белки вертятся и орехи собирают ,нодеюсь что они его не обидят.?

А куда дыркой скворечник смотреть должен???Кики у нас мальчик ,мальчики вообще то делают домики?или к дамам ходят??

А если прибем скворечник и сразу же его засунем там без всяких клеток ,поймет ли он что ето его дом,Думаю прибить скворечник высоко и кормушку с лакомствами пониже.Или он умрет со страху на свободе .

Кики я нашла 30 июля он сосал токо соску ,через неделю он начал есть семечки и сейчас ест все только орехи сам разгрызать неможет.Значит он полудикий и живет у меня чють меньше месяца.,осторожно берет хлеб сухой из рук но только в клетке ,на свободе в квартире его ловить надо.

Предполагаю что ему около 2 или 2 с половиной месяца .В комнате скачет по мебели даже перескакивает растояния полтора метра ,других условий нету ,да и кот норовит его поймать,Кроме того заметила что у дочьки глаза воспаляются ,возможно проявила алергию к белке.,хотя не могу сказать категорично,ей 6 лет и с 4 лет она алергична к траве цветам и другим факторам.НАПИШИТЕ КТО ЧТО ДУМАЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему он сам не может разгрызть орехи? слишком длинные зубы?

если думаете, что не сильно приручили - тогда выпускайте.

Моя белка недавно случайно оказалась на воле, так ее мальчишки камнями закидывали.

После этого проишествия моя позиция такова: дикие белки живут в лесу,

одомашненные белки, которые привыкли к кормушкам и вкусняшкам, а также могут есть с рук -

живут ДОМА. Не хочу, чтобы чья-то белка погибла от камня какого-то пятиклашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орехи не грызет потомучто других лакомств полно ,а детей во дворе нету ,только пенсионери ,да и две дворняги во дворе на чужих лают ,так что двор обходят и кроме того хочу поставить ящик с клеткой в огороженном дворе мебельного цеха в скрытом спокойном месте и ветками загорожу от глаз долой.

Деревьев много во дворе ,кошек нету,думаю нормальные условия?????

Если решит датся в руки людям то думаю что предпочтет меня ,но если нет ПОЗДРАВЛЕНИЯ со свободной жизнью!!!

Чесно сказать сердце кровью обливаетса ,но когда смотрю с какой енергией носится по клетке ,какая бы большая не была не сравнить с природой .

Да и нашли его в нашем квартале 100 метров от нашего дома ,сейчас пойду и сфоткаю двор ,какой он у нас зеленый.

И что заметила здесь люди и дети хорошо относятся к белкам .,В квартале много белок и не очень боятся людей,но с рук не едят ,еды здесь много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если белки живут в вашем районе, значит место для белок вполне обитабельное, есть корм, условия для жизни, мало хищников, а так же если Кики не будет прыгать на каждого проходящего человека с требованиями выдать ему орехи, то можно выпустить. Лучше делать это весной, так как больше времени на обустройство и привыкание, корма много, в отличие от зимнего периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вольер отсроили Федору, мне так спокойней, я бы не смогла выпустить, теперь к нему белочка каждый день в гости приходит. Федя не жалуется, не пытается убежать. Дверь открываешь, а он тебя уже ждет. Орехи требует. Ко всем приходящим на руки и на плечи идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя белка недавно случайно оказалась на воле, так ее мальчишки камнями закидывали.

Боже, ну что за дети такие??

от куда столько живодёрства и ненависти???!! :(

а белочка-то как?? поймали обратно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на счёт Кики- я думаю, раз нет детей, кошек и есть что покушать -

ему будет хорошо на воле, сможет много бегать и двигаться, надеюсь и друзья у него появятся! возможно даже семья!

будет жить полноценной жизнью,а вы можете подкармливать :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ,страшно както ,муж нехочет его пускать,я колебаюсь ,тут вот пишут что весной ето надо делать.У нас дом 3 етажа ,есть чердак и окно Возле дома есть большое дерево и ветки достают крышу.Хотела на чердак но страшно если не поймет за дерево ,а если упадет убьется ведь с 3 етажа.Вот сейчас впервый раз сам вышел из клетке.,по корнизу бегает,радуется,как птичка цыркает.Деревья ему о чем то говорят.Если открою окно на чердаке сможет ли он вернутся ,найдет ли дорогу назад что бы покушать.Да и незнаю ,белки по чердакам бегают и по крышам,ведь чтобы вернутся ему по крыше бегать надо.Если поставлю клетку на чердак сколько днеи надо его держать чтобы привык?Крыша кделана из черепицы.

Хотела во дворе у мебельного цеха повесить но вот подумала что там иногда церкуляр пускают и шум подымают ,

Но хотелось бы сейчас его пустить ,пока еще пугливый.,весной уже не смогу ето сделать ,просто сама привыкну ,ведь я его из бутылочки выкормила,когда его месяц назад нашла неверила что выживет.В страничке на Кики есть его фотки ,в ужасном состоянии был.Даже клетку дорогую купила чтобы от кота его защетить,чесно сказать хотела его оставить ,но сейчас незнаю что делать .Больше всего боюсь чтобы с крыши не упал ,ведь единственная дорога с крыши ето дерево которое ветки наклонило к крыше.,хватит ли у него ума воспользованся етим деревом ,да и прыгнуть ему надо пол метра ,а если промажет и не попадет на ветку???,закапывать придется ,

?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, белка догадается, что надо прыгать на дерево :) это инстинкт.

Моя белка попала на волю на 11-том этаже, так нормально спустилась по кирпичной стене прямо вниз.

Так что этого не стоит бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, ну что за дети такие??

а белочка-то как?? поймали обратно???

ох, я и сама думаю, почему дети такие жестокие? но им, наверное, положено быть такими.

Что будет, если кинуть камнем? "прикольно" ведь :(

а белку домой вернули :) вот история: ССЫЛКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваша белка шла к вам на руки сама перед тем как убежала,ведь всеже както ее поймали слава богу.Сейч„ас занесла Кики на чердак и там оставила ,предупредила соседей чтобы не закрывали окно ,надо ему привыкнуть к шуму городскому.Если домашние белки действительно так не способны защетится, тоесть убежать ,может не стоит експериментировать???,а просто его оставить у нас???Я впрям незнаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила к Кики на чердак а он бедный сидит в своем домисе ,я ему шишек молоденьких дала а он не хочет ,орешек лещины один сьел а любимые шишечки не тронул,смотрит из домика а я его по носику погладила ,он даже не сопротивлялся и не фыркал как всегда ,оставила его там самогво и сижу и плачу ,не думала что так трудно ,хочется его забрать и вернуть в квартиру .Муж как придет с работы вот скандал устроит ,,наверное его заберет из чердака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он на чердаке просто так сидит? или в клетке?

то, что был грустным - может, просто спал? спросонья такой был.

Раз белка не ручная, то скучать по вам не должна. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я конечно не спец по таким вопросам...

Но меня что-то смущает... зачем чердак?

Если двор такой тихий и замечательный, почему нельзя закрепить где-то клетку с Кики и дать ему обвыкнуться в новых условиях? Потом наверное через какое-то время, когда он привыкнет к такой обстановке, надо открыть дверку, пусть выходит и заходит когда ему захочется. Можно на этом же дереве, но повыше повесить для него новый домик с вкусняшками и устроить кормушку и поилку , а когда он в нем окончательно обоснуется - просто убрать клетку.

Возможен , мне кажется и второй вариант просто пустить его на дерево на котором для него приготовлены домик и кормушки с поилками, но это более рисковано, он может перепугаться и рвануть куда подальше (причем скорее всего так и будет). Хотя в первом случае, еще надо быть уверенными , что нет ворон, которые доберутся до него даже через клетку или просто запугают досмерти...

Если Вы решили его выпустить, Вам надо адаптировать его к новой жизни - чердак думаю не лучшее место для адаптации, а всего лишь дополнительный стресс. Приучать его надо именно к тому месту, где он будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о воронах я не подумала,у нас их полно ,просто с другой стороны дома целое гнездилище,а осенью собираются на большие стаи,видно квартал у нас зеленый и поетому здесь собираются .А они белок едят???Хотя о чем спрашиваю ,ини один раз и на меня напали и в голову клюнула была и кровь и большая шишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

да, вороны воюют с белками и часто заклевывают до смерти. были смертельные случаи, в т.ч. с бельчатами, подобранными на форуме, и потом их не удалось выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок такой маленький. Сможет ли он от ворон защититься.

Ведь многому их учит мама.А к Вам он попал совсем маленьким.Инстинктов прививать ему некому было.

Тосинья уже задавала вопрос Альшинецкому и он ей ответил

выпускать её нельзя, она не сможет кормиться не найдет место для ночевки и не знает естественных врагов, несколько большие шансы у нее выжить в парке. но для этого их достаточно долго сначала держат в вольерах, а затем выпускают продолжая подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ,жалко что не видать ему свободы,думала так лутше будет но была неправа .Чтоже делать ,,придется ему жить в клетке .Надо хотябы научить его в клетку возвращятся.,вчеура гонялась за ним по комнате.А кот ревнует и глаз с него не сводит ,но придется и ему привыкнуть к компании Кико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ira67, а вы можете подробно описать прогулку Кики по квартире? Может мы хоть попытаемся определить причину по которой он не хочет возвращаться домой сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот же вече ,уже темно было но пошла и забрала его ,и увидела потом что шишки сьел ,даже в темноте .

Севодня дочку водила к алергологу ,оказывается не алергия а конюктивит,так что может и не виновен бельченок ,от кота алергии у него нету.

А на щет прогулки Кики по квартире то последний раз сам вышел из клетки ,но сразу же залез на корниз ,попел как птичка а потом улегся на корнизе и уснул ,пришлось ловить ,но он уже и кусатся пытается .Я взела полотенце а он его испугался и пришлось голыми руками ловить,так он позволяет себя поймать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...