Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Грибковые заболевания и их лечение!


Кристина

Рекомендованные сообщения

Доброе утро! Чувствую, что без опытного белковода не обойдусь.

Сейчас у мальчика ему приблизительно 5,5 месяцев, обнаружили распространенный вид грибка, который распространяется по шерсти. Появляется он методом заражения от другого зверя либо в крайних случах при очень слабом иммунитете и большом стрессе. Т.е. появляются залысины.В данном случае, это залысины в области мордочки, точнее носика. Его нужно лечить, смазывать пораженные участки раствором КЛОТРИМАЗОЛА два раза в день. У меня были несколько попыток, после которых Чики меня стал очень!!!бояться. Сейчас, когда видит, старается спрятаться, а если его глажу, то начинает кусаться. Это при том, что он у нас "вскормеленный с пеленок" и абсолютно ручной. Как быть? Может нужно заниматься этими "пытками" мужу, чтобы у Чики не было неприязни к кормилеце? Может Вы что-то можете посоветовать мне еще? (дело в том, что пораженные участки мазать придется целый месяц!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристина, здравстуйте. Дина советовала спокойно уговаривать белочку, все объяснять по порядку. Зайдите к ней, почитайте. Я бы попробовала дать Чики что-то очень-очень вкусное, для нас - это морковка, кедрушка и не отпускать сладость, пока не намажете мордочку. Так как зверь сосредоточен на еде, то намазывание должен не заметить. Наша при виде ореха все забывает, сама в кулачок лезет, не оттащишь за уши. Даже до миски не могу донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристина, здравстуйте. Дина советовала спокойно уговаривать белочку, все объяснять по порядку. Зайдите к ней, почитайте. Я бы попробовала дать Чики что-то очень-очень вкусное, для нас - это морковка, кедрушка и не отпускать сладость, пока не намажете мордочку. Так как зверь сосредоточен на еде, то намазывание должен не заметить. Наша при виде ореха все забывает, сама в кулачок лезет, не оттащишь за уши. Даже до миски не могу донести.

Спасибо за рекомендацию! Я обязательно попробую с приемом пищи проделать процедуру. Но дело в том, что основная масса залысин как раз около рта... На ушах появились залысинки, с ними точно уж таким способом можно справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то знает, существует ли травка к примеру, которая способствует антигрибковому действию? Я бы смогла ее рассыпать в домике, где спит малыш, это тоже была бы своего рода дизенфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристина, а если сладость спрятат в кулачок, прежде намазав ложбинку между указательным и большим пальцем мазью, и когда он полезет в кулачок, сам должен моську всю вымазать. А вообще, знаю еще одно очень хорошее средство от грибка - хлоргексидин. Он как водичка, но очень хорошо помогает. Но лучше посоветуйтесь с Альшинецким, он все же хороший ветеринар, в отличие от нас, дилетантов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Чики сейчас полезет в руки. Я бы искал что-то для внутреннего применения.

Кристина, какой вам поставили диагноз?

Найдено на zooclub.ru:

— У шиншиллы вылезла шерсть около носа. Что делать?

Это очень похоже на грибковое заболевание (в просторечье, "стригущий лишай"). Я использовала для наружного лечения "Экзодерил" в растворе.

Смазывала 2 раза в день пораженные места в течение 2-х недель (1 неделя - лечение и еще 1 неделя - профилактика).

Песок в купалке меняла каждые 3 дня. В песок добавляла нистатин (таблетки, растертые в порошок).

Купила и включала на полчаса ежедневно ультрафиолетовую (УФ) бактерицидную лампу-облучатель (как в больницах), чтобы "убить" споры грибов в воздухе.

Сейчас тоже иногда (1-2 раза в месяц) включаю эту лампу. Повторного заражения удалось избежать.

Вместо "Экзодерила" можно взять любое новое, современное противогрибковое средство, но обязательно в растворе. Это может быть, например, "Ламизил" фирмы "Новартис" (все зависит от толщины вашего кошелька). Общее соображение такое: чем новее препарат, тем он эффективнее (тем за более короткое время он вылечит) и тем меньше он навредит (меньше побочных эффектов и противопоказаний).

Читайте инструкцию к препарату, если написано "курс - 5-7 дней" это нормально, если "2-3 месяца" - не покупайте.

Лекарственные травы мало эффективны. Конечно, можно попытаться и ими воспользоваться, но лечение это продлится год. А может и перейти в системную инфекцию (общее заражение всего организма), что крайне опасно для шиншиллы.

Если рядом с заболевшей живет еще одна шиншилла, то здоровую шиншиллу нужно регулярно тщательно осматривать. При появлении проплешин, следует тут же начинать мазать и ее. Обязательно обеззаразить помещение УФ лампой. Можно выносить шиншилл "позагорать" на вечернее солнышко (в 4-5 часов вечера, в кружевную тень дерева, в безветренную сухую погоду, при температуре воздуха не выше 25 градусов и влажности не более 70 %). Помните, оконное стекло задерживает 100 % ультрафиолета, а именно он "убивает" споры грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот рецепты народной медицины против лишая

ЛИШАЙ ОТ ЖИВОТНЫХ

Наружные средства

Кишмиш

Натирать лишай мякотью кишмиша, а при глубоком поражении прикрепить пластырем разрезанные пополам изюминки, таким образом, чтобы они покрывали все больное место.

Ржаная мука

Просеять через мелкое сито ржаную муку, и несколько раз в день энергично втирать в пораженный участок кожи.

Березовый деготь с яичными желтками

Смешать березовый деготь с яичными сырыми желтками в равных соотношениях. После тщательного перемешивания втирать эту мазь в пораженный участок кожи 2 раза в день.

Сок молочая

Смазать лишаи свежим соком молочая 2-3 раза в день.

Смесь березового угля и сока лопуха

Натереть больное место чесноком. Затем втирать смесь березового угля и сока лопуха в течение 20 минут 1-2 раза в день – утром и вечером. Достаточно 2-3 процедуры до полного излечения.

Бумажное масло

Взять лист из обыкновенной тетради, свернуть воронкой и закрепить иголкой, чтобы сохранить эту форму. Затем поставить на блюдце острым концом вверх и поджечь. После полного сгорания бумаги на блюдце останется жирная субстанция желтого цвета. Её нужно собрать скальпелем или острием столового ножа и провести обработку пораженного лишаем участка кожи. При необходимости повторить несколько раз.

Средство из клюквы и мела

2 столовые ложки сока клюквы или красной смородины смешать с пережженным на раскаленной сковородке мелом до состояния густой сметаны и такой свежеприготовленной мазью смазать лишаи. При повторной обработке готовить новую порцию средства.

Дым смолистой лучины

Зажечь и дать хорошо разгореться смолистой лучине, затем погасить её и основательно обкурить едким дымом участок кожи, пораженный лишаем. Повторить процедуру 2 раза в день в течение 7 – 9 дней.

Графит

Истолочь графитовый стержень простого карандаша до порошкообразного состояния, пересыпать в пенициллиновый флакончик и, добавив малое количество воды, интенсивно взболтать. Этой жидкостью смазать лишай. Повязка не нужна.

Женская менструальная кровь

Лишай мазать женской менструальной кровью. Повязка не нужна. По мере высыхания повторить процедуру смазывания.

Пот оконных сте¬кол

Окна становятся потными при перемене погоды или же когда на подоконник поставить кастрюлю с горячим содержимым. Взять капельки жидкости со стекла и смазать лишай. Повязка не нужна. Мазать следует по мере высыхания. Лишай быстро излечи¬вается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас какой! особенно убили про кровь и пот окон.

проще купить мазь.

и питомец точно выздоровеет.

зыж я надеюсь вы эту инфу привели в назидание от неосмотрительных поступков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас какой! особенно убили про кровь и пот окон.

проще купить мазь.

и питомец точно выздоровеет.

зыж я надеюсь вы эту инфу привели в назидание от неосмотрительных поступков?

вовсе нет. Это действенные и эффективные рецепты. Проверенные временем и результативно используемые нашими предками.

Кишмиш действительно убивает лишай очень быстро и его можно использовать даже для совсем маленьких детей.

Ещё отличное средство - обычный йод, только его желательно подержать открытым, чтобы спирт испарился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то знает, существует ли травка к примеру, которая способствует антигрибковому действию? Я бы смогла ее рассыпать в домике, где спит малыш, это тоже была бы своего рода дизенфекция.

Мох сфагнум в домик, как подстилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Чики сейчас полезет в руки. Я бы искал что-то для внутреннего применения.

Кристина, какой вам поставили диагноз?

Найдено на zooclub.ru:

Если перевести с латыни, то наверно это будет "стригучий лишай". Дело в том, что доктор у нас был весьма интелектуален и много фраз произносил на латынском, а так-как я была встревожена поездкой и долгим ожиданием в приемной с другими любимцами хозяев, которые то и дело мяукали, лаяли, хрипели и сопели, а Чики в это время проходил "проверку на прочность и выносливость" ожидания...то уловить абсолютно все переводы латынской речи я не могла. К моему большому сожалению, в рецепте нет диагноза и его названия я не скажу. Действие этого грибкового процесса я просмотрела на монитире выслушала, что это одно из самых распространенных грибковых заболеваний и все...далее были прощупывания и осматривания моего мальчика, который то и дело нервничал и был очень напуган.

Этот процесс не быстр, но эффективен. Поражает постепенно именно шерстяные участки. Коже он особого вреда не наносит (если не считать зуда!), а вот шерсть он ликвидирует. + та информация, которую я писала. Это все, что я могу написать по данному вопросу, к моему сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! За все ВАШИ советы и рекомендации!

Я сегодня мазала мордочку раствором, когда Чики кушал, все получилось!!! Единственное, что не удалось все промазать, только более доступные места.

Но после прочитанного, буду пробывать и другие способы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберите название в яндексе, выпадут фото мха. Это самый распространенный наш мох. регулярно рву такой для Нюрки, она сама начала его во все домики затаскивать, да и поковыряться в нем любит.

Но мох конечно не решит проблему кординально, мазать все равно надо.

А мха то все таки нарвите, Чики оценит :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выздоравления Чики!

А сами следите за своей кожей, если появятся воспаленные очаги, сразу мажьте йодом.

Лишай от животных часто переносится и на кожу людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выздоравления Чики!

А сами следите за своей кожей, если появятся воспаленные очаги, сразу мажьте йодом.

Лишай от животных часто переносится и на кожу людей.

Нам доктор сказал, что ввреда этот грибок людям не принесет, а вот по поводу того, чтобы не забывали тщательно мыть руки, после любого контакта с питомцами, надпомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moh-sphagnum.jpg

Вот это мох сфагнум. Растет в лесу, у нас на болотах. Переодически собираю. Если нужен сухой, то продается в цветочных магазинах, фирма Сады Аурики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boka, спасибо за фото мха!

Но мне кажется, что в наших лесах, он мне "на глаза не попадался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но мне кажется, что в наших лесах, он мне "на глаза не попадался".

Надо найти лесное болото. На нем наверняка есть сфагнум. Поправляйтесь скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он и без болота прекрасно растет в нормальном "дремучем" :jokingly: лесу, главное найти место, которое не освещается солнцем, я обычно рву его в ельнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вообще... живем мы на сфагнуме. :jokingly: А вот на Украине может быть действительно сложно найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока по первичным источникам, мох не достать, точнее пообещали, но это будет не скоро. В нашей местности он не произрастает.

Сегодня сделаю рейд по цветочным магазинам, может под заказ или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чикунька стал чесаться, хоть мордочка и стала зарастать шерстью.

Может есть порошок, которым можно посыпать шерстку, чтобы снять воспаление с кожи? Блох у него я не замечала. Это все последствия грибкового заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moh-sphagnum.jpg

Вот это мох сфагнум. Растет в лесу, у нас на болотах. Переодически собираю. Если нужен сухой, то продается в цветочных магазинах, фирма Сады Аурики.

У нас растет (Украина) в каждом лесу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...