Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Совенок


Рекомендованные сообщения

Вчера с Н.В. (ZhN) прочитали, что у нас в городе две совы-ушастики свили гнездо рядом с крупным торговым центром. Вороны вытащили двух совят из гнезда и добивали их на земле. Сердобольный народ вмешался и совят отвезли к известной всему городу Наталье Ивановне, у которой стихийный зооуголок на территории одного из детсадов Тольятти.

Мы, конечно, не могли остаться в стороне, тем более что у нас уже жил совенок Федька, впоследствии перехавший на конюшню (там мышей больше :D )

Приехали, там двое - один постарше, уже перья из-под пуха торчать, а второй... ну как-бы это сказать. Комок пуха с глазами, прямо мягкая игрушка, а не совенок. Сразу пришло на ум назвать его Топтыжкой - летать он не умеет, нечем махать-то. В общем, старшого забрали, а маленького нам пока не отдали, сказали, позже.

Завтра поедем в институт экологии, там есть виварий, купим мышат, будем живодерничать :blink:

P.S. Ничего, что не про белок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    17

  • Merayia

    17

  • ZhN

    24

  • Bestya

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 17 публикаций

  • Merayia

    Merayia 17 публикаций

  • ZhN

    ZhN 24 публикации

  • Bestya

    Bestya 15 публикаций

  • Главные администраторы

Bestya, а какую реакцию у белок вызвал совенок?

И есть ли уже у Анфиски клетка, куда она может укрыться от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bestya, а какую реакцию у белок вызвал совенок?

И есть ли уже у Анфиски клетка, куда она может укрыться от него?

Никакую. Они его не видят, ибо он находится совсем в другой комнате.

Ребенок маленький еще, сам всего боится. Анфиске есть куда спрятаться. Никто вместе сов и белок держать не собирается.

Так сказать, мухи отдельно, котлеты -отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Круто!!! А фотки потом будут? Ужо хочется тоже на совёнка взглянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!!! А фотки потом будут? Ужо хочется тоже на совёнка взглянуть :)

118132391.jpg

118132460.jpg

Семочка.

От слова семафор :blush::D

Ребенка откушал завтрак и ужин вместе с моими пальцами. Очень удивился, почему это палец не отрывается. Пришлось еду запихивать в рот вместе с частью своего тела, только тогда отстал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ох, и ни фига себе глазищи!!! :flirt:

Отпадный Сёмочка :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
P.S. Ничего, что не про белок?

Не чё, не чё, валяйте, рассказывайте про всех своих животин. Я уже ушки навострила на слово "конюшня" :victory: Лошадок просто обожаю :girl_in_love:

Завтра поедем в институт экологии, там есть виварий, купим мышат, будем живодерничать :blink:

Живодёрничать, так по крупному :blush: , совам и птенчиков тоже надо давать и при чём с перьями :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может совам лучше в зоопарк под патронаж специалистов?

А то как то неожиданно для домашнего содержания :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением!! :D

Про сов (не моё мнение, а украдено из интернета :) )

Совы не могут жить в обычной квартире, как кошки и собаки, им нужны специальные условия, максимально приближенные к природным. Во-первых, необходим ультрафиолет, во-вторых — свежий воздух, в-третьих, должно быть достаточно места, чтобы птичка свободно летала. Кроме того, сову невозможно приучить к туалету. А посему для нее желательно отвести отдельное помещение, иначе неприятные запахи и грязь станут неотъемлемой частью вашей квартиры.

Можно оборудовать балкон. Его размеры вполне позволяют сове спокойно летать. Балкон не застеклять, а просто затянуть сеткой, через которую свободно проникает ультрафиолет и воздух. Никакие отопительные приборы совам не нужны. Они спокойно переносят морозы, ведь в природе совы не улетают в теплые края, а зимуют с нами, и ничего, не замерзают.

А вот без чего действительно не могут обойтись эти пернатые, так это без дупла. Они там хранят запасы пищи, прячутся в плохую погоду. Можо взять деревянную коробку размерами 20 х 50 х 30 см, оббить ее ковриком, чтобы удобно было цепляться когтями, и проделать отверстие около 20 см в диаметре. Повесить ящик почти у потолка. Для разнообразия полетов прибить к стенам деревянные жердочки. Совушка очень любит перелетать с одной на другую или перепрыгивать.

Эти пернатые просто обожают купаться. Воду они не пьют вообще, а вот плескаются с удовольствием. Поэтому на балконе постоянно стоит тазик с водой.

Совы едят только грызунов, а именно крыс. Причем их нужно давать живыми. Вся остальная еда не для совы. Если кормить хлебом и даже свининой, птица наверняка вскоре захиреет и умрет. Да и перед употреблением пищи она должна сбросить погатку, то есть отрыгнуть скопившиеся у нее в утробе комки крысиной шерсти и когтей, которые не смогли перевариться. Зрелище это крайне неприятное, к тому же добавляется уборки. Но ничего не поделаешь, так уж они, совы, устроены.

Чтобы кормить своих хищниц, можно организовал крысятник (жалко животин).

Р.S. "Содержать ее простому человеку не под силу!" - предупреждают знающие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а масечка какая красивенная. Какие у Сёмочки глазки, отпад просто. Никогда еще маленького совенка не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт содержания сов уже был. :blush:

Знаю, чем кормить, как и какие витамины давать, чтобы ребенок вырос полноценным. А также, имеется отработанная технология по приучению птицы обратно к природе. Так что ребенок, по взрослении будет выпущен в природу в егерское охотхозяйство в заповеднике. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! У меня приятельница выхаживала птенца воробья- намучилааась, но вырастила, а тут такой миленький совенок! Удачи вам! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт содержания сов уже был. :blush:

Знаю, чем кормить, как и какие витамины давать, чтобы ребенок вырос полноценным. А также, имеется отработанная технология по приучению птицы обратно к природе. Так что ребенок, по взрослении будет выпущен в природу в егерское охотхозяйство в заповеднике. ;)

Скажите, а у вас частный дом?? Или просто архи много места в квартире?? Я искренне рада за вас и ваш белко-сово- парк!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а у вас частный дом?? Или просто архи много места в квартире?? Я искренне рада за вас и ваш белко-сово- парк!!

трехкомнатная квартира ташкентской планировки. Ничего особенного :blush:

А это Наталья Сергеевна. В процессе приручения нашей "курочки".

0_117af_cf72fd88_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трехкомнатная квартира ташкентской планировки. Ничего особенного :blush:

Потрясающе!! :) я не особо представляю правда как вы теснитесь там :) У нас в двухкомнатной, 3 человека и Кузён. Всё. Места нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе!! :) я не особо представляю правда как вы теснитесь там :) У нас в двухкомнатной, 3 человека и Кузён. Всё. Места нет :)

На самом деле, не особо тесно. Когда все лежит на своих местах :) А за порядком в доме я я слежу с ревностию цербера. :blush:

Еще фотки "курочки"

Неподходи, я страшный и ужасный зверь - индюк :D ЩАС КАК КЛЮНУ!

118209184.jpg

Кстати, кусается не больно. клювик слабенький совсем. Больше вреда от царапин когтями.

ОЙ, ХТО ЗДЕСЬ? :blink: Семочка только проснулся, и тут я с фотоаппаратом.

118209185.jpg?1

Китайский мандарин :D

118209197.jpg?1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пушистик !!

а кем кормите??

Ну, как кем... мышами. Беременным и сильно впечатлительным дальше не читать.

Поскольку ребенок панически боиться живых мышей, а голову мышиную ему есть еще рано. Делается так: мышь убивается, расчленяется на кусочки и в таком виде ребенок кормится в клюв. Учила его есть мышей на своем примере. Чтобы сам брал в лапу и по кусочкам отдирал от мыши мясо. Вроде до ребенка дошло... Посмотрим чего будет дальше.

Пытается летать. Вспархивает и быстро-быстро семенит ногами по воздуху... падает, вспархивает дальше. Умилительная сцена.

К сожалению, на своем примере не могу ему показать как летать... Не умею :blush:

Примечание администратора: текст, "не рекомендуемый беременным" отредактирован как скрытый. В нормальном режиме Вы увидите его как черную полоску. Чтобы его прочесть - выделите его мышкой. Если Вы впечатлительны - не выделяйте, проигнорируйте этот кусок текста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как кем... мышами. Беременным и сильно впечатлительным дальше не читать.

Поскольку ребенок панически боиться живых мышей, а голову мышиную ему есть еще рано. Делается так: мышь убивается, расчленяется на кусочки и в таком виде ребенок кормится в клюв. Учила его есть мышей на своем примере. Чтобы сам брал в лапу и по кусочкам отдирал от мыши мясо. Вроде до ребенка дошло... Посмотрим чего будет дальше.

Пытается летать. Вспархивает и быстро-быстро семенит ногами по воздуху... падает, вспархивает дальше. Умилительная сцена.

К сожалению, на своем примере не могу ему показать как летать... Не умею :blush:

Примечание администратора: текст, "не рекомендуемый беременным" отредактирован как скрытый. В нормальном режиме Вы увидите его как черную полоску. Чтобы его прочесть - выделите его мышкой. Если Вы впечатлительны - не выделяйте, проигнорируйте этот кусок текста....

Ой, я бы не смогла :( А мышь белая??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я бы не смогла :( А мышь белая??

Белая. Мы их в институте экологии берем, ими там змей кормят. И опыты на них ставят - заставляют пить воду из Волги, например :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
заставляют пить воду из Волги

Изверги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белая. Мы их в институте экологии берем, ими там змей кормят. И опыты на них ставят - заставляют пить воду из Волги, например :confused:

А они точно не модифицированные?? ;) А то вырастут у Сёмы ушки как у Чугады ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Мои труды не пропали даром. Ребенок держит в зубах мышку. Правда скушал он ее попой вперед, но у нас есть еще время, чтобы научиться переворачивать ее головой.

118227397.jpg

Но сначала этот ребенок поймал меня в перчатке и никак не хотел отпускать. Вцепился мертвой хваткой. Немного поцарапал руки. Но, не страшно. Главное, научить его добывать пищу самому.

А пока, он стащил махровенький пижамный носочек и не отдает его ни под каким предлогом. Таскает за собой по комнате и шипит :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как Вы у такого малыша пол определили? Всё в перьях, разве что-то можно разглядеть то?

А никак. У птиц половые органы находятся внутри тела, так что раздвигай не раздвигай перья все равно ничего не увидишь.

Сема - среднее такое имя. Вроде как и девочке подходит и мальчику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...