Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Странное поведение белочки


Merayia
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У наших питомцев бывает странное поведение, которое сложно оценить.

Давайте разбираться вместе.

Я начну.

Вчера нам привезли для Кузюши клетку. Большая, скажу я вам :) Доставили нам домой. Кузя спала, никого не трогала, а когда уже собрались уходить рабочие она выскочила из домика и начала прыгать по клетке и пугать их. Потом спряталась.

Всю ночь она сидела тихо-тихо, буд-то её нет. Утром встала как для неё - очень поздно в 7 утра (обысно в 5:30). И подошла к клетке, чтобы выпустить её, но она опять спряталась. Я не придала значения и открыла клетку. Кузя выбежала из неё, сразу же залипла на шторах и вообще не шла на руки, к кормушке - махала хвостом и ругалась только. Через 40 минут (она всё время висела на шторах) мне пришлось её ловить :( а то я бы на работу не попала.

В клетке она опять от меня пряталась. Как я на кухне - слышу - прыгает в клетке как обычно, как я выгляну тихонько - замирает и слушает, или прячется.

Это поведение меня жутко напрягло. Все на этом форуме знают какая я неврастеничка :( (или :) ?? )

Перед уходом на работу я к ней подошла, она меня понюхала и вроде бы как соблаговолила..

И пила кору дуба (я заваривала ей) из поилки в моих руках. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    10

  • Merayia

    16

  • ira67

    7

  • Квикли

    6

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вобщем я решила разобраться с поведением зверюшки своей.

Она и сегодня проснулась в 7 утра, а вылезла из домика около 7:30. Я решила - это поведение на погоду (2 дня как раз нет солнца, и сыровато, хотя сегодня теплее, чем вчера).

Как думаете, ведь животные чувствуют перемену в погоде гораздо лучше нас?? Может у нас появился живой барометр, а мы просто не заметили?? :rain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, новое в поведении.

Мы вчера вечером собирали новую клетку. Ну то, что она в 3 раза по объему больше, чем нынешняя Кузю почему-то не радует. Она её боится, это уже чётко установлено. Я пальцем сегодня стукнула по решетке, она сразу в домик ныкаться начала. Проснулась в 7, вылезла почти в 8.

И как её теперь пересаживать туда?? Решили туда хавчика накидать, открыть все дверцы, пусть сама как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вот я бессовестная. Я ж тебя с новой клеткой не поздравила :blush:

Исправляюсь и от всей души поздравляю и тебя и Кузюшу с новой хаткой aleksey_01.gif

Так, теперь решаем все ваши проблемки поэтапно.

Во-первых, новой клетке надо выстояться и пропитаться запахом дома. Кузя при этом должна жить в своём старом доме.

Во-вторых, в новую клетку надо накидать весь мусор, который ты выбрасываешь из старой клетки. Всякие тряпочки, ни в коем случае не стиранные, а полностью пропитанные беличьим запахом и ещё чем-нибудь! Использованный наполнитель можно оставить в новой клетке на пару дней. Короче надо сделать так, что б новая клетка начала пахнуть как старая и тогда всё будет тип-топ :)

В-третьих, насильно туда Кузю не запихивай! Это для неё будет стресс и вместо положительных эмоций ты добьёшься противоположного эффекта. Пусть она сама обследует эту клетку, без зоркого надзора. Если Кузе нравятся так шторы, то пожертвуй какой-нибудь простынкой или ещё чем и прикрепи её к новой клетке. Хай девчушка резвиться.

У Кузи один или несколько домиков?

В-четвёртых, повесь один домик в новую клетку в верхней части и положи туда кусочки тряпочек, предварительно смоченных чуть-чуть в беличьей моче. Эти тряпочки с собственным запахом белочки будут знаком, что ТАМ не опасно и можно не плохо устроиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо!! :flag:

У Кузи вообще 3 домика. В одном она спит постоянно. Другой сделан из 5-ти литровой бутылки и стоит на шкафу (она когда на шкафу сидит, её снять тяжело, поэтому когда она залазит в домик, мы с ним перемещаем её в клетку :) ), а 3-й домик, ну я это.. :blush: с размером не угадала, и поэтому она влазит туда наполовину, и ныкает там орехи.

Вот так. А тряпки и всё такое я конечно же положу и повешу. Спасибо за совет. Вот вроде понимаешь всё, а блин как до дела доходит - ступор какой-то.

А вот еще, может поможет кто - у нас Кузя любит прыгать с место на место на дне клетки. И конечно очень громко тарабанит в ней. Мне в старой клетке пришлось подкладывать полотенца и коврик даже вместо поддона, чтобы соседи не сдурели. Слышимосто-то у нас отличная. А вот как в новой клеткой?? Она на колесиках и поддон как бы в воздухе, что хорошо, но вот звук лап и когтей по пластмассе нам будет мешать спать. Как отучить белочку прыгать на дне, или можно ли использовать в качестве подстилки резиновый коврик в ванну который??

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Как отучить белочку прыгать на дне

Никак!

Белка так устроена, она должна прыгать. Если она не будет прыгать, то это уже не белка :rofl: Многие кстати думают, когда видят прыгающую на одном месте белку, что она того, крякнулась мозгами, на самом деле белка просто таким образом выплёскивает накопившуюся энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

белка просто таким образом выплёскивает накопившуюся энергию.

Значит моя сильно засиживается :) на месте. Т.к. прыгает с 7 утра и до обеда. Почти не переставая. У неё в клетке полотенце висит, она еще в перерыве на нем висит и вообще косит под летучую мышь Laie_5.gif

А ведь по дому она гуляет частенько :) Ну правда под присмотром и по паре часиков в день (но не каждый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какой засиживается, это нормальные часы активности белочек.:) Мой правда в 7 утра d_clock.gif не просыпается, пока ..., но с 9-ти утра колбасит Белыча по страшному viannen_08.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки - 5-йдень погода дождливая, хоть и +10. Кузя в основном спит всё таки. Раньше вечером выазила, когда я приходила и мы играли. А тут неделю выходить не хочет. И как мы в новую клетку залазить будем?? :canthearyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А у нас солнышко светит :)

Не переживай, привыкнет Кузя к новой клетке. Дай ей освоиться и всё пучком будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А вы когда-нибудь замечали за своим любимцем, что он вас старается копировать в поведении? Вот я постоянно это за своим Белычем замечаю. :blink:

Первые пол года совместной жизни конечно ни чего такого не было, но потом Белыч начал активно повторюшничать за мной. Вначале он начал ходить по квартире по моим следам. Было забавно, что за тобой по дому белка скачет, да ещё так смешно и оооочень громко :rofl: Потом я стала замечать, что Белыч начал со мной утром ходить завтракать. Я сажусь на один стул, а Белыч на второй и каждый ел свой завтрак, правда почему-то чай пили вместе мой :question:

i-440.jpg

Вид сбоку :rofl:

i-441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди добрые помогите советом мой белк что то совсем не активным стал с 8до 16 бегает затем в домике лежит или спит ,когда привел домой он до 20-00 бегал может я че не так делаю поделитесь мыслями поэтому поводу ПОЖАЛУЙСТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
люди добрые помогите советом мой белк что то совсем не активным стал с 8до 16 бегает затем в домике лежит или спит ,когда привел домой он до 20-00 бегал может я че не так делаю поделитесь мыслями поэтому поводу ПОЖАЛУЙСТА

Anatolij, мы с тобой уже этот вопрос обсудили в ЛС, так что я напишу ответ для тех, кого этот вопрос тоже волнует. :)

Это абсолютно нормальное поведение домашней белочки. Практически все белки ведут дневной образ жизни, пик которой приходится как раз на первую половину дня и немного захватывается вторая.

Мой Белыч тоже где-то в 15-16 часов уходит на боковую. Вернее он залезает в домик и почти ложится спать. У зоопарковских белок точно такой же режим. Я лично проверяла.

Ещё проверяла часы активности на белочке, живущей в огромном вольере возле дома моих друзей. Белка на улице содержится. Так вот все эти белки как по часам в районе 16-ти часов уходят в домик. Инстинкт ёлки ;)

Как правило у домашних белочек или у тех, за которыми регулярно ухаживают и кормят, начинет притупляться инстинкт поиска еды и белки начинает кайфовать от сытой жизни. Кормят, холят, лелеют и угрозы от хищников нет - сказка!

Изначально, когда бельчонок ещё молодой, а твой белк совсем молоденький был, он не может найти свой распорядок дня, вот и бегал вне урочное время. А теперь подрос и какие ни какие, но инстинкты подсказывают, что так не совсем правильно. Знаешь как моего по началу колбасило, мог и в 22 часа выйти побегать, а сейчас как по расписанию в 16 часов отбой! Может правда потом выйти водички попить, но эти вылазки как правило длятся не долго, несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё проверяла часы активности на белочке, живущей в огромном вольере возле дома моих друзей. Белка на улице содержится. Так вот все эти белки как по часам в районе 16-ти часов уходят в домик. Инстинкт ёлки ;)

А как вольерная белка, размножается? Или она там одна и размножается только почкованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вот сейчас 20:50, и Кузя типа спит. Но ворочается, что-то в домике поправляет. Но не вылазит. Я её вытащу погулять, конечно, но максимум она на 15 минут согласится, потом всё равно спать пойдет. Не обманешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
А как вольерная белка, размножается? Или она там одна и размножается только почкованием?

Некоторое время белочка жила одна в вольере, но недавно заметила, что к ней подсадили вторую белочку. Первая вся такая активная, а вторая сидит себе у домика и боится всего. Рядом с вольером детская площадка. Первая белочка освоилась уже, а вторая боится всего. 79d56999b97bab039c4e46d82167cc70.gif Так что пока бельчат нет. Бум ждать лета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
У нас вот сейчас 20:50, и Кузя типа спит. Но ворочается, что-то в домике поправляет. Но не вылазит. Я её вытащу погулять, конечно, но максимум она на 15 минут согласится, потом всё равно спать пойдет. Не обманешь :)

Я тоже редко правда, но выпускаю Белыча вечером побегать. Он это делает без большой охоты. Всё в дом норовит залезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Они во сколько просыпаются? А вы? Вот и спать им надо ложиться гОООраздо раньше! А Вы их из домика всё выгнать наровите. b08feb4588cf0caacce609fe19d81775.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они во сколько просыпаются? А вы? Вот и спать им надо ложиться гОООраздо раньше! А Вы их из домика всё выгнать наровите. b08feb4588cf0caacce609fe19d81775.gif

А может лучче бы белочка просыпалась моя не в 5 утра, а гОООраздо позже?? А то иногда хочется за хвост привязать и пусть тихонько болтается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А я вот тоже переживаю за Кики ,.В 15 часов выпустила его из клетки ,так он на шифанер залез и спать улегся.С утра чють меньше часа поколбасица и опять на гардероб .Все говорят что белки все в доме переворачивают ,мой ничего такого не делает ,только на занавесках качается.Попрыгает на полу немного ,по гладильной доске полазит ,у дочки мела кусочек украдет ,вот и все шкоды.А ему примерно 4 месяца ,нормальна ли такая пасивность? А как повесица вниз головой на занавеске или на клетке и растягиваясь зевает то можно подумать что ленивец какойто .

Вот сейчас пойду за дочкой в децкий сад и думаю имеет ли смысл запихивать его в клетку ,ведь он ничего не делает .Но на всякий случай запихну ,кто его знает что ему в голову стукнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное нада опровергать предыдущее сообщение .Мой Кики стал нахальным,бегоет везде , но страшнее всего что все трогает на зуб,Добрался до телевизора и боюсь что и его сгрызет,я мой муж етого не переживет,1000доларов все же.На клавиатуре компа чичетку танцует ,и самое нахальное что я в ето время пишу на ней ,сейчас завтрак у дочки пытается украсть ,а она пищит и боится его,несмеет его прогнать.Сейчас слава богу успокоился и смотрит в окно.Теперь я поняла почему белку саму оставлять нельзя.Но ,независимо от всего очень забавный ,начал делать попытки залезть мне в чашку с кофе,крадет все что попало и пытается его спрятать.Я уже боюсь дочку оставлять с ним на едине так как начал и по людям лазить,стал очень нахальным и постоянно зовет меня играть в прятки .

С нетерпением жду зарплату чтобы купить сетку для большой клетки,сейчас его выпускаю 2 или 3 раза в день по комнате ,чувствую вину что он еще живет в клетке 70х35х50.И в домик еле залезает ,маленький уже.А до скольки мезацев растут белки?Моему примерно 4 с половиной месяца.

Ох боже, сейчас хрустальную вазу перевернул,хорошо что упала на большого плюшевого медведя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я не знаю... когда я взяла первую белочку, мне казалось, что она ненормальная и как вообще можно быть тким маленьким метеорчиком... но сейчас я понимаю, что она вполне спокойная и сообразительная дама... потому что второй мой бельчонок - это просто УРАГАНИЩЕ! Вот он точно все переворачивает. Может от возраста зависит? А еще у них такие разные характеры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если кто знает. Мой Квикли стал себя странно вести. Когда я выпускаю его погулять по квартире он кусает меня за руки, сначала побегает по мне, а потом обязательно лезет к рукам понюхает и куснет. Уже не знаю что с ним делать. Такая реакция только на меня(маму не кусает). Хотя я за ним ухаживаю и кормлю. Еще он стал просыпаться поздно вечером и носиться по клетке, час-два поносится и опять спать ложится. Когда носится ругается на меня, издает странные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давно он у вас?? А как давно начал кусаться?? Может он так играет?? Или голодный. Или требует ореха??

Что у вас изменилось с тех пор как он начал кусаться. Расскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...