Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Осторожнее с колесами


mayevski
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Один из моих белок сегодня умудрился намотать хвост на ось колеса (у нас колесо с центральной осью. Только не надо рассказывать "надо было колесо правильное делать" и т.п.. Что было, то было). Размотать плотно примотанный хвост можно только отмотав самого белка назад. А он, зараза, прыгает, вцепился лапами в край колеса (чтобы я его обратно не тянул) и кусается вдобавок с перепугу. Вообще повезло, что я работал в саду и (а) вовремя заметил, и (б) был в перчатках, покусан был не сильно. Вытянуть ось не представилось возможным, т.к. белк умудрился еще и сена намотать на нее (изнутри колеса, да). Пришлось взять белка за шкирку (чтобы не могу укусить) и таки отматывать внутри колеса назад. Все закончилось благополучно, хвост на месте, а вот импортное колесо, купленное когда-то за $40, пришлось забрать, во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При содержании белок в неволе, колесо - вещь необходимая. Но, как всякий механизм - небезопасная.

Нужно соблюдать всего 3 правила.

На своей страничке я писала "Как сделать колесо" и крупный заголовок - правила безопасности.

Я не буду делать ссылку. Просто скопирую. Полезно буде прочитать еще раз.

...Предупреждение.

1. Когда набиваете палочку, гвоздик должен входить строго перпендикулярно. Если пойдет вкось, жало гвоздика выйдет наружу сквозь кору палочки, и ваша белка в беге поранится.

Такой гвоздик лучше вытащить сразу и вбить другой правильно.

2. Колесо на оси во время вращения может поскрипывать. Ни в коем случае нельзя его смазывать. пушинки беличьего хвоста во время бега могут прилипнуть к смазке. Их затянет в зазор между осью и колесом. Хвост накрутится на ось. Ваша белочка от страха и боли начнет рваться, пытаясь освободиться и переломает позвонки хвостика.

3. Расстояние между колесом и полом должно быть не меньше 7-см.

Белка иногда зацепляется за палочки колеса снаружи и едет вниз, даже, если в это время в колесе носится другая.

Представляете, что может случиться, если расстояние между колесом и полом будет маленькое. Во первых - ударится, а во вторых - застрянет

Наш случай - 2. Намотался хвостик на ось. Такое могло случиться и, если ось прописана и стала липкой.

В моем варианте конструкции колеса, ось сделана из мягкой алюминевой проволоки.

Колесо не закреплено намертво - его можно передвинуть на оси при уборке, чтобы протереть ось.

Легко вынуть любой из концов оси - снять и поставить колесо обратно.

Важно: ось должна быть чистой, чтоб исключить прилипание пушинок хвоста.

mayevski, я не про Ваш случай.

Просто напоминаю правила белковладельцам, у которых колесо сделано по моим инструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mayevski, у меня колесо покупное металлическое, правда не столь дорогое, сплошной оси не имеет - только два небольших штыря по краям , благодаря чему спокойно снимается и одевается обратно.

У Вас подобное колесо или конструкция какая-то другая? Можете выложить фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне почему-то не приходили уведомления об ответах ...

Шок у белки был с неделю - сидел в домике, не выходил при мне. Потом отошел, сейчас все нормально. Сломал ли хвост, непонятно было, но сейчас вроде бы проблем нет (в т.ч. и с хвостом).

Почему намотался хвост - зацепилось и намоталось на кончик оси сено. Это сено мешало снять колесо с оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот собственно наше колесико, только размер у нашего больше

У нас таких пара была, но они очень маленькие (хорошо бы, чтобы бурундуку хватило), и, как по мне, очень опасные - хвост или вся белка может защемиться между внешними стойками и перекладиной колеса. Так что лучший выход - делать колесо самому, чем и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старое снял и делаю по советам немцев: на подшипнике с открытой передней и сплошной задней стенкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Главные администраторы

Что б белку ось не порезала как сыр или колбасу на кусочки в колесе её быть не должно!

Правильное колесо для белок делают без осей ПРИМЕР :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...