Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Ступенчатое проветривание на пластиковых окнах


tolik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Если окна пластиковые - то там есть такая вещь как зимнее проветривание, или микропроветривание (разные фирмы называют по разному). При этом и проветривание есть, и щель всего несколько миллиметров. Как вариант, есть еще ступенчатое открывание с внутренней гребенкой, когда створка окна откидывается не до конца а на маленький угол. При этом в зацепление входит не накидная гребенка, которую белка может откинуть, а специальный зацеп фурнитуры в верхней части рамы, выдвигающийся при положении ручки 45 градусов. Такой вариант достаточно безопасен для белки и обсспечивает проветривание. Если нужно подробнее - расскажу подробнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tolik ! В городе у меня правильный вариант, о кот.Вы говорите , а на даче нет, . И внутреннюю гребенку установить нельзя , к сожалению не знаю где ее можно купить без замены окна . Спасио за внимание !! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окна пластиковые - то там есть такая вещь как зимнее проветривание, или микропроветривание (разные фирмы называют по разному). При этом и проветривание есть, и щель всего несколько миллиметров.

у меня такие и есть окна!

только.. мне кажется этого мало...

а вот про грибёнку я не поняла ,что это такое.. :dontknow:

это покупать, самому делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если уже стоит микропроветривание - то по моему нельзя поставить внутреннюю гребенку.

Ставится либо то, либо другое, т.к. обе функции работают в положении ручки на 45 градусов.

Хотя вроде некоторые фирмы говорят, что можно поставить и то и другое одновременно.

Установку делают те же фирмы, что и ставят окна. Разница между микропроветриванием и гребенкой в том, что гребенкой можно регулировать ширину открывания окна.

Выглядит примерно так: переключаете ручку на откидное положение, откидываете створку, потом прикрываете ее на нужную Вам ширину (есть несколько предустановленных вариантов, из которых Вы можете выбрать подходящий в данный момент) и переводите ручку на 45 градусов, маленькая гребенка, укрепленная вверху окна, зацепляется и фиксирует окно в этом положении. Такие гребенки в Москве точно ставит на свои окна фирма "Калева" (не сочтите за рекламу :) , про остальных - точно не скажу, но думаю, что те фирмы, которые работают с фурнитурой Roto NT - могут такое поставить.) Ставится в принципе даже на уже готовые окна, просто заменяется кусок фурнитуры в верхнем углу створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

кому интересно подробнее про варианты микропроветриваний - есть обсуждения тут, тут и тут

Только обычные гребенки не ставьте - белка ее откроет лапой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окна пластиковые - то там есть такая вещь как зимнее проветривание, или микропроветривание

у меня такое есть,но этого ведь мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому интересно подробнее про варианты микропроветриваний - есть обсуждения тут, тут и тут

Только обычные гребенки не ставьте - белка ее откроет лапой :)

ой, Толик ,мне очень интересно!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО :thank_you2: -пошла ситать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
тут тоже про щелевое проветривание на разных фурнитурах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микоропроветривание это так называемый климат контроль встроеный в окно?

Если да, как считаете безопасно с точки зрения сквозняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микоропроветривание это так называемый климат контроль встроеный в окно?

Если да, как считаете безопасно с точки зрения сквозняка?

Я считаю, что обсолютно безопастно (ИМХО)

по скольку там на столько мизерное проветривание, что не даром оно называется ЗИМНЕЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Микропроветриванием обычно называют когда вся створка отходит на несколько миллиметров.

Ступенчатое открывание - это обычное открывание, просто размер открытого проема при этом небольшой (но больше, чем при микропроветривании) и при нем включена скрытая гребенка, которая не даст окну захлопнуться или открыться сильнее. Т.е. это то же самое, что и открывание с обычной гребенкой, только гребенка в этом случае -это не обычная планка, которую белка может лапкой открыть, а это специальная небольшая железка в створе окна, приклепанная к профилю, и вывести ее из зацепления можно только ручкой открывания окна. Вдобавок эта планка незаметна, в отличие от обычной гребенки.

Сквозняков может при микропроветривании и не быть, это зависит ведь и от расположения других окон и их открытия. Еще есть варианты с клапанами проветривания (аэрэко и т.п.), но я с ними живьем не сталкивался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МЕНЯ ВОПРОС..

буду очень благодна ,если кто-то откликнется!

воотбем ,на данный момент заморачиваюсь именно окном ,прежде чем выпускать бельчёнка в свободный прогул по комнате..

так вот,

у меня пластиковые окна...

один режим -зимнее проветривание (микропроветривание),

оно думаю, скоро понадобиться,

но ПОКА ещё жарко хотелось бы больше воздуха..

ПРОБЛЕМА в том ,что следущая фаза идёт "открытие окна вверху",

как бы по диоганали,

получается , что если сидеть на подаконнике, то внизу (с боков) идёт узко, потом шире,

чем ближе к верху - тем шире щели

и на верху щель большаааая.. см примерно 7-10...

я думаю если белочка подпрыгнет, может и убежать легко..

ЧТО ДЕЛАТЬ???

чем лучше окна с гребёнками???

там ведь тоже будут щели вверху и по бокам или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только обычные гребенки не ставьте - белка ее откроет лапой :)

да вы что??? серьёзно белка может так вот открыть??!! :shok: -афигеть..

кажется я кого-то недооцениваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

если удастся поставить ступенчатое открывание - то щель вверху можно будет устанавливать значительно меньше (если не ошибаюсь, на 4-ступенчатой гребенке можно выставлять в диапазоне 4-12 мм, выбираете сами каждый раз при открытии окна) - белка не протиснется и отжать сильнее тоже не сможет - противововзломная фурнитура держит усилие на отжатие больше тонны.

Если же ставить обычные гребенки - белка просто откинет мешающую гребенку лапой, к тому же они слишком заметные.

Кстати, у многих на форуме стоят пластиковые окна, может они что подскажут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю,

+ гребёнки в том ,что там можно регулировать ширину открытия окна,

а в моих пластиковых либо микро, либо ввреху сантиметров 7-10...

я сейчас рассматриваю вариан СЕТКИ на мои пластиковые окна..

вот тока не знаю как они по крепости..

зимой ладно, можно и с микро,

а летом уж никак!! возда ведь чем больше ,чем лучше!

НАРОД, А КАК У ВАС???!

и что вы делаете с окнами когда ваши белочки на прогулки?

может ,у кого-то ещё в комнате живут ???

ПОДЕЛИТЕСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
да вы что??? серьёзно белка может так вот открыть??!! :shok: -афигеть..

кажется я кого-то недооцениваю...

Думаю, вполне сможет. :) Много историй, как белки и клетки открывали, и двери, и даже открывали завернутые банки (см. страничку Чики-Чики, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

в свое время подобную тему (не про окна, а про то, как уберечь питомца от падения из окна) обсуждали кошатники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких-то немеких журналах я видела , что на открытые пласт. окна сверху и по бокам кладут метал. сетки с неольшой ячейкой ткак то их закрепляют . И там было фото котенка, который спокойно гулял на этом приспособлении.

А оычную гребенку Степа очень быстро открывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня изначально было микропроветривание, потом когда ставили кона в других комнатах сделали и гребёнку - так удобнее... А когда Рыжик гуляет толкьо микропроветривание...а то вдруг вывалится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас, когда Шурик гуляет по всей комнате круглосуточно - я ставлю микропроветрование.

если прихожу и Шурик спит (у него режим гуляния :jokingly: ), то закрываю (на всякий случай) клетку (он идёт спатьки в клетку сам) и открываю окно настеж на часик-2,

чтоб проветрилось и пус тить свежего воздуха!

потом опять ставлю микро и открываю клетку.

В будующем планирую поставить сетку на окно ,тока ещё не знаю какую..

Думаю ,что москитная ( она прикрепляется к пластиковым окнам ) не надёжна....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на даче сосед поставил на стеклопакеты спец.сетку от грызунов , т.к. в прошлом году у него простую сетку от москитов очень аккуратно кто то рогрыз ! Она такая же тоненькая , но из металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Я считаю, что обсолютно безопастно (ИМХО)

по скольку там на столько мизерное проветривание, что не даром оно называется ЗИМНЕЕ!

Мы заказывали москитные сетки "АНТИКОШКА" сразу много и нестандартных форм и размеров. Обшарила весь интернет и нашла одну фирму, где москитки по недорогим ценам (самым низким в Москве и области) и хорошего качества. Т.к. мы заказывали оптом, то вышло вообще дешево :) никаких проблем с креплениями и безопасно для вашего любимца. Не в качестве рекламы, а ради совета можно заглянуть на их сайт http://oknadelux.ru/mosq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хорошая штука, эти сетки. Можно хоть окна раскрыть и воздуха глотнуть не боясь, что белка улизнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...