Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Наш бельчонок Рич (Ричард)


elenka

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Я здесь первый раз, множество вопросов и непоняток, опишу нашу историю.

Сегодня мы привезли домой бельчонка с дачи. Маму белку нашли мертвой, бельчата остались одни и вылезли из гнезда. Один бельчонок умер, его собака успела схватить, второй жил в клетке на даче 3 дня. Там наши родственники его кормили обычным молоком по-немногу. Бельчонок уже с шерсткой, ушки совсем маленькие, хвост длинный и пока мало пушистый. Зубки уже есть, я только внизу небольшие увидела. Лазал по всей клетке, довольно активный.

Мы отвезли малыша в вет.клинику, там обработали малыша от паразитов, т.к. они буквально сыпались с него (блохи, власоеды), потом привезли домой. Я постелила ему в клетке меховую подстилку, положили сено и сделали из него норку, сбоку положила баночку с теплой водой. Кормила бельчонка козьим разбавленным молоком из шприца. Но он ест очень мало, хватает лапами шприц и пытается его грызть. Получается влить в него пару мл. Попробовала дать размоченную в этом же молочке булочку, поел немного. Попыталась погладить животик, но он очень изворотливый и вырывается. Может, уже не надо массировать? Я в затруднении, какого возраста бельчонок и, исходя из этого, как за ним ухаживать? В клинике взвесили малыша - 100грамм. Размером он в два раза меньше мамы белки (может, в 2.5 раза).

На что мне обратить внимание, что можно попробовать еще дать бельчонку? Подходит ли ему корм для морских свинок (у нас свинка живет)? Продолжать ли класть грелку? В клинике сказали прогнать глистов, дали лекарство. Когда можно будет это сделать? И когда можно будет попробовать еще вывести блох, их много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

elenka, прежде всего прочтите тут: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176

Там самое важное собрано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elenka, прежде всего прочтите тут: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176

Там самое важное собрано

Спасибо! Я уже читаю, столько информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте, elenka!

Блох изничтожаем при помощи спцсредств. Спрей для грызунов найдите, он превосходно подходит для грызунов и белок в том числе. Сама выводила своему белку фирмой "8 in 1". Если это средство не найдёте, то для котят берите и побрызгав на руки гладим втирающими движениями бельчонка.

С глистами и глистогонкой держим ушки на макушке! Только сдав кал и убедившись, что в кале обнаружены глисты, посоветовавшись с врачом можно давать супер осторожно препарат. Но всё же лучше давайте малышу тыквенные семечки, это естественное глистогоное безвредное средство :victory:

Если есть возможность, поите малыша сухой смесью. Лучше биафар, оно мягче для белок. Животик массируем, хотя судя по возрасту бельчонок вполне взросленький, месяца 2 - 2,5 ему уже есть :)

Греем малыша всегда, но не перегреваем. Жирную пищу не даём (орехи и семечки) часто. Приучаем к зерну, палочкам и веточкам. Потом спасибо скажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Советы Дины:

При большой заглистованности.

Ни в коем случае уже нельзя применять лекарственные препараты убивающие глистов. Может получиться закупорка в кишках, как на сайте пишут - инвагация.

Только изгонять.

Мы не знаем какой вид глистов у вас.

Поэтому в клетку нужно поставить сметану нежирную -10% и сыворотку из под простокваши (желательно самодельную из базарного молока) - кисломолочные продукты изгоняют кокцидий.

Если у белки жидкий стул, добавьте в кисломолочное немножко норсульфазола или фталазола, посчитайте дозу на белку, но отравиться ими все - равно нельзя, ошибетесь с дозой - не смертельно.

Насыпьте тыквенных семечек в избытке, положите пижму ( из аптеки), цытварное семя (из аптеки),

Уже не знаю в который раз переписываю все это.

На сайте пишут, от каких-то глистов помогают калиновые ягоды, не знаю, но хуже не будет, положите кисточку.

Пусть выбирает.

Ссылка на первоисточник ЖМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я конечно что-то путаю , но при весе в 100 грамм бельчата уже едят самостоятельно...

А можете фото выложить?

Бельченок какает самостоятельно? какой стул?

И можете написать, что именно применяли в клинике от паразитов?

Корм для морских свинок не подходит, у них разные рационы питания.

Покупаем Vitacraft для белок/бурундуков или на крайний случай: пшеница (не пшено), овес, пару зерен кукурузы, + полосатые семечки + немного сухофрутров ( яблочко, изюм ) + если сами очистите один кедровый орешек или 1/4 фундука. Сухофрукты надеюсь, выбирать умеете, они обязательно должны быть матовыми (никак не блестящими), орехи только в скорлупе и чистим сами. Забыла про тыквенные семечки их давайте обязательно. Все даем неочищенное.

Рацион на самом деле гораздо шире, но это все потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я конечно что-то путаю , но при весе в 100 грамм бельчата уже едят самостоятельно...

А можете фото выложить?

Бельченок какает самостоятельно? какой стул?

И можете написать, что именно применяли в клинике от паразитов?

Корм для морских свинок не подходит, у них разные рационы питания.

Покупаем Vitacraft для белок/бурундуков или на крайний случай: пшеница (не пшено), овес, пару зерен кукурузы, + полосатые семечки + немного сухофрутров ( яблочко, изюм ) + если сами очистите один кедровый орешек или 1/4 фундука. Сухофрукты надеюсь, выбирать умеете, они обязательно должны быть матовыми (никак не блестящими), орехи только в скорлупе и чистим сами. Забыла про тыквенные семечки их давайте обязательно. Все даем неочищенное.

Рацион на самом деле гораздо шире, но это все потом.

Сегодня дала булку в молоке , ел сам, держа лапами. Сухой корм от свинки пока игнорирует (там зерна, кукуруза) .Стул сегдня не жидкий, темного цвета. Бельчонок оживился, роет норку, устраивается в сене.

Фоткать боялась, чтобы не напугать. Сегодня попробую и выложу фото. К сожалению, не запомнила название спрея от паразитов. Это не 8 in 1, этой фирмы у нас сейчас нет и трудно найти, так сказали в клинике (мы в Питере).

Зубы у него есть и наверху, только маленькие.

Сегодня съезжу в зоомагазин и попробую купить нужный корм. А как поить его, повесить поилку как для грызунов? Или наливать воду в миску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, это кто тут такой рыженький :) Мальчик или девочка?

Бельчонок хорош :thumbup: , шерстка гладенькая и яркая, что радует.

От блох ищите эдвантикс или фронтлайн для щенков и котят. Эти средства сильные, так что с обработкой по осторожнее.

Рацион Вам уже написали :) Но сухую смесь для котят всё же подавайте. В этой смеси собраны все необходимые микроэлементы и витамины, важные для роста и полноценного развития малыша. Рахита не будет, да и витаминизируется малыш по полной.

Знаете, что у белочек зубки растут постоянно? Для этого им необходимо давать твёрдую пищу, что б зубки стачивались. Веточки давайте погрызть, только промывайте их водой прежде, чем дать бельчонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему он действительно уже может питаться самостоятельно.

Хлебушком не увлекаемся. Можно предлагать сухарики белого, но от свежего мякиша держитесь подальше.

Можно купить автопоилку для грызунов или просто мелкую мисочку, с расчетом на то, что если и свалится в нее, то не утонет.

Если решили оставить ребенка, то устраивайте его. Клеточка Вам эта через некоторое время станет мала.

Для начала надо прикупить домик, единственное условие - в нем не должно быть окошек, в которых может застрять голова и естественно он должен в нем помещаться.

Вобщем покопайтесь на форуме, тут можно найти все, что нужно для нормальной жизни малыша. Если чего-то не найдете спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не пойму от паразитов в клинике обработали? Если да, то либо должны были назначить повторную обработку или делать уже ничего не надо. Обязательно уточните это в клинике, если вам от этом не сказали, заодно унайте название препарата.

По ходу движения надо будет сдать анализ на глистов и простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От блох обработали эдвантиксом (тут написали название, и я вспомнила). Сказали, что больше обрабатывать не нужно. Сегодня блох на нем не видно. Это мальчик :-)

Конечно, решили оставить себе, мы сразу об этом и подумали. Клетку потом купим больше, это из-под хомяка мала. Но сейчас он пока сидит в норке и не вылезает особо. Пусть оклиматизируется, тогда купим клетку большую.

Спасибо за рекомендации! Буду изучать информацию.

Бельчонок совсем не пугливый, урчит, когда его тргаешь пальцем, ест из руки. У нас морская свинка более пугливая :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер! Месяц назад я здесь писала, как мы нашли бельчонка. Не знаю, как совместить со старой темой, поэтому завожу новую. Рич живет у нас дома, сначала жил в маленькой клетушке, пока мы не построили ему большую клетку. Он совсем освоился, никого не боится, играет как котенок, покусывает мне пальцы :-) Выкладываю наши фото. Это он спит у меня в халате в кармане...

post-877-1254076351,7194.jpg

post-877-1254076393,3405.jpg

А это уже в новом доме. В качестве домика взяли пока плетеную вазу-жабу, мелкому понравилсь. Ничего другого подходящего пока не нашли. Клетка высотой 190см. Напихали туда дерево и веток разных.

post-877-1254076404,6874.jpg

post-877-1254076414,8064.jpg

post-877-1254076426,5603.jpg

post-877-1254076436,5498.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...