Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Укус белки


Lola

Рекомендованные сообщения

здравствуйте, форумчане :)

не знала, куда написать, но вроде по общему смыслу сюда. я тут по форуму полазила (уже неделю активно лазию, если честно :)) - нашла то тут, то там отдельные сообщения на эту тему, но подробностей нет.

вас кого-то наверняка домашние любимцы кусали (белочки), как оно было? меня наш мелкий кусил в подушечку пальца, оно не больно (сразу было немного больно, покровило немножко), но сама подушечка опухла, как-будто водой налилась и ноготь изнутри темнее по цвету, чем обычный. беда в том, что у меня дома никаких антисептиков (и укусил в воскресенье, все закрыто), я дала сразу крови пробежать как следует, потом водой промыла и алоэ срезом привязала. этого хватит, или могла зараза занестись? бежать в травмпункт, или ничего страшного? чего скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня сто раз кусала Фрося до крови со всей дури и Стаська 1 раз - не из приятных ощущения, но я вообще ничем не обрабатывала - и жива здорова :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как раз сегодня то ли заигравшись, то ли защищая кедровые орехи, цапнула за палец.

Кусают глубоко, но это не страшно — не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подушечка, прокушенного белкой пальца, надулась и стала твердой, скорей всего у вас аллергия на белок, как у меня,

Это не страшно.

Твердость спадет сама, время зависит от Вашей персональной чувствительности: от нескольких минут до нескольких часов.

потом будет заживать как обыкновенный укол шипом розочки.

Укус белки не опасен, ядовитых желез у нее нет и особых вредоносных микробов тоже.

Чаще всего прокус от домашних питомцев можно получить:

при резких движениях - белка испугалась,

при (извините) хамском обращении,

если белка промахнулась и вместо вкусняшки схватила Ваш пальчик.

А скажите, если белка пробежала по Вам, и где-то коготками слегка царапнула кожу, на этих местах не появляется раздражение с зудом? Как от крапивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за оперативные ответы :)

нет, на месте царапин никаких раздражений нет, просто как обычные царапины, краснота слегка вокруг, ничего больше. все-равно схожу сегодня к врачу - пусть сделает прививку от столбняка, хуже не будет.

белочка у нас - жилец новенький, я не думаю, что в будущем еще до укусов дойдет - я противник грубого обращения вообще-то. просто нам надо было в клетке пару новых деревяшек масику прикрутить, попросили его выйти, он и выскочил в кухню. он еще немного нервничает, нам его только пять дней как привезли, поэтому когда время пришло его обратно в клетку просить, не хотел ни в какую коробку заходить. он еще не настолько к нам привык, чтоб обычным способом угощениями заманивать, вот и тяпнул с перепугу :))) ох и дал он нам жару вчера :))) вообще-то он добрый зверек. и, надо признать, довольно быстро обживается. весь день вчера кухню исследовал, даже на коленки запрыгивал, орешек с руки брал. трусил, но решился :))) так, через прутья клетки, если на палочке орешек или яблочко даешь, берет охотно. когда-таки поймали и в клетку вернули, он на нас за эту акцию даже не обиделся - с палочки угощение без разговоров принял :))) немного осторожничал - боялся, видимо, что ругать будут за укус, но угощение взял без выкрутасов :)) я и не сержусь на него - сами виноваты, конечно. но надо же было его как-то назад посадить :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за оперативные ответы :)

все-равно схожу сегодня к врачу - пусть сделает прививку от столбняка, хуже не будет.

У меня впервые нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня впервые нет слов.

что не так? :( я не из-за недоверия к зверьку, я так, для себя. и потом - знаете, я ж не в зоомагазине малыша взяла, из чужих рук, а у нас тут совсем другой климат и вирусы. всякое может быть. столбняк, как мне фармацевт сказал, может в организме животного в "спящей" форме быть. тем не менее, эту прививку давно уже пора снова делать, так почему не сейчас?

не сердитесь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь.

Мы уже выяснили, что жесткой аллергии у Вас на белку нет - это уже хорошо.

Но, если палец при прокусе стал тугим, надутым - немножечко есть. Можно ожидать небольшого сезонного обострения.

Т.е. весной постарайтесь пальцы ей в зубы не совать.

Завели белочку готовьтесь, покусы на первых порах - нормальное явление.

Вы еще не знакомы. А белка так хороша, хочется ее погладить.

А ваши намерения не всегда совпадают с ее желаниями.

Белки не терпят панибратского отношения, резких движений, громких возгласов...

Она вас элементарно боится. И не хочет чтоб ее трогали.

По поводу уколов от столбняка.

Такой вопрос на нашем сайте вроде бы не обсуждался, надо спросить у tolika.

Если б мы с каждым укусом бежали на укол.....

Но я думаю после третьего - четвертого укуса этот вопрос у Вас отпадет сам собой.

Или научитесь обращаться с белкой или надоест бегать на уколы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто у меня не было ни одной прививки - вообще ни одной, понимаете? а белка, как и любой зверь - все-таки зверь. укусы кошек для людей добром не кончаются. именно на такой случай всем в школе дружно поставили прививку против столбняка. а у меня ее не было, плюс никаких антисептиков под рукой. я не боюсь ни укусов, ни царапин, да и не могу сказать, что оно было сильно больно. просто когда вообще никаких прививок... да и с белкой столкнулась впервые :))) вроде столько инфы уже перелопатила, и все-равно - все не перелопатишь :))) вот и обратилась к вам сюда за советом - вы ж тут знатоки :)) спасибо вам :)

кстати, желание погладить белку успешно глушим :) понятно, что он маленький и напуган. в данном случае это скорее была не грубость и не хамство по-отношению к бельчонку, а простая необходимость вернуть малыша в клетку (опять же, не из-за собственного удобства, по мне - так пусть вообще просто в квартире бегает, но он же к проводам норовит, так что клетка в целях его же безопасности)

мне тут, кстати, заводчик написал, чтоб никаких бананов, яблок, груш и вообще всяких других фруктов. только семечки - черные и белые, шишки и кусочек морковки. а наш так яблочко любит, за уши не оторвешь. может орех не взять, но от яблочка не откажется ни за что. и чего делать? послушать хозяина? или бельчонка? разве ему фрукты нельзя давать?  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По поводу уколов от столбняка.

Такой вопрос на нашем сайте вроде бы не обсуждался, надо спросить у tolika.

Обсуждали здесь.

Lola, а как зовут Вашего бельчонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lola, а как зовут Вашего бельчонка?

а нашего красавца зовут Кузя, Домовенок который :girl_in_love: рыжий, ужасно похож на Кузюшу-девочку :blush3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне Девочка умудрилась прокусить сильно основание большого пальца

но это с перепугу

когда в самом начале нашего совместного обитания она выскочила из клетки а я ее словила в прыжке

больно было ужасно

а еще потом вату с йодом сверху прижала ну и сожгла нафиг кожу

зажило недели чз две

теперь такие вот беличьи зубки-шрамики

укушенный белкой - сам становиться белкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня Рыжик кусал несколько раз, конечно, всё я виновата...:( В первый раз он не хотел идти обратно в клетку, пришлось взять его на руки, и когда я его уже донесла до клетки и стала туда "запихивать" он возмутился и меня укусил... А во второй раз он ел орех и бул на такой хорошенький, что невозможно было не погладить..и погладила, он отбросил орех и меня укусил...не терпит, когда менают ему есть:( С тхе пор сдерживаю себя когда хочется погладить его во время еды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша Кузюша-девочка в первый же день прокусила мне ноготь большого пальца, потому что я её сняла со шторы и торжественно несла через всю квартиру в клетку. Ноготь отрос и всё забылось, но я перепугуалась жутко. Даже не больно было, а как-то непонятно. А мужу ноготь тоже прокусила, где беленькое внизу, так ужасно долго слазил и гноился. Потом ты его намазали маслом чайного дерева и стало быстренько заживать/сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

укушенный белкой - сам становиться белкой :)

ой, а вы все тут оказывается белки! :crazy:

а у меня все прошло, оно и сразу-то не болело, просто на синий распухший палец было смотреть страшновато. сейчас заживает, как и обещано, как обычный укол шипом розочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня Сильвер кусал один раз сильно навторой день знакомства когда я открыла дверку клетки и говорила с белком ну он прыгал а я руку подставила....не просто кусал а грыз ладошку мне я его даже стряхнуть не могла

Ну потом кусался во время игры(когда белка бежит бежит и кааак давай кувыркаться с ногой или рукой и другими частями тела)...сейчас тоже так играем но теперь просто щиплемся не прокусывая кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

укушенный белкой - сам становиться белкой :)

Ну вот и я теперь в ваших рядах. Сегодня Рыжика выпустила из клетки в первый раз, ну и конечно он не пожелал заходить обратно, хотя гулял по времени прилично и я, поймав его, как Merayia "торжественно несла через всю комнату в клетку", за что и получила - укусил палец, очень больно, кровь еле остановила, припух немного (завтра будет видно, надеюсь всё заживет быстро), но больно до сих пор, а уже 7 часов прошло.

Прогулка Рыжику понравилась - никто кроме меня на первый раз не пострадал (боялась за цветы). А Рыжик теперь как в мультике требует - "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!" Главное что он на меня не обиделся, я думала больше не подойдет ко мне, а нет, как ни в чем не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой-ё-ё-ё-ёй, в руках белку нести супер опасно!!! Сто пудов цапнет :yep:

Я пока ещё не в Ваших рядах :playful: Успеваю во время отскакивать :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, супер!! Не одну меня пометили значит при внесении в клетку :) Заживет. Рекомендую помазать место укуса маслом чайного дерева. У моего мужа очень плохо заживало (тоже помеченый :) ), помазали и сразу затягиваться начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро неочень хорошо началось. Палец раздуло, красный, не сгибается и пупырышки какие-то на нём (вчера тоже были, но так как палец не был таким опухшим, не так было заметно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Йодовую сеточку сделайте, полегчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовала лечиться только народными средствами - подорожник (днем), алоэ (на ночь). Улучшений нет, только хужее - отёк не проходит, палец уже не шевелится и очень болит. Сегодня перехожу на мед.препараты. Знакомый врач посоветовал мазь индометацин. Йодовую сеточку пока боюсь, сжечь кожу. Хотя мама ЗА ЙОД! - даже поругались из-за этого йода (потом помирились).

Похоже Рыжик своими зубками в суставчик мне попал, потому что следы зубиков на самом сгибе верхней фаланги и сверху и снизу, вот и такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йодом все надо залить в первую очередь, какая Вам разница сожжете Вы кожу или нет, зато это 100 % гарантия, что не будет ненужных последствий, более серьезных, йод все ненужное изнутри вытянет наружу. А потом можно по нескольку раз в день мазать, например, облепиховым маслом, оно не плохо генерирует заживление всех ранок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера и йодом мазала и мазью. Боль сняло, но опухоль не проходит, подушечка твердая, согнуть палец могу но с трудом и не до конца, чуть-чуть совсем и то только потому что не больно. Не знаете как долго опухоль в таких случаях проходит? Понятно что у всех индивидуально. Но трое суток - это немного уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...